«Реал» и трансферы: топ-5 самых ожидаемых мадридских покупок лета-2019

«Реал» и трансферы: топ-5 самых ожидаемых мадридских покупок лета-2019 - фото

Приняв мадридскую команду весной 2019-го года, Зинедин Зидан имел в достатке времени, чтобы определиться с кадровой стратегией на ближайшее межсезонье. Первым следствием этого стало появление списка из четырнадцати исполнителей, которые точно не могут рассчитывать на место в основной обойме «сливочных» в следующем сезоне. В него вошли как юные футболисты, которые отправятся в очередную аренду, так и маститые кадры калибра Кейлора Наваса, Иско и Гарета Бейла, на продаже которых «Мадрид» планирует хорошенько заработать.

Редакция рекомендует:

Но после того, как Зидан разгребет доставшиеся ему в наследство от Лопетеги и Солари авгиевы конюшни, перед ним встанет не менее важный вопрос: кем усилить имеющийся костяк, чтобы в новом сезоне стать максимально конкурентоспособным как на внутренней арене, где в последние годы нет конца доминированию «Барселоны», так и в Лиге чемпионов, из которой «бланкос» бесславно вылетели, оступившись на «Аяксе».

Разумеется, сориентироваться в мощном и мутном потоке трансферных новостей, в которых главным фигурантом является мадридский «Реал», весьма непросто. На «Сантьяго Бернабеу» сейчас сватают едва ли не каждого третьего топ-игрока Европы — и попробуй здесь отделить зерна от плевел. К тому же, не последнюю роль в этом обилии новостей играют вездесущие ушлые футбольные агенты, которые пытаются подогреть интерес к своим игрокам посредством информационных вбросов по поводу интереса к ним со стороны «Реала»...

Редакция «Футбол-Фана» отобрала топ-5 самых интересных летних трансферов мадридского «Реала», которые либо уже свершились, либо имеют большие шансы стать реальностью уже в самое ближайшее время!

Лука Йович (Сербия)

Текущий клуб: «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия)

Возраст: 21 год

Игровая позиция: центральный нападающий

Контракт действует до: 30 июня 2023 года

Ориентировочная трансферная стоимость (согласно transfermarkt.de): 55 миллионов евро

Кажется, в ситуации с возможным переходом Йовича из франкфуртского «Айнтрахта» в мадридский «Реал» мы наблюдаем традиционные трансферные качели, во время которых стороны то приходят к общему знаменателю, то тонут в торгах — и так по кругу. Не далее чем на прошлой неделе было объявлено, что «сливочные» достигли  принципиальной договоренности по трансферу сербского нападающего — но уже сейчас испанские СМИ сообщают, что Лука на «Сантьяго Бернабеу» не перейдет. Причина — банальна: «Айнтрахт» затребовал за своего исполнителя 100 миллионов евро и ни цента меньше — а «Реал» к таким тратам не готов.

Теперь «Мадрид» попытается сбить ценник, чтобы:

  • заполучить в свои ряды перспективнейшего исполнителя, который способен закрыть проблемную позицию центрфорварда на долгие годы вперед;
  • и при этом сэкономить средства, которые пригодятся в свете других не менее важных трансферов.

Йович провел отменный сезон, в котором не только продемонстрировал отличную результативность, но и проявил недюжинные как для его возраста лидерские качества. Серб выступал за «Айнтрахт» на правах аренды из «Бенфики», а с нового сезона станет полноценным игроком «орлов» (не удивляйтесь — схема его подписания немцами и правда получилась немного мудреной). В завершившемся сезоне Йович наколотил 17 голов и отдал 6 ассистов в 32 матчах Бундеслиги, а также провел 1 матч в Кубке Германии (в нем не отличился результативными действиями) и положил в актив 11 баллов по системе «гол+пас» (10+1) в 14 играх Лиги Европы. Приход Йовича станет отличной альтернативой французу Кариму Бензема, который пускай и воспрянул с возвращением Зидана на тренерский мостик, но все же не является гарантом стабильности. А тут еще и преклонный по футбольным меркам возраст...

Кристиан Эриксен (Дания)

Текущий клуб: «Тоттенхэм» (Лондон, Англия)

Возраст: 27 лет

Игровая позиция: атакующий полузащитник

Контракт действует до: 30 июня 2020 года

Ориентировочная трансферная стоимость (согласно transfermarkt.de): 85 миллионов евро

Tottenhjem-vsjo-blizhe-k-prodleniju-kontrakta-s-Jeriksenom-840x573
Фото: официальный сайт АПЛ

На подписание этого исполнителя «сливочных» во многом подтолкнул успех «Тоттенхэма» в розыгрыше Лиги чемпионов 2018/19. Эриксен добрался со «шпорами» до финала самого престижного клубного турнира Европы — и теперь может не только вписать свое имя в историю, завоевав почетный трофей, но и поднять карьеру на новый уровень, примкнув к гранду мирового футбола.

На руку «сливочным» играет тот факт, что контракт датского полузащитника с его нынешним клубом истекает уже через год — следовательно, задрать ценник на Эриксена «Тоттенхэм» попросту не сможет. «Шпоры» прекрасно понимают: если они не выручат деньги за Кристиана прямо сейчас — уже будущей зимой он сможет беспрепятственно вести переговоры с кем угодно и по итогу уйдет бесплатно. Допустить такой просчет боссы лондонского клуба, умеющие считать каждую копейку, попросту не могут, поэтому предложение «Реала» будет рассмотрено с максимальным интересом.

Чем выгоден этот союз самому «Мадриду»? В особе Эриксена «королевский клуб» получит высококлассного квалифицированного исполнителя, который много лет играет на виду в одной из сильнейших лиг мира — АПЛ. У Кристиана за плечами огромный опыт выступлений в еврокубках, что также позволит не стушеваться перед новыми вызовами в стане новой команды. Так, в нынешнем сезоне хавбек может похвастаться отличной статистикой: 35 матчей и 8 голов в Премьер-лиге (плюс 12 ассистов), 11/2 в Лиге чемпионов (4 ассиста) и 4/0 в Кубке лиги (1 голевая передача). Суммарно — 50 встреч, 10 голов и 17 голевых передач. К тому же, датчанину всего 27 лет — следовательно, у него впереди еще как минимум 5-6 лет карьеры на топ-уровне. Отличное вложение денег со всех сторон!

Испанские СМИ сообщают, что переход Эриксена на «Сантьяго Бернабеу», скорее всего, состоится на следующий день после финала ЛЧ. Весьма удобно — ведь решающий матч за «ушастый кубок» пройдет здесь же, в Мадриде, но на «Ванда Метрополитано». Поэтому осталось дело за малым: успеть утрясти все трансферные формальности до 1 июня.

Неймар (Бразилия)

Текущий клуб: «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция)

Возраст: 27 лет

Игровая позиция: левый вингер

Контракт действует до: 30 июня 2022 года

Ориентировочная трансферная стоимость (согласно transfermarkt.de): 180 миллионов евро

Этот талантливейший бразильский вингер с крайне непростым характером не нуждается в дополнительных представлениях. Именно Неймар, если верить испанским журналистам, стал оной из основных трансферных целей мадридского «Реала» в это межсезонье. Безусловно, переход бразильца способен вывести «бланкос» на новые вершины: и пусть покупка Нея обойдется в весьма круглую сумму — часть денег быстро отобьется благодаря продаже футболок и абонементов. К слову, во сколько оценивается его приглашение? Издание As утверждает, что в 330 миллионов евро — это на 110 млн евро больше, чем «ПСЖ» в свое время заплатил «Барселоне» за молодого хавбека.

Стоит говорить прямо: Неймар откровенно заскучал в «Пари Сен-Жермен», где никак не может подкрепить свои заоблачные амбиции международными успехами. Французская Лига 1 не представляет для него ни малейшего интереса ввиду полнейшего отсутствия конкуренции в гонке за золотыми медалями, а в Лиге чемпионов «Париж» сезон за сезоном поджидают громкие неудачи. Да и наличие в команде молодого сверхрезультативного скромняги Килиана Мбаппе не позволяет Неймару закрепиться в статусе главной звезды «ПСЖ».

Как сообщают французские коллеги, определяющим в судьбе Неймара станет то, куда в итоге перейдет нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн — в «Барселону», где против него выступает целый ряд игроков основы, либо в «Пари Сен-Жермен», где опытнейшего француза примут с распростертыми объятиями. Если форвард «матрасников» все же отправится покорять Париж — Неймара с чистой совестью продадут в «Реал», еще и существенно наполнив клубный бюджет, что крайне важно в свете необходимости выполнения норм финансового фэйр-плэй.

«Сливочных» не смущает тот факт, что Неймар — игрок, которого регулярно «находят» травмы. Так, в завершившемся сезоне он принял участие лишь в 17 матчах чемпионата Франции (15 голов, 8 ассистов) — все остальное время он лечился. Всего же за минувший футбольный год бразилец на клубном уровне наиграл 26 поединков, в которых забил 22 мяча и отдал 13 голевых передач.

Мохаммед Салах (Египет)

Текущий клуб: «Ливерпуль» (Англия)

Возраст: 26 лет

Игровая позиция: правый вингер

Контракт действует до: 30 июня 2023 года

Ориентировочная трансферная стоимость (согласно transfermarkt.de): 150 миллионов евро

Эксперты сходятся во мнении: рано или поздно этот трансфер свершится — и Салах пойдет на повышение. Хотя с учетом последних достижений «Ливерпуля» и «Реала» — еще попробуй разбери, кто из команд сильнее на данном отрезке истории... Но все это лирика: «королевский клуб» — авторитетный бренд, который не нуждается в дополнительных представлениях, поэтому неудивительно, что Мохаммед в интервью неоднократно отвешивал реверансы в адрес «сливочных».

Как сообщают английские СМИ, Салах нынешним летом имеет очень реальные шансы перейти на «Сантьяго Бернабеу», примкнув к обновленному «Реалу», взращиваемому Зинедином Зиданом на пепелище, доставшемуся ему после практически годичного отсутствия в команде. Это подтверждают и источники французского телеканала Canal+. 26-летний вингер способен сходу вписаться в тактическую схему «бланкос», поэтому от его перехода можно будет требовать дивидендов уже в самое ближайшее время — если скромному работяге Мо и потребуется время на притирку, то оно едва ли затянется более чем на несколько месяцев.

Однако здесь также будет многое зависеть от того, перейдет ли в стан «Мадрида» бразилец Неймар. Если да, то потянуть приобретение дорогостоящего Салаха, избежав нарушений норм финансового фэйр-плэй, «Реалу» едва ли удастся.

Какими показателями может похвастаться Салах в завершившемся сезоне? О, они весьма красноречивы:

  • Английская Премьер-лига — 38 матчей, 22 гола, 11 ассистов.
  • Кубок Англии — 1 матч, без результативных действий.
  • Кубок лиги — 1 матч, без результативных действий.
  • Лига чемпионов — 11 матчей, 4 голу, 2 ассиста.

Напоследок отметим, что Салах является вторым по приоритетности летним приобретением «Реала» после бельгийца Эдена Азара из «Челси». Собственно, к №1 давайте перейдем прямо сейчас.

Эден Азар (Бельгия)

Текущий клуб: «Челси» (Лондон, Англия)

Возраст: 28

Игровая позиция: левый вингер

Контракт действует до: 30 июня 2020 года

Ориентировочная трансферная стоимость (согласно transfermarkt.de): 150 миллионов евро

Переход лучшего игрока «Челси» сезона 2018/19 Эдена Азара в мадридский «Реал» — уже практически свершившийся факт. Бельгийский вингер не скрывает, что больше не намерен задерживаться на «Стэмфорд Бридж», где целиком и полностью состоялся как игрок топ-класса. Он жаждет новых вызовов, командных трофеев и индивидуальных наград — и именно «Реал» является тем местом, где Азар способен все это получить. А еще — его, безусловно, не обидят в финансовом плане, так что Эден со всех сторон остается в выигрыше. И главное — Эдена хочет видеть под своим крылом лично Зинедин Зидан, поэтому данный союз обречен на успех как минимум «на бумаге».

В сезоне 2018/19 Азар блистал ярко: забил 16 мячей и отдал 15 голевых передач в 37 матчах Премьер-лиги Англии, добавив 7 поединков в Лиге Европы (1 ассист, не забивал), 5 игр в Кубке лиги (3 гола) и 2 матча в Кубке Англии (результативными действиями не отмечался).

Потеря Азара для «Челси» в условиях действующего трансферного бана и в свете грядущего старта в групповом этапе Лиги чемпионов 2019/20 выглядит устрашающе — но это точно не волнует ни самого Азара, ни, тем более, мадридский «Реал». К слову, существует два варианта оформления будущего трансфера: либо «Реал» уплатит лондонцам порядка 140 миллионов евро, либо же стороны пойдут на обмен «Ковачич-Азар» с дальнейшей доплатой, размер которой оценивается в 100 млн. «Синие» крайне заинтересованы в том, чтобы хорватский хавбек, выступающий на «Стэмфорд Бридж» на правах аренды, остался у них на постоянной основе, поэтому компромисс точно будет найден.

Ожидается, что официальное объявление о переходе Азара последует сразу после азербайджанского финала Лиги Европы, в котором «Челси» схлестнется с другим лондонским клубом — «Арсеналом».

Azar-izbezhal-serjoznoj-travmy-v-matche-protiv-Slavii-840x559
Фото: официальный сайт Челси

Эден Азар: «Сможет ли меня убедить остаться в «Челси» тот факт, что «синие» пробились в групповой этап Лиги чемпионов? Нет, я так не считаю. Ведь я уже принял для себя решение, но при этом еще пребываю в ожидании, как и все болельщики.

Несколько недель назад я сообщил боссам «аристократов» о том, что я решил — и это решение имеет отношение не только ко мне. Теперь дождемся финала Лиги Европы — а там все будет понятнее.

То, что последнее время происходит вокруг меня, никогда не отвлекало от цели. Когда я выхожу на газон — то думаю лишь о мяче и результате. Я всегда стремлюсь демонстрировать свою самую лучшую игру. При этом у меня нет мыслей о своем будущем или ситуации, в которой находится клуб. Я просто делаю свою работу и стараюсь побеждать, побеждать и еще раз побеждать!».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5