Рейтинг максимально подорожавших футболистов-2018

Рейтинг максимально подорожавших футболистов-2018 - фото

1. Килиан Мбаппе («Пари Сен-Жермен»)

Теперешняя трансферная стоимость: 180 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 120 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +60 миллионов евро

Процент прироста: +50%

Возраст: 19 лет

Килиан Мбаппе — один из главных героев нынешнего года. Имя 19-летнего французского вингера не сходит с первых полос авторитетных изданий, он регулярно попадает в различные номинации и даже заслужил сравнение с самим Королем футбола — бразильцем Пеле. Катализатором всех этих процессов стал триумф «ле бле» с Мбаппе в составе на российском чемпионате мира-2018. Там Килиан не только внес огромную лепту в общий успех, забив 4 мяча в 7 матчах, но и был признан Лучшим молодым игроком мундиаля.

Страшно даже подумать, какое славное будущее ждет этого парня: ведь помимо феноменальных природных талантов и потрясающей целеустремленности Килиан — футболист, которому чуждо само понятие звездной болезни. Парень крайне скромен и даже застенчив, поэтому сохранять голову от оглушительных успехов последних лет ему удается без особого труда. Не зря же более опытный Неймар так ревностно относится к достижениям Мбаппе: именно быстроногий француз станет главным соперником Нея спустя несколько лет, когда с горизонта сойдут Лионель Месси и Криштиану Роналду!

А теперь — к цифрам. Начиная с июля 2018-го года Килиан Мбаппе продемонстрировал удивительную тенденцию к удорожанию собственной трансферной стоимости. Если еще летом он стоил 120 миллионов, то по состоянию на начало декабря вингер подорожал ровно на 50 процентов! Сразу оговоримся: в расчет берется именно оценочная трансферная стоимость, которая порой существенно отличается от реально уплаченных за игроков сумм. Так и в случае с Мбаппе говорить о том, что он сейчас реально стоит 180 миллионов евро — опрометчиво: «Пари Сен-Жермен» ни за что не расстанется со своим бриллиантом за такие деньги.

Напомним, «Париж» по хитрой схеме приобрел Килиана у «Монако» в августе 2017-го года, отдав за перспективного проспекта в общей сложности 180 млн евро (45 миллионов за годичную аренду и 135 — за дальнейший обязательный выкуп). Сейчас же за Мбаппе выстроилась очередь из желающих, во главе которой — вполне ожидаемые клубы: мадридский «Реал» и «Барселона». Но захочет ли правый вингер менять место своей дислокации с родной Франции на неизведанную Испанию? Узнаем не раньше июня 2019-го года!

2. Филипе Коутиньо («Барселона»)

Теперешняя трансферная стоимость: 150 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 50 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +50 миллионов евро

Процент прироста: +50%

Возраст: 26 лет

Еще один исполнитель, существенно подорожавший за эти месяцы — бразильский атакующий полузащитник «Барселоны» Филипе Коутиньо. Он стал стоить аж на 50 миллионов евро больше: если в межсезонье ориентировочный ценник на хава был в районе одной сотни «евролимонов», то сейчас он затянет на все 150!

Коутиньо пополнил ряды «блаугранас», перейдя из «Ливерпуля» в январе нынешнего года за 130 млн евро. За это время он успел обвыкнуться в испанском чемпионате, завоевать золотые медали Примеры, триумфовать в Кубке и Суперкубке Испании, а также смотаться на российский ЧМ в составе «селесао» (без особого успеха) и едва не получить паспорт гражданина ЕС.

В сезоне 2018/19 Филипе сыграл за «Барселону» 12 матчей в чемпионате Испании (4 гола), а также записал в свой актив 5/1 в Лиге чемпионов. К слову, тот единственный точный удар в ЛЧ, который случился в матче с «Тоттенхэмом» на 92-й секунде, стал самым быстрым голом «Барсы» в еврокубках за последние 13 лет.

Интересно, что именно из-за Коутиньо «барсики» еще два года не смогут покупать футболистов, принадлежащих «Ливерпулю». Именно такая опция прописана в контракте Филипе. Резон понятен: «мерсисайдцы» таким образом решили уберечь себя от посягательств испанского гегемона, способного растащить лидеров команды Клоппа. Деньги деньгами, но турнирные амбиции «скаузеров» никто не отменял, поэтому лучше обойтись без лишних соблазнов извне!

3. Антуан Гризманн («Атлетико»)

Теперешняя трансферная стоимость: 150 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 100 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +50 миллионов евро

Процент прироста: +50%

Возраст: 27 лет

Еще один чемпион мира, оккупировавший верхушку рейтинга самых подорожавших игроков — 27-летний француз Антуан Гризманн, выступающий за мадридских «матрасников». Его карьера — в самом разгаре: по итогам голосования по Золотому мячу-2018 страйкер «Атлетико» вошел в финальную тройку, заняв почетное «бронзовое» место и расположившись вслед за Лукой Модричем с Криштиану Роналду.

Прошедшим летом Антуан ответил отказом на серьезное предложение «Барселоны», решив не предавать фанатов «Атлетико». Также в числе претендентов на французского нападающего был столичный «Реал», который готов был вывалить 200 миллионов евро за этот трансфер.

В нынешнем сезоне Гризманн пока играет в «лайт-версии»: в 14 матчах Примеры он забил всего трижды (прошлый чемпионат был завершен с показателем 32/19), а в ЛЧ добавил 5/4. Впрочем, не результативность повлияла на скачок цены. Дело здесь исключительно в сверхуспешном выступлении на чемпионате мира. А после того, как Гризманн стал третьим в списке номинантов на ЗМ, в ближайшее время ценник на него только вырастет.

4. Эден Азар («Челси»)

Теперешняя трансферная стоимость: 150 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 110 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +40 миллионов евро

Процент прироста: +36,4%

Возраст: 27 лет

Эден Азар продолжает оставаться системообразующим игроком лондонского «Челси». Все идет к тому, что вскоре бельгийский вингер станет еще и самым высокооплачиваемым исполнителем «пенсионеров». Боссы «Челси» совместно с тренерским штабом кровно заинтересованы в том, чтобы удержать Азара на «Стэмфорд Бридж». Сделать это уговорами удается слабо — поэтому в ход был пущен финансовый козырь. Эдену предлагают увеличение недельного оклада до 300 тысяч фунтов, что автоматически сделает его самым высокооплачиваемым футболистом «аристократов». Сейчас это негласное звание принадлежит центральному полузащитнику Нголо Канте, получающему по 280 000 фунтов неделю.

Если же Азар не пристанет на это заманчивое предложение, то он вполне может войти в топ-3 самых дорогих трансферов в истории футбола. За 27-летнего «челсийца» ведут борьбу европейские гранды во главе с мадридским «Реалом», готовым существенно раскошелиться за то, чтобы заполучить в свои ряды одного из лучших крайних полузащитников мира. И речь явно не о 150 миллионах евро, в которые оценивается потенциальная стоимость бельгийца — поговаривают, эта сумма окажется меньшей примерно на треть, а именно 90-100 млн евро. Именно из-за варианта со «сливочными» Эден пока не спешит подписывать новое соглашение с «Челси», заняв выжидательную позицию.

5. Френки де Йонг («Аякс»)

Теперешняя трансферная стоимость: 40 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 7 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +33 миллиона евро

Процент прироста: +471,4%

Возраст: 21 год

Де Йонг не первый год на виду, но только в этом сезоне он, что называется, «взорвал». Вы только взгляните на процентный рост его трансферной стоимости: такие заоблачные цифры другим могут только сниться!

Воспитанник академии клуба «Виллем II» Френки де Йонг является полноправным игроком основы «Аякса», помогая «евреям» как на национальном (12/1 в чемпионате Нидерландов), так и на международном уровне (10/0 в ЛЧ). Сейчас за ним активно охотится испанская «Барселона»: Эрнесто Вальверде не прочь заполучить под свое крыло 21-летнего опорного полузащитника, который в случае необходимости может отойти глубже — на позицию центрбека. Испанские СМИ, опираясь на данные собственных инсайдеров, оценивают сумму потенциальной сделки в 50 «евролимонов».

Главным конкурентом «блаугранас» в погоне за Френки может стать «Пари Сен-Жермен», сулящий «аяксидам» 80 миллионов евро в качестве отступных. Также на исполнителя засматривается мадридский «Реал», готовый расстаться с 85 миллионами евро. Слово — за самим футболистом, который пообещал определиться со своим будущим до конца сезона 2018/19. А это значит, что трансфер де Йонга в нынешнем сезоне маловероятен. Впрочем, у руководства «Аякса» могут быть другие мысли по этому поводу.

А ведь в свое время де Йонг достался «аяксидам» всего за 1 миллион евро — потрясающее трансферное попадание!

6. Кепа Аррисабалага («Челси»)

Теперешняя трансферная стоимость: 50 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 20 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +30 миллионов евро

Процент прироста: +150%

Возраст: 24 года

Он стал самым дорогим вратарем в истории, но пока отрабатывает свою высокую трансферную стоимость лишь частично. На смену ярким успешным матчам, приправленных умопомрачительными сэйвами, Аррисабалага непременно выдает посредственные поединки с совершенно непонятными ляпами и «привозами».

Аналитики из CIES уже успели окрестить переход Кепы Аррисабалаги в «Челси» худшим финансовым вложением прошедшего межсезонья. Напомним, «Челси» выкупил Кепу у испанского «Атлетика» в августе 2018-го года, экстренно выйдя на трансферный рынок после ухода в «Реал» своего первого номера — бельгийца Тибо Куртуа. Сумма сделки между «пенсионерами» и «басками» составила рекордные 80 миллионов евро, в то время как оценочная трансферная стоимость кипера по версии авторитетного портала transfermarkt.de была ниже ровно в четыре раза.

7. Джейдон Санчо («Боруссия» Дортмунд)

Теперешняя трансферная стоимость: 45 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 15 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +30 миллионов евро

Процент прироста: +200%

Возраст: 18 лет

Еще один молодой игрок, взорвавший информационное пространство своей потрясающей игрой в нынешнем сезоне: 4 гола и 6 ассистов в 13 матчах Бундеслиги, стабильное место в основе дортмундской «Боруссии», 5/1 в Лиге чемпионов — показатели, которые говорят сами за себя.

В октябре Санчо был заслуженно признан Лучшим игроком немецкой Бундеслиги. И это в 18 лет! В том же месяце Джейдон дебютировал в составе национальной сборной Англии, став первым футболистом «трех львов», рожденным в 21-м столетии.

Главный тренер «шмелей» Люсьен Фавр разделяет восхищение парнем, заявив во время одного из интервью, что сейчас крайне редко можно встретить столь юного футболиста, который демонстрировал бы такую зрелую и содержательную игру.

Санчо: «Мне крайне сложно подобрать подходящие слова, чтобы охарактеризовать завершающийся год! Перейдя в «Боруссию» и получив место в основе «шмелей», я очень быстро повзрослел. Но мне нужно работать еще усерднее, чтобы сохранить самообладание».

8. Кай Хаверц («Байер»)

Теперешняя трансферная стоимость: 55 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 28 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +27 миллионов евро

Процент прироста: +96,4%

Возраст: 19 лет

Почти в два раза увеличилась цена и на другого юного полпреда немецкой Бундеслиги — 19-летнего атакующего полузащитника «аптекарей» Кая Хаверца. В первом туре ЛЕ он был признан лучшим игроком недели благодаря дублю, проведенному в выездной схватке с болгарским «Лудогорцем». Всего во втором по рангу еврокубке Кай забил 3 мяча в 4 поединках (данные по состоянию на 7 декабря текущего года). В Бундеслиге Хаверц записал в свой актив 4 гола и 2 ассиста в 13 матчах, добавив 2/0 в розыгрыше Кубка Германии 2018/19. Да-да, это тот самый паренек, который в марте 2017-го не смог сыграть в 1/8-й финала Лиги чемпионов против «Атлетико» из-за необходимости сдавать школьный экзамен!

Главными претендентами на Невеша до последнего времени оставались итальянский «Ювентус» и английский «Манчестер Сити», желавшие заполучить «волка» уже во время открытия зимнего трансферного окна. Но им придется повременить, поскольку «Вулверхэмптон» наотрез отказался продавать своего ведущего исполнителя: это решение было единогласно принято на недавнем заседании совета директоров. Такой шаг предельно понятен: с учетом той потрясающей игры, которую демонстрирует 21-летний полузащитник, летом 2019-го Невеш будет стоить еще дороже!

К тому же, «волки» могут быть абсолютно спокойны: не так давно португалец продлил свой контракт до 2023-го года, поэтому его просто так из-под носа никто увести не сможет. Потенциальным работодателям придется хорошенько раскошелиться — в сентябре 2018-го боссы «вулвз» заявили, что менее чем за 110 миллионов фунтов Невеша не отпустят!

10. Йерри Мина («Эвертон»)

Теперешняя трансферная стоимость: 30 миллионов евро

Трансферная стоимость по состоянию на 1 июля 2018 года: 9 миллионов евро

Прирост к изначальной стоимости: +21 миллион евро

Процент прироста: +233,3%

Возраст: 24 года

Защитник, названный в честь вредной мышки из мультсериала «Том и Джерри», за 5 месяцев подорожал более чем в два раза. Ему явно пошел на пользу переход из «Барселоны» в «Эвертон» под крыло к португальскому энтренадору Марко Силве. В стане «ирисок» рослый колумбийский центрбек, за которого заплатили 30,25 миллиона евро, пусть и не имел много игровой практики (5/0 в АПЛ), но этому есть уважительная причина. Начиная с середины августа и вплоть до второй половины октября Мина залечивал травму ноги.

Сейчас «Эвертон» идет на высоком 6-м месте — и в этом есть частичка заслуг Йерри Мины, надежно сыгравшему в обороне после того, как он наконец-то выздоровел и начал регулярно получать шансы проявить себя на поле во всей красе.

Редакция рекомендует:

Рейтинг самых обесценившихся футболистов-2018

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5