Рейтинг топ-10 открытий ЧМ-2018 по версии FourFourTwo

Рейтинг топ-10 открытий ЧМ-2018 по версии FourFourTwo - фото

Коллеги из FourFourTwo выделили топ-10 открытий завершившегося чемпионата мира-2018, прошедшего на полях России. «Футбол-Фан» решил адаптировать этот рейтинг, снабдив его собственными комментариями — чем и спешит поделиться со своими читателями!

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-9-840x473

Ирвинг Лосано на пару с партнерами по мексиканской сборной сумел положить на лопатки грозную Германию — и это достижение уже само по себе достойно того, чтобы быть отчеканенным золотыми буквами на страницах футбольной истории. А сам 22-летний вингер стал одним из главных творцов успеха, забив единственный мяч в ворота Нойера на 35-й минуте. Неудивительно, что по итогам встречи с «манншафтом» Ирвинг был признан ФИФА лучшим игроком матча!

На российском турнире Лосано больше не забивал, но сумел отметиться голевым пасом на Чичарито в игре с Южной Кореей (2:1). Любопытно, что хавбек тем самым вернул долг «Горошинке» — ведь именно Чичарито отдал ассист на Лосано в победной битве с командой Йоахима Лева!

2-е место — Такаси Инуи (Япония)

Возраст: 30 лет

Выходов в стартовом составе: 3

Сыграно минут: 292

Забито мячей: 2

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-11-840x550

Миниатюрный хавбек сделал себе имя, играя в немецкой Бундеслиге за «Бохум» и «Айнтрахт», после чего переметнулся в испанскую Примеру, где выступал за «Эйбар» и «Бетис». Японец Такаси Инуи на виду уже не менее десятка лет, но на ЧМ он попал впервые.

Мундиаль-2018 Инуи обязательно занесет себе в актив: полузащитник сумел дважды поразить ворота соперников сборной Страны восходящего солнца! На 34-й минуте встречи с Сенегалом Такаси сравнял счет, точно ответив на гол Мане (закончат 2:2). Позже, в 1/8-й финала, 30-летний лидер «самураев» увеличил преимущество Японии до 2:0 в матче с Бельгией — но азиаты так и не смогли удержать комфортный отрыв, уступив 2:3.

3-е место — Александр Головин (Россия)

Сыграно минут: 402

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-7-840x560

22-летний Головин приятно удивил: его шедевральный гол в ворота Саудовской Аравии (5:0) в матче-открытии ЧМ стал одним из украшений домашнего турнира. А в серии послематчевых пенальти с Испанией (основное время завершилось 1:1) в 1/8-й финала Александр четко реализовал свой подход к точке, выведя Россию вперед после неудачного удара Коке.

Как итог, стоимость хавбека по версии авторитетного портала transfermarkt.de по итогам мундиаля-2018 возросла с 18 сразу до 25 миллионов евро! Стоит ли удивляться, что сейчас предметный интерес к Головину проявляют ведущие клубы Европы во главе с туринским «Ювентусом», «Монако» и «Челси»?

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-2-840x473

Фактурный хорват Анте Ребич из франкфуртского «Айнтрахта» ярко блеснул на ЧМ-2018, став серебряным призером турнира. Он не был основным вингером во время европейской части отбора, но впечатлил Далича в плей-офф зоны УЕФА с Грецией и таки поехал на чемпионат мира, где сполна воспользовался подвернувшимся шансом. Именно гол Ребича, ставший для полузащитника дебютным на мундиалях (на ЧМ-2014 Анте не забивал), положил начало сенсационному разгрому Аргентины (3:0).

5-е место — Хуан Кинтеро (Колумбия)

Возраст: 25 лет

Сыграно минут: 310

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-10-840x599

Колумбиец Хуан Кинтеро поразил ворота сборной Японии в 1-м туре, что, впрочем, не помогло «кофейщикам» вырвать важнейшие очки (1:2). Вскоре проявились блестящие ассистентские способности Кинтеро: в поединках с Польшей (3:0) и Сенегалом (1:0) в его актив было записано по одному голевому пасу.

6-е место — Бенжамен Павар (Франция)

Сыграно минут: 540

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-840x473

Парень стал чемпионом мира-2018 — и этим все сказано! Почетный титул 22-летний француз Павар заслужил целиком и полностью своими самоотверженными и результативными выступлениями. На его счету — важнейший мяч в ворота сборной Аргентины при счете 1:2, который позволил «синим» вернуться в игру, что в итоге увенчалось результативной «двоечкой» от Мбаппе! В ничего не решавшем матче 3-го тура с Данией (0:0) Дидье Дешам оставил Бенжамена в запасе, предоставив столь необходимый отдых. Зато все матчи стадии плей-офф включительно с финалом Павар отбегал без замен.

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-6-840x560

Рослый уругвайский боец центрального круга Родриго Бентанкур на мундиале был стабильным игроком основы у Оскара Табареса, хотя в отборе на ЧМ отбегал всего 115 минут! На российских полях хавбек «Ювентуса» непременно выходил в старте в каждом из 5 матчей «чарруа». Запомнился не по годам зрелой и надежной игрой, умением грамотно выбрать позицию и перекусить оппонента во второй зоне. Увы, всех этих качеств оказалось недостаточно, чтобы сдержать Францию в четвертьфинале — впрочем, определяющим тогда стало именно отсутствие повредившегося Кавани.

8-е место — Мусса Ваге (Сенегал)

Возраст: 19 лет

Количество матчей на ЧМ-2018: 3

Выходов в стартовом составе: 2

Сыграно минут: 196

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-8-840x539

Юный сенегальский защитник Мусса Ваге, выступающий за скромный бельгийский «Эупен», стал еще одним открытием завершившегося мундиаля. Именно его гол в ворота Японии на групповом этапе (2:2, 2-й тур) позволил африканцам повторно выйти вперед. Вот только преимущество сохранить не удалось: гол Хонды зафиксировал ничью, которая в итоге помогла «самураям» пролезть в плей-офф.

9-е место — Чо Хен У (Южная Корея)

Возраст: 26 лет

Сыграно минут: 270

Пропущено мячей: 3

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-5-840x454

Кипер Чо Хен У отстоял на «ноль» в поединке с действующими чемпионами в лице Германии — и помог «воинам Тэджу» утащить «бундестим» за собой на дно турнирной таблицы. В двух других матчах квартета F 26-летний Чо Хен У сделал все что мог — но спасти ворота от пропущенных мячей в схватке с мексиканцами и шведами не удалось.

10-е место — Виктор Классон (Швеция)

Сыграно минут: 434

Rejting-top-10-otkrytij-ChM-po-versii-FoufFourTwo-4-840x454

Хавбек «Краснодара» отыграл на ЧМ-2018 почти от звонка до звонка. Лишь однажды он был заменен: за 15 минут до конца поединка с Германией (1:2) наставник «тре кронур» Янне Андерссон решил снять правого вингера, бросив в бой Дурмаза.

В том матче Классон отдал голевую передачу на Тойвонена, выведшего шведов вперед. А еще Виктор дал старт разгрому Мексики в 3-м туре (3:0), сделав ассист на Аугустинссона, открывшего счет в начале второго тайма!