Ретроспектива. Пять лучших финалов Евро

Ретроспектива. Пять лучших финалов Евро - фото

Редакция Football-Fun в очередной раз окунается в историю и рассказывает о лучших финалах чемпионата Европы.

Друзья, представьте себе – до Евро-2020 осталось не так много времени. Постойте – ведь только отгремели фанфары чемпионата мира?.. Да, время летит нешуточными темпами – не опомнитесь, как мы уже будем освещать новый континентальный турнир. А пока предлагаем вам немного поностальгировать – рассказываем о пяти лучших финалах в истории ЧЕ.

ЧЕ-1960. СССР – Югославия

10 июля 1960 года, СССР – Югославия – 2:1

Париж, «Парк де Пренс», 20 000 зрителей

Судья: Артур Эллис (Англия)

Голы: Метревели (49), Понедельник (113) – Галич (43)

СССР: Яшин – Чохели, Крутиков, Масленкин – Войнов, Нетто – Войнов, Метревели, Бубукин, Месхи – Понедельник

Главный тренер: Гавриил Качалин

Югославия: Видинич – Юсуфи, Миладинович, Дуркович – Перушич, Жанетич – Костич, Галич, Шекуларац, Матуш – Еркович

Главный тренер: Александар Тирнанич

 

upload-RIAN_00036897.HR_.ru-pic4_zoom-1500x1500-7891-840x469
Фото: gazeta.ru

 

Континентальное первенство 1960 года выдалось скромным – не поверите, но оно длилось четыре дня. Все из-за малого количества участников, квалифицировавшихся в финальную часть – на решающей стадии между собой состязались Франция, Чехословакия, Югославия и СССР. Такие сборные, как Англия, Бельгия, ФРГ, Италия, Нидерланды и Швеция, отказались посещать форум, мотивируя решение спецификой внутренних чемпионатов – на самом же деле соответствующие ассоциации не верили в «авантюру» УЕФА, вследствие чего не стали делегировать команды.

А вот СССР с радостью принял условия – вообще, не надо удивляться, почему на дебютный Евро приехало сразу три коллектива из социалистического лагеря. Дело пошло как по маслу – 6 июля подопечные признанного мэтра Гавриила Качалина уверенно разобрались с чехословаками, забив три безответных гола («дубль» Валентина Иванова, третий мяч организован усилиями Виктора Понедельника). В финале наша команда померялась силами с югославами, ранее оставившими за бортом турнира «галльских петухов» – поединок завершился 5:4 в пользу СФРЮ.

Балканцы первыми «размочили» счет, однако СССР сумел перевернуть игру – надо сказать, что события произошли в не совсем комфортной обстановке. На протяжении целого дня шел дождь, превратив газон «Парк де Пренс» в одно сплошное болото – слава Богу, что исполнители проявили сноровку и нашли подход к владениям оппонента. Сначала Метревели восстановил равновесие, а затем вышеупомянутый Понедельник отметился взятием ворот. В дополнительное время, что означало одно – так называемое правило «золотого гола» принесло нам победу.

Может сложиться впечатление, что данное противостояние не заслуживает попадания в список, поскольку не вышло красочным – зато каким важным в аспекте истории! Это отправная точка эпохи и поистине огромная честь – ведь именно мы стояли у истоков.

ЧЕ-1976. Чехословакия – ФРГ

20 июня 1976 года, Чехословакия – ФРГ – 2:2 (серия пенальти – 5:3)

Белград, «Црвена Звезда», 30 790 зрителей

Судья: Серджо Гонелла (Италия)

Голы: Швеглик (8), Добиаш (25) – Мюллер (29), Хельценбайн (90)

Чехословакия: Виктор – Пиварник, Ондруш, Гег, Чапкович – Добиаш (Веселый, 94), Паненка, Модер – Масный, Швеглик (Юркемик, 79), Негода

Главный тренер: Вацлав Ежек

ФРГ: Майер – Диц, Шварценбек, Беккенбауэр, Фогтс – Виммер (Флоэ, 46), Бер (Бонгарц, 80), Бонхоф – Хельценбайн, Мюллер, Хенесс

Главный тренер: Хельмут Шен

 

542380-840x473
Фото: football24.ua

 

В 1976-м Чехословакия преподнесла настоящую сенсацию – мало кто ждал от команды триумфа на Евро. Впрочем, это случилось, причем в невероятно красивом стиле – кроме морально-волевых качеств банда Вацлава Ежека продемонстрировала высочайший уровень исполнительского мастерства. Еще в 1/2-й к чехам отнеслись с небрежностью – мол, кто они такие и как справятся с Нидерландами, возглавленными великолепным Йоханом Кройфом? Тем не менее, ситуация обрела совершенно иные краски – Чехословакия постаралась и себя, и за «оранье» – конкурент уступил 1:3, а единственный точный удар со стороны голландцев провел … Антон Ондруш, как вы поняли, отличившись автоголом.

В финале Ежеку пришлось прочувствовать на себе всю мощь тогдашней ФРГ – на минуточку, действующих чемпионов Европы и мира. Казалось, команда вот-вот прогнется под прессом «немецкой машины», что важно, не сломавшейся и не разуверившейся после двух пропущенных голов в начале встречи. Но нет – чехословаки мужественно дотерпели до послематчевой «лотереи», где полностью перевернули ход дуэли. Все благодаря одному человеку, выставившему на посмешище великого Зеппа Майера – полузащитник Антонин Паненка исполнил той самый пенальти, в последствие названный в его честь. Манера пробития вывела легенду голкиперского цеха из себя – настолько, что вратарь до сих пор простил Паненку.

ЧЕ-1988. СССР – Нидерланды

25 июня 1988 года, СССР – Нидерланды – 0:2

Мюнхен, «Олимпиаштадион», 72 308 зрителей

Судья: Мишель Вотро (Франция)

Голы: Гуллит (32), ван Бастен (54)

СССР: Дасаев – Хидиятуллин, Демьяненко, Рац, Алейников – Литовченко, Заваров, Михайличенко, Гоцманов (Балтача, 68) – Протасов (Пасулько, 71), Беланов

Главный тренер: Валерий Лобановский

Нидерланды: Ван Брекелен – ван Тигеллен, Р. Куман, ван Арле, Ваненбург – Мюрен, Гуллит, Райкард, Э. Куман – Ваутерс, ван Бастен

Главный тренер: Ринус Михелс

 

55Z4QnF-840x505
Фото: undrd.com

 

Возвращаемся к СССР, а именно, поколению конца 80-х – коллектив, ведомый Лобановским, добрался до финала мероприятия. Со своим будущим соперником команда повидалась еще в квартете – Нидерландами. Валерий Васильевич без проблем квалифицировался в плей-офф, попутно унизив англичан, а в полуфинале положил на лопатки «скуадру адзурру». Но решающий заход не получился – Ринус Михелс извлек пользу из поражения 0:1, допущенного во время группового этапа, и полностью переиграл визави. Голландцы задавили СССР с помощью прессинга и быстрых перемещений – вообще, нашему коллективу крайне не повезло, учитывая, что Игорь Беланов не реализовал пенальти (причем, всего второй раз в карьере!). А «оранье», к сожалению, воспользовались предоставленными моментами – Рууд Гуллит заложил начало, а Марко ван Бастен в середине второго тайма забил культовый мяч, чью траекторию повторить практически невозможно!  

ЧЕ-1996. Чехия – Германия

30 июня 1996 года, Чехия – Германия– 1:2

Лондон, «Уэмбли», 73 611 зрителей

Судья: Пьерлуиджи Пайретто (Италия)

Голы: Бергер (59, пен) – Бирхофф (73, 95)

Чехия: Коуба – Сухопарек, Кадлец, Горняк – Рада, Бейбл, Недвед – Немец, Бергер, Поборский (Шмицер, 88) – Кука

Главный тренер: Душан Угрин

Германия: Кепке – Баббель, Заммер, Хельмер – Щрунц, Айльтс (Боде, 46), Циге – Шолль (Бирхофф, 69), Хесслер – Клинсманн, Кунц

Главный тренер: Берти Фогтс

 

oliver-birhoff-zolotoy-gol-840x630
Фото: football-pitch.ru

 

Спустя двадцать лет Чехия едва не повторила прежнюю историю – пребывая в статусе темной лошадки «локомотиву» чуть-чуть не хватило, чтобы повторно оставить в дураках весь футбольный бомонд. Ну а что – не каждому дано пройти Италию, Португалию и Францию. Душан Угрин построил сплоченный коллектив, но знал – состав требует перемен; ввиду этого чемпионат на полях Англии был фактически последним шансом для воспитанного им поколения.

Немцы отнеслись к чехам с предельным уважением – во-первых, его внушало печальное прошлое, ставшее уроком, а, во-вторых, цвета соперника защищали такие мастера, как Павел Недвед, Владимир Шмицер и Карел Поборский. Подопечные Угрина даже вышли вперед, но Берти Фогтс своего не упустил – наставник угадал с заменой, выпустив Бирхоффа. Оливер появился на поле и сразу принялся оправдывать доверие – сравнял счет за четыре минуты после выхода со скамейки запасных. В дополнительное время нападающий, собственно, и похоронил чехов – вколотил мяч, ставший «золотым».

ЧЕ-2016. Португалия – Франция

10 июля 2016 года, Португалия – Франция – 0:1

Сен-Дени, «Стад де Франс», 75 868 зрителей

Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

Голы: Эдер (109)

Португалия: Патрисиу – Геррейро, Фонте, Пепе, Седрик – Карвалью – Мариу, Адриен (Моутиньо, 66), Саншеш (Эдер, 79) – Роналду (Куарежма, 25), Нани

Главный тренер: Фернанду Сантуш

Франция: Льорис – Санья, Косельни, Умтити, Эвра – Сиссоко (Марсьяль, 110), Погба, Матюиди, Пайет (Коман, 58) – Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78)

Главный тренер: Дидье Дешам

 

6fd63c1876574d587e367c0fa317dbc7-840x473
Фото: fishki.net

 

Считаете, мы незаслуженно вспомнили стычку между Португалией и Францией? Знаете, отчасти вы правы – «европейские бразильцы» с горем пополам доползли до матча с «ле бле». Грубо говоря, Криштиану Роналду не должен был сразиться с французами, ведь «селесао» даже не заняли вторую строчку в своем квартете – и это с Австрией, Венгрией и Исландией! Хорошо, что на помощь пришло пресловутое правило «третьей лучшей команды» – в противном случае Фернанду Сантуш с позором бы уехал домой. Да и в плей-офф португальцы не блистали: поединки с Хорватией и Уэльсом – это не тот футбол, который действительно хочется пересматривать. Так себе – на «троечку».

Но финал – несколько другое дело, наполненное драмой и всевозможным спектром эмоций. А как это – лишиться Криштиану Роналду на 25 минуте столь ответственной встречи? Как выкрутиться, что придумать и чем ответить оппоненту? А намеренно ли фолил Пайет? Не прогадал ли Дешам с Жиньяком? Центрфорвард упустил вернейший момент, угодив в штангу – не промазал бы здесь Бензема? Уйма вопросов мгновенно свалилась на головы миллионов болельщиков, породив почву для размышлений. Хотя бы тот факт, что победу принес Эдер, – по сути, крепкий лавочник,– превратился в красивую историю, рассказывающую, как это часто бывает, про преодоление преград на пути к заветной мечте. Чем это не прекрасно?

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5