РФПЛ: рейтинг топ-10 самых дорогих летних трансферов 2018 года

РФПЛ: рейтинг топ-10 самых дорогих летних трансферов 2018 года - фото

В конце июля стартовал новый сезон Премьер-лиги России, к которому все команды подошли в существенно обновленных составах. «Футбол-Фан» детально изучил самые последние изменения в ростерах команд, играющих в российской элите, и составил рейтинг самых дорогих трансферов межсезонья-2018. В нем — сразу несколько сюрпризов!

  1. Александр Головин (Россия)

Возраст: 22 года

Откуда: ЦСКА

Куда: «Монако»

За сколько: 30 миллионов евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 6 миллионов евро

Oficialno-Monako-objavil-o-podpisanii-Golovina-840x560

Мощная трансферная бомба взорвалась над Россией в 20-х числах июля. «Армеец» Александр Головин, признанный рядом специалистов одним из открытий завершившегося чемпионата мира, наконец-то сделал выбор касательно своего будущего места работы. Отказав ряду европейских грандов во главе с лондонским «Челси», Головин склонился в сторону предложения от «монегасков».

«Футбол-Фан» подробно писал об этом трансфере — так что вспомним о нем лишь тезисно. Переход Головина в «Монако» обогатил московский ЦСКА, воспитанником которого Александр и является, на 30 миллионов евро. Что, в свою очередь, ровно в 5 раз превышает оценочную стоимость исполнителя по состоянию на 1 июля 2017-го. Внушительный рост! Это — самая дорогая продажа российского игрока за всю историю. И, разумеется, еще одно свидетельство того, что спрос на качественных отечественных футболистов в Европе по-прежнему на высоком уровне.

Редакция рекомендует:

 

Официально: «Монако» объявил о подписании Головина

 

Центральный полузащитник подписал контракт с «монегасками» до 2023-го года. Любопытно, что по состоянию на сегодняшний день ориентировочная трансферная стоимость Головина указывается немного ниже фактической, составляя 25 миллионов евро.

Интересно, что переход Головина сразу на 7 млн евро перебил трансферный рекорд предыдущего сезона: 1 июля 2017-го года опорный полузащитник Леандро Паредес перешел из римской «Ромы» в питерский «Зенит» за 23 миллиона евро.

  1. Витиньо (Бразилия)

Возраст: 24 года

Откуда: ЦСКА

Куда: «Фламенго»

За сколько: 10 миллионов евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 5 миллионов евро

Oficialno-Vitino-pereshjol-iz-moskovskogo-CSKA-vo-Flamengo-840x473

 

По сравнению с переходом Головина московский ЦСКА заработал на Витиньо гораздо меньше — «всего» 10 миллионов евро. Можно смело заявлять, что этот бразильский форвард окупил себя сполна. Считаем: в сентябре 2013-го «армейцы» выкупили Витиньо у «Ботафого» за 9,5 млн евро, выиграв заочную борьбу за исполнителя у «Барселоны», донецкого «Шахтера» и «Порту». За пять лет, во время которых ЦСКА владел правами на Витиньо, нападающий успел сыграть за москвичей всего в 85 матчах (суммарно во всех турнирах), забив при этом 19 мячей. За последовавшую в январе 2015-го двухгодичную аренду Витиньо в «Интернасьональ» из Порту-Алегри «армейцы» получили 1,2 миллиона евро. Присовокупив к этой сумме 10 млн, вырученных за продажу страйкера в «Фламенго», можем сделать вывод: ЦСКА не только перекрыл первоначальные траты на бразильца, но и частично возместил расходы на его зарплату.

Не станет откровением тот факт, что Витиньо совершенно не против вернуться в родную Бразилию: там он получит прекрасную возможность играть в свое удовольствие, и при этом забыть о регулярных проявлениях расизма, с которыми доводилось сталкиваться в России. А Суперкубок, завоеванный напоследок в схватке с «Локомотивом», станет для форварда приятным финальным аккордом.

  1. Самуэль Жиго (Франция)

Возраст: 24 года

Откуда: «Гент»

Куда: «Спартак» (Москва)

За сколько: 8 миллионов евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 3 миллиона евро

RFPL-rejting-top-10-samyh-dorogih-letnih-transferov-2018-goda-4-840x561

Пока столичный ЦСКА распродавал и просто отпускал своих исполнителей пачками — другой московский гранд провернул симпатичное усиление. «Красно-белые» подписали французского центрального защитника алжирского происхождения Самуэля Жиго.

Этот фактурный (187 см, 83 кг) уроженец Авиньона ранее выступал за скромный французский «Арль-Авиньон», после чего отправился покорять Бельгию. Сперва Жиго закрепился в «Кортрейке», а затем проявил себя с лучшей стороны в «Генте», в составе которого стал бронзовым призером в сезоне-2016/17.

Контракт с центрбеком подписан на 4 года. «Спартаковцы» отдали за Самуэля Жиго 8 миллионов евро, что позволило «Генту» остаться в большом плюсе: в январе 2017-го «индейцы» приобрели футболиста всего за 1,3 млн евро.

  1. Кристиан Куэва (Перу)

Возраст: 26 лет

Откуда: «Сан-Паулу»

Куда: «Краснодар»

За сколько: 8 миллионов евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 3 миллиона евро

San-Paulu-gotov-otpustit-Kristiana-Kujevu-v-Krasnodar-840x482

 

Перуанец Куэва подписал контракт с «Краснодаром» до конца сезона-2021/22. Миниатюрный центральный полузащитник (169 см, 61 кг) ранее защищал честь бразильского «Сан-Паулу», куда в 2016-м перешел из мексиканской «Толуки» за 2,2 миллиона евро.

Весь мир имел возможность увидеть Кристиана Куэву на завершившемся чемпионате мира-2018. Он отыграл за «инков» во всех трех поединках группового этапа. Куэва имел незыблемое место в основе: всего в его активе 262 минуты, мячей не забивал. Чем еще может похвастаться перуанец? Кристиан — бронзовый призер Кубка Америки-2015, а также двукратный чемпион Перу (в составе клуба «Универсидад Сан-Мартин» — 2008, 2010) и обладатель золотой медали Чемпионата Чили-2013 («Унион Эспаньола»).

Куэва уже успел расписаться в любви к «Краснодару» и заявить, что очень восхищается «быками». Хорошее, правильное начало! Но главное — не словами, а делом доказать на поле, что большие деньги за него уплачены не зря.

  1. Урош Спайич (Сербия)

Возраст: 25 лет

Откуда: «Андерлехт»

Куда: «Краснодар»

За сколько: 6 миллионов евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 2,5 миллиона евро

RFPL-rejting-top-10-samyh-dorogih-letnih-transferov-2018-goda-5-840x560

Вслед за Куэвой «быки» подписали серба Уроша Спайича. 25-летний уроженец Белграда призван надежно перекрыть центр обороны «Краснодара». С его-то габаритами (а Урош вымахал до 188 сантиметров!) сделать это будет несложно. К тому же, Спайич может похвастаться солидным опытом выступлений в Европе: в его послужном списке мы видим французскую «Тулузу» и бельгийский «Андерлехт».

По словам Спайича, об интересе со стороны «быков» стало известно за несколько месяцев до окончания бельгийского чемпионата. Процесс переговоров длился долго, поэтому у Уроша было в достатке времени, чтобы прощупать почву и узнать максимум о его новом месте работы. По словам Спайича, «Краснодар» — очень хороший клуб, который имеет прекрасную инфраструктуру, включая современный стадион. Если верить новичку, краснодарский коллектив можно смело сравнить с «Андерлехтом» по стилю: обе команды предпочитают реактивные атаки с быстрым выводом мяча из защитной зоны.

Урош Спайич будет выступать за «быков» до июня 2023-го года. Сербский защитник, имеющий за плечами полтора десятка международных поединков за «Црвену Звезду» и «Андерлехт», выбрал себе 5-й игровой номер.

  1. Хердур Магнуссон (Исландия)

Возраст: 25 лет

Откуда: «Бристоль Сити»

Куда: ЦСКА

За сколько: 2,8 миллиона евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 1,75 миллиона евро

CSKA-zavershil-sdelku-po-perekhodu-Magnussona-768x403

 

Российские клубы продолжают успешную политику сотрудничества с исландскими футболистами. Очередным представителем этой гордой северной страны стал центральный защитник Хердур Магнуссон, пополнивший ряды московского ЦСКА. 25-летний исполнитель достался «армейцам» сравнительно дешево — всего за 2,8 миллиона евро, что в современном футболе за качественного иностранного новичка выглядит сущими копейками.

Магнуссон — воспитанник академии туринского «Ювентуса». Но за «старую синьору» он так и не сыграл: поднабравшись опыта в Ю-19, Хердур принялся скитаться по арендам. Центрбек выступал за «Фрам» (Рейкьявик, Исландия), итальянские «Специю» и «Чезену», а также английский «Бристоль».

Последним местом дислокации Магнуссона как раз и был вышеназванный британский клуб, у которого ЦСКА выкупил исландца менее чем за 3 млн. Примечательно, что бристольцы в июле 2016-го отдали за парня 2,1 млн — и два года спустя им удалось отбить деньги, но точно не навариться.

  1. Лео Жаба (Бразилия)

Возраст: 19 лет

Откуда: «Ахмат»

Куда: «ПАОК»

За сколько: 2,3 миллиона евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 2 миллиона евро

RFPL-rejting-top-10-samyh-dorogih-letnih-transferov-2018-goda-2-840x416

Леонардо Родригеш Лима, более известный как Лео Жаба, отныне не является игроком грозненского «Ахмата». Перспективный 19-летний вингер, склонный к игре на левом фланге, был продан в греческий ПАОК. Цена вопроса составила 2,3 миллиона евро. Одна из главных целей исполнителя — помочь «Двуглавым орлам Севера» квалифицироваться в групповой этап ЛЧ. По словам Леонардо, ранее им интересовались клубы из России, Украины, Турции и Франции. Жаба выбрал Грецию, рассматривая ее в качестве хорошего трамплина в своей карьере.

Ровно год назад боссы «Ахмата» приобрели Лео у «Коринтианса» за 2 млн евро, но фланговый полузащитник так и не смог проявить себя во всей красе. В сезоне-2017/18 Лео Жаба сыграл за грозненский клуб в 24 матчах (17 выходов в основе), забив при этом лишь 3 мяча. Это — непозволительно малая реализация, которая свидетельствует об одном: процесс адаптации затянулся, да и вопросы по индивидуальному мастерству исполнителя остаются открытыми.

Лео Жаба верит: если он и вернется в Россию — то сразу в топ-клуб. Все в его руках: коли сможет заблистать в «ПАОКе», то перед бразильцем откроются все горизонты, не ограничивающиеся РФПЛ.

  1. Дмитрий Стоцкий (Россия)

Возраст: 28 лет

Откуда: «Уфа»

Куда: «Краснодар»

За сколько: 2 миллиона евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 2 миллиона евро

RFPL-rejting-top-10-samyh-dorogih-letnih-transferov-2018-goda-6-840x630

Опытнейший правый полузащитник, который также может выйти на позиции крайнего бека, перешел в «Краснодар» за 2 миллиона евро. Это его реальная рыночная цена, которая полностью совпадает с оценками аналитиков.

Помимо «Балтики» (122 матча и 8 голов в регулярном чемпионате) и «Уфы» (97/10), Стоцкий памятен по краткосрочным арендам в белорусскую «Березу» и литовскую «Клайпеду». «Уфа» неплохо озолотилась на трансфере: «горожане» переманили в свои ряды Стоцкого, который до этого выступал в составе «Балтики» и пребывал в статусе свободного агента, в феврале 2015-го. 2 млн фактически на ровном месте — отличное достижение!

Дмитрий подписал четырехлетний контракт с «быками», который будет действовать по сезон-2021/22 включительно. Новичок отметил амбициозность «Краснодара», наличие красавца-стадиона, а также прекрасную атмосферу, которая царит в коллективе. По словам Стоцкого, главная его цель на данном этапе — регулярно играть, попадая в основу. Логично, что помышлять о чем-то большем пока рановато: «Краснодар» — это новый уровень, который позволит Дмитрию раскрыться сильнее.

Примечательно, что наставник «быков» Мурад Мусаев доверил Стоцкому место в старте уже в первом матче сезона 2018/19. 28-летний исполнитель отыграл полный матч против «Рубина» (1:2) и заслужил неплохую прессу.

  1. Александр Ташаев (Россия)

Возраст: 24 года

Откуда: «Динамо» (Москва)

Куда: «Спартак» (Москва)

За сколько: 1,5 миллиона евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 1 миллион евро

Dinamo-hochet-uderzhat-Tashaeva-768x432

 

24-летний левый полузащитник поменял клубы, не меняя дислокацию. Он остался в Москве, перейдя из местного «Динамо» в стан «Спартака» за полтора миллиона долларов, что сделало его третьим по дороговизне российским игроком этого лета. Любопытно, что специалисты портала transfermarkt.de оценивают хавбека сразу в 5 миллионов евро, в то время как «красно-белые» заплатили в три раза меньше. Трудовой договор подписан до июня 2022-го года.

Интересный момент: Ташаев этим летом мог получить статус свободного агента, поскольку его контракт с «Динамо» истекал в конце чемпионата-2018. Но за полгода до этого, а именно во время зимней паузы, хавбек подписал новый контракт с «бело-синими», чтобы его тогдашний клуб мог заработать хоть какие-то деньги на трансфере. 1,5 млн евро — это клаусула игрока, которую и активировал «Спартак».

Воспитанник столичной школы «Динамо» предпочитает закрывать левую бровку, но в случае крайней необходимости может выйти и справа. Ташаева тепло встретили болельщики московского «Спартака», искупав крайнего хавбека в аплодисментах. Стоит отметить, что Александр имел шанс попасть на чемпионат мира-2018: он был включен Станиславом Черчесовым в предварительный список, но в итоге вместо Ташаева в итоговую заявку внесли Дениса Черышева. Думаем, Черчесов потом ничуть не пожалел о своем решении, во многом ставшем судьбоносным!

  1. Рифат Жемалетдинов (Россия)

Возраст: 21 год

Откуда: «Рубин»

Куда: «Локомотив» (Москва)

За сколько: 1,5 миллиона евро

Изменение трансферной стоимости за прошедший год (цена по состоянию на июль 2017-го): 1,2 миллиона евро

ZHemaletdinov-vernulsya-v-Lokomotiv--768x496

Что и говорить: «Локомотив» немного опростоволосился с Рифатом Жемалетдиновым. Цена этого «немного» — более чем 1 млн евро. Вся соль в этой истории в том, что «железнодорожники» за 1,5 миллиона евро выкупили у «Рубина» своего же воспитанника, проданного два года назад в Казань за мизерные 150 тысяч евро!

Нынешним летом «Локомотив» решил выплатить за Жемалетдинова полную сумму отступных, прописанную в его контракте с «рубиновыми». В составе казанского клуба за два года Рифат сыграл 49 матчей и забил 3 мяча (44/2 в РФПЛ, 5/1 в Кубке России).

Слово Рифату Жемалетдинову: «Я начал обучаться азам футбола в Черкизово, когда еще даже в школу не ходил. Поэтому для меня переход в «Локомотив» — действительно возвращение в родную команду. Я очень рад увидеть всех друзей и знакомых, с которыми был в академии, а также в молодежке и основе «железнодорожников». «Локо» в двух последних сезонах выступал успешно, поэтому я сделаю все, чтобы расти вместе с моим клубом. Нас ждет много интересного: нужно защитить чемпионский титул, хорошо показать себя в Лиге чемпионов. Я уже влился в тренировочный процесс, работа идет воодушевленная!».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5