Робби Кин, спасибо за все! Великий ирландец попрощался с футболом

Робби Кин, спасибо за все! Великий ирландец попрощался с футболом - фото

Редакция Football-Fun подводит итоги карьеры знаменитого ирландского нападающего.

Мы уверены – вы никогда даже не предполагали о существовании такого клуба, как «Крумлин Юнайтед». В принципе, это вовсе не удивительно – разве кого-то должен интересовать ирландский клуб, выступающий в полулюбительском дивизионе? С другой стороны, и такой маленькой команде есть чем похвастаться – например, мощной академией, обучающей сотни перспективных мальчишек. Весьма показательно, что «Крумлин», по сути, является аффилированным клубом «Ноттингем Форест» – то есть, совершает с «лесниками» тесный обмен молодежью.

Ну и кого воспитала данная школа? Ну, как минимум, подарила миру такого игрока, как Робби Кин. Прославленного футболиста, добившегося признания, как на Туманном Альбионе, так и за его пределами.

В 1995-м пятнадцатилетний Робби продолжил обучение в «Вулверхэмптоне», а через два года получил первое серьезное предложение – пареньком заинтересовался «Ливерпуль». Тем не менее, талантливый центрфорвард не стал торопить события, а сосредоточился на выступлениях в майке «волков» – благо, тренерский штаб не скрывал того, что готов доверять и предоставлять практику. Что еще требуется?

В большой футбол юный ирландец ворвался неожиданно и стремительно – пока Премьер-лига посматривала в сторону дарования, Кин исправно колотил голы в Чемпионшипе. Первым рискнул пригласить исполнителя «Ковентри Сити» – «небесно-голубые», балансировавшие в середине турнирной таблицы АПЛ, нуждались в укреплении и омоложении состава. Роберт себя полностью оправдал – в течение розыгрыша 1999/00 он отличился двенадцатью мячами, мгновенно превратившись в самого желаемого игрока Европы.

Robbi-Kin-spasibo-za-vse-Velikij-irlandec-poproshhalsja-s-futbolom-2-768x512

Напряженную борьбу выиграл итальянский «Милан» – Марчело Липпи согласился выплатить «Ковентри» 13 миллионов фунтов стерлингов. Правда, здесь мэтр конкретно промахнулся – британец не прижился на апеннинском полуострове, принял участие в шести матчах и затем скоропостижно перебрался в «Лидс Юнайтед».

В 2002-м Кин пополнил ряды «Тоттенхэма» и с лихвой реанимировал имя – нападающий стал ключевым игроком основной обоймы и с достоинством выдержал конкуренцию, навязанную Кануте и Джермейном Дефо. В дальнейшем с последним Робби сформировал эффективную связку, однако, в связи с частой сменой специалистов на тренерском мостике, временно выпал из общего процесса. Все на свои места вернул Мартин Йол – голландский менеджер доверился Кину, и тот отблагодарил тренера должным образом. В сезоне 2005/06 Роберт удостоился четвертого места в бомбардирской гонке чемпионата и стал вице-капитаном команды. В конце 2007-го в его жизни случилась еще одна знаменательная дата – страйкер забил сотый мяч в Премьер-лиге.

Robbi-Kin-spasibo-za-vse-Velikij-irlandec-poproshhalsja-s-futbolom-3-768x448

 

Во многом это послужило приглашением в «Ливерпуль», куда Робби переехал не без скандала. Болельщики «шпор» буквально возненавидели бывшего кумира, поскольку тот резко поменял мнение касательно лондонцев и признался «скаузерам» в любви. К их счастью, в Мерсисайде Кин с грохотом провалился – получив заветный седьмой номер, он не справился с давлением и поссорился с Рафаэлем Бенитесом.

И каким же было удивление фанатов «шпор», когда спустя полгода Кин вновь появился на «Уайт Харт Лейн»! Трибуны упорно отказывались принимать нападающего, но вот клуб поддержал – как итог, ирландец был признан новым капитаном «лилейно-белых» и помог Харри Реднаппу избежать вылета из АПЛ.

В 2009-м Кин потерял оптимальную форму и был дважды отдан в аренду – сначала игрок отправился в «Селтик», а затем побывал в «Астон Вилле». Данный период Робби провел довольно продуктивно, но к моменту возвращения в «Тоттенхэм» в самом клубе на него практически не рассчитывали.

Многие думают, что в MLS низкий уровень чемпионата, но Кину посчастливилось развеять стереотип – пополнив ряды «Лос-Анджелес Гэлакси», он покорил местных фанатов и разразился не одним десятком голов. За пять полных сезонов форвард записал в актив девяносто два результативных удара, став вторым бомбардиром в истории «галактикос» – больше только у Лэндона Донована.

Кин может гордиться проведенной карьерой – да, где-то ему не везло, но он точно состоялся как футболист. Он выиграл всего четыре трофея, три из которых были добыты в США, но преодолел свой путь с достоинством и красочностью. Разве это так плохо?

Robbi-Kin-spasibo-za-vse-Velikij-irlandec-poproshhalsja-s-futbolom-4-768x512

Редакция рекомендует:

«Гиггзи», с днем рождения!

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5