Ромелу Лукаку: топ-форвард, который больше не спит на полу с крысами

Ромелу Лукаку: топ-форвард, который больше не спит на полу с крысами - фото

Ромелу Лукаку — из разряда футболистов, сделавших себя сами от А до Я. Парень с тяжелейшей судьбой проторил дорогу в большой спорт благодаря феноменальной целеустремленности и желанию избавиться от оков бедности. Вчерашний вечно голодный юнец превратился в форварда-гренадера топ-уровня, за которым охотятся именитые гранды мирового футбола. Ромелу — несомненно, одно из главных открытий российского ЧМ-2018. Нападающий на турнире наколотил 4 гола за «красных дьяволов» — и сегодня, 10 июля, сделает все, чтобы его родная сборная прошла Францию на пути в финал.

На наши глаза попалась интереснейшая автобиографическая статья, написанная Ромелу Лукаку авторитетного портала The Players’ Tribune. «Футбол-Фан» спешит поделиться ее русскоязычной адаптацией!

О бедности

Мне отлично запомнился тот день, когда окончательно стало ясно: моя семья обанкротилась. Тогда я вернулся домой, чтобы пообедать. Вы знаете, у нас никогда не было излишеств: на столе обычно имелось свежее молоко, а также буханка хлеба. Другого мы себе практически не позволяли. Так вот, мне было шесть: прихожу — и вижу, как моя мать с грустным видом смешивала хлебные крошки с молоком… Никогда не забуду то выражение отчаяния, застывшее на ее лице.

Редакция рекомендует:

 

Самые крутые ставки на итоги ЧМ-2018: дайджест

 

Семья разорилась: денег не хватало даже на то, чтобы обеспечить себя молоком на всю неделю. Папа раньше профессионально играл в футбол, но после того, как ему пришлось повесить бутсы на гвоздь, все скудные сбережения быстро испарились. Мы экономили на всем: отказались от кабельного телевиденья, из-за чего я долго не мог смотреть футбольные матчи, в том числе любимую ЛЧ. За неуплату нам периодически отключали электричество. Купался я с ковша, в который мать наливала воду, подогретую в чайнике — в кране горячей воды ведь тоже не было. Хлеб мы с братом брали в долг: благо, в небольшой пекарне по соседству нас знали и разрешали отдавать деньги не в понедельник, а, скажем, в пятницу или субботу. Так и жили.

О клятве

Когда я увидел мать, замешивающую нам тот нехитрый ужин — это был конец. Я молча покушал. Ей ничего не говорил, не хотел расстраивать еще сильнее. Вот тогда я богом поклялся, что непременно обеспечу своей маме лучшую жизнь! Другого я и представить не мог.

Вскоре я пришел к матери со словами: «Ты посмотришь, все наладится к лучшему. Твой сын будет выступать в «Андерлехте» — и ты больше ни о чем не будешь волноваться». Да, тогда мне было 6 лет.

О целеустремленности

Однажды я задал вопрос отцу: «Пап, ты когда стал профессиональным футболистом?». Он ответил: «Когда мне исполнилось 16». И я четко решил, что повторю его достижение.

К каждому матчу я подходил как к финальному. По каждому мячу я лупил со всей мочи. И меня не интересовало, где я играл — на стадионе, на лужайке или в парке среди деревьев. Всегда отдавался на сто процентов и шел к своей мечте, не щадя сил.

Romelu-Lukaku-top-forvard-kotoryj-bolshe-ne-spit-na-polu-s-krysami-3-840x473

Об обвинениях в «переделанном» возрасте

В одно время я начал быстро расти и набирать массу. И тогда мне регулярно стали надоедать учителя, тренеры и некоторые родители моих сверстников. Они не верили, что мой возраст настоящий. Всегда просили показать документы, представляете? И чего они от меня хотели…

Я бельгиец, родился в Антверпене. В том же Льерсе, где мне приходилось играть за юношей, я находился в полном одиночестве. И вот они меня донимали возрастом. Как-то раз я швырнул удостоверение личности отцу одного паренька, а тот начал передавать его по кругу другим родителям. Я стоял и думал: «Да я же прибью вашего сыночка! Разорву на поле! Я бы и так его уничтожил, но теперь еще сильнее хочу указать его место. Он будет реветь в истерике, возвращаясь домой!».

Да, я быстро рос. Лет в 12-13 я играл в футбол в бутсах своего папы, с которым у меня уже тогда был одинаковый размер ноги.

О хейтерах

Мне сложно понять, почему бельгийцы мечтают о том, чтобы я облажался. Это непостижимо. Когда я подписал контракт с лондонским «Челси» и не имел игровой практики — все надо мной потешались. Когда же я отправился в аренду в «Вест Бром» — стали издеваться еще сильнее.

Romelu-Lukaku-top-forvard-kotoryj-bolshe-ne-spit-na-polu-s-krysami-4-840x630

 

А карьера в сборной? Помню, я стоял на пороге совершеннолетия, и все называли меня «бельгийским нападающим, имеющим африканское происхождение». Но когда у меня начало сносно получаться — то уже просто «бельгийским нападающим». Что, недовольны моей игрой? Имеете право. Но запомните: Ромелу Лукаку — бельгиец!

О дедушке

Однажды у меня случился разговор с моим дедом (по линии мамы), который навсегда врезался в мою память. Именно благодаря дедушке я не забывал свои корни — мои предки же родом из Конго. Так вот, я набрал его и давай хвастаться: «Ты знаешь, я забил 76 мячей! Карьера идет отлично: стали чемпионами местной лиги, за мной следят скауты более серьезных команд». Тогда мне было 12 лет.

Но дедушка, от души порадовавшись моим успехам, вдруг стал серьезен. И тогда он выпалил: «Внук, я могу попросить тебя о кое-чем? Дай мне обещание, что будешь заботиться о моей дочке! Сделай это ради меня, хорошо?». До меня не сразу дошло, почему дед сменил тему и заговорил об этом. Но я его заверил, что сдержу слово. Спустя 5 дней дедушка скончался.

Мне очень жаль, что он не смог прожить еще 4 года и увидеть, что я выполнил клятву.

О первом контракте

На старте чемпионата 2008/09 у меня практически не было игровой практики. Главный тренер резервной команды «Андерлехта» мариновал меня на скамейке запасных. Я сидел и с печалью думал: «Кто же мне предложит профессиональный контракт, если я даже на поле не выхожу?». И тогда я поговорил с наставником, предложив ему заключить спор. Его условия были просты: тренер выпускает меня в составе — я забиваю 25 мячей до конца года. Если я выполню все условия, то он должен был печь нам оладьи. Коуч, улыбнувшись, согласился на пари. Представляете, я настрелял оговоренное количество голов уже в ноябре! Вывод? Никогда не спорьте с голодным парнем!

Romelu-Lukaku-top-forvard-kotoryj-bolshe-ne-spit-na-polu-s-krysami-2-840x473

Подпись под трудовым профи-договором я поставил 13 мая — как раз на свой День рождения. Знаете, что сделал в первую очередь? Купил диск с игрой FIFA и провел домой кабельное телевиденье.

О профессиональном дебюте

Я мечтал дебютировать как профессиональный футболист четко в 16-летнем возрасте, но опоздал. Всего на одиннадцать суток.

На дворе — конец мая 2009-го года. «Андерлехту» предстояло сыграть решающий поединок со «Стандартом». Безумный денек… У команд было равное количество зачетных пунктов: сами понимаете, насколько принципиальным стал тот матч. Меня набрал тренер дублеров: «Ромелу, собирай вещи, мы на тебя рассчитываем!». Я влетел в отцовскую комнату и закричал: «Быстренько поднимай свою задницу — мы едем в Андерлехт!».

Уже на стадионе меня спросили, под каким номером я хочу играть. Я смело выбрал №10. Но резервистам можно было брать только номера, начиная с 30-го. «Ок» — подумал я и взял №36. Мой дебют состоялся за полчаса до свистка: в тот момент мне было 16 лет и 11 дней. И пусть мы уступили в финальной встрече, но меня переполняло счастье. Именно тогда я понял, что у меня и моих близких все будет замечательно. Я сдержал слово, данное дедушке!

Я бы так хотел взять телефон и набрать его номер, чтобы сказать: «Дед, у нас все хорошо. Больше нет необходимости спать на полу. Вокруг уже не бегают крысы. У меня не проверяют паспорт раз за разом — теперь меня знают!».

О Тьерри Анри

Будучи маленьким, я не мог смотреть футбол. Следовательно — не видел Тьерри Анри в действии. А сейчас он мой тренер, который показывает, как грамотно искать свободное пространство на чужой половине поля. Я регулярно с ним что-то обсуждаю. Представляете, даже немецкую Бундеслигу 2!

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5