Россия: топ-10 событий уходящего года

Россия: топ-10 событий уходящего года - фото

Пришло время подводить итоги, и редакция Football-Fun подобрала для Вас самые знаковые события 2018 года. Что ж, приступаем!

10.МУРАД МУСАЕВ И «КРАСНОДАР»

Мураду Мусаеву – 35 лет, и он самый перспективный российский тренер. Да, да, так и есть – специалист, появившийся на тренерском мостике «быков» в апреле, показывает запредельное качество футбола. Исполняющий обязанности, до этого возглавлявший молодежку «Краснодара», привил динамичный, атакующий стиль и в данный момент по делу идет на второй позиции РПЛ.

Нынешний «Краснодар» – сплав молодости и опыта, который, во-первых, навязал здоровую конкуренцию, а, во-вторых, не потерял присущего блеска на международной арене. Мусаеву – «пять с плюсом»!

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda1-768x512-1

9.КРАХ «ТОСНО» И «АМКАРА»

В мае «Тосно» вопреки всем прогнозам завоевал Кубок России. А спустя месяц исчез с футбольной карты России. Было бы любопытно увидеть «лесников» в Лиге Европы, но не судьба – в июне клуб прошел процедуру расформирования. Финансовые трудности, задолженности перед персоналом и игроками положили печальную точку – вместо того, чтобы искать инвесторов и спасаться, команда, итак вылетевшая из Премьер-лиги, решила поступить более прозаично и привычно для постсоветского пространства.

Не верите – посмотрите на «Амкар», продержавшийся не дольше «Тосно». Представитель Перми тоже прочувствовал на себе схожие проблемы – команда нуждалась в одних средствах, но вместо необходимого бюджета была вынуждена смириться с совершенно другими цифрами. Увы, но случается и такое.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda2-768x415-2

 

8.ПЕРЕХОД АЛЕКСАНДРА ГОЛОВИНА В «МОНАКО»

На чемпионате мира полузащитник ЦСКА выступил крайне недурно – ввиду этого пресса активно «сватала» футболиста в лондонский «Челси», туринский «Ювентус» и даже каталонскую «Барселону». Как бы там ни было, Александр горел желанием перейти в иностранный клуб – столь громкое событие, как Мундиаль, смотрелось идеальным шансом сделать шаг вперед.

Правда, с выбором команды Саша, как видим, ошибся – «Монако» переживает не лучшие дни и пока обитает в зоне вылета. Сам исполнитель также не в состоянии набрать оптимальную форму – то парню помешали травмы, то дисквалификация, то общая обстановка, царившая внутри монегасков.

Головин – самый дорогой российский футболист в истории и по-прежнему обладает огромным потенциалом. Верим, что у Александра все образуется – если не в стане «красно-белых», то точно в другом коллективе.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda3-768x512-2

7.РОССИЯ В ЛИГЕ НАЦИЙ: ЗАВЕРШЕНИЕ ЦИКЛА

После удачного перформанса на ЧМ-2018 Россия приняла участие в экспериментальном турнире, созданном под эгидой УЕФА – Лиге Наций. Сборная угодила в проходимую группу со Швецией и Турцией, получив четкую установку от Станислава Черчесова – необходимо не просто подняться в дивизион A, но и навязать конкуренцию за право попадания на чемпионат Европы.

Сборная начала мощно, уверенно положив на лопатки турок, но вот со шведами в заключительном туре как-то не задалось – для выхода в плей-офф Дзюбе и компании хватало и ничьи, однако скандинавы на «Френдс Арене» продемонстрировали, что способны на многое. Россия уступила 0:2, тем самым, завершив цикл – это был сигнал, что команде, выложившейся на Мундиале, пора меняться и ради прогресса идти дальше. Например, наконец-то задействовать Федора Чалова.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda4-768x455-2

 

6.ЯВЛЕНИЕ НОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ

Ранее таковым был Федор Смолов – как не крути, отменный бомбардир и первый кандидат на переход в зарубежный клуб. После ЧМ-2018 жизнь Феди и в правду кардинально поменялась – правда, со знаком «минус». Форвард не забил пенальти хорватам, разбил дорогущий автомобиль и лишился прав, перешел в «Локомотив» и получил травму.

Свято место пусто не бывает – пока Смолов разбирался с нахлынувшими трудностями, его корона досталась Артему Дзюбе. Страйкер питерского «Зенита» поразил лидерскими качествами и сейчас наделен статусом народного любимчика – так провести ЧМ и потащить за собой «зенитчиков» способен не каждый! Уж для кого-кого, но для Дзюбы 2018 год выдался сказочным.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda5-768x512-2

5.АЛЕКСАНДР КОКОРИН И ПАВЕЛ МАМАЕВ ОКАЗАЛИСЬ НА ЛАВКЕ ПОДСУДИМЫХ

Павел Мамаев и Александр Кокорин встретят новогодние праздники в специфической обстановке – закадычные друзья находятся в месте лишения свободы. Так уж вышло, что футболисты отмечали десятилетие дружбы, с раннего утра распивая алкогольные напитки. Мы не будем говорить о каком-то там нарушении режима, поскольку «звезды» пошли дальше – избили водителя, а затем устроили потасовку в одном из заведений Москвы.

Так бы наши парни и отделались, только вот напали они не на простых дяденек, а на чиновников, один из которых известен проектированием кортежа Владимира Владимировича Путина. Широкая огласка и резонанс вынудили Кокорина и Мамаева сдаться в полицию, после чего началось следствие – оно длится и по сегодняшний день, так что исполнители продолжают коротать дни за решеткой.

Предварительная часть уже завершена – ждем окончательного вердикта.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda6-768x432-2

 

4.УВОЛЬНЕНИЕ МАССИМО КАРРЕРЫ И БАРДАК В «СПАРТАКЕ»

Массимо Каррера, проработав в «Спартаке» два года, превратился в настоящего любимчика публики – ну а как еще воспринимать человека, выигравшего долгожданные золотые медали РПЛ? С наступлением розыгрыша 2018/19 фанаты не утратили прежнего оптимизма, однако на деле все обернулось провалом – «красно-белые» не вышли в групповой раунд Лиги чемпионов, тем самым, вступив в затяжной кризис.

Как оказалось, в этом Каррере «помогли» некоторые личности – в первую очередь, Денис Глушаков, негативно повлиявший на раздевалку. Полузащитник настроил игроков против коуча – в следствие, команда намеренно не дорабатывала и по понятым причинам не могла добиться предполагаемых результатов. Указав итальянцу на дверь, руководство «Спартака» не решило основной проблемы – хотя, кажется и не собиралось.

Как стало известно, менеджмент готов расстаться с перечнем исполнителей, но главного зачинщика скандала в списке ожидаемо нет. И как это понимать?

С приходом Олега Кононова ситуация заметно не улучшилась – «спартачи» выбыли из группы Лиги Европы. К счастью, наступил зимний перерыв, и у белоруса появилось время для переосмысления – будем надеяться, что с приходом весны все изменится.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda7-768x429-2

3.«ЛОКОМОТИВ» СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

«Железнодорожники» ждали этого момента долгие четырнадцать лет. И дождались – под руководством незаменимого Юрия Павловича Семина московский гранд вернулся на пьедестал российского элитного дивизиона.

В течение пяти последних туров сложилось впечатление, что «ЦСКА» и «Спартак» таки настигнут «Палыча» – данный временной промежуток получился не слишком удачным, поскольку «красно-синие» зафиксировали лишь одну победу. Но ее хватило, чтобы обеспечить триумф – Эдер забил памятный гол в ворота «Зенита» (и как этому португальцу удается отмечаться исключительно знаковыми мячами?) и принес праздник.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda8-768x611-2

 

2.ЦСКА ДВАЖДЫ ОБЫГРАЛ МАДРИДСКИЙ «РЕАЛ»

Минувшим летом московский клуб претерпел кардинальные изменения – с «армейцами» расстались многолетние лидеры, а на их место пришли новички, требовавшие времени для адаптации. Процесс – длительный и не из легких, поэтому большинство поклонников «красно-синих» мысленно приготовились к тяжелому сезону. А тут еще на носу Лига чемпионов и участие в «группе смерти» – вряд ли мадридский «Реал», «Рома» и претенциозная «Виктория» Пльзень являются легкими противниками.

Тем не менее, Виктор Гончаренко показал себя большим молодцом – взял Суперкубок России и сейчас с подопечными расположился на третьей строчке РПЛ, гарантирующей участие в ЛЧ. Кстати, о главном клубном состязании – именно там белорусский наставник преподнес однозначно самый неожиданный сюрприз.

Несмотря на то, что «кони» финишировали на четвертой строчке группового этапа, плохие мысли затмевают две победы над «сливочными». Вдумайтесь – москвичи дважды положили на лопатки действующего обладателя кубка Лиги чемпионов! Команду, доминирующую в Европе на протяжении трех последних лет! Конечно, «Реал» пережил немало событий, повлиявших на состояние клуба, но это нисколько не умаляет достоинств ЦСКА – ну кто на такое мог рассчитывать?

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda9-768x519-2

1.СБОРНАЯ РОССИИ СТАЛА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОМ ДОМАШНЕГО ЧЕМПИОНАТА МИРА

Перед стартом Мундиаля общественность тревожили небезосновательные опасения – сможет ли наша команда достойно выступить на мировом первенстве? Ведь накануне Станислав Черчесов провалил ряд контрольных спаррингов – коллектив выглядел несбалансированным и явно не готовым к возлагаемой на его плечи ответственности.

Однако во время турнира картина резко изменилась – все началось из избиения Саудовской Аравии. Россия спокойно разобралась с соперником, забила пять безответных мячей и, тем самым, вдохновила миллионы болельщиков. Дальнейшая победа над египтянами, ведомыми известным менеджером Эктором Купером, только укрепила веру в наших парней – она не пошатнулась даже после проигрыша уругвайцам со счетом 0:3.

Команда совершила поистине исторический поступок – впервые преодолела групповой барьер чемпионата мира. Но на этом отнюдь не остановилась – выдержала давление со стороны испанцев и сенсационно обыграла «фурию роха» в серии послематчевых пенальти. Чуть-чуть не хватило Черчесову, чтобы запрыгнуть и в полуфинал состязания – хорваты держались не менее достойно и были вознаграждены судьбой во время «лотереи». А также Смоловым.

Фурор, вызванный выступлениями, полностью изменил отношение к коллективу – теперь фанаты ждут от Станислава Саламовича очередного чуда и с чистой совестью верят в грядущие успехи.

Rossija-top-10-sobytij-uhodjashhego-goda10-768x384-2

 

Редакция рекомендует:

«Спартак» продлил трудовые отношения с Ломовицким