Россия в отборе: оценка старта и открытия

Россия в отборе: оценка старта и открытия - фото

Редакция Football-Fun делится мнением касательно выступления сборной России в квалификации Евро-2020.

Первый этап квалификации континентального первенства завершен, и пора делать локальные выводы – справился ли Станислав Черчесов с возложенной на него миссией? Можно ли занести матчи с Бельгией и Казахстаном себе в актив? Давайте разбираться.

Россия выдала прогнозируемый старт

Никто из журналистов не рассчитывал на то, что Россия увезет из Бельгии три очка – все прекрасно понимали, какими преимуществами обладают хозяева. Вот поверьте – любой другой результат, кроме поражения, был бы воспринят в качестве большого успеха. И дело отнюдь не в скептицизме – объективно, о достоинствах «красных дьяволов» нет смысла говорить. Это команда, которая по делу занимает первую позицию в рейтинге FIFA, является бронзовым призером чемпионата мира и располагает такими высококлассными футболистами, как Кевин Де Брюйне, Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку и Эден Азар. Какие еще могут быть вопросы? Несомненно, модель игры должна быть под прицелом экспертов и разобрана на мельчайшие детали, но, если рассуждать глобально – чего вы ждали? Прыжка выше головы? Увы, однако, реальность жестока, и к ней необходимо привыкать.

 

Rossija-v-otbore-ocenka-starta-i-otkrytija1-840x576
Фото: sportsdaily.ru

 

А вот касательно Казахстана сформировались противоположные ожидания – несмотря на заряженность «ястребов» и их феерию в матче с Шотландией, от Станислава Черчесова требовали исключительно победы. В данном случае не могло быть никакой поблажки в стиле «ну, это же Роберто Мартинес!» –  Россия должна была взять три очка, и она это сделала. Ввиду этого пресса и общественность довольно спокойно оценила старания тренерского штаба – лучшего сценария и не придумаешь. Разве что бельгийцы разом бы все заболели и не вышли на поле.

Лучший игрок – Денис Черышев

Здесь все очевидно – Денис Черышев продемонстрировал присущий высокий класс, подтвердив, что является исполнителем, способным делать ощутимую разницу. Несмотря на проигрыш Бельгии, футболист заметно выделялся и не растерялся, когда Тибо Куртуа допустил оплошность, пытаясь выйти из-под прессинга – вы тоже кричали, когда полузащитник «Валенсии» поразил ворота? С Казахстаном Дэн оторвался по полной программе, оформив «дубль» и одну результативную передачу – ввиду этого игрок занес в актив три мяча и попал в число лучших бомбардиров отборочного цикла. Выглядит действительно мощно.

 

Rossija-v-otbore-ocenka-starta-i-otkrytija2-840x395
Фото: sportsdaily.ru

 

Худший игрок – Александр Головин

Во время встречи с «красными дьяволами» Александр Головин совершил глупость – не сдержал эмоций и получил вторую, подчеркнем, необязательную желтую карточку. Как так можно, Саша? Это смотрелось, как минимум, непрофессионально, тем более, в матче с оппонентом такого уровня. Тем самым, представитель «монегасков» подбросил Станислав Черчесову дополнительные заботы – кто знает, каков был изначальный план менеджера на следующую встречу с Казахстаном? Как бы там ни было, об этом мы не узнаем.

«Вчера пообщался с Головиным, он совершил глупость, никаких накачек и взбучек не было. Было пожелание взрослеть и готовиться к следующим сборам. Такие игроки нужны на поле, он может делать нестандартные вещи»,– ответил тренер в разговоре с журналистами.

 

Rossija-v-otbore-ocenka-starta-i-otkrytija3-840x560
Фото: mk.ru

 

Игрок-открытие

Здесь следует поддержать Ильзата Ахметова – юноша сполна воспользовался отсутствием Александра Головина и буквально «отпахал» в игре с Казахстаном. На минуточку, лучший молодой исполнитель страны не просто не затерялся, а проделал внушительный объем работы – полузащитник не стеснялся подчищать, как говориться, за того парня, подключался к атакам, смело шел в подкат и неплохо выставлял корпус. Ильзат постоянно искал партнеров и варианты для передвижения мяча – в общем, оставил одни положительные эмоции.

 

Rossija-v-otbore-ocenka-starta-i-otkrytija4-840x560
Фото: cskanews.com

 

Календарь матчей сборной России

8 июня. Россия – Сан-Марино

11 июня. Россия – Кипр

6 сентября. Шотландия – Россия

9 сентября. Россия – Казахстан

10 октября. Россия – Шотландия

13 октября. Кипр – Россия

16 ноября. Россия – Бельгия

19 ноября. Сан-Марино – Россия

Что дальше?

Наша команда выступила ожидаемо, но теперь имеет шанс создать фундамент для дальнейшей борьбы за вторую строчку – благо, нам предстоят встречи с Сан-Марино и Кипром, сборными, скажем так, не первого эшелона. Но и их недооценивать нельзя – вон Украина недавно еле-еле победила скромный Люксембург. Нам же остается ждать лета – увидим, чем нас вновь удивит Станислав Саламович.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5