С игроцкой скамьи в техническую зону: о новом футбольном тренде

С игроцкой скамьи в техническую зону: о новом футбольном тренде - фото

На днях Джон Терри завершил карьеру профессионального футболиста, однако не стал делать перерыв для отпуска – известный защитник сразу же вернулся в хорошо знакомую «Астон Виллу», где получил должность ассистента Дина Смита. До последнего пресса блуждала в догадках, связывая с бирмингемским клубом и Терри, и Тьерри Анри, рассматривая как раз француза в качестве главного рулевого команды. Ситуация сложилась совершенно иным образом, однако легендарный нападающий лондонского «Арсенала» не пропал из поля зрения газетчиков – теперь СМИ настойчиво отправляют «Тити» в «Монако», который только-только расстался с португальцем Леонарду Жардимом.

Все это наталкивает на определенную мысль – а вам не кажется, что сейчас формируется тренд, заключающийся в приглашении малоопытных, фактически «вчерашних» исполнителей? Для чего все это? И как обстоят дела у новоиспеченных наставников? Ведь тренерская стезя является крайне ответственной работой, требующей глубоких познаний в различных сферах – просто так руководить коллективом уж точно не получится.

S-igrockoj-skami-v-tehnicheskuju-zonu-o-novom-futbolnom-trende5-840x710
Узнаете этих ребят?

И ладно, когда игрок длительное время находится в структуре клуба – вон Зинедин Зидан и Хосеп Гвардиола сначала пробовали себя во главе кантеры и только затем, добившись успехов с молодежкой, становились частью штаба первой команды. Оба коуча, можно сказать, волей судьбы возглавили «Реал» и «Барселону», но при этом, прошли логический путь – с самых низов до шанса всей жизни.

Кстати, все это напоминает еще одну тенденцию, благополучно канувшую в футбольную Лету в начале 2000-х – играющих тренеров. В низших полупрофессиональных и любительских лигах такое встречается часто, однако на высоком уровне практически невозможно – ФИФА требует наличие лицензии и специальной категории. Но и здесь следует сделать поправку – в большинстве случаев играющие менеджеры возглавляют коллективы, в чьих рядах выступали на протяжении длительного времени и досконально знают внутреннюю кухню. Примеров много – чего стоит один великий «Бутрум», кладовка для обуви и швабр, где собиралось руководство «Ливерпуля». Тот же Стивен Джеррард защищал цвета «Рейнджерса»? А Виейра имеет отношение к «Ницце»?

S-igrockoj-skami-v-tehnicheskuju-zonu-o-novom-futbolnom-trende2-840x559
Кенни Далглиш, Ронни Моран, Боб Пейсли и Рой Эванс поставили на колени Первый дивизион

Редакция рекомендует:

Кокорин и Мамаев арестованы на 2 месяца

 

Суть заключается в простых вещах, но эффективных в нынешних реалиях – в первую очередь, пиаре. Когда стало известно, что «Стиви Джи» повесит бутсы на гвоздь, к нему моментально обратились клубы, якобы желавшие видеть полузащитника в качестве их коуча. Реклама никогда не бывает плохой, и возможность попасть на ведущие таблоиды британских изданий дорого стоит – в основном так делают скромные команды, представители условного Чемпионшипа, которые ни в чем не потеряют, даже если Джеррард действительно к ним приедет и провалится по всем фронтам.

Звездный игрок может похвастаться связями, а его имя привлечь новых исполнителей – тот же Джеррард повлиял на переход в «джерс» трех игроков «Ливерпуля». Есть парни, мечтающие потрудиться рядом с кумиром детства – когда-то у тебя в комнате висел постер с Анри, но уже сегодня ты тренируешься под его началом. Круто, не правда ли?

Патрик Виейра, Френк Лэмпард или Андрей Шевченко возникли не на пустом месте – конечно, конкурентоспособность и квалифицированность перечисленных персонажей вызывает вопросы, но они прекрасно выполняют первоочередную функцию. Вряд к сборной Украины когда-либо примкнул бы Тассотти, однако он таки приехал – все из-за старого товарища, уважаемого в элитных кругах и лучшего футболиста на всем постсоветском пространстве. Как говорится, хайп обеспечен – а дальше все в твоих руках.

S-igrockoj-skami-v-tehnicheskuju-zonu-o-novom-futbolnom-trende3-840x543

Прогресс «Рейнджерса» и победа «Дерби Каунти» против «МЮ» в Кубке английской лиги доказывает одно – подход частично работает и очевидно, что клубы и в будущем будут полагаться на «новую школу». Разве не показательно то, что минувшим летом пресса постоянно отправляла в лондонский «Арсенал» вышеупомянутого Виейра и Денниса Бергкампа, а мадридский «Реал» якобы рассматривал кандидатуры Гути, Фернандо Йерро и Луиша Фигу? В украинском «Олимпике» на тренерском мостике появились Вячеслав Шевчук и Руслан Ротань, в России же восхищаются тем, как растет Сергей Богданович Семак – тренды добираются и до нас. Хорошо это или плохо? Все по полочкам расставит только время.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5