Самые дорогие покупки в истории российского футбола: «Краснодар»

Самые дорогие покупки в истории российского футбола: «Краснодар» - фото

Редакция Football-Fun представляет Вашему вниманию традиционный материал, посвященный самым дорогостоящим покупкам в истории российских клубов. На очереди – «Краснодар».

В нынешнем году «Краснодар» является одним из претендентов на победу в чемпионате – понятное дело, санкт-петербургский «Зенит» перехватил инициативу и с относительно спокойной душой лидирует в турнирной таблице, но прогресс парней Мурада Мусаева сложно не заметить. Кубанцы пытаются позиционировать себя в роли гранда – чтобы соответствовать статусу, клуб (особенно, продолжающий строиться) вынужден тратить. Президент Сергей Галицкий мечтает однажды увидеть на поле одиннадцать воспитанников собственной академии, но пока план далек от реальности – команде необходимы вливания, в том числе, кадровые. Так кого там приобрели «быки».

10. Одил Ахмедов (Узбекистан)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-1-840x560
Фото: championat.asia

 

Возраст: 26 лет

Позиция: опорный полузащитник

Сезон покупки: 2014/15

Откуда пришел: «Анжи» Махачкала (Россия)

Сумма трансфера: 4 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач:101/7/14

Узбекский хавбек примкнул к «Краснодару» в начале кампании 2014/15. Ахмедов не затерялся в построениях «быков», стал гвардейцем клуба и, можно сказать, полностью отработал вложенные средства. Помимо всего прочего, руководство кубанцев смогло и заработать – в январе 2017-го Одил за 7 миллионов евро стал частью китайского «Шанхай СИПГ».

9. Рагнар Сигурдссон (Исландия)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-2-840x454
Фото: xoroshiy.ru

 

Возраст: 27 лет

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2013/14

Откуда пришел: «Копенгаген» (Дания)

Сумма трансфера: 4,25 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 86/4/3

В большинстве случаев скандинавы отличаются трудолюбием и работоспособностью. Рагнар Сигурдссон оказался таким же парнем – исландец методично прогрессировал и вырос в довольно мощного защитника. Это хорошо отобразилось не только на показателях «Краснодара», но и в сборной – вы еще не забыли феерическое выступление «наших парней» на ЧЕ-2016 во Франции? Собственно, красочная игра на континентальном первенстве позволила Рагнару почти за 5 миллионов евро переехать на Туманный Альбион – правда, в «Фулхэме» исполнитель не задержался и вскоре вернулся в Россию. Сегодня центрбек представляет интересы «Ростова».

8. Дмитрий Скопинцев (Россия)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-3-840x559
Фото: yuga.ru

 

Возраст: 21 год

Позиция: левый защитник

Сезон покупки: 2018/19

Откуда пришел: «Ростов» (Россия)

Сумма трансфера: 4,4 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 7/1/-

Дмитрий Скопинцев пополнил ряды «Краснодара» в феврале этого года. Пока фулбек провел не слишком много времени, чтобы давать какую-либо однозначную оценку, но уже видно, что деньги потрачены не зря – россиянин не испугался конкуренции и симпатично смотрится в обойме Мурада Мусаева. Будем надеяться, Скопинцев продолжит прикладывать максимальные усилия – за ним определенно будущее.

7. Кристофер Оллсон (Швеция)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-4-840x677
Фото: sportbox.ru

 

Возраст: 23 года

Позиция: центральный полузащитник

Сезон покупки: 2018/19

Откуда пришел: «АИК» Сольна (Швеция)

Сумма трансфера: 4,5 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 8/-/-

Некогда Оллсона нахваливал Арсен Венгер, однако времена меняются – после непродолжительного периода, проведенного в лондонском «Арсенале», юноша побывал в «Мидтьюлланне» и «АИКЕ», а затем «махнул» в «великую и необъятную». Менеджмент «Краснодара» не пожалел 4,5 миллионов евро, и сейчас Мураду Мусаеву остается ожидать от шведа дивидендов – Кристофер еще относительно молод и имеет шанс вырасти в великолепного футболиста. Поживем-увидим.

6. Налдо (Бразилия)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-5-840x560
Фото: fckrasnodar.ru

 

Возраст: 28 лет

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2016/17

Откуда пришел: «Спортинг» Лиссабон (Португалия)

Сумма трансфера: 4,5 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 27/-/-

Налдо не смог стать системообразующим игроком «быков» – кажется, бразильцу банально не понравилось на новом месте. Судя по статистике, кому-то может показаться, что он провел ровный сезон, но это не так – 14 матчей в РФПЛ выглядят не слишком убедительно. К тому же руководство команды потеряло в деньгах – вскоре южноамериканец перебрался в Эспаньол, но за 2,5 миллиона евро. Увы, но бывает и так.

5. Павел Мамаев (Россия)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-6-840x560
Фото: yuga.ru

 

Возраст: 25 лет

Позиция: центральный полузащитник

Сезон покупки: 2013/14

Откуда пришел: ЦСКА Москва

Сумма трансфера: 5 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 146/35/30

Что можно сказать касательно Павла Мамаева? Полузащитник обладает непростым характером (что красноречиво доказывают события, связанные с инцидентом имени Пака), поэтому всегда демонстрировал различный уровень исполнительского мастерства. Несомненно, одаренный игрок, которому для перехода на ступеньку выше не хватило совсем чуть-чуть – сложно представить, но некогда Павлом интересовался лично сэр Алекс Фергюсон. Вот именно из-за этого «чуть-чуть» Мамаев сегодня и находится в местах лишения свободы – ему бы взять себя в руки и навести порядок в голове. В обозримом будущем хавбек рискует покинуть стан «Краснодара», однако в целом стоит признать – он сыграл немаловажную роль в становлении коллектива и продвижении к своей мечте.

4. Андреас Гранквист (Швеция)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-7-840x473
Фото: youtube.com

 

Возраст: 28 лет

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2013/14

Откуда пришел: «Дженоа» (Италия)

Сумма трансфера: 5 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 181/10/7

Андреас Гранквист – прямая противоположность Павлу Мамаеву. Это – крутой специалист, хороший человек, примерный семьянин и верный капитан – вообще, Галицкому повезло познакомиться со шведом. Скандинав добросовестно выполнял неимоверный объем работы и, можно сказать, помог заложить философию всего коллектива. Отработал ли он 5 миллионов евро? Да, конечно! Гранквист мгновенно покорил сердца фанатов – кому может не нравиться профессиональный подход и стопроцентная самоотдача. Не удивительно, что «Краснодар» не горел отпускать подопечного, когда тот решил вернуться в «Хельсинборг». Думаете, на этом история шведа закончена? Не так давно в услугах 34-летнего защитника нуждался «Манчестер Юнайтед» – и почему мы должны этому удивляться?

3. Урош Спайич (Сербия)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-8-840x420
Фото: yuga.ru

 

Возраст: 26 лет

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2018/19

Откуда пришел: «Андерлехт» (Бельгия)

Сумма трансфера: 6 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 33/-/1

Еще один новичок, пополнивший ряды «быков» с наступлением кампании 2018/19. Спайич стал прямой заменой Гранквисту и в данный момент доказывает, что стоит средств, выплаченных бельгийскому «Андерлехту». Это умный и, главное, универсальный игрок – юноша способен действовать по всему периметру обороны, чем значительно упрощает задачи Мураду Мусаеву. Пока к сербу нет претензий – он большой молодец.

2. Вандерсон (Бразилия)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-1-1-840x473
Фото: smotrisport.tv

 

Возраст: 22 года

Позиция: левый вингер

Сезон покупки: 2017/18

Откуда пришел: «Ред Булл» Зальцбург (Австрия)

Сумма трансфера: 8 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 67/10/7

В 2017-м «Ред Булл» Зальцбург продал Вандерсона в «Краснодар» за 8 миллионов евро. Один из лучших распасовщиков чемпионата Австрии быстро обосновался на Кубани, и сегодня его можно назвать полноправным лидером коллектива – периодически бразилец хандрит, но, при этом, выдает умопомрачительную технику. У вингера развита культура паса и дриблинг – в общем, при «хорошей погоде» южноамериканец вытворяет на фланге настоящие чудеса. Это сказывается не только на результатах команды, но и на личном прогрессе Вандерсона – авторитетный статистический портал transfermarkt.de отмечает рост стоимости исполнителя (сегодня он оценивается в 9 миллионов евро).

1. Кристиан Куэва (Перу)

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Krasnodar-2-1-840x473
Фото: readfootball.com

 

Возраст: 26 лет

Позиция: атакующий полузащитник

Сезон покупки: 2018/19

Откуда пришел: «Сан-Паулу» (Бразилия)

Сумма трансфера: 8 млн евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 23/1/1

В «Краснодаре» умеют считать деньги, но конкретно с Кристианом не угадали – игрок показал добротное выступление на чемпионате мира, однако не впечатлил после подписания контракта с кубанцами. Перуанец не вписался в реалии нашего футбола, хотя имел возможность и практику ввиду отсутствия Павла Мамаева – уж очень быстро поползли слухи о возвращении Куэвы в Новый свет. Климат, игровая адаптация и требования перестраиваться под европейские стандарты не понравились плеймейкеру – так него и вышел аргентинский «Индепендьенте». «Краснодар» отказался отпускать новичка в Аргентину, но с появлением на горизонте «Сантоса» все же не выдержал и отправил Кристиана в стан «рыб» на правах аренды. И, кажется, Куэву в РПЛ мы больше не увидим – «Сантос» обладает правом выкупа за 6 миллионов евро.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 1
Средняя оценка: 5 из 5