Самые дорогие покупки в истории российского футбола: «Локомотив» Москва

Самые дорогие покупки в истории российского футбола: «Локомотив» Москва - фото

Редакция Football-Fun продолжает исследовать отечественный трансферный рынок и в этот раз знакомит читателей с самыми громкими приобретениями*, совершенными московским «Локомотивом». Не так давно мы рассказывали о крутейших исходящих сделках «железнодорожников», но сегодня сконцентрируемся на обратной стороне медали. Подробно рассказываем.

Вагнер

Возраст: 24 года

Позиция: атакующий полузащитник

Сезон покупки: 2009/10

Откуда пришел: «Крузейро» (Бразилия)

Сумма трансфера: 6 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 22/3/4

С Вагнером случилась типичная, как для бразильцев, история – прибыв в Россию, южноамериканец не смог адаптироваться к местной специфике футбола. Исполнитель блестяще зарекомендовал себя на родине, круто выступая за «Америку Минейро» и «Крузейро», однако блекло выглядел, оказываясь вне зоны комфорта. В «Аль-Иттихаде», «Газиантепспоре» и «Тяньцзинь Тэда» Вагнер отнюдь не впечатлял, и «Локомотив», к сожалению, не стал исключением – футболист, подписавший контракт на 4,5 года, быстро сломался и не продемонстрировал должного уровня.

Ведран Чорлука

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva-840x454
Фото: sportsdaily.ru

 

Возраст: 26 лет

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2012/13

Откуда пришел: «Тоттенхэм» Хотспур (Англия)

Сумма трансфера: 7 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 164/8/7

А вот кто действительно оправдал ожидания, так это Ведран Чорлука – хорвата можно со смелостью назвать олицетворением «Локо». Защитник, прибывший из «Тоттенхэма», долго притирался к партнерам (Денис Глушаков сетовал на то, что балканский центрбек не выкладывается на тренировках, но все равно попадает в состав), но постепенно превратился в настоящего лидера коллектива. Уверенность Чорлуки помогла «красно-зеленым» навязать борьбу за чемпионство и добиться желаемого в кампании 2017/18. Ко всему прочему, необходимо отметить, что хорват является вице-чемпионом мира, чем только подогревает интерес к команде, ведомой Юрием Семиным. Единственный существенный минус – травматичность.

Фелипе Кайседо

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva2-840x622
Фото: ria.ru

 

Возраст: 22 года

Позиция: центрфорвард

Сезон покупки: 2011/12

Откуда пришел: «Леванте» (Испания)

Сумма трансфера: 7,5 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 63/15/4

«Леванте» круто «наварился» на Фелипе Кайседо – испанцы выкупили эквадорца у «Манчестер Сити» за 1 миллион евро и сразу же продали в 7,5 раз дороже. В принципе, учитывая рыночные тенденции, центрфорвард стоял данных денег, но нельзя с уверенностью сказать, что он их отработал – да, Фелипе хорошо вписался в структуру клуба, однако постепенно захандрил. Почувствовав конкуренцию со стороны Ньясса, страйкер буквально потребовал выставить его на трансфер – вот вам и желание расти. 19 результативных действий в 63 матчах – неплохая статистика, но все равно чувствуется определенная недосказанность. Увы и ах.

Александр Самедов

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva3-840x473
Фото: sportbox.ru

 

Возраст: 27 лет

Позиция: правый вингер

Сезон покупки: 2012/13

Откуда пришел: «Динамо» Москва (Россия)

Сумма трансфера: 8 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 211/37/39

Александр Самедов – видная персона в истории «паровозников». Согласитесь, больше двух сотен игр, проведенных в одном коллективе – это вам не шутки. Вернувшись в «Локо» в 2012-м, полузащитник предстал перед публикой в качестве лучшего распасовщика чемпионата, в дальнейшем повлияв на взятие бронзовых медалей РФПЛ 2013/14. Позднее Александр переквалифицировался в крайнего полузащитника и действовал по всей ширине бровки – универсальность позволила ему принести значительную пользу и заметно продлить карьеру.

Александр Алиев

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva4-840x662
Фото: sportbox.ru

 

Возраст: 24 года

Позиция: атакующий полузащитник

Сезон покупки: 2009/10

Откуда пришел: Динамо Киев (Украина)

Сумма трансфера: 8 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 27/15/5

А вот и любимчик Юрия Павловича Семина – Александр Алиев неожиданно появился в Москве и так же неожиданно уехал. Менеджмент клуба, по сути, ничего не потерял – «Локомотив» и киевское «Динамо» обменялись восемью миллионами евро. Тем не менее, Саша провел впечатляющий персональный сезон – плеймейкер даже взял на себя роль ведущего исполнителя. Искусные штрафные удары, реактивные подключения к атаке и прекрасное видение поля сделали столичный коллектив «алиевозависимым», если так хотите. Но все быстро закончилось – «ЮрПалыч» откликнулся на приглашение Игоря Суркиса, вместе с ним и последовал Александр.

Роман Павлюченко

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva5-840x473
Фото: sportbox.ru

 

Возраст: 30 лет

Позиция: центрфорвард

Сезон покупки: 2011/12

Откуда пришел: «Тоттенхэм» Хотспур (Англия)

Сумма трансфера: 9 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 78/16/8

Роман Павлюченко выдал четыре удобоваримых сезона на Туманном Альбионе, после чего примкнул к «Локо».  Впрочем, невзирая на приобретенное имя и статус бронзового призера ЧЕ-2008, «Спящий гигант» так и не стал основным футболистом «красно-зеленых». Удивительно, но Рома не справился с давлением со стороны вышеупомянутого Фелипе Кайседо и Даме Н’Дойе – россиянин выпал из основной обоймы и под конец пребывания на «РЖД Арене» довольствовался выходами на замену. Сомнительно, что Павлюченко сумел компенсировать траты – при всем уважении к «СуперПаву», нужно признать, что он не показал ожидаемой игры.

Федор Смолов

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva6-840x420
Фото: sportbox.ru

 

Возраст: 28 лет

Позиция: центрфорвард

Сезон покупки: 2018/19

Откуда пришел: «Краснодар» (Россия)

Сумма трансфера: 9 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 14/3/1

Болельщики мечтали увидеть Смолова в составе какого-нибудь заграничного клуба, однако все завершилось весьма прозаично. Незабитый пенальти на домашнем чемпионате мира, не слишком хорошее расставание с «Краснодаром» поставили крест на потенциальном переезде – вот так Федя и пополнил ряды «Локомотива», мечтая хоть где-то попробовать себя в Лиге чемпионов. Увы, выступление «железнодорожников» получилось непродолжительным, а сам страйкер серьезно повредил плечо – пришлось лечь на больничную койку. О таком ли развитии карьеры мечтал Смолов? Пока 9 миллионов евро летят в «трубу».

Питер Одемвинге

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva7-840x420
Фото: sportbox.ru

 

Возраст: 26 лет

Позиция: правый вингер

Сезон покупки: 2007/08

Откуда пришел: «Лилль» (Франция)

Сумма трансфера: 10 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 81/23/14

Питер Одемвинге сверкнул в «Лилле», но по приезде в Москву резко сбавил обороты – это хорошо отражают личные показатели нигерийца. В первом полноценном сезоне африканец отличился 12 точными ударами, в следующем – 7-ю. В 2010-м Питер появился в 10 встречах, но не занес в актив ни одного гола – как вам такой «прогресс»? Со снижением требований Одемвинге был продан в «Вест Бромвич Альбион» за 2,5 миллионов евро. Позже нападающий попытался реанимировать репутацию, сказав следующее: «В «Локомотиве» на меня постоянно оказывали давление, я был жертвой. Меня обвиняли в Москве за то, что Нигерия попала на чемпионат мира, а Россия – нет. Они говорили, что я не хочу играть, потому что думаю только о мундиале, но это было не так. За три года «Локомотив» так и не добился никаких результатов, которые были необходимы. Всё это помогало болельщикам в их стремлении сделать меня козлом отпущения. Они позволяли себе расистские выкрики в мой адрес. С этим трудно было справиться, так что сейчас я счастлив, что всё позади. Я провел три сезона в России».

Лассана Диарра

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva8-840x540
Фото: tass.ru

 

Возраст: 28 лет

Позиция: опорный полузащитник

Сезон покупки: 2013/14

Откуда пришел: «Анжи» Махачкала (Россия)

Сумма трансфера: 12 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 17/1/1

Приступим к тяжелой «артиллерии» – самым дорогим покупкам и одновременно ошеломительным проколам. Первый на очереди – Лассана Диарра. Как следует воспринимать бывшего игрока лондонского «Челси» и мадридского «Реала»? Правильно, как профессионала, зарекомендовавшего себя в качестве одного из самых крутых опорников в мире. Что же мы увидели на деле? Француз приехал из махачкалинского «Анжи», но вообще не «вписался» в команду – банально не хотел. Основная причина якобы заключается в ссоре с тогдашним рулевым Леонидом Кучуком – в итоге «Ласс» умудрился разорвать контракт в одностороннем порядке и подать жалобу в УЕФА. Ситуация окончательно решилась в 2015-м – полузащитник переметнулся в «Марсель» на правах свободного агента. Это, конечно, круто, но куда делись целых 12 миллионов евро?

Мубарак Буссуфа

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-rossijskogo-futbola-Lokomotiv-Moskva9-840x473
Фото: sportbox.ru

 

Возраст: 29 лет

Позиция: атакующий полузащитник

Сезон покупки: 2013/14

Откуда пришел: «Анжи» Махачкала

Сумма трансфера: 15 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 42/5/12

С Буссуфой произошел похожий эпизод – марокканец отнесся к работе с крайним непрофессионализмом. Исполнитель сыграл огромную роль в завоевании «бронзы», но продемонстрировал всем видом нежелание защищать цвета «железнодорожников». Мотив тот же – конфликт с белорусским специалистом. Полузащитник отказывался тренироваться, нелицеприятно высказывался в прессе, раздражая таковым поведением собственных болельщиков. Даже после увольнения Кучука Мубарак не угомонился, был исключен из заявки на Лигу Европы и сослан в «дубль». В 2016-м Буссуфа был арендован бельгийским «Гентом», а после окончания кампании переехал в «Аль-Джазиру». 15 миллионов евро бесследно улетучились – поздравим госпожу Ольгу Юрьевну Смородскую с успешными сделками, принесшими клубу такие дивиденды. Если что, это ирония.

*– данные, предоставленные порталом transfermarkt.de

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5