Самые дорогие покупки в истории санкт-петербургского «Зенита»

Самые дорогие покупки в истории санкт-петербургского «Зенита» - фото

Редакция Football-Fun рассказывает о самых дорогих приобретениях, совершенных «сине-бело-голубыми».

Себастьян Дриусси

Возраст: 21 год

Позиция: центрфорвард

Сезон покупки: 2017/18

Откуда пришел: «Ривер Плейт» (Аргентина)

Сумма трансфера: 15 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 66/12/16

Из практически всех аргентинцев, приобретенных Роберто Манчини, на достаточно высоком уровне выступает Себастьян Дриусси. «Зенит» выплатил «Ривер Плейту» 15 миллионов евро и, кажется, ничуть не пожалел о покупке – универсальный нападающий способен играть по всему периметру линии атаки, благодаря чему демонстрирует реальные результаты.

Примечательно, что в 66 матчах (данные, предоставленные порталом transfermarkt.de) южноамериканец отличился 12 голами и 16 ассистами. Сегодня Себастьян считается твердым игроком стартового состава, умеющим в одиночку делать разницу – что крайне важно для нынешнего «Зенита», сражающегося нескольких фронтах одновременно.

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita--840x420
Фото: sportbox.ru

 

Доменико Кришито

Возраст: 24 года

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2011/12

Откуда пришел: «Дженоа» (Италия)

Сумма трансфера: 15 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 225/20/30

Доменико Кришито пополнил ряды санкт-петербургского клуба в 2011-м и в течение семи последующих лет дорос до уровня признанной легенды. Лучано Спалетти попал прямо в яблочко – разноплановый защитник отлично смотрелся в обороне и при необходимости мог даже переместиться на позицию крайнего полузащитника.

Обширный спектр возможностей позволил Доменико сохранять актуальность на протяжении всего пребывания в Санкт-Петербурге. Как факт, итальянец  удостоился капитанской повязки и выиграл 5 трофеев – 2 чемпионских «золота», 2 Кубка России и Суперкубок России. В 2018-м вернулся в родной «Дженоа».

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-2-840x420
Фото: sportbox.ru

 

Эмануэль Маммана

Возраст: 21 год

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2017/18

Откуда пришел: «Олимпик» Лион (Франция)

Сумма трансфера: 16 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 34/–/1

Эмануэль Маммана обошелся «Зениту» в 16 миллионов евро, однако пока не оправдывает вложенные средства. Причина объяснима – аргентинец подвержен травмам, ввиду которых не набирает прежние кондиции. В прошлогодней кампании центрбек принял участие в 26 поединках,  но в текущем розыгрыше не сыграл и десятка матчей – всему виной разрыв крестообразных связок.

Тем не менее, на Маммане рано ставить крест – Сергей Семак надеется на подопечного и готов давать шансы. Что хорошо, ведь когда аргентинец в форме, то выглядит прилично – об этом свидетельствуют попадания в символические сборные тура РПЛ и Лиги Европы.

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-3-840x420
Фото: sportbox.ru

 

Хави Гарсия

Возраст: 27 лет

Позиция: опорный полузащитник

Сезон покупки: 2014/15

Откуда пришел: «Манчестер Сити» (Англия)

Сумма трансфера: 16,80 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 108/7/–

Хави Гарсия оставил спорное ощущение – Андре Виллаш-Боаш подписал действующего чемпиона Англии, который уж слишком долго «раскачивался» в первенстве России. Периодически полузащитник выдавал яркую игру, выступая в качестве как классического «волнореза», так и треквартисты, фактически задававшего тон развитию атаки.

Несмотря на 108 матчей, испанец  был способен на гораздо большее. Единственное, что хоть как-то нивелирует потраченную сумму, так это трофеи – вместе с партнерами Гарсия добыл «золото» РПЛ, Кубок и 2 Суперкубка России. В 2017-м покинул «Зенит», переехав в «Реал» Бетис.

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-4-840x454
Фото: ria.ru

 

Хосе Соломон Рондон

Возраст: 24 года

Позиция: центрфорвард

Сезон покупки: 2013/14

Откуда пришел: «Рубин» (Россия)

Сумма трансфера: 18 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 58/28/8

«Рубин» выгодно продал Хосе Соломона Рондона – за венесуэльского центрфорварда «Газпрому» пришлось выложить целых 18 миллионов евро. К счастью, игрок без проблем прижился на новом месте, не только дополнив Халка, но и не побоявшись взять инициативу в свои руки – по итогам сезона 2014/15 исполнитель с 13 голами занял вторую строчку бомбардирского списка чемпионата. Помимо персональных достижений латиноамериканец стал чемпионом России и обладателем национального Суперкубка.

В связи с ужесточением лимита на легионеров, а также заинтересованностью иностранных клубов, было принято решение расстаться с нападающим. «Сине-бело-голубые» не остались в обиде, заработав 17 миллионов евро.

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-5-840x454
Фото: ria.ru

 

Бруну Алвеш

Возраст: 28 лет

Позиция: центральный защитник

Сезон покупки: 2010/11

Откуда пришел: «Порту» (Португалия)

Сумма трансфера: 22 миллиона евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 101/3/1

«Зенит» положился на опыт Бруну Алвеша, взявшего с «Порту» девять медалей наивысшей пробы. Но в реальности получил не самый лучший актив, так как в соотношении «цена – качество» португалец полностью провалился. И куда ушли 22 миллиона евро? «Жирный» контракт вскружил Алвешу голову – во-первых, игрок не стеснялся конфликтовать, а, во-вторых, снизил требования, проиграв конкуренцию Губочану и Ломбертсу. Вряд ли такое приобретение можно назвать удачным. В 2013-м перебрался в «Фенербахче».

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-6-840x633
Фото: sport-express.ru

 

Леандро Паредес

Возраст: 23 года

Позиция: опорный полузащитник

Сезон покупки: 2017/18

Откуда пришел: «Рома» (Италия)

Сумма трансфера: 23 миллиона евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 61/10/15

Леандро Паредеса величают наследником великого кудесника в лице Хуана Романа Рикельме. По правде аргентинскому полузащитнику еще расти, и расти до легенды и кумира миллионов мальчишек. Но стоит подчеркнуть – в «Зените» Паредес трудится на славу, уже заслужив внимание такого гранда, как «Пари Сен-Жермен».

Роберто Манчини заплатил «Роме» 23 миллиона евро, что было воспринято, как надувательство – южноамериканец так и не стал в стане «волков» своим, уходил в аренду и вынуждено поменял позицию. Впрочем, как раз это повлияло на сделку – подкупала вариативность. Как следствие, южноамериканец хорош в отборе, перехвате и обладает фирменным первым пасом. Если верить информации, «ПСЖ» готов перечислить на счет питерцев 35-38 миллионов евро, что с финансовой точки зрения станет несомненным успехом.

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-7-840x420
Фото: sportbox.ru

 

Данни

Возраст: 25 лет

Позиция: атакующий полузащитник

Сезон покупки: 2008/09

Откуда пришел: «Динамо» Москва (Россия)

Сумма трансфера: 30 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 256/68/73

Тот случай, когда футболист бесценен, и никакие деньги не в состоянии компенсировать его потерю. Для «Зенита» Данни стал особенным – будучи прирожденным лидером, он постоянно вел команду вперед. А еще португалец являлся системообразующим звеном, влияющим на передвижение мяча и связывающим между собой защиту и нападение.

68 мячей и 73 передачи – это малая часть той значимости, которую приносил плеймейкер. Мигель гарантировал победу в Суперкубке УЕФА (поразительно, но тот гол оказался для него дебютным!), вошел в пятерку лучших бомбардиров клуба и три года носил капитанскую повязку, в итоге перешедшую к Кришито.

В 2017-м попрощался с болельщиками и отправился в Чехию – пражская Славия позиционировала себя, как перспективный проект. В 2018-м вернулся на родину, но в нынешний момент находится без работы.

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-8-840x560
Фото: sport-express.ru

 

Аксель Витсель

Возраст: 23 года

Позиция: опорный полузащитник

Сезон покупки: 2012/13

Откуда пришел: «Бенфика» (Португалия)

Сумма трансфера: 40 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 180/14/33

За Акселя Витселя «Зенит» откровенно переплатил, но зато выиграл в имиджевом плане – все-таки в Россию ехала восходящая звезда, за которой охотился не один топ-клуб. Поиграв мускулами, «сине-бело-голубые» нашли применение дорогостоящей игрушке – бельгиец забетонировал опорную зону, позволив команде на пару-тройку лет забыть о проблемах, касающихся конкретного амплуа.

При этом большинство экспертов и болельщиков считают, что хавбек выложился не на все сто процентов. Да, «Зенит» взял чемпионство, но на международной арене особо не продвинулся – Акселя покупали как раз для решения подобных задач. Да и еще продали в два раза меньше – «Тяньцзинь Цюаньцзянь» пополнил бюджет «зенитчиков» на 21 миллион евро.

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-9-840x454
Фото: ria.ru

 

Халк

Возраст: 26

Позиция: левый вингер

Сезон покупки: 2012/13

Откуда пришел: «Порту» (Португалия)

Сумма трансфера: 40 миллионов евро

Статистика сыгранных матчей/голов/передач: 148/76/60

Убийца штрафной площадки – вот таким запомнился Халк. В общем, бразилец не нуждается в особом представлении – очутившись в Санкт-Петербурге летом 2012 года, экс-нападающий «Порту» принялся исправно колотить голы. Левому вингеру, спокойно  переквалифицировавшемуся в центрфорварда, не требовалось время для какой-либо раскачки – Халк, словно киношный персонаж, вихрем ворвался в российский чемпионат. 76 голов и 60 передач в 148 встречах – разве это не мощно? К тому же «зенитчики» выручили за лучшего бомбардира России розыгрыша 2014/15 55 миллионов евро – в 2016-м игрок ушел в «Шанхай СИПГ».

 

Samye-dorogie-pokupki-v-istorii-sankt-peterburgskogo-Zenita-10-840x473
Фото: sportbox.ru

 

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5