Самые дорогие трасферы. Часть XIX: от Роналду до Неймара

Самые дорогие трасферы. Часть XIX: от Роналду до Неймара - фото

Редакция Football-Fun представляет заключительный материал, повествующий о самых дорогостоящих переходах в истории футбола.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ («МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «РЕАЛ» МАДРИД)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 80 миллионов фунтов стерлингов

Год: 2009

В 2009-м президент «Реала» Флорентино Перес провел основательную трансферную кампанию – клуб пополнили Хаби Алонсо, Альваро Арбелоа, Кака, Рауль Альбиоль и Карим Бензема. Но наиважнейшим приобретением, конечно же, стал Криштиану Роналду – двадцатичетырехлетний португалец попрощался с сэром Алексом Фергюсоном и перебрался в столицу Испании.

Футболист моментально подтвердил высочайшее мастерство, окончательно превратившись в звезду экстра-класса. Соперничество с Лионелем Месси, завоевание 4 Золотых мячей и 4 Кубков Лиги чемпионов, статус лидера и лучшего бомбардира «сливочных» – это лишь малая часть всех заслуг нападающего.

ГАРЕТ БЭЙЛ («ТОТТЕНХЕМ» – «РЕАЛ» МАДРИД)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 86 миллионов фунтов стерлингов

Год: 2013

Перес довольно долго торговался с «Тоттенхэмом» по поводу валлийского полузащитника – в итоге Дэниел Леви, занявший выжидательную позицию, заполучил рекордные 86 миллионов фунтов стерлингов. Бэйл прекрасно вписался в схему «галактикос», однако затем столкнулся с проблемой, заключавшейся в травматичности – регулярные повреждения мешали исполнителю выйти на пик возможностей.

Будучи в полноценной форме, Бэйл выглядел просто отлично, но ввиду упущенного времени так и не смог бросить тень на величие Криштиану Роналду. Только после ухода партнера по команде в «Ювентус» вингер обрел второе дыхание и свободу действий, считаясь на данный момент одной из важнейших фигур под руководством Лопетеги.

Целых пять лет эксперты задавались вопросом «а когда же Гарет отработает вложенные деньги?», и лишь в минувшем сезоне британец поставил жирную точку – все изменил дубль, забитый им в финале Лиги чемпионов.

ПОЛЬ ПОГБА («ЮВЕНТУС» – «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»)

Позиция: атакующий полузащитник

Сумма трансфера: 89 миллионов фунтов стерлингов

Год: 2016

В 2016-м «Манчестер Юнайтед» провернул крайне спорную сделку, пригласив на «Театр мечты» Поля Погба. Французу, являющемуся воспитанником клуба, довелось возвращаться в родные пенаты с большим резонансом. Во-первых, плеймейкер не слишком хорошо расстался с Алексом Фергюсоном (именно тогда шотландец назвал Мино Райолу «мешком с дер*мом»), а, во-вторых, удручала сумма, выплаченная туринскому «Ювентусу».

На сегодняшний день игра Поля вызывает противоречивые чувства – полузащитник неоднократно подвергался критике, так как неубедительно выглядел и по-прежнему так же выглядит на фоне самого себя, выступавшего в Италии. Частично в этом виноват Жозе Моуриньо – в тактических расстановках тренер видит подопечного на позиции классического хавбека, чем значительно «урезал» его функциональность.

Пока нет смысла ставить крест на Погба, но его сложно назвать человеком, за которым идут остальные футболисты – если убрать француза из состава, то, кажется, «МЮ» многого не потеряет.

НЕЙМАР («БАРСЕЛОНА» – «ПСЖ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 198 миллионов фунтов стерлингов

Год: 2017

Шейхи из «ПСЖ» изменили восприятие о ведении трансферной политики – благодаря скандальному переезду Неймара за баснословные деньжищи теперь каждый игрок, блеснувший в паре-тройке матчей, оценивается командами в 30-40 миллионов евро. Бразилец, решивший выйти из тени Месси, переметнулся в Париж, о чем сейчас наверняка горько сожалеет – и чемпионат не тот, и конкуренция не та, и котировки на получение «Золотого мяча» упали в несколько раз.

Технически к Неймару нет претензий – латиноамериканец «пашет» и выкладывается, но его бесцеремонная манера и заявления в прессе доказывают, что надолго в столице Франции он не задержится.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5