Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть II: от Паддефута до Морриса

Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть II: от Паддефута до Морриса - фото

Редакция Football-Fun продолжает цикл статей, посвященных самым дорогостоящим переходам в истории мирового футбола. Сегодня мы расскажем вам о еще шести исполнителях, за которых клубам в свое время пришлось выложить немаленькую сумму.

СИД ПАДДЕФУТ («ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД» – «ФАЛКИРК»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 5000 фунтов стерлингов

Год: 1922

Сид Паддефут начинал профессиональную карьеру в «Вест Хэм Юнайтед», где в дальнейшем провел целых десять лет. Данный период выдался крайне успешным – воспитанник «молотобойцев» принял участие в 158 матчах и забил 92 гола. И это притом, что нападающему, как и всем британским футболистам того времени, пришлось делать вынужденный перерыв – в 1914 году разразилась Первая мировая война, отодвинувшая какие-либо личные проблемы на второй план.

После падения Второго Рейха Паддефут вернулся в стан родного клуба, оперативно набрал оптимальную форму и удостоился вызова в сборную Англии. Зарекомендовав себя в качестве прекрасного страйкера, в феврале 1922-го Сид неожиданно присоединился к шотландскому «Фалкирку» – для урегулирования сделки «детям» пришлось выплатить умопомрачительные  5000 фунтов стерлингов.

На новом месте форвард не затерялся – в течение трех сезонов уроженцу Рочфорда удалось наколотить 49 мячей и стать кумиром местной публики. Тем не менее, в 1928-м игрок вернулся в Первый дивизион, пополнив ряды «Блэкберн Роверс».

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-II-ot-Paddefuta-do-Morrisa1-768x576

УОРНИ КРЕСУЭЛЛ («САУТ ШИЛДС» – «САНДЕРЛЕНД»)

Позиция: правый защитник

Сумма трансфера: 5500 фунтов стерлингов

Год: 1922

Еще в юношеские годы Уорни Кресуэлл считался неимоверным талантом, за коим стоит будущее. Но прежде чем прийти к славе, перспективному защитнику довелось пережить несколько неприятных «сюрпризов» – на дворе бушевала война, и волей судьбы парень оказался в Шотландии.

Дома Уорни очутился только в 1919 году, до этого с переменным успехом выступая за «Мортон», «Харт оф Мидлотиан» и «Хиберниан». Причем подобрала фулбека скромная провинциальная команда «Саут Шилдс», на тот момент метавшаяся в середине Второго дивизиона.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-II-ot-Paddefuta-do-Morrisa2-768x993

Однако Кресуэлл не сдался – забронировал место в стартовом составе и проявил себя с наилучшей стороны. В итоге к игроку обратился менеджер «Сандерленда» Боб Кайл, отрапортовав в марте о выплате в размере 5500 фунтов стерлингов.

В первом же сезоне Уорни стал вице-чемпионом Англии – «черные коты» отстали от «Ливерпуля», взявшего золотые медали, на шесть зачетных баллов. Всего фулбек записал в свой актив 182 появления в футболке «Сандерленда», пока в 1927-м не перешел в «Эвертон».

   БОББИ КЕЛЛИ («БЕРНЛИ» – «САНДЕРЛЕНД»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 6500 фунтов стерлингов

Год: 1925

Нападающий Бобби Келли самоотверженно защищал цвета «бордовых» на протяжении 13 сезонов. Форвард, обеспечивший «Бернли» первое в истории коллектива чемпионство, воспринимался в качестве одного из самых стабильных игроков лиги – в 277 встречах игроку посчастливилось отметиться 88 раз.

Добротная статистика и статус звезды привлекли внимание «Сандерленда» – «коты» не просто переманили мастера, но и вновь побили мировой рекорд, перечислив ланкаширцам  6500 фунтов стерлингов.

К сожалению, вложенные средства себя не оправдали – Келли не смог адаптироваться к новым условиям, быстро захандрил, а спустя два года отправился в «Хаддерсфилд Таун».

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-II-ot-Paddefuta-do-Morrisa3-768x1008

 

ДЭВИД ДЖЕК («БОЛТОН» – «АРСЕНАЛ» ЛОНДОН)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 10 890 фунтов стерлингов

Год: 1928

Персона Дэвида Джека уже второй раз фигурирует в нашем списке – да, да, парню повезло дважды побить мировой рекорд. Но здесь нечему удивляться – центрфорвард «Болтона» добился всенародного признания и феноменальных личных достижений. «Странники» упорно отклоняли десятки предложений, но не устояли перед визитом Герберта Чепмена – гения тактики, придумавшего схему W-M (3-2-2-3) и благодаря этому вознесшего лондонский «Арсенал» на пьедестал элитного дивизиона страны.

Редакция рекомендует:

Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть I: от Гроувза до Джека

 

Тренер «канониров», расставшись с верным товарищем и помощником Чарли Бьюкеном, повесившим бутсы на гвоздь, недолго искал подходящую кандидатуру – Дэвид выглядел идеальным вариантом. Так, по версии одной из многочисленных баек, Чепмен встретился с представителями «Болтона», напоил их в отеле и заставил подписать соответствующие бумаги – мэтр не пожалел 10 890 фунтов стерлингов, чем вызвал нешуточный резонанс в прессе.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-II-ot-Paddefuta-do-Morrisa4-768x432

Журналисты разделились на два лагеря – одни восхищались умением руководства лондонцев вести переговоры, другие же охотно ставили крест на спорте, как на таковом. Мол, с появлением Дэвида на «Хайбери» мир сошел с ума – ну нельзя платить такие деньги за человека, пинающего мяч каждые выходные.

Важно отметить то, что Джек справился с давлением, заткнув рты недоброжелателям и критикам. Но изменился – если в «Болтоне» он был единоличником и ярко выраженным индивидуалистом, тащившем на собственном горбу весь коллектив, то в «Арсенале» стал частичкой общего механизма Чепмена. Уж слишком сильно перевешивал авторитет тренера, вершившего из технической зоны поистине великие дела.

В принципе, Дэвид об этом никогда не сожалел – да, он растворился в коллективе, но помог выиграть ему шесть медалей наивысшей пробы. Болельщики до сих пор высоко ценят нападающего, включив его в рейтинг, составленный из пятидесяти знаковых футболистов «Арсенала» всех времен и народов.

БАРНАБЕ ФЕРРЕЙРА («ТИГРЕ» – «РИВЕР ПЛЕЙТ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 23 000 фунтов стерлингов

Год: 1932

Барнабе Феррейра одним финтом внушал форменный страх – аргентинского кудесника почитали в Южной Америке и знали за пределами континента.

«Хищник» заинтересовался игрой еще в дни любительской эры, но став на путь профессионала в 1931-м, показал, насколько крутым может быть нападающий – да так, что президент Ривер «Плейта» Антонио Веспуччи Либерти выложил за новичка 23 000 фунтов стерлингов. Именно после этого перехода клуб получил знаменитое прозвище – «миллионеры».

Барнабе не подвел фанатов и президента, с ходу наколотив за один календарный год 44 гола и выиграв первенство Аргентины. «Золото» Апертуры покорялось ему еще дважды – в 1936-м и 1937-м годах.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-II-ot-Paddefuta-do-Morrisa5-729x768

 

ДЖОННИ МОРРИС («МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «ДЕРБИ КАУНТИ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 24 000 фунтов стерлингов

Год: 1949

Накануне Второй мировой войны Джонни Моррис договорился об трудоустройстве в «Манчестер Юнайтед». Тем не менее, его планы сбылись только после капитуляции Японии и относительной нормализации жизни на Туманном Альбионе.

Пока Великобритания боролась с «коричневой чумой», поглотившей Европу, парень пытался поддерживать форму в «Болтоне», «Чарльтон Атлетик» и «Эвертоне». Дебютировал за «манкунианцев» в октябре 1946-го, помог команде взять Кубок Англии-1948 (в финале был повержен «Блэкпул» 4:2) и через год перебрался в «Дерби Каунти» за 24 000 фунтов стерлингов.

«Бараны» не пожалели о приглашении Морриса – Джонни задержался в Дербишире на четыре года, появился в 130 встречах и записал в актив 44 точных удара.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-II-ot-Paddefuta-do-Morrisa6-768x540

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5