Самые дорогие трансферы ХХ столетия. Часть III: от Куигли до Сивори

Самые дорогие трансферы ХХ столетия. Часть III: от Куигли до Сивори - фото

Редакция Football-Fun продолжает путешествовать страницами истории и освещать самые дорогие трансферы минувшего столетия. В этот раз мы расскажем вам об очередной «порции» исполнителей и выясним, как выплаченная сумма сказалась на их карьере – стали ли огромные деньги дополнительной мотивацией или же тяжким грузом? Все это мы сейчас и выясним.

ЭДДИ КУИГЛИ («ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ» – «ПРЕСТОН НОРТ ЭНД»)

Позиция: полузащитник

Сумма трансфера: 26 500 фунтов стерлингов

Год: 1949

Уроженец Бери делал первые профессиональные шаги в одноименном клубе и считался весьма талантливым нападающим. К сожалению, за Эдди так и закрепился статус «вечно перспективного» – юноша действительно демонстрировал качественный футбол, однако не дорос до уровня суперзвезды.

Шанс всей жизни Куигли предоставил «Престон Норт Энд», куда исполнитель перебрался в 1949-м – тренерский штаб рассчитывал с помощью одаренного центрфорварда образовать связку с великим полузащитником Томом Финни. Но просчитался – одноклубники не смогли найти общего языка, тянув одеяло исключительно на себя.

Эксперимент был признан неудавшимся – спустя два сезона Эдди отправился в «Блэкберн Роверс» за 20 тысяч фунтов стерлингов, но и там не снискал особой славы.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-III-ot-Kuigli-do-Sivori1-768x526

 

ТРЕВОР ФОРД («АСТОН ВИЛЛА» – «САНДЕРЛЕНД»)

Позиция: нападающий

Год: 1950

Валлийский нападающий входит в число почетных представителей списка, составленных из ста легенд Футбольной лиги. И все вполне закономерно – Форду, поражавшему современников стабильностью и голевым чутьем, посчастливилось стать культовой персоной в стане «Астон Виллы», «Сандерленда» и «Кардифф Сити».

Более того, футболист не побоялся переехать в другой чемпионат. Большинство тогдашних игроков предпочитало оставаться на Туманном Альбионе (да и, в принципе, сейчас – британцев, покинувших остров, можно посчитать на пальцах), но Тревор решил испытать судьбу, в итоге не затерявшись в составе «ПСВ».

Не удивительно, что ответственный  и работоспособный валлиец высоко котировался на трансферном рынке – в 1950-м за Фордом, «зажигавшим» в рядах «Астон Виллы», приехали скауты «черных котов».

Переход полностью себя оправдал – в 108 матчах страйкер отличился 67 точными ударами. 30 тысяч фунтов стерлингов были отработаны до последнего пенни.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-III-ot-Kuigli-do-Sivori2-768x432

   ДЖЕКИ СЬЮЭЛЛ («НОТТС КАУНТИ» – «ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 34 500 фунтов стерлингов

Год: 1951

Сьюэлла называют уникальным британским футболистом, так как в свое время парень защищал цвета двух национальных команд – Англии и Замбии. Также Джеки участвовал в знаменитом поединке против Венгрии, увенчавшемся избиением «трех львов» 6:3. А еще стоил 34 500 фунтов стерлингов – именно столько «Шеффилд Уэнсдей» заплатил «Ноттс Каунти».

Для «сорок» Сьюэлл был спасителем, вытащившим их с Третьего дивизиона, схожую роль он сыграл и для «сов», когда те покинули высшую лигу страны. Вернувшись в Первый дивизион, Джеки на протяжении четырех лет самоотверженно удерживал саут-йоркширцев на плаву, но в 1955-м таки простился с потопавшим коллективом. За это время игрок забил 87 мячей – и это в 164 встречах.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-III-ot-Kuigli-do-Sivori3-768x432

 

ХАССЕ ЙЕППСОН («АТАЛАНТА» – «НАПОЛИ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 52 000 фунтов стерлингов

Год: 1952

В 1948-м сборная Швеции триумфовала на лондонских Олимпийских играх – «золотое» поколение «тре крунур», ведомое неудержимым трио «Гре-Но-Ли» и Джорджем Рейнором, взяло престижный трофей. Спустя два года «желто-синие» продолжили добывать награды, отметившись на полях Бразилии – первый послевоенный чемпионат мира для педантичных скандинавов завершился взятием бронзовых медалей.

Редакция рекомендует:

Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть II: от Паддефута до Морриса

 

Данные успехи не могли не привлечь внимание ведущих коллективов Европы – так, в один момент шведов стали повально приглашать на аппенинский полуостров. Грен, Нордаль и Лидхольм примкнули к «Милану», Курт Хамрин поставил подпись под трудовым соглашением с  «Ювентусом», а Арне Сельмоссон откликнулся на предложение «Удинезе».

А вот Хассе Йеппсон уладил личный контракт с «Аталантой», где за какой-то год покорил местных фанатов – в розыгрыше 1951/52 Серии A воспитанник «Юргордена» записал в свой актив 22 результативных удара. Ввиду этого блестящая статистика вынудила «Наполи» выложить за Йеппсона 52 тысячи фунтов стерлингов – в Неаполе форвард провел четыре полноценных сезона, вновь сведя тиффози с ума. 52 мяча в 112 появлениях на поле – это вам не шутки.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-III-ot-Kuigli-do-Sivori4-768x546

ХУАН АЛЬБЕРТО СКЬЯФФИНО («ПЕНЬЯРОЛЬ» – «МИЛАН»)

Позиция: полузащитник

Сумма трансфера: 72 000 фунтов стерлингов

Год: 1954

На ЧМ-1950 зажглась звезда Йеппсона, но слава досталась Хуану Альберто Скьяффино – неудержимый уругваец привел «чарруа» к сенсационной победе над «избранными». Полузащитник, ставший виновником печально известного «Мараканасо», вмиг превратился в самую желанную цель – за игроком охотились агенты, пытаясь склонить его к трансферу.

Скьяффино предпочел не торопить события, обзавелся тремя чемпионствами страны и лишь в 1954-м покинул родные пенаты – ради «Милана», перечислившего «угольщикам» умопомрачительные 72 тысячи фунтов стерлингов.

«Россонери» ни разу не пожалели о содеянном – Альберто, являясь живым кумиром миллионов, принялся «колотить» голы. Благодаря южноамериканцу команда бросила вызов «Интернационале», трижды добыла Скудетто и дошла до финала Кубка европейских чемпионов, где, правда, уступила мадридскому «Реалу» со счетом 2:3.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-III-ot-Kuigli-do-Sivori5-768x611

 

ОМАР СИВОРИ («РИВЕР ПЛЕЙТ» – «ЮВЕНТУС»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 93 000 фунтов стерлингов

Год: 1957

Положительный опыт со Скьяффино побудил итальянцев более пристально изучать южноамериканский рынок. В основном, тамошние клубы мечтали об уругвайцах и бразильцах, но тут «Ювентус» сконцентрировался на Аргентине – так, в 1957-м черно-белую майку примерял неповторимый Омар Сивори.

Гениальный универсал, блиставший на родине и принесший «Ривер Плейту» четыре трофея, обошелся туринцам в 93 тысячи фунтов стерлингов. Сивори, кажется, даже не чувствовал давления по этому поводу – так легко он адаптировался к новым реалиям. В течение восьми лет нападающий радовал семью Аньелли – при содействии Омара «старая синьора» пополнила музей семью медалями наивысшего качества.

В 1961-м «Марадона 60-х» получил итальянский паспорт и, как новоиспеченный европеец, не только вклинился в борьбу за «Золотой мяч», но и стал обладателем заветного приза.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-III-ot-Kuigli-do-Sivori6-768x660

 

Теги: #Джеки Сьюэлл #Омар Сивори #Тревор Форд #Хассе Йеппсон #Хуан Альберто Скьяффино #Эдди Куигли
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5