Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть IV: Суарес, Сормани и Нильсен

Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть IV: Суарес, Сормани и Нильсен - фото

Редакция Football-Fun представляет очередной материал о футболистах, обошедшихся клубам слишком дорого. Но какова судьба таких исполнителей? Сейчас мы вам расскажем.

ЛУИС СУАРЕС МИРАМОНТЕС («БАРСЕЛОНА» – «ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ»)

Позиция: полузащитник

Сумма трансфера: 152 000 фунтов стерлингов

Год: 1961

Луис Суарес является одним из лучших атакующих полузащитников всех времен и народов – уроженец Ла-Коруньи, напоминавший по манере игры Андреса Иньесту, обладал филигранным пасом и прекрасным видением поля. Наибольшего прогресса он достиг при тесном сотрудничестве с аргентинским тренером Эленио Эррерой – мудрый наставник, возглавивший «Барселону», помог подопечному выйти на качественно новый уровень. В итоге плеймейкер был удостоен наивысшей индивидуальной награды – в 1960-м авторитетный журнал «France Football» наградил исполнителя «Золотым мячом».

Годом позже Мирамонтес переехал в «Интернационале», куда был приглашен по инициативе Эрреры – «змеям» за пока единственного испанца в истории, удостоившегося «ЗМ», пришлось выложить 152 тысячи фунтов стерлингов. На новом месте Суарес отнюдь не затерялся – он быстро адаптировался к «катеначчо», составив ударную связку с Алессандро Маццолой.

Трансфер оказался переломным для «нерадзурри» – в течение девяти сезонов Луис завоевал 3 Скудетто, 2 Кубка европейских чемпионов и 2 Межконтинентальных кубка.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-IV-Suares-Sormani-i-Nilsen1-768x431

АНДЖЕЛО СОРМАНИ («МАНТОВА» – «РОМА»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 250 000 фунтов стерлингов

Год: 1963

Анджело Сормани посчастливилось «выстрелить» в родном «Сантосе», ввиду чего нападающий тут же стал ассоциироваться с самим «Королем футбола». Форвард, прозванный болельщиками «Белым Пеле», привлек внимание скаутов и в 1961-м переехал на Аппенины, пополнив ряды «Мантовы».

За два полноценных сезона бразилец отличился 29 результативными ударами, и, казалось бы, убедил общественность в профпригодности. «Рома», рассчитывая заполучить долговременную гарантию успеха, без угрызений совести рассталась с 250 тысячами фунтов стерлингов. И просчиталась, поскольку Анджело повел себя, как типичный южноамериканец, поверивший в свою исключительность – сбавил требования и, вскруженный славой и зарплатной ведомостью, перестал прогрессировать.

Редакция рекомендует:

Самые дорогие трансферы ХХ столетия. Часть III: от Куигли до Сивори

 

«Волки» промучились с Сормани целый год и при первой возможности «сплавили» в «Сампдорию». «Воскрес» парень только в «Милане»,  с коим выиграл Кубок европейских чемпионов.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-IV-Suares-Sormani-i-Nilsen2-768x480

 

ХАРАЛЬД НИЛЬСЕН («БОЛОНЬЯ» – «ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 300 000 фунтов стерлингов

Год: 1967

Харальд Нильсен, будучи великолепным страйкером, оставил после себя все же чувство недосказанности – всему помешали травмы. Датчанин поражал «инстинктом убийцы» и не задержался на родине – в 1961-м к нему обратились представители «Болоньи». На протяжении шести лет скандинав доблестно защищал цвета «красно-синих», сумев наколотить 81 гол – естественно, таки показатели вызвали интерес со стороны грандов Серии A.

Главным претендентом являлся туринский «Ювентус», но тут в борьбу вклинился «Интер» – вышеупомянутый Эррера боялся, что Нильсен усилит прямого конкурента и согласился удовлетворить финансовые аппетиты «Болоньи». Тем не менее, Харальд в Милане полностью провалился – во-первых, он не приспособился к стилю коуча, а, во-вторых, никак не мог утихомирить боли в спине.

Аргентинский наставник с дорогостоящей «игрушкой» долго не церемонился, подбросив ее неаполитанцам. Однако и в стане «партенопейцев» Нильсен не смог реанимировать карьеру – через год он отправился в Геную, не впечатлил руководство «Сампдории» и повесил бутсы на гвоздь.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-IV-Suares-Sormani-i-Nilsen3-768x760
Теги: #Анджело Сормани #Барселона #Интернасьонал #Луис Суарес Мирамонтес #Милан #Рома #Трансферы #Харальд Нильсен
Количество оценок: 1
Средняя оценка: 5 из 5