Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть VI : Марадона, Гуллит и Баджо

Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть VI : Марадона, Гуллит и Баджо - фото

Редакция Football-Fun представляет Вашему вниманию очередной материал, посвященный самым дорогим переходам в XX веке.

ДИЕГО МАРАДОНА («БОКА ХУНИОРС» – «БАРСЕЛОНА», «БАРСЕЛОНА» – «НАПОЛИ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 3 миллиона фунтов стерлингов / 5 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1982, 1984

Диего Марадона входит в число величайших футболистов всех времен и народов – не удивительно, что исполнитель, добившийся мирового признания, стоил целое состояние. В 1981-м нападающий стал частью «Боки Хуниорс», в составе которой, правда, пробыл всего лишь год – 28 мячей, забитых в течение сезона, убедили руководство «Барселоны» обратится к аргентинскому гранду.

Расставшись с 3 миллионами фунтов стерлингов, «блаугранас» представили Армандо в качестве восходящей звезды – первые недели испанские СМИ писали только о новичке. Тем не менее, каталонский период для южноамериканца получился весьма спорным – Марадона не смог найти взаимопонимание с немецким специалистом Удо Латтеком, так и не вписавшись в коллектив. Зато «Камп Ноу» увидел яркого индивидуалиста – к примеру, однажды Диего чествовали болельщики «Реала» (спустя десятилетия подобной чести удостоится Роналдиньо). Игроку посчастливилось филигранно прокинуть мяч и поразить ворота мадридцев – трибуны в единогласном порыве поприветствовали гения.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VI-Maradona-Gullit-i-Badzho1-840x522

В 1984-м «Наполи» согласился выкупить трансфер Марадоны – «сине-гранатовые» долго не раздумывали и с радостью отправили подопечного в Неаполь. Чтобы там форвард превратился в божество, почитаемое на юге Италии и по сегодняшний день. Заполучив в партнеры бразильского кудесника Кареку, Диего поднял команду на качественно новый уровень – связка выиграла 5 трофеев, в том числе, Кубок УЕФА.

РУД ГУЛЛИТ («ПСВ» – «МИЛАН»)

Позиция: атакующий полузащитник

Сумма трансфера: 6 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1987

Руд Гуллит являлся разноплановым исполнителем, способным дать положительный результат как единолично, так и применяя коллективные действия. В «ПСВ» голландец выступал в роли «свободного художника», в итоге добившись личного признания – в 1986-м плеймейкер удостоился звания игрока года в Нидерландах. Блестящая реализация, добротная статистика и статус подкупили «Милан» – Сильвио Берлускони расстался с 6 миллионами фунтов стерлингов. И не пожалел.

Редакция рекомендует:

В ожидании Лиги наций: что это за турнир и с чем его «едят»?

 

При Аригго Сакки Гуллит стал системным игроком, однако сохранил прежнюю форму – в этом ему помогли идеальные партнеры. Здесь мы подразумеваем Франка Райкарда и Марко ван Бастена – трио покорило итальянский чемпионат и заслужило сравнение с легендарной линией нападения Гре-Но-Ли. Руд полностью оправдал выплаченные средства – с помощью полузащитника «россонери» пополнили клубный музей 12 медалями наивысшей пробы.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VI-Maradona-Gullit-i-Badzho2-840x599

РОБЕРТО БАДЖО («ФИОРЕНТИНА» – «ЮВЕНТУС»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 8 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1990

Трансфер Роберто Баджо входит в число самых скандальных – нападающим восхищалась вся Флоренция, но в 1990-м он перешел в стан злейшего врага. «Ювентус» заинтересовался «Божественным хвостиком» и перечислил на счет «Фиорентины» 8 миллионов фунтов стерлингов – Роберто хоть и покидал «Артемио Франки» под всеобщее порицание, но сделал это с достоинством.Он предпочел не оправдываться и воздержался от комментариев – лишь в 2010-м выяснилось, что игрок стал объектом агентских манипуляций и был продан в стан «бьянконери» против собственной воли.

Стоит отметить следующее – Роберто, несмотря на неудовлетворение переездом, провел в Турине пять плодотворных сезонов. В 141 матче форвард отметился 78 точными ударами, триумфовал в Серии A, Кубке Италии и Кубке УЕФА, а также был награжден «Золотым мячом».

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VI-Maradona-Gullit-i-Badzho3-840x560

 

Теги: #Барселона #Бока Хуниорс #Милан #Наполи #ПСВ #Роберто Баджо #Руд Гуллит #Трансферы #Фиорентина #Ювентус
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5