Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть VII: От Папена до Ширера

Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть VII: От Папена до Ширера - фото

Редакция Football-Fun представляет Вашему вниманию очередной материал, посвященный самым дорогим переходам в истории футбола.

ЖАН-ПЬЕР ПАПЕН («МАРСЕЛЬ» – «МИЛАН»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 10 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1992

До появления в марсельском «Олимпике» Жан-Пьер Папен считался просто талантливым исполнителем. Но вот пополнив ряды «провансальцев», форвард набрал запредельную форму – он быстро превратился в звезду национального масштаба, принеся команде самые престижные трофеи. В 1991-м игрок вышел в финал Кубка европейских чемпионов, где «бело-голубые», правда, уступили югославской «Црвене Звезде». Тем не менее, критики не могли не отметить заслуги француза, вручив ему по итогам года самый желанный индивидуальный приз – «Золотой мяч».

Когда спустя год Папен таки завоевал ЛЧ, «Марселю» поступило крупное предложение – с официальным запросом обратился итальянский «Милан». Сильвио Берлускони не поскупился, выложив за новичка 10 миллионов фунтов стерлингов – другое дело, что сам Жан-Пьер не до конца оправдал данные вложения. В течение двух сезонов, проведенных на «Сан-Сиро», он отметился всего 18 голами, хотя в этом случае частично стоит винить Фабио Капелло – уж слишком сильно алленаторе зациклился на коллективной обороне.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VII-Ot-Papena-do-Shirera1-840x577

ДЖАНЛУКА ВИАЛЛИ («САМПДОРИЯ» – «ЮВЕНТУС»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 12 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1992

Виалли посчастливилось стать учеником гениального тренера Вуядина Бошкова – югославский специалист познакомился с нападающим в 1986-м и сразу вывел подопечного на качественно новый уровень. Как и всю «Сампдорию» – в той «машине» блистали Джанлука Пальюка, Пьетро Верховод, Сречко Катанец и Роберто Манчини. С такими партнерами Джанлука был обречен на успех – генуэзцы громили вся и всех, а нападающий отличался с завидной регулярностью (после появления Бошкова в среднем 17 голами за сезон).

В 1992-м «Сампа» проиграла «Барселоне» в финале Лиги чемпионов, и Виалли понял – пора что-то менять. Ситуацией воспользовался «Ювентус» – 12 миллионов фунтов стерлингов хватило для того, чтобы перевезти исполнителя в Турин. В черно-белой футболке Джанлука не был столь результативен, но все равно запомнился тиффози «бьянконери» с преимущественно положительной точки зрения – все-таки не каждый может обзавестись кубком ЛЧ и УЕФА.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VII-Ot-Papena-do-Shirera2-840x473

ДЖАНЛУИДЖИ ЛЕНТИНИ («ТОРИНО» – «МИЛАН»)

Позиция: атакующий полузащитник

Сумма трансфера: 13 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1992

На момент 1992-го Джанлуиджи Лентини воспринимался в качестве одного из самых перспективных полузащитников итальянского первенства. Пять сезонов, отданных родному «Торино», прошли не зря – парень провел в майке «бордовых» 111 поединков и забил 16 мячей. «Милан», стоявший на грани перестройки, решил подобрать Звонимиру Бобану качественного партнера – для укрепления среднего звена «россонери» пришлось расстаться с 13 миллионами фунтов стерлингов.

Дебютный год для Лентини прошел очень хорошо – плеймейкер, получив наставления и покровительство со стороны более именитых одноклубников, появился в 30 встречах и взял Скудетто. К сожалению, все резко оборвалось – в 1993-м Джанлуиджи угодил в страшную автокатастрофу, проломал череп, два дня провел в коме и чудом выжил. Личная трагедия сказалась на психологическом самочувствии полузащитника – он так и не набрал прежние кондиции и в 1996-м ушел из клуба.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VII-Ot-Papena-do-Shirera3-840x504

РОНАЛДО («ПСВ» – «БАРСЕЛОНА», «БАРСЕЛОНА» – «ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 13,2 миллиона фунтов стерлингов / 19,5 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1996, 1997

Уже в юном возрасте Роналдо восхищал – казалось, «ПСВ» и сам не ожидал настолько стремительного развития бразильца. 17-летний нападающий без какой-либо адаптации поставил на колени Эредивизи, выдав умопомрачительную статистику – за два полноценных сезона он разразился 42 точными ударами. И это в 46 поединках!

«Барселона» долго не задумывалась о деньгах, вдобавок параллельно за южноамериканцем охотился Массимо Моратти – в итоге на счет голландцев «капнули» 13 миллионов фунтов стерлингов. В Каталонии «Зубастик» сразу же прижился – об этом свидетельствуют 47 мячей в 49 матчах, триумф в Кубке Испании и Кубке Кубков.

Редакция рекомендует:

Самые дорогие трасферы ХХ столетия. Часть VI : Марадона, Гуллит и Баджо

 

Однако через год «Интернационале» таки добился своего – Роналдо подкупили престиж чемпионата (как-никак, Серия A переживала свой пик, и лучшие из лучших перебирались на Аппенины) и личная заинтересованность президента «змей». В Италии центрфорвард не растерял кураж и, несмотря на ужасную травму колена, поражал техничностью, видением поля и инстинктом убийцы.

Сегодня никто не усомнится в компетентности бразильца – к нему с уважением относятся и в Барселоне, Мадриде и в обеих частях Милана. Ценность таких персоналий не измеряется деньгами.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VII-Ot-Papena-do-Shirera4-840x564

АЛАН ШИРЕР («БЛЭКБЕРН РОВЕРС» – «НЬЮКАСЛ ЮНАЙТЕД»)

Позиция: нападающий

Сумма трансфера: 15 миллионов фунтов стерлингов

Год: 1996

Воспитанник «Саутгемптона» настолько ярко феерил в стане «святых», что моментально стал целью для ведущих коллективов Туманного Альбиона – наиболее настойчивыми оказались резко разбогатевший «Блэкберн Роверс» и «Манчестер Юнайтед». Как не старался сэр Алекс Фергюсон, Кенни Далглиш был убедительнее – не последнюю роль сыграли финансовая составляющая и непростые дни гэмпширцев.

С риверсайдцами Ширер добился впечатляющих показателей (112 голов в 138 встречах) и взял чемпионские медали. В 1996-м Фергюсон вновь попытался заполучить нападающего, но и здесь его ждало фиаско – Алан, как истинный житель Тайнсайда, примкнул к любимому «Ньюкаслу». «Сороки» не пожалели 15 миллионов фунтов стерлингов, а фанаты «Манчестер Юнайтед» до сих пор ненавидят форварда.

Samye-dorogie-trasfery-HH-stoletija.-Chast-VII-Ot-Papena-do-Shirera5-840x420

 

Теги: #Алан Ширер #Барселона #Джанлуиджи Лентини #Джанлука Виалли #Жан-Пьер Папен #Интернационале #Манчестер Юнайтед #Роналдо #Трансферы #Ювентус
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5