Самые крутые камбеки чемпионатов мира на стадии плей-офф

Самые крутые камбеки чемпионатов мира на стадии плей-офф - фото

Чемпионат мира в России еще не закончился, но уже успел подарить массу положительных эмоций – мы стали свидетелями множества красочных голов, интригующих концовок матчей и упорной борьбы. Ярким примером может послужить дуэль стадии 1/8-й между национальными командами Бельгии и Японии – «красные дьяволы», имеющие в составе целую россыпь звезд, еле-еле справились с отважными «синими самураями».

Представитель азиатской конфедерации неожиданно разразился двумя удачными атаками и имел добротные шансы на попадание в четвертьфинал, однако не выдержал давления со стороны парней Роберто Мартинеса и таки сложил полномочия – в эндшпиле игры Насер Шадли «расстрелял» Эйдзи Кавасиму и установил итоговые 3:2.

А какие еще умопомрачительные камбеки знает история? Сейчас мы вам расскажем о нескольких зубодробительных противостояниях, по праву считающихся классикой мирового футбола.

Samye-krutye-kambeki-chempionatov-mira-na-stadii-plej-off1-840x473

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧМ-1970 ФРГ – АНГЛИЯ – 3:2

ФРГ и Англия, встретившись на стадии 1/4-й, выдали яркий и запоминающийся поединок – если немцы горели желанием реабилитироваться за финал четырехлетней давности, то британцы намеревались еще раз больно уколоть соперника. Обе сборные пребывали в практически идеальной форме – единственную проблему вызвало отравление вратаря «трех львов» Гордона Бэнкса, но его на «ленточке» заменил Питер Бонетти.

Альф Рэмси отнесся к оппоненту с максимальной серьезностью, но слишком рано поверил в своих футболистов – обеспечив перевес в два мяча, тренер на 70 минуте совершил роковую замену, убрав с поля Бобби Чарльтона. Еще до появления Колина Белла родоначальники футбола умудрились нелепо пропустить (сфера пролетела под рукой Бонетти, не успевшего правильно сложиться), но затем и вовсе начался сущий ад. Голкипер лондонского «Челси» ошеломленно наблюдал за тем, как низкорослый, но крепко сбитый Уве Зеелер ударил по немыслимой траектории и сравнял цифры на табло.

Редакция рекомендует:

Топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов ЧМ-2018

 

Нервы Питера сдали, и он стал легкой мишенью для «манншафт», воспрянувших духом – в дополнительное время Герд Мюллер в третий раз потревожил Бонетти и, тем самым, разрушил его карьеру. Да, да, именно разрушил – по возвращении в Англию исполнитель стал объектом насмешек и угроз, а также больше никогда не вызывался под знамена родной сборной.

Samye-krutye-kambeki-chempionatov-mira-na-stadii-plej-off2-840x557

 

ФИНАЛ ЧМ-1974 НИДЕРЛАНДЫ – ФРГ – 1:2

В финале ЧМ-1974 столкнулись две прогрессивные на тот момент философии – Нидерланды, олицетворяющие тактику тотального футбола, и ФРГ с их педантизмом и уникальной позицией «либеро», придуманной Францом Беккенбауэром. Несмотря на поддержку родных трибун, немцы все же не выглядели столь угрожающе, как их конкурент – в стане «оранье» выступал неподражаемый Йохан Кройф, умеющий в одиночку выигрывать крупные турниры.

Изначально встреча проходила в логичном ключе – голландцы быстро вышли вперед (Ули Хенесс завалил Кройфа в штрафной площадке и Нескенс реализовал пенальти). Подопечные Ринуса Михелса умело контролировали мяч, однако переломный эпизод наступил уже на 25 минуте – английский арбитр Джон Тейлор вновь указал на одиннадцатиметровую точку (причиной послужил грубый фол на Бернде Хельценбайне).

Samye-krutye-kambeki-chempionatov-mira-na-stadii-plej-off3-840x545

Гол Пауля Брайтнера позволил ФРГ обрести психологический перевес – «заводной апельсин» заметно «поплыл» и пропустил во второй раз. На 43-й минуте Герд Мюллер, как выяснилось, поставил точку в противостоянии – форвард положил на лопатки Яна Йонгблуда и своими действиями гарантировал триумф на домашнем Мундиале.

Поражение стало личной трагедией Кройфа – «Летучий голландец» больше никогда не был так близко к завоеванию золотой медали. Спустя четыре года он не поехал в Аргентину – пошли слухи, что хунта намеревается похитить его жену и сына…

ФИНАЛ ЧМ-1954 ФРГ – ВЕНГРИЯ – 3:2

И на первой строчке закономерно располагается самый драматичный финал в истории розыгрышей чемпионата мира – решающий поединок Мундиаля 1954 года между ФРГ и Венгрией. Легендарное поколение мадьяр, возглавляемое опытным тренером Густавом Шебешом, подошло к дуэли в ранге явного фаворита – цвета «волшебников» защищали такие великие личности, как Ференц Пушкаш, Нандор Хидегкути, Шандор Кочиш и Йожеф Божик.

Samye-krutye-kambeki-chempionatov-mira-na-stadii-plej-off4-840x473

 

«Аранчапат» свято верила в собственный успех – во-первых, венгры не уступали на протяжении 32 встреч, а, во-вторых, на групповом этапе не оставили живого места от коллектива Зеппа Хербергера, уничтожив «манншафт» с неприличным счетом 8:3.

Редакция рекомендует:

5 игроков, неожиданно сверкнувших на ЧМ

 

Однако повторное избиение не произошло, хотя для этого действительно были все предпосылки – уже к 8 минуте «золотая команда» усилиями Пушкаша и Цибора дважды результативно побеспокоила Тони Турека. К счастью, «бундестим» удалось воспрянуть духом – к середине первого тайма ФРГ восстановила равновесие благодаря точным ударам Макса Морлока и Хельмута Рана.

Оставшееся время прошло в равной и, что важно, взвешенной борьбе. Венгры имели несколько шансов вернуть преимущество, но мяч предательски летел в миллиметрах от штанги. А вот немцы не были столь расточительными и своей возможностью воспользовались сполна – за 6 минут до окончания основного времени Ран, среагировавший на подачу углового, отличился «дублем» и принес итоговую победу 3:2.

Данный проигрыш стал фактическим концом эпохи «аранчапат» – высшее руководство страны уничтожило репутацию Шебеша и не воплотило в реальность мечты о завоевании кубка ЧМ. Все надежды на Мундиаль в Швеции рухнули с разгоревшимся восстанием 1956 года…

Теги: #Герд Мюллер #Йохан Кройф #Питер Бонетти #Сборная Бельгии #Сборная Японии #Ференц Пушкаш #ЧМ-2018
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5