Самые крутые продажи московского ЦСКА

Самые крутые продажи московского ЦСКА - фото

Редакция Football-Fun, вооружившись статистикой, вспоминает, как президент московского ЦСКА Евгений Гинер совершал свои самые крупные сделки.

ИРЖИ ЯРОШИК

Возраст: 27 лет

Позиция: центральный защитник

Сезон продажи: 2004/05

Куда ушел: «Челси» (Англия)

Сумма трансфера: 12 миллионов евро

Первая действительно громкая продажа ЦСКА – как не крути, но Иржи Ярошик перебрался в сам лондонский «Челси». Чтобы быстро оттуда уйти – во-первых, чех не был в состоянии конкурировать с Джоном Терри и, во-вторых, центрбек не был обласкан вниманием Жозе Моуринью.

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA1-768x432

ВИТИНЬО

Возраст: 25 лет

Позиция: левый вингер

Сезон продажи: 2018/19

Куда ушел: «Фламенго» (Бразилия)

Сумма трансфера: 12 миллионов евро

Если верить источникам, «красно-синие» приобрели Витиньо за 10 миллионов евро, а продали за 12 – спустя пять лет и не совсем вписавшегося в игру коллектива. Что уж тут говорить, если бразилец был в разы результативен во время аренды в «Интернасьонале», нежели в Москве. Однозначно выгодная сделка – президент дождался выгодного момента и избавился от не до конца раскрывшегося исполнителя.

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA2-768x384

ВАГНЕР ЛАВ

Возраст: 29 лет

Позиция: центральный нападающий

Сезон продажи: 2013/14

Куда ушел: «Шаньдун Лунэн» (Китай)

Сумма трансфера: 12 миллионов евро

Вагнеру Лаву довелось много попутешествовать и однажды побывать в Китае – опытный бразилец приглянулся тамошнему клубу «Шаньдун Лунэн». Гинер мастерски «раскрутил» азиатов на деньги – функционер пополнил кассу 12 миллионами евро, а сам футболист, что важно, с лихвой отработал вложенные средства и еще пригодился в Европе.

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA3-768x432

 

СЕЙДУ ДУМБИЯ

Возраст: 27 лет

Позиция: центрфорвард

Сезон продажи: 2014/15

Куда ушел: «Рома» (Италия)

Сумма трансфера: 14,4 миллионов евро

«Рома» неоднократно пыталась найти замену стареющему Франческо Тотти. И даже обращалась к Гинеру – в итоге президент ЦСКА выторговал за своего лучшего гренадера в лице Сейду Думбия 14,4 миллионов евро. Только вот ивуариец проиграл конкуренцию по всем фронтам, пустившись по арендам – привет, ЦСКА, «Ньюкасл Юнайтед», «Базель» и «Спортинг» Лиссабон. С 2018-го числится в «Жироне».

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA4-768x415

МИЛОШ КРАСИЧ

Возраст: 25 лет

Позиция: центральный полузащитник

Сезон продажи: 2010/11

Куда ушел: «Ювентус» (Италия)

Сумма трансфера: 15 миллионов евро

Милош Красич здорово зажигал в стане «армейцев» (особенно запомнилась игра серба в Лиге чемпионов с «Манчестер Юнайтед») и на первом этапе зарубежной карьеры полюбился фанатам «старой синьоры» –  да так, что наименовался тиффози «новым Павлом Недведом».  К сожалению, хавбек и близко не подобрался к великому чеху – снизил к себе требования и, рассорившись с Антонио Конте, перестал попадать в состав.

В 2012-м уехал в «Фенербахче», где также не блистал. С 2015-го защищает цвета гданьской «Лехии».

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA5-768x525

 

АХМЕД МУСА

Возраст: 23 года

Позиция: центрфорвард

Сезон продажи: 2016/17

Куда ушел: «Лестер Сити» (Англия)

Сумма трансфера: 19,5 миллионов евро

Ахмед Муса провел в столичном клубе четыре добротных сезона, но за его пределами отнюдь не блещет – подписав контракт с «Лестер Сити», нигериец быстро разочаровал Клаудио Раньери и выпал из основной обоймы «лис». На правах аренды возвращался в ЦСКА, а летом 2018-го покинул «Кинг Пауэр Стэдиум», трудоустроившись в Саудовской Аравии.

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA6-1-768x432

ЮРИЙ ЖИРКОВ

Возраст: 25 лет

Позиция: левый полузащитник

Сезон продажи: 2009/10

Куда ушел: «Челси» (Англия)

Сумма трансфера: 21 миллион евро

В 25 лет Юрий Жирков принял серьезный вызов, примкнув к лондонскому «Челси». Однако на Туманном Альбионе полуфиналист чемпионата Европы полностью провалился – да, он разжился золотыми медалями АПЛ, Кубка и Суперкубка Англии, но так и не смог впечатлить «Стэмфорд Бридж». В 2011-м вернулся в Россию, а сегодня защищает цвета санкт-петербургского «Зенита».

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA7-768x647

 

ЖО

Возраст: 21 год

Позиция: центрфорвард

Сезон продажи: 2008/09

Куда ушел: «Манчестер Сити» (Англия)

Сумма трансфера: 24 миллиона евро

Жо прекрасно вписался в ЦСКА, забив в 53 матчах 30 голов – данная статистика показалась привлекательной «Манчестер Сити», во главе которого как раз появились шейхи. «Голубая луна» с легкостью рассталась с 24 миллионами евро, по сути, выбросив деньги на ветер – в течение двух последующих сезонов южноамериканец отличился одним-единственным мячом, при этом, дважды побывав в аренде. Реанимировал карьеру лишь по возвращении в родную Бразилию.

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA8-768x510

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН

Возраст: 22 года

Позиция: атакующий полузащитник

Сезон продажи: 2018/19

Куда ушел: «Монако» (Франция)

Сумма трансфера: 30 миллионов евро

Александр Головин стал не только самой дорогостоящей продажей в истории московского ЦСКА, но и всего российского футбола. Плеймейкер никогда не скрывал желания попробовать свои силы в иностранном чемпионате, и эта возможность ему выпала после хорошо проведенного чемпионата мира. Правда, Саша ошибся с клубом – «Монако», погрязнув в скандалах, резко регрессировал и, как факт, пока идет в зоне вылета турнирной таблицы.

К сожалению, и лично Головин не блещет – полузащитнику помешали травмы и дисквалификация. Будем надеяться на лучшее.

Samye-krutye-prodazhi-moskovskogo-CSKA9-768x415

 

Редакция рекомендует:

Бензема сломал палец на руке

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5