Самые нелепые травмы в истории футбола. Часть 2

Самые нелепые травмы в истории футбола. Часть 2 - фото

«Футбол-Фан» продолжает рассказывать о самых необычных и абсурдных повреждениях, которые когда-либо получали профессиональные игроки.

Во второй части нашей статьи мы поговорим о проделках собаки Кудичини, о машине Банеги, о бутылке Литманена и о многом другом. Приготовьтесь — будет интересно!

КУДИЧИНИ — ЖЕРТВА ПСА

Экс-вратарь лондонского «Челси» Карло Кудичини так и не сумел стать полноценным первым номером «аристократов». Он изначально покупался на роль сменщика Эда де Гуя и одно время даже надолго вытеснил нидерландца из основного состава. Но с приходом в стан «пенсионеров» Петра Чеха в 2004-м году Кудичини полностью отошел в тень, проиграв конкуренцию будущему «Танкисту». Во многом на это повлияла повышенная травматичность итальянского голкипера: он регулярно вылетал из строя по причине разнообразных повреждений. Но один эпизод выбивается из ряда вон.

В 2001-м году Кудичини, пребывая в то время на взлете карьеры, наслаждался выходным днем, выгуливая на поводке любимую собаку. И тут им наперерез бросилась кошка (в некоторых источниках пишут, что это была крыса). Пес моментально сделал рывок и погнался за добычей, а Карло, не успев сориентироваться, рухнул на тротуар.

Помощник главного тренера «Челси» Гвен Уильямс был вне себя от ярости: «Понятия не имею, что у него за псина — пекинес или ротвейлер… Не важно! Черт бы его побрал!».

Samye-nelepye-travmy-v-istorii-futbola.-Chast-2

Прогулка обошлась дорого для здоровья. Кудичини получил травму колена, вылечить которую можно было лишь хирургическим методом. Впрочем, от произошедшего итальянец отошел быстро. Восстановившись, Карло Кудичини продолжил блистать и в итоге заслуженно получил клубную награду «Игрок года-2002». До подписания Петра Чеха оставалось ровно два года…

К слову, для Кудичини это была не последняя курьезная травма. Помимо собак, Карло очень любит мотоциклы. В 2009-м году это хобби едва не стоило вратарю жизни: разогнавшись на своем железном коне, итальянец попал в ДТП. Как итог — повреждения тазобедренного сустава, костей рук, множественные гематомы и долгие месяцы без футбола.

ЭНДИ КЭРОЛЛ. ОБУВАЛСЯ — ПОДВЕРНУЛ НОГУ

Фактурный английский нападающий так и не смог реализовать весь свой потенциал из-за регулярных травм, которые донимали исполнителя с юных лет. «Стеклянный шкаф» — именно так прозвали Кэролла болельщики. А иначе и не скажешь: Энди играет лишь промежутками, которые чередуются с периодами очередной реабилитации.

Разумеется, бедолагу можно лишь пожалеть. Но один инцидент заставил фанатов, тренеров и клубное руководство «Вест Хэма» нервно взяться за голову. Все началось с того, что Кэролл получил травму, которая выбила его из строя на 6 месяцев. Залечив повреждение, Энди вернулся в строй и с новыми силами отправился на первую полноценную тренировку. Да только она не состоялась: обувая тренировочные бутсы, нападающий умудрился потерять равновесие. В итоге он подвернул лодыжку — и вновь отправился в лазарет, едва его покинув! Хоть свечку ставь…

Кэролл тут же стал героем остроумных мемов, а некоторые болельщики даже предложили замотать Энди в поролон, чтобы уберечь центрфорварда от внешних опасностей.

РЕНЗИНГ И ЛЕТИЗИ. РОКОВЫЕ НАКЛОНЫ

Немец Михаэль Рензинг не был основным вратарем мюнхенской «Баварии», довольствуясь скромной ролью сменщика Оливера Кана. За почти 8 лет он сыграл за FCB всего в 83 матчах, пропустив при этом 90 голов. Стоит ли удивляться, что один из самых запоминающихся эпизодов с участием Рензинга насквозь пропитан курьезностью?

Шел 2008-й год. Михаэль умудрился серьезно травмироваться, просто наклонившись завязать шнурок на бутсах! То ли вратарь плохо растянулся на предыгровой разминке, то ли наклон был слишком резким — но факт остается фактом: Рензинг вылетел из обоймы и пропустил важный еврокубковый поединок. Тогдашний наставник «Баварии» Оттмар Хитцфельд был в ярости: он лишился важного бойца на ровном месте.

Аналогичное повреждение в свое время схлопотал кипер «Пари Сен-Жермен» Лионель Летизи. Только француз выбыл из строя не во время футбольного матча, а находясь дома. Летизи играл с друзьями в монополию и, наклонившись за упавшей на пол карточкой, надорвал спину.

Редакция рекомендует:

 

Самые нелепые травмы в истории футбола

 

БАРНАРД: ПОСКОЛЬЗНУВШИСЬ В ЛУЖЕ МОЧИ

С бытовой точки зрения в этой истории нет ничего зазорного. Любой собачник подтвердит, что наличие луж в квартире, где живут щенки — дело обыденное. Но когда ты — один из лидеров команды Чемпионшипа, стремящейся на всех парах в АПЛ, и при этом в решающий момент получаешь травму, поскользнувшись на «мокром месте»… Нет уж, это из ряда вон!

Дело было во второй половине 90-х годов прошлого века. Даррен Барнард вел крепкий английский «Барнсли» к повышению в классе. В то роковое утро защитник пошел подкрепиться на кухню и спросонья не заметил, что его любимый песик наделал лужу прямо по центру. Дальше — как в тумане: у Даррена поехала опорная нога — и он со всей силы рухнул на пол. Итог был плачевным: футболист порвал крестообразные связки колена и вылетел на 6 месяцев.

«Барнсли» таки вышел в Премьер-лигу даже без своего лидера, но Барнард после возвращения особо не блистал. Закончив выступать за «красных дворняг» (201 матч, 28 голов), защитник постепенно начал скатываться все ниже и ниже, играя за скромнейшие «Гримсби», «Олдершот» и «Кемберли».

Samye-nelepye-travmy-v-istorii-futbola.-Chast-2-2-840x586

НЕСТА: ИГРОВАЯ ПРИСТАВКА — ЗЛО

Итальянец Алессандро Неста очень любил проводить вечера за PlayStation. Он мог потерять счет времени, проходя очередную игру или организовав турниры с партнерами по команде. А устраивать баталии было с кем. Как тут не вспомнить легендарную цитату Андреа Пирло, упомянутую в автобиографии: «Помню ли я утро 9-го июля 2006-го года? Да, отчетливо: я спал до обеда, затем сыграл в PlayStation, а ночью стал чемпионом мира».

Но вернемся к нашему горе-защитнику. Он никогда не мог похвастаться богатырским здоровьем: Неста регулярно залечивал повреждения разной степени тяжести. Собственно, если бы не травмы, то Сандро мог бы спокойно прыгнуть в карьере еще выше. Одно повреждение запомнится ему надолго: играя в приставку, Неста настолько увлекся происходящим на экране, что совсем забыл об осторожности. В одном из самых напряженных моментов Алессандро так сильно сжал кнопки на джойстике, что сухожилия на запястье левой руки не выдержали и надорвались.

Потом Неста еще долго играл в футбол в специальной тугой повязке, которая защищала руку от внешнего воздействия. Защитник поначалу отшучивался, не называя истинную причину повреждения, но потом все же предал ее огласке. Лучше б он этого не делал: в сторону итальянца со всех сторон пролились потоки саркастических шуток.

БАНЕГА: И КТО ИЗ НИХ ТОРМОЗ?

Интересный конфуз приключился с аргентинским центральным полузащитником «Валенсии» Эвером Банегой. Кажется, в свое время он не слишком заморачивался с прилежным обучением в автошколе, получив права по хорошему знакомству. Иначе как объяснить досадную детскую ошибку, допущенную хавбеком «летучих мышей»?

В феврале 2012-го года Банега приехал на заправку на своем авто и, выйдя из салона, не догадался поставить транспортное средство на ручной тормоз. Эвер со спокойной душой пошел оплачивать бензин, попутно прикупив несколько снеков, и принялся заправлять машину. И в этот момент она начала медленно катиться, переехав 23-летнему футболисту ногу!

Банегу экстренно доставили в больницу, где рентген подтвердил худшие опасения медиков: Эвер получил перелом большеберцовой и малоберцовой костей. Лечение заняло около полугода. Аргентинец пропустил финиш сезона, а также все летние сборы «летучих мышей». Зато парень навсегда запомнил ключевое правило: никогда не следует пренебрегать ручником.

Samye-nelepye-travmy-v-istorii-futbola.-Chast-2-4-840x569

ЛИТМАНЕН: ПОСПОРИЛ — ЧУТЬ БЕЗ ГЛАЗА НЕ ОСТАЛСЯ

Яри Литманен — один из самых известных финских футболистов в истории. За всю свою карьеру полузащитник, также выходивший на позиции нападающего, поиграл за более чем десяток клубов, среди которых — «Аякс», «Барселона» (там он умудрился подвернуть ногу прямо на собственной презентации!) и «Ливерпуль».

А в 2006-м году Литманен выступал в «Мальме», где и приключилась эта, по сути, глупейшая история. Яри был не только парнем талантливым, но еще и очень азартным. Любовь к заключению различных пари едва не стоила ему зрения. Литманен поспорил со спортивным директором шведского клуба, что сумеет глазом откупорить крышку на стеклянной бутылке «Кока-Колы». Вот только первая же попытка обернулась вызовом кареты скорой помощи: Яри повредил роговицу и потом еще несколько недель восстанавливался.

Теги: #Алессандро Неста #Даррен Барнард #Карло Кудичини #Лионель Летизи #Михаэль Рензинг #Эвер Банега #Энди Кэролл #Яри Литманен
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5