Самые высокие зарплаты футболистов-2019. РПЛ против остального мира: Иванович vs. Роналду, Дзюба vs. Бейл и другие

Самые высокие зарплаты футболистов-2019. РПЛ против остального мира: Иванович vs. Роналду, Дзюба vs. Бейл и другие - фото

Сравнивать чужие доходы — всегда интересно. «Футбол-Фан» уже публиковал рейтинги зарплат как самых богатых футболистов мира, так и игроков, выступающих в Премьер-лиге России. Но что будет, если попытаться сравнить обитателей одинаковых позиций в двух этих рейтингах? Как оказалось — в этом случае можно получить весьма любопытный результат!

Сегодня мы представляем вам сводный топ-список, в котором лицом к лицу сойдутся самые высокооплачиваемые футболисты РПЛ и остального земного шара. Как для них прошел завершившийся сезон и достойны ли они столь высоких зарплат? Узнайте прямо сейчас!

Россия vs. остальной мир. 7 место

Федор Смолов (Россия)

Ориентировочная зарплата: 2,9 миллиона евро

Выступает за: «Локомотив» (Москва)

VS.

Луис Суарес (Уругвай)

Ориентировочная зарплата: 19,9 миллиона евро в год

Выступает за: «Барселону»

Нападающий «Локомотива» против нападающего «Барселоны» — первая пара в нашем сводном рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов РПЛ и остального мира. Оба футболиста занимают седьмые строчки в своих рейтингах: лучший бомбардир Премьер-лиги России сезонов 2015/16 и 2016/17 ежегодно получает в составе «железнодорожников» без малого три миллиона евро, а его коллега из «Барсы» — на 17 миллионов больше. Справедливо? Даже больше чем!

Vrachi-vypisali-Smolova-posle-hirurgicheskogo-vmeshatelstva-840x500
Фото: ФК Локомотив

Насколько успешно отрабатывают контракт?

Федор Смолов в завершающемся чемпионате России внес немалый вклад в то, чтобы его «Локомотив» держался на высоком втором месте, дающем пропуск в желанную группу Лиги чемпионов. Форвард «железнодорожников» принял непосредственное участие в каждом пятом голе своей команды в РПЛ, провел 62% игр в основном составе и сыграл 61% минут от общего числа возможных. Ах, да, и самое главное — Смолов вместе с «Локо» триумфовал в Кубке России, одолев «Урал» в финале.

А вот Луису Суаресу еще предстоит схлестнуться за Кубок Испании — в субботу «Барса» поборется за трофей с «Валенсией». Зато уругваец обскакал Смолова и по успехам в национальном чемпионате, завоевав «золото» и приняв участие в 30% голевых атак (21 мяч + 6 ассистов), и по продвижению по сетке Лиги чемпионов. Увы, в главном еврокубке мира «Барсе» по итогу также похвастаться нечем — раны от «Ливерпуля» еще не успели затянуться...

Статистика Смолова в сезоне 2018/19 (по состоянию на 24 мая 2019 года): РПЛ — 23/7, Кубок России — 4/1, Лига чемпионов — 3/0

Статистика Суареса в сезоне 2018/19 (по состоянию на 24 мая 2019 года): Примера — 33/21, Кубок Испании — 5/3, Лига чемпионов — 10/1

6 место

Александр Кокорин (Россия)

Ориентировочная зарплата: 3,3 миллиона евро

Выступает за: «Зенит»

VS.

Оскар (Бразилия)

Ориентировочная зарплата: 25,9 миллиона евро в год

Выступает за: «Шанхай СИПГ»

Сравнивая несравнимое. Крайне странное соседство, но из песни слов не выкинешь: в текущий сезон Кокорин входил как один из самых высокооплачиваемых игроков России! Чем все закончилось — вы и сами прекрасно знаете: реальный тюремный срок ставит жирный крест на ближайшем будущем этого, без сомнения, талантливого, но при этом обладающего крайне непростым характером футболиста.

Зато Оскару переживать за свою свободу нечего — он прекрасно чувствует себя в Китае, без особого напряга заколачивая почти по 26 миллионов евро в год, и все еще вынашивает планы по повторному покорению какого-либо европейского топ-чемпионата. Увы, чего ждать от Кокорина после его выхода из-за решетки — пока совершенно непонятно...

Mamaev-i-Kokorin-v-SIZO-chto-budet-dalshe1-840x572

Насколько успешно отрабатывают контракт?

По Кокорину тут сказать нечего — кроме того, что последний раз до приснопамятного инцидента с избиением в кафе он выходил на поле 7 октября 2018 года, когда «Зенит» минимально одолел «Краснодар» (2:1). Что касается Оскара, то в новом чемпионате Китая (напомним, там играют по системе «весна-осень») бразилец уже успел выйти в старте в 90% матчей (1+4 по системе «гол+пас»), попутно проведя 100% времени в азиатской ЛЧ и приняв участие в каждом втором голе «Шанхай СИПГ» в этом турнире.

Статистика Кокорина в сезоне 2018/19 (по состоянию на 24 мая 2019 года): РПЛ — 3/0, Кубок России — 1/1, Лига Европы — 1/1

Статистика Оскара в сезоне 2019 (по состоянию на 24 мая 2019 года): Суперлига Китая — 9/1, Кубок Китая — 1/1, Лига чемпионов Азии — 6/3

5 место

Луис Адриано (Бразилия)

Ориентировочная зарплата: 3,5 миллиона евро

Выступает за: «Спартак» (Москва)

VS.

Поль Погба (Франция)

Ориентировочная зарплата: 25 миллионов евро в год

Выступает за: «Манчестер Юнайтед»

Еще одно весьма любопытное соседство — самый высокооплачиваемый футболист московского «Спартака» против исполнителя, у которого на руках самый выгодный контракт среди всех игроков «Манчестер Юнайтед». Разница в окладах — семикратная!

Luis-Adriano-budet-gotov-k-matchu-protiv-Lokomotiva-840x454
Фото: ФК Спартак

Насколько успешно отрабатывают контракт?

Увы, бразильский нападающий Луис Адриано в завершающемся сезоне не может похвастаться высокой результативностью — чего не скажешь о зарплате, которая у экс-игрока донецкого «Шахтера» является одной из лучшей в лиге. В нынешнем розыгрыше РПЛ Адриано принял непосредственное участие лишь в 30% голевых атак, провел 55% игр в основном составе и, соответственно, 55% игровых минут.

Что касается Поля Погба, то его будущее в «Манчестер Юнайтед» по-прежнему покрыто пеленой густого тумана. Будет ли французский полузащитник продан этим летом — вот, пожалуй, главный вопрос, который тревожит и самого Погба, и болельщиков «красных дьяволов». Зато показатели Поля — гораздо лучше, чем у Адриано: «манкунианец» провел 75% матчей в «старте», сыграл 75% минут — зато его участие в голевых атаках ограничилось 25-процентным показателем.

Статистика Адриано в сезоне 2018/19 (по состоянию на 24 мая 2019 года): РПЛ — 23/6, Кубок России — 2/0, Лига чемпионов (квалификация) — 2/0, Лига Европы — 3/1

Статистика Погба в сезоне 2018/19 (по состоянию на 24 мая 2019 года): АПЛ — 35/13, Кубок Англии — 3/1, Лига чемпионов — 9/2

4 место

Артем Дзюба (Россия)

Ориентировочная зарплата: 3,6 миллиона евро в год

Выступает за: «Зенит»

VS.

Гарет Бейл

Ориентировочная зарплата: 28,6 миллиона евро в год

Выступает за: «Реал» (Мадрид)

На четвертой строчке соседствуют футболисты атакующей направленности — 30-летний центрфорвард-«зенитовец» Дзюба и 29-летний вингер-«реалист» Бейл. Артем остается одним из самых высокооплачиваемых футболистов России, зарабатывая чуть более трех с половиной миллионов евро. А Гарет... Да что Гарет? Разница между их годовыми зарплатами — ровно 25 миллионов евро: лучшим способом пропасть между окладами в топ-клубах России и Испании показать удастся едва ли!

Dzjuba-prisoedinitsja-k-sbornoj-Rossii-Raush-pokinul-komandu-840x560
Фото: ФК Зенит

Насколько успешно отрабатывают контракт?

Любопытно, что статистика обоих футболистов в национальных чемпионатах практически идентична: Дзюба наколотил 8 голов в 26 матчах РПЛ, в то время как Бейл записал в свой актив 8 точных ударов в 29 матчах.

Редакция рекомендует:
Форвард «Зенита» превзошел оппонента не только в лучшей скорострельности (0,3 гола в среднем за матч у Артема против 0,28 мяча у Гарета), но также по количеству матчей в основе (90% против 55%) и количеству проведенных на поле игровых минут (87% против 52%). И вот что самое главное: если Дзюба приложил свои усилия к каждому третьему голу «Зенита» в чемпионате (35% участий в голевых атаках), то показатели Бейла значительно тусклее — всего 17%. Ну и зачем платить больше?!

Статистика Дзюбы в сезоне 2018/19 (на 24 мая 2019 года): РПЛ — 26/8, Кубок России — 1/0, Лига Европы — 9/5

Статистика Бейла в сезоне 2018/19 (на 24 мая 2019 года): Примера — 29/8, Кубок Испании — 7/3, Лига чемпионов — 3/0

3 место

Мануэл Фернандеш (Португалия)

Ориентировочная зарплата: 3,8 миллиона евро в год

Выступает за: «Локомотив» (Москва)

VS.

Неймар (Бразилия)

Ориентировочная зарплата: 73 миллионов евро в год

Выступает за: «Пари Сен-Жермен»

Мы не уверены, что португальский полузащитник когда-либо сравнивался с бразильским гением Неймаром — но в сводном рейтинге «Футбол-Фана» именно они расположились бок о бок на третьей строчке!

Португалец Фернандеш является вторым по высокооплачиваемости игроком столичного «Локомотива», получая оклад, который слегка не дотягивает до 4 миллионов евро годовых. Зато Неймар — «первый парень на селе» в Париже: он заколачивает по контракту более чем в 18 раз больше, чем Фернандеш. А сравнивать рекламные дивиденды и другие приятные бонусы так и вовсе не приходится!

Fernandesh-ne-hochet-prodlevat-kontrakt-s-Lokomotivom--840x560
Фото: ФК Локомотив

Насколько успешно отрабатывают контракт?

Мануэл защищает честь «железнодорожников» начиная с сезона 2014/15, но летом этот союз прервется: он старался быть максимально полезным, о чем свидетельствует неплохая статистика, но стороны так и не смогли прийти к компромиссу в вопросе продления контракта. Поэтому 33-летний хав, скорее всего, вскоре покинет «Локо» в статусе свободного агента. Мы по-прежнему не сомневаемся, что Фернандеш легко найдет себе вариант для дальнейшего трудоустройства — причем, это скорее всего будет клуб, выступающий в одном из европейских чемпионатов топ-четверки либо в Турции.

Говорить же о Неймаре лишний раз не приходится — об этом талантливом, но травматичном парне мы писали неоднократно, в том числе — в свете его возможного летнего перехода в мадридский «Реал» либо иной топ-клуб Европы. 43% попаданий в стартовый состав на матчи французской Лиги 1, 43% сыгранных минут во внутреннем чемпионате, участие лишь в 22% голевых атаках — согласитесь, весьма скудный выхлоп.

Статистика Фернандеша в сезоне 2018/19 (на 24 мая 2019 года): РПЛ — 19/3, Кубок России — 4/0, Лига чемпионов — 4/0

Статистика Неймара в сезоне 2018/19 (на 24 мая 2019 года): Лига 1 — 17/15, Кубок Франции — 3/2, Лига чемпионов — 6/5

2 место

Бранислав Иванович (Сербия)

Ориентировочная зарплата: 4,1 миллиона евро в год

Выступает за: «Зенит»

VS.

Криштиану Роналду (Португалия)

Ориентировочная зарплата: 61 миллион евро в год

Выступает за: «Ювентус»

Чем похожи обитатели второй строчки сводного рейтинга самых богатых футболистов России и мира? О, Ивановича с Роналду объединяют как минимум два момента. По-классике — один хороший, а другой плохой. Оба исполнителя в сезоне 2018/19 стали чемпионами своих национальных лиг, причем — сделали это досрочно. Но при этом и Бранислав с «Зенитом», и Криштиану с «Ювентусом» умудрились вылететь из еврокубков задолго до финалов — «корабелы» еще на стадии 1/8-й Лиги Европы, а «старая синьора» — в 1/4 финала ЛЧ. С поправкой на сравнительную силу и класс команд — это, безусловно, провалы.

Ivanovich-otvetil-na-vopros-o-svojom-budushhem-v-Zenite-840x551
Фото: ФК Зенит

Насколько успешно отрабатывают контракт?

Бранислав Иванович в статусе капитана привел питерский клуб к пятым по счету золотым медалям чемпионата России, проведя 97% матчей в основе и сыграв при этом 97% игровых минут. Более того, опыт и отличное понимание игры позволили сербскому защитнику прослыть одним из самых корректных игроков РПЛ в своем амплуа: Иванович за весь текущий сезон умудрился получить всего 3 желтые карточки в национальном первенстве. Ни одной дисквалификации — немыслимо! И, безусловно, заслуживает уважения.

С Роналду спрос в десятки раз выше. Да, он на зубах выгрыз для «Юве» выход в четвертьфинал ЛЧ, забив три безответных гола в ответном матче 1/8-й с «Атлетико» и поквитавшись тем самым за досадное поражение в первой встрече (0:2). Да, он был признан лучшим футболистом Серии А 2018/19. Но главное — он впервые за последние пару лет не станет триумфатором Лиги чемпионов, что в нечетные годы практически гарантирует пролет мимо Золотого мяча. Завоевать 6-й по счету ЗМ у 34-летнего португальца времени все меньше — футбольная пенсия скоро постучит в его двери. О, вот и третья схожесть между Ивановичем и Роналду нашлась: оба исполнителя — уже почтенные футбольные «старички», поэтому мы должны ценить уникальную возможность наслаждаться их игрой, пока это еще возможно!

Статистика Ивановича в сезоне 2018/19 (на 24 мая 2019 года): РПЛ — 28/1, Кубок России — 1/0, Лига Европы — 12/1 (с учетом квалификации)

Статистика Роналду в сезоне 2018/19 (на 24 мая 2019 года): Серия А — 31/21, Кубок Италии — 2/0, Лига чемпионов — 9/6

1 место

Ведран Чорлука (Хорватия)

Ориентировочная зарплата: 4,5 миллиона евро в год

Выступает за: «Локомотив» (Москва)

VS.

Лионель Месси (Аргентина)

Ориентировочная зарплата: 84 миллиона евро в год

Выступает за: «Барселону»

Небо и земля, лед и пламя, РПЛ и Примера, чемпион России-2018 против пятикратного обладателя Золотого мяча, 4,5 млн евро против 84 млн евро в год... Так мы плавно подошли к первой строчке, на которой расположились самый высокооплачиваемый футболист России Ведран Чорлука и наиболее успешный и, что не менее важно, богатый игрок планеты Лионель Месси. Сравнивать их невозможно — хотя для Ведрана, безусловно, любые сравнения с одним из ярчайших исполнителей современности являются весьма лестными!

Chorluka-zavershil-vystuplenija-za-sbornuju-Horvatii-840x560
Фото: Федерация футбола Хорватии

Насколько успешно отрабатывают контракт?

33-летний хорватский бек, поигравший в «Манчестер Сити», «Тоттенхэме» и «Байере», имеет один существенный минус — повышенную травматичность, которая порой откровенно портила впечатление от проведенных сезонов. В частности, так было в золотом для «Локомотива» чемпионате 2017/18, в котом Ведран сыграл лишь в 6 поединках. В нынешнем сезоне, до конца которого остался 1 тур, он уже провел 20 матчей, в котором отличился одним ассистом, чем посильно помог «железнодорожникам» в их упорной борьбе за второе место с «Краснодаром». Тот случай, когда можно смело заявить: не зря кушает свой хлеб!

Что касается Лео Месси, то здесь все слова излишни: он не переставал тащить на горбу свою команду, забивая едва ли не в каждом матче, в котором принимал участие. Месси по-прежнему рассматривается в качестве главного претендента на завоевание Золотого мяча-2019, однако пару недель назад его, как и всю «Барсу», ждало мощнейшее разочарование — проигрыш «Ливерпулю» 0:4 после домашней победы 3:0 и, соответственно, вылет из Лиги чемпионов за шаг до финала. И это пятно стереть будет крайне сложно вплоть до следующего года.

Статистика Чорлуки в сезоне 2018/19 (на 24 мая): РПЛ — 20/0, Кубок России — 5/1, Лига чемпионов — 3/0

Статистика Месси в сезоне 2018/19 (на 24 мая 2019 года): Примера — 34/36, Кубок Испании — 4/2, Лига чемпионов — 10/12

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5