Самые высокооплачиваемые тренеры мира 2019/2020. Рейтинг актуальных зарплат

Самые высокооплачиваемые тренеры мира 2019/2020. Рейтинг актуальных зарплат - фото

Редакция «Футбол-Фана», проанализировав опубликованные авторитетным немецким порталом transfermarkt.de данные, рассказывает о самых востребованных наставниках планеты, заколачивающих наибольшее количество денег в современном футболе.

Так кто же оказался выше: Моуринью или Зидан, Гвардиола или Симеоне? Узнайте прямо сейчас!

 

10-е место. Юрген Клопп («Ливерпуль», Англия)

Зарплата (в год): 8 миллионов евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото Бундеслиги — 2011, 2012, Кубок Германии — 2012, Суперкубок Германии — 2013, 2014 (все — с дортмундской «Боруссией»), Лига чемпионов — 2019, Суперкубок УЕФА — 2019 (все — с «Ливерпулем»)

Немного парадоксально, но триумфатор последнего розыгрыша Лиги чемпионов и по совместительству один из самых талантливых и успешных наставников современности лишь замыкает топ-10 наиболее высокооплачиваемых тренеров мира. Юрген Клопп заколачивает на «Энфилде» по 8 миллионов евро — однако стоит помнить, что в эту сумму не включены различные бонусы и выплаты за решение текущих турнирных задач. Так, Клопп помог «красным» установить абсолютный мировой рекорд среди клубов по общему размеру заработанных премиальных за один футбольный год: в сезоне 2018/19 «Ливер» во всех турнирах заработал порядка 287 миллионов евро (ЛЧ — 114,5 млн евро, АПЛ — 172,2 млн евро)!

 

Klopp2-840x561
Фото: This Is Anfield

 

Среди менее дорогих, но приятных подарков выделим следующий: так, за завоевание «Ушастого» каждый член команды «Ливерпуля» включительно с Клоппом получил от боссов «мерсисайдцев» по золотому iPhone XS (512 гб) с уникальной именной гравировкой на корпусе. Айфонами сейчас едва ли кого-то удивишь, но даже не беремся представить, за сколько каждый из них может уйти с аукциона всего через пару лет!

 

9-е место. Эрнесто Вальверде («Барселона», Испания)

Зарплата (в год): 9 миллионов евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото греческой Суперлиги — 2009, 2011, 2012, Кубок Греции — 2009, 2012 (все — с «Олимпиакосом»), Суперкубок Испании — 2015 (с «Атлетиком») и 2018 (с «Барселоной»), золото Испании — 2018, 2019, Кубок Испании — 2018 (все — с «Барселоной»)

55-летний энтренадор «блаугранас» ежегодно становится богаче более чем на 9 млн евро (с учетом всех бонусов). Вальверде принял «Барселону» летом 2017-го и за это время без излишнего напряга установил гегемонию «барсиков» на внутренней арене. Увы, в еврокубках «Барса» раз за разом терпит неудачи, самая болезненная из которых — сокрушительные 0:4 с «Ливерпулем» на «Энфилде» после 3:0 на «Камп Ноу» в полуфинале ЛЧ 2018/19.

 

valverde-ostanetsa-w-barce-840x560
Фото: barcablaugranes.com

 

Кресло под испанским наставником периодически шатается с немалой амплитудой, но пока он умудряется на нем умело балансировать, уворачиваясь от критических стрел, выпущенных СМИ. Но можем констатировать одно: нынешний сезон в тренерской карьере Вальверде станет определяющим. Его контракт с «Барсой» истекает летом 2020-го, и если к тому времени подопечные дона Эрнесто не обзаведутся заветным «ушастым» трофеем ЛЧ — дни «Муравья из Виандар-де-ла-Веры» на «Камп Ноу», скорее всего, будут сочтены.

 

8-е место. Томас Тухель («Пари Сен-Жермен», Франция)

Зарплата (в год): 9 миллионов евро

Главные достижения в тренерской карьере: Кубок Германии — 2017 (с дортмундской «Боруссией»), золото Лиги 1 — 2019, Суперкубок Франции — 2018, 2019 (все — с «Пари Сен-Жермен»)

Катарцы не жалеют денег на то, чтобы наконец-то превратить «Париж» в грозного еврокубкового бойца. Приглашение прогрессивного и перспективного Томаса Тухеля перед стартом сезона 2018/19 было направлено, в первую очередь, на укрепление позиций «красно-синих» на международной арене — дома-то они давно превратились в безоговорочного гегемона, которому в местной Лиге 1 откровенно тесно и скучно.

 

Oficialno-Tuhel-podpisal-novoe-soglashenie-s-PSZh-840x473
Президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи и главный тренер клуба Томас Тухель; фото: официальный сайт ПСЖ

 

Пока воз и ныне там: «Пари Сен-Жермен» в прошлом розыгрыше ЛЧ опростоволосился в схватке 1/8-й финала, уступив «Манчестер Юнайтед» по сумме двух встреч (победа 2:0 на «Олд Траффорд» сменилась 1:3 на «Парк де Пренс» с решающим голом Рашфорда на 90+3-й минуте с пенальти). В принципе, у Тухеля осталось полтора года по контракту, чтобы исправить неприглядную для «ПСЖ» ситуацию: в нынешнем сезоне парижане без особого труда пробились в плей-офф, а дальнейший их успех во многом будет зависеть от удачной жеребьевки и игровой формы лидеров.

 

7-е место. Антонио Конте («Интер», Италия)

Зарплата (в год): 11 миллионов евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото Серии А — 2012, 2013, 2014, Суперкубок Италии — 2012, 2013 (все — с «Ювентусом»)

Самый высокооплачиваемый тренер итальянского элитного дивизиона по мировым меркам заколачивает не так уж и много — 11 млн евро, что позволяет ему разместиться лишь на седьмой строчке нашего сводного рейтинга. Антонио Конте нынешним летом получил серьезнейший вызов: именно его кандидатура была отобрана для проекта по воскрешению былого величия миланского «Интера».

 

Konte2-840x644
Фото: FC Inter

 

Пока дела в чемпионате у «нерадзурри» идут отлично: после 14 туров они возглавляют турнирную таблицу, опережая туринский «Ювентус» на одно очко (37 против 36). Этот факт, а также удивительный индивидуальный рост игровых показателей целого ряда лидеров во главе с Ромелу Лукаку позволяет констатировать: дон Антонио с поставленной задачей на данном этапе справляется блестяще. Но делать выводы мы будем в мае, поэтому — повременим петь дифирамбы.

Напоследок — интересный факт: Конте не только идет на первом месте в тренерском топе Серии А по величине оклада, но и ровно в два раза опережает по этому показателю ближайшего преследователя в лице Маурицио Сарри (11 млн евро против 5,5 млн евро)!

 

6-е место. Зинедин Зидан («Реал» Мадрид, Испания)

Зарплата (в год): 12 миллионов евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото Примеры — 2017, Суперкубок Испании — 2017, Лига чемпионов — 2016, 2017, 2018, Суперкубок УЕФА — 2016, 2017, Клубный чемпионат мира — 2016, 2017 (все — с мадридским «Реалом»)

Француз кабильского происхождения во второй половине 2010-х вновь сделал «Реал» великим, выжав максимум из того состава исполнителей, после чего неожиданно созвал пресс-конференцию и объявил о своем уходе. Дело было летом 2018-го, и эта новость стала громом среди, казалось бы, безоблачного мадридского неба. Как показали дальнейшие события, Зидан оказался целиком и полностью прав: на фоне бездарной трансферной политики руководства «бланкос», умноженной на потерю Криштиану Роналду и дальнейшие смены на тренерском мостике, «Реал» посыпался, финишировав в Примере 2018/19 на бронзовой строчке и вылетев из ЛЧ от «Аякса» в 1/8-й финала (3:5 по сумме двух встреч).

 

Zidan-ne-govoril-chto-ne-vypustil-by-Bjejla-dazhe-pri-nalichii-4-j-zameny-840x368
Фото: официальный сайт мадридского «Реала»

 

Повторное приглашение Зинедина Зидана в марте 2019-го и удивило, и при этом выглядело логичным — кому как не ему знать эту команду как облупленную? Но пока мадридский механизм далек от идеального хода. Впрочем, у 47-летнего француза остается время на его настройку: контракт Зидана с «реалистами» рассчитан до июня 2022-го, и должно случиться нечто непоправимое, чтобы в ближайшем году Зинедин был смещен с должности. В противном случае, «бланкос» не только придется вновь начинать все с чистого листа, но и выплачивать французу, зарабатывающему по 12 млн евро в год, весьма солидную неустойку.

 

5-е место. Фабио Каннаваро («Гуанчжоу Эвергранд», Китай)

Зарплата (в год): 12 миллионов евро

Главные достижения в тренерской карьере: пока отсутствуют

Редакция рекомендует:
Весьма неожиданным выглядит появление Фабио Каннаваро в нашем рейтинге — но если разобраться, то ничего удивительного здесь нет. Чемпион мира 2006-го попал в китайский «Гуанчжоу Эвергранд» в ноябре 2014-го — и задержался на полгода, после чего перебрался в ОАЭ, приняв «Аль-Наср». Особого успеха не снискал, после чего Фабио отправился на год в «Тьньцзинь Цюаньцзянь» (по итогам занял 3-е место в местной Суперлиге и был признан лучшим тренером сезона), а в ноябре 2017-го вновь подмахнул контракт с «Гуанчжоу», сменив Луиса Фелипе Сколари.

 

Щедрые китайцы не только готовы платить не обладающему солидным опытом итальянскому экс-защитнику баснословные по европейским меркам деньжищи — Каннаваро нынешней весной еще и доверили порулить национальной сборной Поднебесной. Но после двух проигранных матчей итальянец сложил полномочия, приняв резонное решение сосредоточиться на клубных делах.

 

4-е место. Рафа Бенитес («Далянь Ифан», Китай)

Зарплата (в год): 13,5 миллиона евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото Примеры — 2002, 2004, Кубок УЕФА — 2004 (все — с «Валенсией»), Кубок Англии — 2006, Суперкубок Англии — 2006, Лига чемпионов — 2005, Суперкубок УЕФА — 2005 (все — с «Ливерпулем»), Суперкубок Италии — 2010 (с «Интером»), 2014 (с «Наполи»), Клубный чемпионат мира — 2010 (с «Интером»), Лига Европы — 2013 (с «Челси»), Кубок Италии — 2014 (с «Наполи»)

Еще один именитый гость, пришедший в наш рейтинг с широких и денежных китайских просторов — обладатель ЛЧ-2005 Рафа Бенитес, который летом нынешнего года неожиданно сменил английский «Ньюкасл» на далекий «Далянь Ифан». В финансовом плане Бенитес, безусловно, выиграл: в Китае он будет получать практически 14 млн евро, и это без учета солидных подъемных и премиальных.

 

Oficialno-Rafajel-Benites-vozglavil-Daljan-Ifan-1-840x542
Фото: твиттер Titan Sports Plus

 

А вот у президента «Ньюкасла» Майка Эшли явно остался неприятный осадок на душе после ухода Рафы: «Для Бенитеса всегда во главе угла стояли деньги, но не клуб. Он просто сделал самый простой и очевидный выбор, подмахнув денежный контракт и убежав в Китай. Я крайне разочарован. Каждая наша встреча заканчивалась выпрашиванием 50-процентной прибавки к окладу. Если бы он по итогу выбрал, скажем, мадридский «Реал» или какой-нибудь топ-клуб Европы, погнавшись за трофеями и успехами — я бы понял его. Но в итоге Бенитес не выдержал искушения деньгами — и покинул нас».

Разумеется, Бенитес все обвинения в меркантильности отрицает, заявляя, что не хотел уходить из «Ньюкасла». Но факт остается фактом: просто боссы «Далянь Ифан» дали больше. Напомним, в стане «сорок» испанский специалист зарабатывал менее 8 миллионов евро в год.

 

3-е место. Диего Симеоне («Атлетико», Испания)

Зарплата (в год): 15 миллионов евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото Апертуры — 2006 (с «Эстудиантесом»), золото Клаусуры — 2008 (с «Ривер Плейт»), золото Примеры — 2014, Кубок Испании — 2013, Суперкубок Испании — 2014, Лига Европы — 2012, 2018, Суперкубок УЕФА — 2012, 2018 (все — с «Атлетико»)

Уже и трудно припомнить времена, когда Симеоне и мадридские «матрасники» шли не в дружной связке. Аргентинский специалист со взрывным характером возглавляет «Атлетико» вот уже целых 8 лет кряду — и с учетом действующего до конца сезона 2021/22 соглашения у него есть все шансы отпраздновать десятилетний юбилей во главе клуба-хозяина столичной «Ванда Метрополитано».

 

В феврале нынешнего года стороны продлили контракт на улучшенных условиях: согласно новому трудовому договору, Симеоне полагаются ежегодные выплаты в районе 15 млн евро чистыми. Также в иностранной прессе (в частности, во французской L’Équipe) можно встретить информацию, что Диего получает 3,3 млн евро в месяц, что суммарно составляет 39,6 млн евро в год — однако эта сумма, во-первых, приведена до уплаты налогов, а во-вторых, мы склонны верить информации transfermarkt.de как более достоверной и соответствующей реальности.

 

2-е место. Жозе Моуринью («Тоттенхэм», Англия)

Зарплата (в год): 17,5 миллиона евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото Примейры — 2003, 2004, Кубок Португалии — 2003, Суперкубок Португалии — 2003, Кубок УЕФА — 2003 (все — с «Порту»), золото АПЛ — 2005, 2006, 2015, Кубок Англии — 2007 (все — с «Челси»), Суперкубок Англии — 2005 (с «Челси»), 2016 (с «Манчестер Юнайтед»), золото Серии А — 2009, 2010, Кубок Италии — 2010, Суперкубок Италии — 2008 (все — с «Интером»), золото Примеры — 2012, Кубок Испании — 2011, Суперкубок Испании — 2012 (все — с мадридским «Реалом»), Лига чемпионов — 2004 (с «Порту»), 2010 (с «Интером»), Лига Европы — 2017 (с «Манчестер Юнайтед»)

Новичок нашего рейтинга — португалец Жозе «Зе спешл уан» Моуринью, в ноябре нынешнего года принявший сбившийся с курса лондонский «Тоттенхэм» на весьма выгодных для себя условиях. Согласно 3,5-летнему контракту, экс-наставник «Челси», мадридского «Реала» и «Манчестер Юнайтед» на новом месте работы будет получать более 17 млн евро за сезон.

 

Mourinju-ne-sobiraetsja-podpisyvat-novyh-igrokov-v-blizhajshee-vremja-840x473
Фото: официальный сайт Тоттенхэма

 

«Шпоры» — уже третья команда из Премьер-лиги Англии в биографии сеу Жозе. Этот факт отлично иллюстрирует то, как сильно полюбился португальскому специалисту Туманный Альбион. Напомним, во всех остальных топ-чемпионатах Моуринью работал исключительно с какой-то одной командой, принципиально не возвращаясь дважды в одну реку. Английский футбол «Особенный» знает как родной, поэтому есть все основания полагать, что с «Тоттенхэмом» ему не понадобится время на раскачку.

На новом месте работы Моур стартовал с трех побед кряду в АПЛ и ЛЧ (3:2 в гостях у «Вест Хэма», а также домашние 4:2 с греческим «Олимпиакосом» и 3:2 с «Борнмутом») — однако после этого последовал болезненный влет «бывшим» в лице «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» (1:2). Впрочем, у Жозе Моуринью еще хватает времени, чтобы навести порядок в этих авгиевых конюшнях, попутно очертив стратегию работы на летнем трансферном рынке-2020. Там-то «Тоттенхэм» будет одним из главных действующих лиц — просто уверены в этом!

 

1-е место. Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити», Англия)

Зарплата (в год): 23 миллиона евро

Главные достижения в тренерской карьере: золото Примеры — 2009, 2010, 2011, Кубок Испании — 2009, 2012, Суперкубок Испании — 2009, 2010, 2011, Лига чемпионов — 2009, 2011 (все — с «Барселоной»), Суперкубок УЕФА — 2009, 2011 (с «Барселоной»), 2013 (с «Баварией»), Клубный чемпионат мира — 2009, 2011 (с «Барселоной»), 2013 (с «Баварией»), золото Бундеслиги — 2014, 2015, 2016, Кубок Германии — 2014, 2016 (все — с «Баварией»), золото АПЛ — 2018, 2019, Кубок Англии — 2019, Суперкубок Англии — 2018, 2019 (все — с «Манчестер Сити»)

Лидер нашего рейтинга самых высокооплачиваемых энтренадоров планеты — каталонец Пеп Гвардиола, который по праву является одним из самых успешных и титулованных наставников современности. Стоит лишь взглянуть на список его трофеев и достижений — и «трезво содрогнуться» (с)!

 

Gvardiola-o-porazhenii-ot-Norvicha-My-ne-mozhem-vyigryvat-kazhdyj-match-840x526
Фото: официальный сайт АПЛ

 

Ежегодно Хосеп становится богаче на 23 миллиона евро: если все будет хорошо, эти деньги он будет получать вплоть до лета 2021-го — именно тогда, напомним, завершается срок действия контракта Гвардиолы с «голубой луной». Стоит ли ждать продление соглашения? Все зависит как от желания самого наставника, который трудится на английских полях без малого три с половиной года, так и от успехов «Сити» на международной арене. А там дела у «горожан», прямо скажем, идут не лучшим образом: ни разу при Гвардиоле «Манчестер Сити» не добирался даже до финала ЛЧ, не говоря уже о завоевании заветного «ушастого» кубка. Впрочем, и до Гвардиолы — тоже...