Санти Касорла: от инвалида до Феникса

Санти Касорла: от инвалида до Феникса - фото

Ему пророчили инвалидность и скорое прощание с футболом. В него не верили ни тренеры, ни фанаты, ни даже друзья. Его поддерживали лишь считанные единицы, не давая остаться один на один с собственным горем.

Сегодня он с большой долей вероятности выйдет с первых минут на газон московской «Открытие Арены», чтобы дать бой местному «Спартаку» в Лиге Европы. Он — несломленный вингер испанского «Вильярреала» Санти Касорла, ставший одним из главных футбольных Фениксов современности.

Santi-Kasorla-ot-invalida-do-Feniksa-2-840x473

ДОСЬЕ. САНТИ КАСОРЛА

 

Родился: 13 декабря 1984 года в Льянере (Испания)

Карьера: «Вильярреал», «Рекреативо», «Малага», «Арсенал» (Лондон) и сборная Испании

Текущий клуб: «Вильярреал»

Трофеи и достижения: победитель Кубка Интертото (2004), трехкратный обладатель Кубка Англии (2014, 2015, 2017), трехкратный обладатель Суперкубка Англии (2014, 2015, 2017), двукратный чемпион Европы (2008, 2012), игрок года в Испании по версии «Dom Balon» (2007)

Прежняя стоимость (июнь 2017-го): 12 млн евро

Нынешняя стоимость (октябрь 2018-го): 2,5 млн евро

За прошлый год двукратный чемпион Европы потерял почти 10 миллионов евро от былой трансферной стоимости. Виною тому — череда серьезных повреждений, выбивших испанца на длительный срок. Еще в 2013-м у него обнаружили трещину в лодыжке, спустя время к одной напасти «присоединилась» другая: разрыв «крестов». Прибавьте сюда восемь операций на злополучной правой ноге, которые так и не помогли Касорле вернуться на поле. Как итог — практически голый «ахилл», кожа вокруг которого попросту сгнила. А затем еще и началась гангрена…

Santi-Kasorla-ot-invalida-do-Feniksa-5-840x512

На обложке одного из ноябрьских выпусков испанской «Марки» было опубликовано фото правой ноги Санти Касорлы. Зрелище, признаться, не для слабонервных: на покромсанном ахилловом сухожилии наложена выкройка кожи с частью вытатуированного текста, взятая явно из другого места. Как окажется позже — с левой руки, где экс-«канонир» набил имя дочери Индии. Первая мысль при виде этого: как он вообще может ходить с такой ногой?!

Показательный момент произошел в конце февраля 2018-го, когда на «Новом Уэмбли» в рамках розыгрыша финала Кубка лиги сошлись «Ман Сити» и «Арсенал». «Голубая луна» без труда триумфовала (3:0), но нас интересует другое. Последним поле покинул именно Санти Касорла, приехавший поддержать партнеров: он долго нарезал круги по газону с задумчивым видом, опустив голову вниз, и явно не хотел уходить… По-человечески его было очень жаль: никто не давал гарантий, что он когда-либо вернется на поле в качестве игрока. Но таковы реалии профессионального спорта, от которых никуда не уйти. В мае того же года «канониры» объявили, что не желают продлевать контракт с Касорлой, де-факто избавившись от балласта.

Santi-Kasorla-ot-invalida-do-Feniksa-4-840x564

Санти Касорла: «Все меня списали со счетов. Многие утешали тем, что я успел добиться в футболе многого, что травмировался уже в преклонном игроцком возрасте — а, значит, и вешать бутсы на гвоздь не так страшно. Меня попросту решили отправить в утиль раньше времени. Это ужасно коробило мою гордостью. Я горел желанием доказать, что они ошибаются! Хотел вернуться в большой футбол и выступать на высочайшем уровне — другого выхода я для себя не видел. И пусть на мне ставили крест — это только вело меня вперед, придавая силы!».

И он сумел вернуться, возродившись из пепла будто мифический Феникс. В июне 2018-го испанский «Вильярреал» объявил, что Касорла возвращается на родину. Напомним, именно в составе «желтой субмарины» Санти делал первые шаги во взрослом футболе. История циклична, что и говорить.

Касорла не словом, а делом доказал, что он еще способен повоевать как раньше. В сентябрьском матче Лиги Европы между «Вильярреалом» и шотландским «Рейнджерс» Санти провел на поле все 90 минут без замен. За это время он успел получить высокую оценку 7.5 от авторитетного статистического портала «Хускоред», став самым полезным игроком встречи на «Эстадио де ла Керамика». Звание MVP еврокубковой встречи для футболиста, которому пророчили стать одноногим калекой — это ли не лучший ответ критикам? Именно в его активе — голевой пас на Морено за секунду до того, как счет стал 2:1. Увы, «желтая субмарина» не удержала минимальное преимущество, сведя исход к боевой ничейке (2:2).

Но это — уже не на совести Касорлы: он сделал все что мог. Если обратиться к сухой статистике, то Санти нанес 2 удара (из них 1 в створ), совершил 5 ключевых передач и продемонстрировал высокую точность пасов (91,4%). Что касается выступлений в чемпионате Испании, то и здесь у Касорлы дела обстоят более чем сносно. Он принял участие в 6 матчах «желтой субмарины»: дебют пришелся на встречу 1-го тура сезона-2018/19 против «Реала Сосьедада» (1:2, 18 августа).

Santi-Kasorla-ot-invalida-do-Feniksa-3-840x473

Что изменилось в жизни Касорлы теперь? Слово нынешнему игроку «Вильярреала»: «Сейчас футбол начал приносить мне гораздо больше радости, чем раньше. Я пережил тот этап, когда думал, что уже не смогу играть. Понимаю, что окончание карьеры все ближе — но я отсрочил этот момент и теперь наслаждаюсь каждой секундой своей жизни. Я говорю не только о матчах, но и о тренировках, общении с партнерами и тренерами, совместных перелетах. Все воспринимается будто впервые, словно я опять 18-летний паренек, делающий первые карьерные шаги».

Удачи тебе, Феникс! Пока ты играешь — сотни, если не тысячи футболистов, испытывающих сложнейшие психологические и физические проблемы, будут иметь перед глазами наглядный пример того, что любую беду можно преодолеть, став при этом еще сильнее. Главное — верить. Как неустанно верил в себя Касорла.

Редакция рекомендует:

 

Женщины карьере не помеха: топ-5 футбольных ловеласов в истории

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5