Шведский король Америки. Что вытворяет Ибрагимович в MLS

Шведский король Америки. Что вытворяет Ибрагимович в MLS - фото

Редакция Football-Fun размышляет об успехе Златана по ту сторону океана.

Прошлой зимой сложилось впечатление, что Златан Ибрагимович себя исчерпал – жуткая травма колена, полученная в апрельском матче Лиги Европы против «Андерлехта», фактически поставила крест на его выступлениях в составе «Манчестер Юнайтед». Немаленькая зарплата, возраст и конкуренты, дышащие в спину, неумолимо приближали расставание шведа с командой. Он действительно ушел, но не в закат – сложно поверить, но и на сегодняшний день «Ибра» остается невероятно востребованным исполнителем.

В октябре центрфорварду исполнилось тридцать семь, однако в его сторону посматривает мадридский «Реал», а об вполне вероятном переходе рассуждают итальянские СМИ – мол, Ибрагимович точно пригодится перестраивающемуся «Милану». Масла в огонь подливает Мино Райола – одиозный агент заигрывает с газетчиками, да так, что уже якобы «манкунианцы» готовы вернуть Златана на «Олд Траффорд». Но почему так? Все просто – мир ожидал увидеть постепенное «затухание» мастера, но вместо этого получил смачный плевок в лицо, опешив от удивления и нескрываемого восторга.

Shvedskij-korol-Ameriki.-Chto-vytvorjaet-Ibragimovich-v-MLS1-840x473

Сложился стереотип, что в MLS уезжают исключительно доигрывать. Ранее так и было – местные клубы, заботясь о собственной раскрутке и имидже, в большей степени охотились за звездными исполнителями «предпенсионного» возраста. Заключая сделку, выигрывали абсолютно все – игроку предоставлялась практика и хорошие личные условия, а тот, в свою очередь, влиял на популяризацию команды. Однако после прихода Дэвида Бекхэма наступила революция – комиссар MLS Дон Гарбер понял, что чемпионат может быть привлекательным и ввел так называемое «правило назначенного игрока».

Редакция рекомендует:

Рибери пропустит матч Лиги Чемпионов против «АЕКа»

 

Возможность подписывать трех футболистов, при этом, не указывая их доходы в платежной ведомости, открыли Северную Америку заново. Приезд Давида Вильи, Андреа Пирло, Себастьяна Джовинко, Бастиана Швайнштайгера, Эшли Коула, Уэйна Руни, Джованни Дос Сантоса и Робби Кина заставили зрителей пойти на трибуны. Резкое подорожание франшиз (если в 2007-м право регистрации клуба в среднем стояло от 25-ти до 40 миллионов долларов, то  сегодня торги стартуют от 120 миллионов) и увеличение стоимости телеправ подняли первенство на качественно новый уровень. Следовательно, произошло переосмысление, казалось бы, устоявшихся правил – команды стали в разы избирательнее.

К примеру, Стивен Джеррард банально недооценил MLS и по причине несерьезности скоропостижно прекратил сотрудничество с «Лос-Анджелес Гэлакси». В стане «галактикос» сочли неправильным платить огромные деньги тому, кто почивает на лаврах и не отрабатывает вложенные средства. И пригласили того, кто этого достоин – «Ибру».

Shvedskij-korol-Ameriki.-Chto-vytvorjaet-Ibragimovich-v-MLS2-840x472

Все это было сказано для того, чтобы подчеркнуть следующее – в США Ибрагимовича небезосновательно сравнивают с Бэкхемом, делая акцент на его значимости. Англичанин задал определенный тренд, а швед его закрепил, доказав, что у MLS есть будущее – помимо голов, он сделал культурный вклад, позволяющий назвать его ключевой фигурой всего региона. Не Руни или Вилью, а именно Златана – эпатажного, привлекаемого внимание на каждом шагу и подписавшего контракт с лучшим коллективом страны.

«Хочу покорить США, как я покорил Европу», – заявил Ибрагимович в марте. Звучало в его стиле – высокомерно и эгоистично. Сегодня никто не усомнится в величии шведа – 22 мяча и 6 результативных передач, оформленных в 26 встречах, вызывают уважение и аплодисменты.  Пятисотый гол в карьере, удары пяткой, надменное поведение с арбитрами и соперниками, раскрутка в различных проектах, в том числе на шоу Джимми Киммела, ироничные «твиты» и рассуждения о  Лионеле Месси, Хосепе Гвардиоле и Криштиану Роналду оставляют «Ибру» у всех на виду.

Со спортивной точки зрения «Гэлакси» никак не может себя найти – команда занимает седьмую строчку в Западной конференции и рискует не попасть в плей-офф. Однако фактор Златана необычайно огромен – своими точными ударами он помог добыть 31 очко. И это из 48 общих зачетных баллов! Впереди у «галактикос» заключительная игра против «Динамо» Хьюстон, а «Реал Солт Лэйк Сити», располагающийся на шестом месте, находится на расстоянии вытянутой руки – разница между клубами всего в одно очко.

Shvedskij-korol-Ameriki.-Chto-vytvorjaet-Ibragimovich-v-MLS3-840x473

Ибрагимович с головой погрузился в новый мир и доказал, что по-прежнему является игроком экстра-класса. Несмотря на плотный график, швед чувствует себя крайне бодро – кажется, он наконец-то отпустил своих демонов в прошлое.

Готов  ли Ибрагимович к возвращению в Европу? Конечно, и учитывая такую форму, он и в правду близок к триумфальному появлению в Старом свете. Но надо ли? В Лос-Анджелесе кипит жизнь, а сам «Ибра» превратился во франчайз-игрока, на плечи которого возложена индустрия MLS – Дон Гарбер, как и «Гэлакси», ухватил удачу за хвост и преподнес страйкера выше всех. Так пишутся страницы истории.

Как бы там ни было, Златан всю жизнь бросал вызовы и вряд ли когда-нибудь откажется вновь пощекотать нервы тем, кто в него не верил. Король не имеет права показывать слабость.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5