Синхронное падение. Почему «Фенербахче», «Бешикташ» и «Галатасарай» переживают кризис

Синхронное падение. Почему «Фенербахче», «Бешикташ» и «Галатасарай» переживают кризис - фото

Редакция Football-Fun разбирается в проблемах турецких грандов.

Первый круг турецкого чемпионата подошел к концу. Суперлига, в общем-то, никогда не вызывала огромного интереса, однако в нынешнем розыгрыше первенства все перевернулось вверх дном. Если вы изучите турнирную таблицу, то увидите совершенно новых лидеров – в еврокубковой зоне обосновались «Истанбул Башакшехир», «Трабзонспор», «Йени Малантьяспор» и «Касымпаша».

В принципе, из явных «выскочек» выделим только «Малантьяспор» – клуб, переживающий поистине невообразимую сказку. Крепкая и претенциозная «Касымпаша»,  «Трабзонспор», имеющий опыт по части завоевания чемпионства, и «Башакшехир», поддерживаемый семьей президента страны Реджепа Эрдогана – вполне конкурентоспособные команды. Волнует другое – где традиционно мощные «Фенербахче», «Бешикташ» и «Галатасарай»?

Стамбульская троица (сразу отметаем «Башакшехир», поскольку настоящие фанаты не признают проект, курированный и поддерживаемый государственными структурами), переживает кризис. «Фенербахче» рискует вылететь во второй дивизион, «Бешикташ» идет на седьмой строчке, а Фатих Терим пытается отчаянно выдержать дистанцию и нав

«ФЕНЕРБАХЧЕ»

Место в Суперлиге: 17

Летом «Фенербахче» получил нового президента – управленческое кресло досталось Али Кочу. Функционер очертил конкретные задачи – ради возвращения на турецкий пьедестал клуб проведет масштабную трансферную кампанию и пригласит иностранного тренера. Справедливо указав на дверь наставнику Айкуту Коджаману, Коч доверил команду французу Дамьену Комолли – спортивному директору, ранее тесно работавшему с «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем». В свою очередь, специалист перетащил в Стамбул Филлипа Коку – менеджера, действительно проверенного временем. Что пошло не так?

язать борьбу «Истанбулу». Что такое?

Во-первых, Комолли провалил главную задачу – продал нескольких лидеров, не нашел равноценную замену и попытался укомплектовать состав свободными агентами. Во-вторых, тренерский штаб, недовольный уходом Коджамана, тайно выступил против голландца – так, игроками была уничтожена статистическая база, сам тренер получал недостоверную информацию, а все наработки о тактике и расстановках «сливались» прямым конкурентам.

В итоге «канарейки» рухнули прямиком на «дно». Заменивший Коку Эрвин Куман также не исправил положение, ввиду чего Коч решил отойти от экспериментов и подписать контракт с Эрсуном Яналом. Впрочем, и турок пока не в состоянии придумать что-нибудь действенное – «Фенербахче» обитает в зоне вылета.

«БЕШИКТАШ»

Место в Суперлиге: 7

«Бешикташ» расположился на седьмом месте – все из-за настигнувших серьезных финансовых проблем. Ошибки менеджмента Фикрета Ормана вылезли боком – клуб перерасходовал бюджет и не смог соблюсти баланс между зарплатными ведомостями игроков. Ситуация такова – персонал коллектива не получал ни гроша в течение нескольких месяцев, а сами футболисты утратили мотивацию, что прогнозируемо сказалось на показателях.

Теперь Орман вынужден действовать радикальными методами – чтобы удержаться на плаву, функционеру необходимо избавляться от подопечных. «Бешикташ» уже покинул Пепе, также предполагается продажа Джермейна Ленса, как одного из самых ценных активов, и Домагоя Виды.

Sinhronnoe-padenie.-Pochemu-Fenerbahche-Beshiktash-i-Galatasaraj-perezhivajut-krizis1-768x432

Все эти пертурбации точно не на руку раздевалке и глубокоуважаемому Шенолу Гюнешу – хорошо еще, что «черные орлы» дотянули до зимней паузы.

«ГАЛАТАСАРАЙ»

Место в Суперлиге: 5

«Галатасарай частично страдает из-за импульсивности Фатиха Терима – мы хорошо знаем о том, на какие чудачества способен данный наставник. «Император» не выдерживает дистанцию, поскольку уж слишком часто манипулирует расстановками – выходит, что у команды нет определенного рисунка.

Травматичность ключевых исполнителей, недочеты в тактике (в первую очередь, страдают фланги и опорная зона) сделали коллектив уязвимым и, следовательно, проходимым. Кроме всего прочего, Терим отбывает восьмиматчевую дисквалификацию – это внесло значительные коррективы в управление «львами».

Sinhronnoe-padenie.-Pochemu-Fenerbahche-Beshiktash-i-Galatasaraj-perezhivajut-krizis2-840x473

 

Редакция рекомендует:

«Милан» не может забить в четырёх матчах Серии А подряд

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5