Система VAR: «за» и «против»

Система VAR: «за» и «против» - фото

Как показывает практика, футбольный мир медленно приспосабливается к инновациям – если ранее ведущие лица подолгу размышляли о рациональности введения процедуры электронной фиксации гола, то сейчас предметом активных споров является система VAR. Особо рьяным противником данных новшеств считался Мишель Платини – кажется, мы бы и по сей день выслушивали сомнения француза, если бы не пресловутый коррупционный скандал в ФИФА. Именно он послужил катализатором последующих изменений – стоило правоохранительным органам прищучить Зеппа Блаттера, как дела моментально сдвинулись с мертвой точки.

Sistema-VAR-za-i-protiv-1-840x473

Джанни Инфантино ничем не лучше Блаттера или Платини – функционер уже успел отметиться в череде громких скандалов, связанных с лоббированием интересов в Африканской конфедерации и продвижением Александера Чеферина. Сомнительно, что человек, сидевший годами за спинами своих начальников, «отмывавших» миллионы и влиявших на самую популярную игру в мире, мог хоть как-то измениться. Однако Инфантино все же можно похвалить за определенные поступки – испугавшись давления общественности, новоиспеченный президент воплотил в реальность часть проектов, отложенных в так называемый «долгий» ящик. Но вот стал ли VAR эффективным помощником, делающим наш любимый вид спорта чище? Давайте попробуем разобраться на примере чемпионата мира 2018 года.

ЗА: VAR ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ВОСПРИЯТИЕ МАТЧА

Одним из главных контраргументов Платини было заявление о том, что видеопомощник негативно повлияет на динамику поединка – мол, судейская бригада лучше справится с поставленными задачами, плюс, она не требует больших затрат. Что ж, трехкратный обладатель «Золотого мяча» в очередной раз оказался не прав – для разрешения той или иной ситуации рефери хватает от силы полтора минуты. Во-первых, затраченное время компенсируется в концовке матча, а, во-вторых, VAR исполняет прямую функцию – помогает детально разглядеть те эпизоды, которые представитель футбольной Фемиды не в состоянии объективно оценить по причине многих нюансов.

Sistema-VAR-za-i-protiv-2-840x473

 

Что лучше – банально не разглядеть условный офсайд, после которого команда выходит вперед, или же разобраться в ситуации и вынести справедливый приговор? Зачем тогда вообще сдался футбол, если мы не будем пользоваться предоставленными благами? У нас впервые появился шанс исключить череду конфликтов – если бы помощник существовал в 1966-м, Англия, возможно, так и не подняла бы над головой кубок имени Жюля Риме.

ПРОТИВ: VAR ВСЕ РАВНО ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

Есть и неприятная сторона медали, но она больше касается не самого принципа действия видеопомощника, а адекватности его использования. К сожалению, судьи до сих пор не вызывают всецелого доверия – это такие же люди, с присущими им нравами, манерами и вкусами.

Окончательное слово по-прежнему остается за арбитром – иногда это приносит пользу, но иногда вызывает недоумение или, что еще хуже, провоцирует публику. И здесь VAR остается бессилен – к примеру, Шимон Марчиняк отказался пересматривать момент с «чистым» пенальти в матче Германия – Швеция. Представьте себе, он фактически украл, как минимум, одно очко у скандинавской братии и частично повлиял на выигрыш «манншафт». Ну и где здесь прозрачность?

Редакция рекомендует:

Самые крутые камбеки чемпионатов мира на стадии плей-офф

 

Ранее польский специалист не указал на одиннадцатиметровую «точку» в дуэли с участием Аргентины и Исландии – да, «альбиселесте» провели просто ужасный турнир, но кто знает, как бы проявили себя подопечные Хорхе Сампаоли в противном случае.

Sistema-VAR-za-i-protiv-3-840x454

Неподдельное ощущение несправедливости возникло и в поединке Португалия – Иран – наверняка, ФИФА выгоднее протолкнуть в плей-офф Криштиану Роналду, нежели позволить выйти трудягам типа парней Карлуша Кейроша. Мы не будем распространять различные конспирологические теории, а просто скажем – пока арбитры будут допускать мыслимые и немыслимые промахи, вряд ли VAR принесет ту пользу, которую может. 

Теги: #Джанни Инфантино #Криштиану Роналду #Мишель Платини #Сборная Ирана #Сборная Швеции #Хорхе Сампаоли #ЧМ-2018
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5