Солнечная Флорида, молодая команда и хорошие деньги: клуб Бекхэма готовится к дебюту в МЛС

Солнечная Флорида, молодая команда и хорошие деньги: клуб Бекхэма готовится к дебюту в МЛС - фото

Майами, штат Флорида, – спортивный город. Здесь играют в американский футбол, бейсбол, баскетбол и, конечно, соккер. Один из самых популярных городов мира располагает всеми возможностями для спортивного продвижения. Однако с этим пока беда. Последнее спортивное достижение Майами – чемпионство «Хит» в НБА 2013 года.

Теперь у города из Флориды появился хороший шанс пошуметь в MLS. На футбольную арену США выходит новый, молодой, дерзкий и перспективный клуб – «Интер Майами». Команда, ведомая уже легендарным Дэвидом Бекхэмом, имеет серьезные амбиции для успешного выступления в MLS уже с первого сезона. «Интер Майами» дебютирует в главной футбольной лиге США и Канады в марте 2020 года. Рассказываем все, что известно о клубе на данный момент.

 

История возникновения «Интер Майами»

С момента прекращения существования клуба «Майами Фьюжн» в городе появилось вакантное место для новой команды. Комиссар MLS Дон Гарбер от имени лиги выразил заинтересованность в создании очередного футбольного клуба из Флориды. Заявление было сделано в ноябре 2012 года. В следующем году Бекхэм завершил карьеру футболиста.

Эти события оказались взаимосвязанными. У Бекхэма, который на закате карьеры выступал в MLS, был контракт с лигой. Стороны подписали документ еще в 2007-м году. По условиям договора у Бекхэма была опция приобретения новой франшизы MLS стоимостью в 25 млн долларов.

После того, как Бекхэм завершил игровую карьеру, с ним связались представители лиги. Тогда же, в 2013-м году, боссы MLS предложили англичанину купить франшизу «Майами Фьюжн». Однако Бекхэм использовал свою опцию, о чем было объявлено 5 февраля 2014 года. Англичанин предпочел создать клуб с нуля.

Первыми партнерами Бекхэма стали боливийско-американский миллиардер Марсело Клауре и британский музыкальный продюсер Саймон Фуллер. Все трое организовали инвестиционную группу Miami Beckham United. Через 3 года, в 2017-м, к вышеуказанной компании присоединились Хосе и Хорхе Мас – предприниматели из Майами. Последним партнером Бекхэма стал основатель SoftBank Масаёси Сон. Учитывая, что совладельцы клуба – миллионеры и миллиардеры, нуждаться в деньгах он не будет.

Название организации полностью соответствует ее идеологии и принципам. «Интер Майами» позиционирует себя как интернациональный и монокультурный клуб. На сайте франшизы указано, что она примет в свои ряды болельщиков со всего мира, но в первую очередь будет ориентироваться на жителей Майами.

 

Inter-Majami-logo-840x473
Фото: AP

 

Изначально дебют американского «Интера» планировался на 2017-й год, но у организации возникли проблемы со стадионом. В итоге, 29 января 2018 года руководство MLS объявило о присуждении новой футбольной франшизы городу Майами. В сентябре того же года официально появился «Интер Майами» вместе с логотипом.

Первые 2 сезона команда будет выступать на стадионе «Локхарт», который располагается в курортном городе Флориды Форт-Лодердейле. В настоящее время арена является заброшенной. Команда Бекхэма подготовила серьезный проект реконструкции стадиона, который одобрили местные власти. Через 2 года «Локхарт» станет «домом» для академии клуба, а основная команда переедет в «Парк Свободы», где ее будет ждать ультрасовременный стадион. На обе арены владельцы клуба потратят около 800 млн фунтов.

 

Кто уже работает в «Интер Майами»

Должность спортивного директора занял Пол Макдонаф. Он курирует практически все футбольные операции клуба, включая подбор новых игроков. Специалист отчитывается о проделанной работе Хорхе Масу и Бекхэму.

Должность директора по бизнес-операциям занял Юрген Майнка. Он занимается всеми нефутбольными аспектами деятельности клуба. Специалист курирует маркетинговый отдел и отдел по связям с общественностью, следит за реализацией фирменного мерча, а в будущем будет отвечать еще и за продажу билетов на матчи.

Руководство клуба нанимает людей с опытом работы в MLS. В тренерский штаб «Интер Майами» вошел Курт Шмид, который ранее работал в «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Сиэтл Саундерс». Его коллегами стали Ники Будалич и Джейсон Крейс. Первый работал в «Орландо Сити», второй – в «Реал Солт-Лейк», «Орландо Сити» и «Нью-Йорк Сити».

В тренерский штаб академии «Интер Майами» вошли относительно молодые, но уже опытные специалисты, такие как Хуан Карлос Мичиа и Виктор Пастора. С ними будет работать бывший футболист Хавьер Моралес. Аргентинец – особенно ценный кадр. Он выступал в MLS за «Реал Солт-Лейк» на протяжении 9-ти лет. Моралес многое знает о лиге и о каждой команде, которая в ней выступает.

 

Кого подписал и может подписать «Интер Майами»

 

Pellegrini-840x473
Фото: Estudiantes

 

Матиас Пеллегрини. Полузащитник. 19 лет. Аргентинец. Карьеру футболиста Пеллегрини начал в клубе «Магдалена» из одноименного города. Потом он перешел в академию «Эстудиантес», после чего попал в первую команду. В своем первом сезоне за указанный клуб Пеллегрини сыграл 15 матчей, забил 3 гола и отдал 1 результативную передачу. В сезоне 2019-2020 футболист сыграл 1 матч за «Эстудиантес», после чего его перехватили коллеги Бекхэма.

«Пеллегрини может сыграть в центре и на более широких участках поля, он хорошо двигается и может закрыть разные зоны», – сказал спортивный директор «Интер Майами» Пол Макдонаф.

 

Karransa-840x473
Фото: DataChaco

 

Хулиан Карранса. Нападающий. 19 лет. Аргентинец. Карранса является воспитанником клуба «Банфилд», за который дебютировал в 2017-м году. За 2 сезона, проведенных в составе родной команды, футболист сыграл 29 матчей, в которых забил 8 голов. Карранса также сыграл 2 матча за сборную Аргентины U-17.

«Хулиан» – солидный футболист, который выполняет впечатляющий объем работы. Это игрок, который всегда стремится забить гол», – так высказался Макдонаф о втором игроке «Интер Майами».

 

Makun-840x473
Фото: US.AS

 

Кристиан Макун. Полузащитник. 19 лет. Венесуэлец. Макун – воспитанник венесуэльского клуба «Самора», за который выступал с 2016 года. За 3,5 сезона, проведенных в родном клубе, футболист сыграл 25 матчей, не отметившись результативными действиями. Свой единственный гол в профессиональном футболе Макун забил в ворота Перу, выступая за сборную Венесуэлы U-17. На его счету также есть 4 матча в составе сборной Венесуэлы U-20.

«Кристиан сможет играть у нас на разных позициях. Уже на первой нашей встрече он показал стремление представлять себя и свою страну на самом высоком уровне», – сказал Макдонаф о 3-м новичке.

Спортивный директор «Интер Майами» заявил, что клуб не будет ограничиваться только молодыми игроками. Макдонаф хочет подписать и более опытных футболистов, чтобы в команде был баланс. Одним из таковых новичков американского клуба может стать Луис Суарес. По данным издания El Mundo, «Интер Майами» сделал финансового выгодное предложение уругвайцу, которое тот рассматривает всерьез.

Суарес может завершить карьеру в клубе Бекхэма. Сейчас Луису 32 года. Его контракт с «Барселоной» будет действовать до лета 2021 года и вряд ли стороны подпишут новое соглашение. «Интер Майами» предлагает уругвайцу 4-летний договор с привлекательной зарплатой. Суарес может отправиться за океан уже в начале 2020 года, или летом того же года.

Еще одним звездным новичком «Интер Майами» может стать Эдинсон Кавани. Напарник Суареса по сборной Уругвая (и его ровесник, кстати) может стать игроком американского клуба уже через год. Итальянский журналист Николо Скира заявил, что Кавани согласовал условия личного контракта с новой командой. Судя по всему, «ПСЖ» не предложит Эдинсону новый контракт, поэтому он может уйти в «Интер Майами» свободным агентом летом 2020 года.

По данным издания The Sun, Бекхэм хочет видеть в своем клубе многих известных в Европе футболистов. «Интер Майами» интересуется услугами Хамеса Родригеса, Антонио Валенсии, Тео Уолкотта, Гарри Кэхилла, Эктора Морено, Джо Харта, Серхио Бускетса и несколько других игроков. Кстати, в списке Бекхэма были Карранса и Пеллергини – и теперь они игроки «Интер Майами».

 

Кто будет тренировать «Интер Майами»

Имя первого в истории тренера «Интер Майами» – пока самая большая интрига. Совладелец клуба Хорхе Мас заявил, что лично у него есть 2 кандидата на должность наставника команды. Бизнесмен уверяет, что оба специалиста являются известными, опытными и успешными на международной арене. Партнер Бекхэма пообещал назвать главного тренера «Интер Майами» в октябре 2019 года. Имена кандидатов Мас ожидаемо не озвучил. Но у журналистов есть домыслы на этот счет.

По данным издания Goal, «Интер Майами» может возглавить Дженнаро Гаттузо. После добровольной отставки из «Милана» специалист получил только одно серьезное предложение. Услугами итальянца интересовался «Нант», но он отказал французам. В издании уверены, что у Гаттузо есть хорошие шансы возглавить клуб из MLS, но какой именно – пока неизвестно.

 

Gattuzo-840x473
Фото: AS

 

The Mirror в свою очередь утверждает, что боссы «Интер Майами» рассматривали кандидатуру Дэвида Мойеса. Специалист с 2018 года находится без клуба, поэтому с ним можно вести переговоры. Последним местом работы Мойеса был «МЮ».

Если возвращаться к тому, что сказал Мас, Гаттузо и Мойес не подходят под его описание. Совладелец «Интер Майами» хочет тренера с «громким» именем, который умеет управлять мужским коллективом и строить команду с нуля. Мас также заявил, что оба его кандидата уже стали успешными на европейской арене, а Мойес и Гаттузо даже в своих чемпионатах ничего серьезного не выиграли.

Из тех тренеров, которые сейчас свободны, под описание Маса теоретически подходят Арсен Венгер и Жозе Моуринью. Но и тут есть свои нюансы. Венгер не выигрывал ничего на европейской арене. Лига чемпионов великому французу так ни разу и не покорилась. Моруинью и популярен, и силен в управлении мужским коллективом, и успешен. Но Жозе не любит создавать команду с нуля. Впрочем, гадать осталось недолго. «Интер Майами» уже совсем скоро назовет имя своего первого тренера, который поведет команду к успеху.

 

Редакция рекомендует:

 

Теги: #Дэвид Бекхэм #Интер Майями #США. МЛС
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5