«Спартак» с грохотом вылетел из еврокубков. Реакция общественности

«Спартак» с грохотом вылетел из еврокубков. Реакция общественности - фото

Редакция Football-Fun представляет Вашему вниманию традиционный обзор прессы и общественного мнения – в этот раз под нашим прицелом поединок Лиги Европы между московским «Спартаком» и «Брагою».

Московский «Спартак» лишился еврокубков – Олег Кононов не смог придумать действенный подход и во второй раз уступил португальской «Браге». Представьте себе – уже три представителя российской элиты досрочно попрощались с международной ареной. Тульский «Арсенал», «Краснодар» и вот теперь «красно-белые» – кто-то вообще задумывается о таблице коэффициентов?

Поражение столичной команды вызвало противоречивые чувства – некоторые болельщики и СМИ даже видят определенную выгоду, считая, что «гладиаторы», будучи освобожденными от баталий на европейском поприще, сконцентрируются на внутренних амбициях. Что ж, посмотрим.

Пока же основная масса упражняется в пинании репутации Кононова – частично заслуженно. «Спартак» строится почти десять месяцев, и логического конца не видно – когда «красно-белые» вернутся на прежний уровень? Этими и другими актуальными размышлениями пестрит весь Интернет – смотрим, о чем там пишут.

СМИ

Чемпионат: «Спартак» проиграл «Браге» абсолютно по делу. И теперь важно оценить, как к этому относиться. Если брать таблицу коэффициентов УЕФА, то для России это, конечно, плохо. Впрочем, таков наш реальный уровень футбола. Если же говорить о делах самого клуба, то ранний вылет из Лиги Европы – это преимущество, которое позволит команде вздохнуть и спокойно завершить процесс обновления. И, похоже, тем фанатам, которые ходят на трибуны, а не режут абонементы в «Твиттере» – это понятно.

 

После матча они проводили проигравшую команду без свиста и с бодрыми зарядами. Все их мысли уже о «Зените», а о России в таблице коэффициентов никто не думает. Да и какой смысл сохранять шесть клубов в еврокубках, если мы там Азербайджану проигрываем».

 

5397c2b0-caeb-11e9-a566-fa163e074e61-840x559
Фото: news.ru

 

Sports.ru: «Спартак» проиграл, но создавал моменты и должен был добиваться лучшего результата. Да, «красно-белые» пока сырой продукт, но от этой сырости исходит аромат свежести и чего-то очень легкого. Самое главное, что у этой молодой конструкции есть яйца. Они до конца бежали вперед – забивать свой гол. И забили. И это для болельщиков клуба очень странно, потому что раньше было совсем иначе. Казалось, что у тренеров (Карпин, Каррера) они есть, а у команды отсутствуют. Теперь ситуация перевернулась наоборот».

Спорт Экспресс: «Августовские результаты позволяли закрывать глаза на все эти проблемы «Спартака», но, как это обычно и бывает, все они вылезли в самый важный и неподходящий момент. К сожалению, настоящий «Спартак» – тот, что играл против «Браги». Хрупкий, неустойчивый, несбалансированный, рассыпавшийся при столкновении с серьезным препятствием. К счастью, время поменяться и окрепнуть, чтобы решить задачи на внутренней арене, еще есть».

Советский спорт: «Надежды на успех растаяли уже за полчаса до финального свистка. Более того, тотальная беззубость хозяев начала настолько раздражать болельщиков, и они впервые за последний месяц освистали футболистов. Португальцы в острых контратаках были куда ближе к тому, чтобы довести дело до разгрома, поэтому гол Зелимхана Бакаева под занавес матча стал приятной неожиданностью.

«Спартак» не только вылетел из Лиги Европы, но и круто подставил Россию, поскольку, лишившись второго клуба в еврокубках, удержать в борьбе с Португалией седьмую строчку оставшимся еврокубковым бойцам будет непомерно трудно».

 

01a88d4a798ba529271578b1fb8b4ce87df6e87b-840x560
Фото: sapo.pt

 

Eurosport: «Спартак» в очередной раз проиграл в квалификации к еврокубкам. Неважно, кто сидит на тренерской скамейке, понятно, что «красно-белым» неимоверно сложно дожимать и выгрызать матчи у равных соперников. Это не оправдание – на руках у Кононова вылет от португальского не топ-клуба и маячащее увольнение.

«Спартаку» исторически трудно куда-то отбираться через двухматчевые противостояния, так что к Кононову должно быть ноль новых претензий. Олегу Георгиевичу перед стартом еврокампании разобрали команду, а потом снова собрали. Причем собрали не в полноценную картинку с коробки «Лего», а просто навалили запчастей. Вот тебе Шюррле, вот Понсе и Мирзов. Работай. Принципиальная позиция по Кононову может быть и обратной. Фанаты наверняка захотят загрызть его толпой, потому что вылет от среднего соперника за один шаг до группы Лиги Европы – провал».

РЕАКЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

valerg781: «Честно говоря, пора бы уже прекратить зацикливаться на этой теме виртуального противостояния с Португалией за коэффициенты и смотреть на реальность трезво. Наши клубы так ни разу и не пробились втроем в групповой этап, один из лидеров нашего чемпионата дважды проигрывает 4-й команде Португалии, другой лидер – 1:6 грекам, 6-я команда не может взять ни одного очка у клуба из Азербайджана.

В Лиге Чемпионов мы регулярно боремся только за 3-е место (когда тот же «Порту» почти всегда выходит в плей-офф). Какая Португалия?! Какое 6-е место?! Нам бы не улететь еще дальше и не начинать еврокубки с самого первого раунда. Хотя по нынешним результатам российских клубов, футбольный уровень РПЛ как раз где-то там – с чехами, швейцарами, 4-6 командами Португалии и Греции».

drezin: «Как всегда. Одна надежда на (увы, да) Зенит. На ЦСКА. Там есть герои. На «Краснодар». Возьмите в зубы свои бычьи яйца, и начните играть в ЕК, черт возьми! И на Семина. В 2003 году его «Локомотив» не просто вышел из группы. До 6 матча с «Арсеналом» «Локомотив» шел первым в группе! Первым! «Локомотив»! В группе смерти!»

Спартак всегда был коммерческим проектом для Федуна и сейчас это уже не скрывают.Мы горим в ЛЕ 0:2 пропуская за 4 минуты при полных трибунах,а на бровке скачут 2 зубные пасты.Кто должен прийти чтобы сделать из клуба - клуб неясно. Федун после чемпионства поверил в себя ещё больше

— Анатолий Голубев (@Angol87) August 30, 2019

 

1878gudison: «Спартак» опять обгадился в Европе. Нет у команды ни характера, ни игры. И это продолжается на протяжении 18 лет. Где вы, новые Гавриловы, Дасаевы, Черенковы, Родионовы, Тихоновы, Титовы, Шмаровы, Шалимовы?»

Grigory666: «Я считаю, что пусть лучше играет любая команда кроме «Спартака». Я не так часто поддерживаю эту команду и обычно всегда болею против, но на время еврокубков пытаюсь перебороть отвращение, пожалуй, это был последний раз».

тренеры приходят и уходят, а Спартак в еврокубках один и тот же. Может, не для нас еврокубки?

— Ру.Ис. (@Spartac1971) August 30, 2019

 

antibiotuk19: «Спартак» – позор России! Ему нельзя играть в еврокубках».

rostovcity: «Спартак» сливает ЛE, чтобы сберечь силы на попадание в ЛЕ. Classic..».

Как может тренировать Спартак человек,у которого напроочь отсутствует речевой аппарат?Он не умеет ГОВОРИТЬ!

— Юрий Коган (@KoganYoiri) August 30, 2019

 

nauru2: «Советская школа закончилась, а ничего нового не придумали. Вот теперь и наслаждайтесь запредельным уровнем футбола. Российский фуфлобол все деградирует и деградирует – 0 трофеев за 12 лет, и этим все сказано».

regik1971: «Европейский футбол даже в исполнении «Браги» – как глоток свежего воздуха, после бессмысленной беготни и толкотни в РПЛ. Наши футболисты, когда получают мяч, единственное, что могут, это подставиться, чтобы на них сфолили. У нас весь чемпионат из этого состоит – овладеть мячом, прорваться как можно ближе к чужой штрафной, а там подставиться под фол. При отсутствии таланта надежда на стандарты».

Российский футбол - это продукт исключительно для внутреннего потребления. Ну, прямо, как Спартак...

— TigerWe (@TigerWe) August 30, 2019

 

iksralks-cska: «Двух мнений быть не должно. После такого позора Кононова нужно уволить».

Urobor: «Был я на этом матче – такого позора, плевка в морду – давно не испытывал! Позорище! Почти полный стадион болельщиков, с детьми, женщинами, с атрибутикой, с кричалками... И что? Эти... как бы их мягче назвать... даже не хотели умереть на этом поле! Ни гордости, ни чести – ничего! ПИДЖАК – ВЫЙДИ ВОН!!!»

Да, Лёня, и именно под этого тренера ты слил 50 лямов евро.
Хотя, погодите, почему под этого?
Под усатого Че же...
А ещё к следующему сезону в Россию, скорее всего, вернётся Слуцкий. И вот вопрос - куда вернётся? В ЦСКА, Динамо, а может... в Спартак?... pic.twitter.com/8GtTkBPv9S

— TigerWe (@TigerWe) August 30, 2019

 

7855tggxgggg: «Хоть я и фанат «Спартака», но буду рад его неудачам, не нужен нам такой тренер, еще до начала сезона это было видно».

Karassello: «Все традиционно: выигрывают в дерби, и из каждого Ловчева мы слышим – это чемпионская игра, возрождение команды. И вот, с полными штанами впечатлений возвращаются из Европы».

Очень жаль, но Кононов скорей всего будет работать весь этот сезон. Если Федун хочет, чтобы следующем тренером стал Саламыч, то ему придётся ждать минимум следующего лета, когда Саламыч сыграет со сборной Евро-2020, а нам придётся терпеть пиджака ещё сезон.#Спартак

— Цорн, где опорник?!?⚪️ (@vasil_alex07) August 30, 2019

 

kabaninho71: «Когда же тебя с позором выкинут, бездарь? Любой уважающий себя мужик, уже давно ушел бы в отставку, и только этому позорнику все ни почем! Абсолютно беспринципное и бессовестное существо, которое язык не поворачивается назвать тренером и уж тем более мужиком!»

1salvador: «Никакого футбола Кононова нет. Есть обычный тренер, интеллигентный и мягкий. Иногда это проходит, и команда выстраивается, но чаще требуется тренер, способный держать своих футболистов в узде. Сколько еще Федун потерпит, только он знает. С приходом новых игроков команда стала заметно лучше. Это пойдет на пользу чемпионату. Но то, что вчера произошло, снова легло несмываемым пятном на клуб. Позор!»

Спартак как обычно???

— ALEKSANDER MALTSEVV (@officialmaltsev) August 30, 2019

 

kvk23: «Нужны такие тренеры, как Бесков для «Спартака», Лобановский для киевлян, как Тихонов для армейцев, хоть и хоккейный тренер, но сути это не меняет».

alex765: «Я вообще не пойму, почему столько внимания вылету «Спартака»? Каждый год вылетают неизвестно от кого, а тут хоть название команды «Брага» знакомое, считай именитая команда».

Без Гуса Тиля и Джордана Ларссона Спартак не справился с Брагой. Хорошие ребята. Тоже дают весьма умные советы. Предлагают подписаться на https://t.co/8hTZ68Xcvb pic.twitter.com/wk5y83OuRN

— Aidyn Kozhakhmet (@AKozhakhmet) August 30, 2019

 

Slavick Nemkovsky: «Я вот не болельщик «Спартака», но наблюдаю несколько игр. И у меня вопрос. Почему играет Мирзов? Он же совершенно деревянный буратино. У вас что, на левом фланге больше нет никого? Просто смешно смотреть на этого барана. Еще дали ему «блатной» номер».

Arizona: «Еще пять лет реформ российского футбола, и будем на равных биться с Люксембургом!»

ну а сейчас спартак это мю, даже в иностранном сегменте

— peRFect (@mufcfimh) August 30, 2019

 

Dmitrii Shuka: «И «Краснодар», и «Спартак» пока явно демонстрируют, что в целом уровень футбола у нас ниже чем по Европе. Это тренерская работа, физика, качество игроков и понимание, везде уступаем. Посмотрим, как сыграют «Зенит» и «Локо», но, думаю, тоже без вариантов. Были просветы в нашем футболе, когда ЦСКА и «Зенит» становились победителями ЛЕ, и вишенка на торте бронза ЧЕ, после этого просто глушь. Притом, чтоб бюджеты клубов не сравнить».

Александр Зубаков: «Все по игре. Куда вы лезете с уровнем игры дворовой команды?»

Зенит - Лига Чемпионов
Локо - Лига Чемпионов
ЦСКА - Лига Европы
Краснодар - Лига Европы
Спартак - Москва

— Мне улыбался Жиру (@Maxi_Sar) August 30, 2019

 

[email protected]: «А где фото с раздевалки? «Мясо», а где ваши вопли о переобувании? Что вы спрятались? Зато после «коней» и «КС» вас не остановить было».

Николай Повалюхин: «Слабенькая команда, поэтому и проиграла более сильной. Что не по делу? Моменты надо забивать. Не умеешь забивать – проигрываешь».

#спартак #кононов #спартакбрага pic.twitter.com/qUNm6THl9I

— boro2ch (@boro2ch) August 30, 2019

 

Edward Ilyin: «Не разделяю общей истерии и призывами резать «мясо». Во-первых, «Брага» – не слабый соперник. И для команды без ключевых игроков и не располагающей двумя составами («Спартак» не может себе позволить выпустить дубль на матч с «Крыльями», как это сделала «Брага» в прошлом туре), это серьезный вызов. Проход в следующую стадию можно было бы считать весьма серьезным достижением. Но «Спартаку» не повезло в ответном матче... два шальных удара, и это крест на игре. Они не вытекали из логики игры, «Спартак» играл лучше, «Спартак» создавал моменты и не допускал провалов. Забивать могли и Понсе, и Жиго. А еще мог бы и не залететь этот чудо удар. «Брага» не разрывала и не переигрывала «Спартак». Просто удачно попали по воротам. А у нас с середины штрафной Шюррле и Джано не могут попасть в створ или забить. Какие вопросы? Везение в футболе многое решает, решило и вчера. Обидно терять евросезон... очень. Но нужно идти дальше. А впереди у нас молодая и крепкая на уровне РПЛ команда с отличными перспективами и характером. Вот и посмотрим».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5