Старейшие футбольные клубы мира

Старейшие футбольные клубы мира - фото

Футбол в современном его виде зародился более полутора сотен лет назад. Тогда же и были основаны первые футбольные клубы мира, многие из которых благополучно дожили до сегодняшних дней.

Пристально изучив историю футбола, журналисты «Футбол-Фана» составили собственный рейтинг топ-5, в который вошли самые старейшие команды планеты. Ключевое условие формирования списка — чтобы на момент его публикации тот или иной клуб пребывал в ранге действующего, принимая участие в каком-либо регулярном клубном соревновании.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФУТБОЛА

Но сперва поговорим об истории зарождения футбола. Мировые историки до сих пор спорят, где и когда зародилась идея игры в «ножной мяч». Одни настаивают, что впервые придумали пинать сферу в Китае более двух тысяч лет назад. В доказательство приводится запись об игре в «кеннат», которая сохранилась в летописях династии Хань 1-го века нашей эры. Участники состязания гонялись за сделанным из тряпок и лоскутов кожи круглым мячом — знакомый принцип, правда?

Другие эксперты утверждают, что корни футбола следует искать в игрищах, популярных еще во времена древних греков и римлян. Согласно записям Поллукса, игроки собирались на ровном поле, на котором были начерчены средняя линия и две лицевые. В начале мяч подбрасывался по центру — и две команды должны были забить его за чужую линию. Драки и толкотня были привычным атрибутом тех поединков.

Редакция рекомендует:
История футбола в современном виде берет свое начало уже в 19-м веке. Школьные и университетские преподаватели Англии сумели превратить хаотичную и грубую беготню за мячом в игру со своими четкими нормами. Примерно тогда и зародились первые футбольные клубы. В 1848-м году в Кембридже был принят первый свод футбольных правил. Следуя этому прообразу регламента, футболистам запрещалось ловить мяч руками, забивать из офсайда, бить игроков соперника и ставить им подножки. Также было четко прописано правило фиксации гола. С тех пор футбол широкой поступью двинулся по миру, завоевав миллионы поклонников по всему земному шару!

САМЫЕ ПЕРВЫЕ КЛУБЫ МИРА

«Шеффилд» (Шеффилд, Англия)

Sheffield_fk-e1522927116297

Год основания: 1857

Наибольшие достижения: отсутствуют

ФК «Шеффилд» (не путать со схожими по названию командами «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдей») — самый старый футбольный клуб в мире. Его основали в далеком 1857-м году. Вот уже более 160 лет клуб является действующим, пусть и сейчас назвать его грозным не получится. «Шеффилд» выступает в первом южном дивизионе премьер-лиги «Север» — восьмой по ранжиру лиге Англии.

Впрочем, эта команда из одноименного города всегда была записным середнячком английского футбола. «Шеффилд» не может похвастаться завоеванием внутренних трофеев. Наибольшее достижение клуба заключается в том, что его игроков трижды вызывали в национальную сборную Англии. Впрочем, было это еще в 70-х годах 19-го века. Зато на торжественное празднование 150-летия клуба приезжали миланский «Интер» и сам король футбола Пеле!

«Ноттс Каунти» (Ноттингем, Англия)

notts-kaunti-fk-e1522927147827

 

Год основания: 1862

Наибольшие достижения: Кубок Англии (1894)

Наряду с «Шеффилдом», ноттингемский «Ноттс Каунти» — самый первый футбольный клуб в мире. Но в отличие от своего извечного соперника, «Ноттс» еще и является самым старым профессиональным клубом, так как в данный момент выступает в английской Лиге 2 (5-е место в сезоне 2017/18) — четвертом по силе дивизионе страны. Увы, «Шеффилд» игрой даже на таком уровне похвастаться не сможет еще долго.

«Сороки», как ласково называют своих любимцев болельщики, были основаны в 1862-м году. Долгое время они играли по собственноручно изобретенным футбольным правилам, которые несколько отличались от канонических. Однако от этой затеи быстро отказались. А спустя 25 лет была организована футбольная лига Англии — и «Ноттс Каунти» стал одним из ее сооснователей.

«Сток Сити» (Сток-он-Трент, Англия)

stoke-city-fk-e1522927180839

Год основания: 1863

Наибольшие достижения: Кубок лиги (1972), финалист Кубка Англии (2011)

Самые первые футбольные клубы зародились в Англии — и «Сток Сити» был одним из них. Этот клуб был основан в Сток-он-Тренте в 1863-м году под названием «Бродяги из Стока». Свое нынешнее имя «Сток» обрел лишь спустя пятнадцать лет. Болельщики быстро нарекли эту команду «гончарами»: а все потому, что регион на всю Британию славился производством лучшей керамики. Прозвище прижилось: сейчас «гончары» известны каждому футбольному болельщику.

«Сток» вплоть до сезона 2017/18 выступал в Премьер-лиге — высшем английском дивизионе. Но удержаться в элите не удалось: заняв предпоследнее (19-е) место, «гончары» спикировали в Чемпионшип. Благодаря тому, что клуб из Сток-он-Трента был всегда на виду, он имеет множество поклонников как в Англии, так и по всей Европе. Они не сомневаются: понижение в классе — лишь досадная оплошность, которая будет исправлена уже в самое ближайшее время.

«Ноттингем Форест» (Ноттингем, Англия)

nottingham_forest-fk-e1522927698243

 

Год основания: 1865

Наибольшие достижения: Кубок европейских чемпионов (1979, 1980), Суперкубок Европы (1979), чемпион Англии (1978), Кубок Англии (1898, 1959)

Самый старый футбольный клуб мира наряду с «Шеффилдом», «Ноттс Каунти» и «Стоком» — легендарный английский «Ноттингем Форест». Он был основан в 1865-ом, но настоящую славу снискал чуть более века спустя. Имя «Ноттингема» во второй половине двадцатого столетия внушало страх всем футбольным грандам Европы. Еще бы: «лесники» под руководством незабвенного Брайана Клафа в великолепном стиле сумели дважды кряду триумфовать в самом престижном клубном турнире! Речь идет о блистательных победах в Кубке европейских чемпионов 1979-го и 1980-го годов, которые навсегда вошли в историю мирового футбола.

Неудивительно, что по сегодняшний день «Ноттингем Форрест» входит в топ-10 самых успешных клубов Англии! Увы, пока «Ноттс» обретается на задворках Чемпионшипа. Но фанаты «лесников» не унывают и верят, что их любимцы однажды вернутся в АПЛ.

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево, Московская область, Россия)

znamya-truda-fk-e1522927720560

Год основания: 1909

Наибольшие достижения: финалист Кубка СССР (1962)

Мы уже поговорили о старейших клубах мира, которые поголовно оказались с английским паспортом. А какой самый старый клуб России?

Как оказалось, это — скромная команда «Знамя Труда» из подмосковного Орехово-Зуево. Клуб основали в ноябре 1909-го года братья Чарноки, которые приехали работать на Морозовскую мануфактуру из Англии. Чтобы разнообразить скучные будни и не терять физическую форму, они познакомили своих заводских коллег с излюбленной игрой. Футбол быстро пришелся по душе «морозовцам» (именно такое прозвище носят игроки коллектива, изначально называвшегося КС «Орехово»). Успех пришел сразу: команда «Знамя Труда» четырежды подряд (1910-13 гг.) становилась победительницей чемпионата Москвы.

Самым крутым достижением «знаменовцев» является выход в финал Кубка СССР 1962-го года. На пути к решающему матчу игроки команды «Знамя труда» сперва прошли Зону 1 РСФСР. Там они одолели калининскую «Волгу» (2:0), ивановский «Текстильщик» (4:2 после дополнительного времени), калужский «Спутник» (4:0) и ленинградский «Спартак» (5:0). После этого «морозовцы» попали в финальный всесоюзный этап. В 1/16-й «Знамя труда» победил ленинградское «Динамо» (3:1), а затем неожиданно вынес московский «Спартак» (3:2). В четвертьфинале «знаменовцы» минимально одолели «Динамо» из Кировабада (1:0), а потом с тем же счетом разделались с ереванскими «спартаковцами». В финале они нарвались на действующего обладателя трофея — донецкий «Шахтер», которому в итоге уступили 0:2. Уже на 5-й минуте размочить счет удалось «горняку» Валентину Сапронову, а несколько секунд спустя решающий мяч провел Виталий Савельев.

Сейчас «морозовцы» выступают во втором российском дивизионе (зона Запад), но не оставляют надежд на скорейшее повышение в классе.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5