Страсти по Моуриньо: чем живет и кого примет самый одиозный тренер современности?

Страсти по Моуриньо: чем живет и кого примет самый одиозный тренер современности? - фото

«Особенный» уже почти год без работы – редакция Football-Fun выясняет, чем он занимался столь длительное время.

В декабре 2018-го Жозе Моуриньо со скандалом попрощался с «Манчестер Юнайтед» – будучи на вид замученным и растерянным, португалец вступил в длительный конфликт с раздевалкой и в итоге был выставлен за дверь. Самое интересное, что прямо сейчас болельщики «манкунианцев» не прочь вернуть сетубальца обратно на «Олд Траффорд» – команда, управляемая Оле Гуннаром Сульшером, летит в тартарары, демонстрируя игру явно не лучше.

Многие рассчитывали, что Моуриньо, пребывая под давлением прессы и улюлюканьем толпы, самоустранится – испугается, возьмет паузу и уедет в какую-нибудь глушь подальше от лишних глаз. Только вот все случилось совсем не так – опальный менеджер в очередной раз доказал, что обладает стойким внутренним стержнем и готов продолжать ментальную войну.

Моуриньо обосновался на телевидении, откуда сыплет различными колкостями и остается в тренде

Подумать только – сеу Жозе стал экспертом. Признайтесь, вы ведь тоже ухмыльнулись, узнав данную новость – ну вот, «The Special One» оказался абсолютно никому не нужен, поэтому подался на телевидение. Правда, общественность не учла один важный момент – очутившись в студии «Sky Sports», «beINSports» и «Russia Today», Моуриньо получил площадку, необходимую для высказывания собственных мыслей. В результате выиграли все стороны – канал обзавелся, несомненно, мощным специалистом, привлекающим публику и прямо влияющим на рейтинги, лично сам Жозе – возможность оставаться на виду у представителей СМИ и потенциальных клубов.

 

Jose-Mourinho-on-Luke-Shaw-77be-840x514
Фото: metro.co.uk

 

Как продемонстрировало время, такой поворот событий стал стопроцентным попаданием в яблочко (не удивимся, если об этом коучу нашептал Жорже Мендеш) – Моуриньо принял выжидательную позу и довел свою правоту, тем самым ответив обидчикам и отпетым хейтерам.

Прежде всего, касательно «Манчестер Юнайтед» – когда «Особенный» руководил коллективом, его никто не хотел слушать, так как желал увидеть униженным. Теперь ситуация обрела совершенно другую тональность – комьюнити, наблюдая за событиями, творящимися в стане «красных дьяволов», все больше убеждаются в рациональности суждений бывшего наставника. Ведь Сульшер не исправил общее положение – первые страницы таблоидов так и пестрят об установленных/переписанных антирекордах.

«Я не тот человек, который должен отвечать на вопросы о проблемах «МЮ». Я провел там два сезона, за которые прочувствовал множество позитивных моментов и понял, куда нужно направлять клуб. Третий сезон не был достаточно хорош. Меня уволили, и, пожалуй, я был уволен заслуженно, ведь я нес ответственность как главный тренер. Но печальная реальность заключается в том, что сейчас «Манчестер Юнайтед» выглядит еще хуже, чем при мне. И это грустно»,– заявил Моур. До конца не понятно, играет ли он на камеру, но точно создает приятное впечатление – люди обожают, когда кто-то признает ошибки и в таком случае готовы прощать. Обоснованная критика Давида Де Хеа, Эда Вудворда, Сульшера, небольшая перепалка с Френком Лэмпардом, комплиментарные пассажи, сделанные в сторону Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы – португалец захватывает разношерстную аудиторию и потихоньку возвращает ее лояльность. А значит, подается в более благоприятном свете и вновь становится видной фигурой, выгодной в имиджевом плане.

 

maxresdefault-1-840x473
Фото: YouTube

 

Не забывает отдыхать и делает это с пользой

Моуриньо то и дело появляется на различных спортивных и светских мероприятиях – то посетит матч с участием сборной Португалии, то сфотографируется с Рафаэлем Надалем, то не останется обделенным вниманием на церемонии FIFA The Best. Даже наведается в Балашиху, где перед стартом хоккейного поединка между омским «Авангардом» и санкт-петербургским СКА совершит символическое вбрасывание шайбы – помните последующее забавное падение португальца?

Жозе Моуриньо упал на "Балашиха-арене" или Как арену назовёшь, так она и отомстит. pic.twitter.com/AuQGCkQrOB

— Ехидные твиты (@_U_R_I_c) February 4, 2019

 

Ко всему прочему, менеджер приступил к изучению немецкого языка (Нико Ковачу стоило бы поднапрячься) – он не делает намеков по поводу мюнхенской «Баварии», но, как известно, дыма без огня не бывает. «Я учу немецкий. Почему этот язык? Потому что я уже говорю на пяти языках, и кто знает, вдруг я смогу однажды поработать в Германии или встретиться с немецким клубом в Лиге чемпионов».

А еще «Особенный» консультирует – не так давно он познакомился с саудовским шейхом Турки аль-Шейхом, владеющим «Альмерией». Газеты вмиг запестрили заголовками в стиле «Моуриньо станет советником шейха», хотя всем очевидно – наш герой тщательно готовится к камбеку.

الهلال فايز وموسم الرياض مولع والحياة حلوه الحمدالله الله لا يغير علينا ?????❤️ pic.twitter.com/onVu1kRdwV

— TURKI ALALSHIKH (@Turki_alalshikh) October 1, 2019

 

Ждет выгодное предложение, чтобы вернуться на коне

Моуриньо – не глупый человек. Как только стало известно, что сетубалец покинул «МЮ», к нему сразу обратились с предложением такие команды, как гельзенкирхенский «Шальке», «Лион», «Монако», «Лилль» и «Бока Хуниорс», также маячили новости о «Бенфике», Китае и других проектах средней руки. И знаете, специалист совершил правильный поступок, что не подписал контракт ни с одним вышеупомянутым клубом – так бы все заговорили о заниженной планке тренера, то есть, неконкурентоспособности. Жозе не готов ставить крест на карьере – видно, что он проголодался и стремится вернуться в действительно большой футбол.

«Мне надоели каникулы! Этим летом я впервые жил в стиле болельщика. Теперь я лучше понимаю, как фанаты переживают период летнего трансферного окна. Я как никогда активно ищу для себя новую команду, но это не должна быть сборная – ее возглавлю в лучшем случае через 10 лет. В будущем я бы хотел принять участие в финальной стадии чемпионата мира или Европы, там действительно чувствуется драйв. Однако решающий минус в играх сборных – слишком малое число игр, я не привык к такому. Когда я вернусь? Когда увижу перед собой действительно стоящее предложение. Это предложение должно подтолкнуть меня к возвращению»,– поведал Моур в интервью L'Essentiel.

Он отдохнул, сделал выводы, плюс, в нем проснулись реваншистские нотки – если работа в кресле эксперта стала исповедью, объяснением прошлых обид и проблем, то теперь пошли серьезные разговоры о возвращении. У Моуриньо горят глаза, как в старые-добрые дни – кто-то видит его старомодным и неактуальным (при таком навороченном Клоппе, Гвардиоле или Диего Симеоне), однако менеджер задумал перевернуть расстановку сил и сбросить все фигуры, расположившиеся на шахматной доске. Для этого нужен правильный клуб. Но какой?

Если рассматривать гранды, то Моуриньо зовут в случае пожара – например, сейчас многие муссируют тему его появления на «Уайт Харт Лейн». Сомнительно, что он согласится на подобную авантюру, да и вряд ли Маурисио Почеттино окончательно потеряет нити правления «шпорами». Но суть ясна – Жозе воспринимается в роли условной подстраховки, что не может считаться плюсом и удовлетворяющим вариантом.

 

skysports-jose-mourinho-mauricio-pochettino_4504586-840x473
Фото: skysports.com

 

Но проклевывалось ли что-то реально стоящее? Да – коуч мог оказаться у руля «Интернационале». Вы скажете: «Стоп. Ну, так ведь Моур не хочет работать с проблемными коллективами». Конечно, не хочет, впрочем, в любом из правил есть исключения – изюминка в том, что Жозе любят на «Сан Сиро» и помнят, кто выиграл Лигу чемпионов. Когда в феврале кресло тряслось под Лучано Спалетти, португалец дал комментарий: «Для меня не будет проблемой вернуться в «Интер». Клуб, где я был раньше? Если я думаю, что это правильный клуб, правильная структура, правильные амбиции, у меня не будет никаких проблем. Я думаю, что это действительно повод для гордости, когда в команде, где вы работали, вас опять хотят вернуть. Единственное место, где я чувствую, что у меня остались незаконченные дела – это «Манчестер Юнайтед». В тот момент, когда я ушел, я чувствую, что мог бы достичь большего, и улучшить некоторые вещи».

А еще есть такой функционер, как Флорентино Перес – вот кто РЕАЛьно обожает «Особенного». С момента ухода и повторного прихода Зинедина Зидана будущее Моуриньо активно связывается с мадридским грандом. «Сливочных» трясет, да и откровенно достал навесной футбол, продвигаемый французом – сьосос скучают и настаивают на кардинальных переменах.

 

18394698-0-Jose_Mourinho_alongside_Real_Madrid_president_Florentino_Perez_r-a-5_1569713292377-840x505
Фото: dailymail.co.uk

 

В марте Жозе сказал следующее: «Я не думаю, что мы можем говорить о карьере Зидана. Но за очень короткое время он сделал то, что раньше никто не делал, то есть выиграл три Лиги чемпионов подряд. Теперь он начинает новый шаг в своей карьере. Он должен создать команду, Зидан должен делать выбор, покупать игроков, продавать их. Он должен обучать их, давать им свою философию игры. Я думаю, что Зидан, вероятно, лучший человек для этого клуба».

Источники проинформировали – на самом деле Моуриньо был в ярости, поскольку видел себя на месте Зидана. Нельзя сказать, что кто-то кого-то подсиживает (да и каким образом?), однако с каждой промашкой Зинедина СМИ обязательно пишет о кандидатуре португальца.

«Если верить прессе, то я уже уволен. Но жизнь научила меня не обращать внимания на такие мелочи и работать до последней минуты. Нам предстоит сыграть против лидера чемпионата, поэтому у меня достаточно работы, чтобы отвлекаться на слухи. В Мадриде работать очень сложно, нужно побеждать постоянно, и после каждой неудачи появляются требования уволить тренера. Но еще раз повторю, что я не думаю об уходе, я думаю о завтрашнем матче. Разговоры о Моуриньо? Я уже сказал, как отношусь к слухам. Я делаю свою работу и стараюсь делать ее хорошо. Нужно исправить какие-то ошибки и сделать так, чтобы команда играла лучше. Этим я и занимаюсь. Я вернулся в Реал не просто так, а потому что хочу реализовать свой проект»,– попытался парировать Зидан.

Как бы там ни было, процесс запущен – Моуриньо вновь на слуху, эпатирует, заигрывает и делает все, чтобы пробиться на верхушку футбольного Олимпа. Его назначение – дело времени. Запасаемся попкорном и ждем.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5