Судьба лучших молодых игроков ЧМ. Часть 1: от Пеле до Амороса

Судьба лучших молодых игроков ЧМ. Часть 1: от Пеле до Амороса - фото

Награда лучшему молодому игроку чемпионата мира (FIFA World Cup Best Young Player) официально начала вручаться только с 2006-го года. До этого подобные идеи если и приходили в голову футбольным функционерам, то не находили должной поддержки на этапе реализации. Внедрив данный трофей в наградную программу двенадцать лет назад, ФИФА попутно исправила досадное упущение — и провела масштабное голосование на собственном сайте. Его цель — определить, кто из «юных и задорных» был лучшим на каждом из мундиалей, проведенных с 1958-го года. Почему эта дата была избрана в качестве отправной точки и чем функционерам не приглянулись два других послевоенных ЧМ, на которых хватало молодых талантов — остается тайной.

«Футбол-Фан» изучил список всех обладателей почетной награды — и проследил, как сложились их судьбы после триумфального турнира и оправдали ли победители все возложенные на них надежды.

ЧМ-1958. ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК — ПЕЛЕ (БРАЗИЛИЯ)

 

Родился: 23 октября 1940 года в Трес-Корасойнс (Минас-Жерайс, Бразилия)

Карьера: «Сантос», «Нью-Йорк Космос»

Оправдал ли надежды: целиком и полностью

pele-top-10

На шведский мундиаль Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле, отправлялся зеленым семнадцатилетним пареньком, для которого пределом мечтаний был дебют в каком-нибудь из поединков. Но все пошло по совершенно иному сценарию: уже в четвертьфинале он стал героем нации, забив Уэльсу (1:0 закончат) и выведя «селесао» в следующую стадию. Там юркий бразилец отгрузит полновесный хет-трик французам (5:2), а в финале положит дубль хозяевам турнира (5:2).

В том, что Пеле вскоре превратится в настоящую футбольную икону — это заслуга, в первую очередь, его уникального таланта и потрясающей работоспособности. Трехкратный чемпион мира может похвастаться множеством индивидуальных и командных регалий, перечисление который займет целый лист. В активе Пеле — почетный титул «Король футбола», вхождение в список 100 самых влиятельных людей мира по версии Time, любовь и почитание во всех уголках планеты и статус культового нападающего, олицетворяющего целую эпоху. Нет, про Пеле точно можно сказать: не подвел!

ЧМ-1962. ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК — ФЛОРИАН АЛЬБЕРТ (ВЕНГРИЯ)

 

Родился: 15 сентября 1941 года в Херцегсанто (Венгрия)

Умер: 31 октября 2011 в Будапеште (Венгрия)

Карьера: «Ференцварош»

Оправдал ли надежды: целиком и полностью

Двадцатилетний фактурный нападающий Флориан Альберт ярко блеснул на полях Чили во время проведения мирового форума 1962 года. Чем запомнился? Тремя вещами:

— именно его гол принес победу «Араньчапат» над Англией (2:1) в первом туре группового этапа;

— Альберт отгрузил хет-трик в ворота болгар (6:1) во втором туре;

— как следствие, Венгрия гордо прошагала в плей-офф с первого места, а сам Флориан наколотил ровно половину от общего числа забитых «мадьярами» мячей.

Увы, уже в четвертьфинале сказка «Араньчапат» закончится, разбившись о крепкие чехословацкие редуты. Но для Флориана все только начиналось. Впоследствии он завоюет бронзовые медали на чемпионате Европы-1964, поднимет над головой Кубок Ярмарок-1965, а также станет легендой венгерского «Ференцвароша», за который проведет более 350 поединков и забьет 256 голов.

Альберт — типичный «one club’s man» и единственный венгерский футболист, завоевавший Золотой мяч. А многие ли могут похвастаться тем, что в их честь был назван целый стадион? Флориан может! «Ференцварош» удостоил своего лучшего игрока такой чести в 2007-м, переименовав домашнюю арену (снесена в 2013-м).

ЧМ-1966. ЛУЧШИЙ ИГРОК — ФРАНЦ БЕККЕНБАУЭР (ФРГ)

 

Родился: 11 сентября 1945 года в Мюнхене (Германия)

Карьера: «Бавария», «Нью-Йорк Космос», «Гамбург»

Оправдал ли надежды: целиком и полностью

Один из самых звездных обладателей награды «Лучший молодой игрок ЧМ» в истории наравне с Пеле. Впрочем, легендарный либеро, ставший иконой «Баварии» и «Бундестима», собравший полный комплект медалей ЧМ и дважды завоевывавший Золотой мяч вряд ли нуждается в дополнительных представлениях.

Беккенбауэр ярко выстрелил на английском мундиале 1966-го года — том самом турнире, перед стартом которого был похищен главный трофей. Уже в первом туре защитник умудрился отличиться дублем в ворота швейцарцев («нейтральные» по итогу безвольно влетят 0:5). «Кайзер Франц» продолжил колотить мячи и на стадии плей-офф, последовательно огорчив Уругвай (4:0, 1/4 финала) и СССР (2:1, полуфинал). Невзирая на скандальный «бахрамовский» финал, впечатления в целом от сборной ФРГ и от юного Франца в частности остались положительными. А если учесть, что в составе «манншафт» Беккенбауэр дебютировал всего лишь годом ранее, в 1965-м — то налицо разительный прогресс.

ЧМ-1970. ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК — ТЕОФИЛО КУБИЛЬЯС (ПЕРУ)

 

Родился: 8 марта 1949 года в Пуэнте-Пьедра (Лима, Перу)

Карьера: «Альянса Лима», «Базель», «Порту», «Форт-Лодердейл Страйкерз», «Саут Флорида Сан», «Майами Шаркс»

Оправдал ли надежды: целиком и полностью

Почему лучшим молодым игроком Мундиаля 1970-го года признали, в общем-то, не известного широкой общественности перуанца Теофило Кубильяса? Все просто: 21-летний атакующий полузащитник неожиданно для всех отметится пятью забитыми голами и запрыгнет на третью строчку в гонке бомбардиров, уступив в заочном споре лишь истинным зубрам нападения — немцу Герду Мюллеру (10 мячей) и бразильцу Жаирзиньо (7 точных ударов). Кубильяс сделал все, чтобы «инки» пробились в четвертьфинал того Мундиаля: его гол болгарам стал решающим во встрече первого тура (3:2), а последующий выстрел дуплетом по Марокко (3:0 закончат) де-юре обеспечил перуанцам выход в плей-офф. Увы, там Кубильяс и компания попали под каток «селесао» (2:4), но главное в этой истории — то, что Теофило сделал себе отменную прессу.

Спустя два года он рискнет на переезд в Европу — его с распростертыми объятьями примет «Порту», где Кубильяс наколотит 48 голов в 85 поединках и завоюет Кубок Португалии-1977. После этого Тео вернулся в родной клуб «Альянса Лима», чтобы вскоре отбыть на заработки с США.

Да, он станет легендой, но — локального масштаба. Кубильяс по праву считается лучшим игроком в истории перуанского футбола, равных которому по масштабам достижений попросту нет. Теофило принимал участие в трех Мундиалях (единственный среди соотечественников) и становился лучшим голеадором в истории национальной сборной. С десятью забитыми мячами на ЧМ «El Nene» делит седьмую строчку в сводном рейтинге результативности. Наконец, посредственных игроков в список топ-100 по версии ФИФА попросту не вносят! Единственное, на что может посетовать Кубильяс — его карьера в Европе оказалась непродолжительной. Следовательно, он недополучил как в финансовом плане, так и по части удовлетворения собственных амбиций.

ЧМ-1974. ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК — ВЛАДИСЛАВ ЖМУДА (ПОЛЬША)

 

Родился: 6 июня 1954 года в Люблине (Польша)

Карьера: «Мотор» (Люблин), «Гвардия», «Шленск», «Видзев», «Эллас Верона», «Нью-Йорк Космос», «Кремонезе»

Оправдал ли надежды: лишь отчасти

На тот Мундиаль центральный защитник Владислав Жмуда отправлялся в статусе бронзового призера юношеского Чемпионата Европы-1972. Но и на наивысшем уровне паренек не стушевался: он стал безапелляционно основным на ЧМ-1974, превосходно отыграв семь матчей от звонка до звонка. Жмуда помог завоевать бронзовые медали, сумев сдержать рьяную атаку сборной Бразилии (1:0) — и в итоге был награжден званием «Лучшего молодого игрока», хоть и спустя многие годы.

Любопытно, что Жмуда стал единственным игроком «кадры» в истории, который умудрился сыграть сразу на четырех Мундиалях, а также первым и последним футболистом с польским паспортом, становившимся «FIFA World Cup Best Young Player».

Почему Владислав оправдал надежды лишь отчасти? Предъявить Жмуде в качестве претензии можно то, что его международная карьера сложилась не столь успешно, как хотелось бы. Польский центрбек в 1982-м перебрался из «Видзева» в итальянскую «Эллас Верону», за которую провел всего семь матчей за пару лет. Последовавший в 1984-м вояж в США также завершился громким пшиком: Жмуда так и не смог зарекомендовать себя в «Нью-Йорк Космосе», сыграв за бывшую команду Пеле лишь четырежды. В том же году вернувшись в Италию, Жмуда попробовал себя в команде-лифте «Кремонезе»: за три сезона — 43 матча, 1 гол. Причина столь посредственных игровых показателей кроется в повышенной травматичности футболиста, который был завсегдатаем клубных лазаретов.

ЧМ-1978. ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК — АНТОНИО КАБРИНИ (ИТАЛИЯ)

 

Родился: 8 октября 1957 года в Кремоне (Италия)

Карьера: «Кремонезе», «Аталанта», «Ювентус», «Болонья»

Оправдал ли надежды: целиком и полностью

Антонио Кабрини имеет за плечами долгую, стабильную и насыщенную карьеру. Основным в его жизни был туринский «Ювентус», в котором левый бек сыграл под триста матчей и выиграл все свои трофеи.

На уровне сборных Кабрини засветился в 1978-м в Аргентине, уже будучи игроком «старой синьоры»: двадцатилетний защитник демонстрировал не по годам зрелую игру, не тушевался перед именитыми оппонентами, надежно прикрывая тыл, и эффективно начинал атаки. Несмотря на то, что «скуадра адзурра» уступила в матче за третье место Бразилии и покинула аргентинскую землю без медалей, Кабрини сумел проявить себя как крайне перспективный исполнитель, который имеет все шансы вырасти в топ-исполнителя с мировым именем. И вот уже спустя четыре года Антонио, как и всей Италии воздастся сполна: триумфальное шествие по сетке ЧМ-1982 закончится тем, что Кабрини поднимет над головой Золотой кубок чемпионов. Всего в финальных стадиях Чемпионатов мира сей надежный левый бек провел восемнадцать матчей, в каждом из которых он выходил со стартовых секунд. «Стабильность — признак мастерства» (с).

Россыпь трофеев и наград Кабрини также включает в себя шесть золотых медалей Чемпионата Италии, два национальных Кубка, Кубок УЕФА-1977, КОК-1984, КЕЧ-1985,Суперкубкок УЕФА-1985, а также Межконтинентальный кубок-1985. После завершения футбольной карьеры Кабрини… ударился в политику, но вскоре перешел на тренерскую стезю. Крайним местом работы Антонио была женская сборная Италии.

ЧМ-1982. ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК — МАНУЭЛЬ АМОРОС (ФРАНЦИЯ)

 

Родился: 1 февраля 1962 года в Ниме (Франция)

Карьера: «Монако», «Марсель», «Лион»

Оправдал ли надежды: целиком и полностью

Французский защитник Мануэль Аморос, блиставший на Мундиале-1982, впоследствии стал основным футболистом «ле бле», с которыми он завоюет золотые медали Евро-1984 и «бронзу» мексиканского ЧМ-1986.

В составе «синих» Ману дебютировал 23 февраля 1982-го года в товарищеской встрече с итальянцами. И уже спустя три месяца отправился на крупнейший мировой форум, где едва стал народным героем. Именно мощный прицельный удар Мануэля Амороса на последней минуте овертайма с ФРГ мог принести французам (еле вылезшим из своей группы, к слову — по лезвию ходили!) путевку в финал — но сфера предательски угодила в перекладину ворот Харальда Шумахера. 3:3 закончат — в серии послематчевых пенальти удачливее окажется «манншафт» (4:5, при этом Аморос свой «пеналь» реализует четко).

Реализовал ли Аморос свой потенциал на все сто? Сомнений нет: он золотыми буквами вписал свое имя в историю национальной сборной Франции, стал одним из самых почитаемых футболистов «Монако», после чего провел успешные отрезки в «Марселе» и «Лионе». Самые важные награды в карьере правого защитника — пять чемпионских титулов Лиги 1, Кубок Франции-1985, КЕЧ-1993, «золото» ЧЕ-1984 и бронзовая медаль ЧМ-1986. Также тогдашний бек «монегасков» признавался лучшим игроком Франции в сезоне 1985/86.

Увы, с тренерской карьерой у Амороса, которого явно тянуло на экзотику, дела не заладились. Поработав с тунисским «Сфаксом», сборной Кувейта Ю-20, Коморами и Бенином, в 2013-м году Ману взял творческую паузу, длящуюся до сих пор.

Редакция рекомендует:

 

Провал-2018. Рейтинг наиболее разочаровавших футболистов мира

Теги: #Антонио Кабрини #Владислав Жмуда #Мануэль Аморос #Пеле #Теофило Кубильяс #Флориан Альберт #Франц Беккенбауэр
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5