Суперкубок УЕФА: история и факты

Суперкубок УЕФА: история и факты - фото

Уже завтра состоится важнейшее противостояние августа – «Реал» и «Атлетико» выяснят, кто достоин звания лучшей команды Европы. В преддверии битвы на таллиннском стадионе «Лиллекюла» редакция Football-Fun окунается в историю турнира, а также вспоминает пять крайних розыгрышей.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Инициатором проведения встречи между триумфаторами Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей Кубков стал голландский журналист Антон Виткамп. Будучи страстным болельщиком, репортер задался вполне логичным вопросом – а почему бы не организовать матч, определяющий ведущий коллектив Старого Света?

На дворе стоял 1972 год – время, когда на европейских просторах безоговорочно доминировал амстердамский «Аякс» Ринуса Михелса, а Эредивизи переживала «золотую» эпоху. Виткамп зажегся определенной мыслью – по его мнению,  дополнительный трофей поспособствовал бы популяризации Йохана Кройфа и идей тотального футбола. Специалист не единожды признавался в собственных намерениях, подчеркивая, что изначально видел в этом исключительно выгоду – раз уж «божьи сыновья» на ходу, значит, есть шанс разжиться очередными медалями.

Superkubok-UEFA-istorija-i-fakty1-768x597

 

Вследствие непродолжительных переговоров с чиновниками глава УЕФА Артемио Франки поддержал инициативу Антона и согласился курировать проект. Только с  1975 года Суперкубок обрел четкий регламент – судьба награды решалась в двухматчевой битве по принципу «дома – выезд». В 1998-м в формат были внесены кардинальные правки – во-первых, соперничество сократилось до одного поединка, а, во-вторых, стадион «Луи ІІ» стал местом, закрепившим за собой столь ответственное мероприятие. Так продолжалось до 2013-го, пока УЕФА, руководствующийся курсом глобализации, не решил делать «выставочные» матчи в различных уголках континента – так, заветный кубок уже побывал в Праге, Кардиффе, Тбилиси и Тронхейме, а теперь отправился в столицу Эстонии.

Рекордсменом турнира является каталонская «Барселона» – каталонцам пять раз покорилась данная, несомненно, высокая планка. Столько же раз выигрывал итальянский «Милан» – «россонери» отличились в 1989-м, 1990-м, 1994-м, 2003-м и 2007-м годах. На третьей строчке пребывает мадридский «Реал», впрочем, в случае завтрашней победы, «сливочные» встанут на одну ступеньку с «блаугранас» и «красно-черными».

«Ливерпуль» и вышеупомянутый «Аякс» имеют по три «золота» – «скаузеры» блеснули в розыгрыше 1977-го, 2001-го и 2005-го года, а голландцы взяли престижный приз в 1972-м, 1973-м и 1995-м.

РЕТРОСПЕКТИВА

СУПЕРКУБОК УЕФА 2013 «БАВАРИЯ» – «ЧЕЛСИ»

На пражской «Эден Арене» столкнулись «Бавария» и «Челси» – ранее мюнхенцам посчастливилось справиться с «Боруссией» Дортмунд, «пенсионеры» же положили на лопатки португальскую «Бенфику». Примечательно, что на мостике обеих коллективов произошли тренерские изменения – если во главе немецкого гранда оказался Пеп Гвардиола, то лондонцы прибегли к проверенному варианту с Жозе Моуринью.

Битва умов увенчалась настоящим зрелищем и драматической развязкой – «ФК Голливуд» спасся в концовке второго экстра-тайма, перехватил психологическую инициативу и вырвал победу в серии послематчевых пенальти. Фатальным промахом в так называемой лотерее стал удар Ромелу Лукаку – позже бельгиец был скоропостижно продан в «Эвертон», но воссоединился с Жозе накануне старта сезона 2017/18, подписав контракт с «Манчестер Юнайтед».

Superkubok-UEFA-istorija-i-fakty2-768x511

 «Бавария» – «Челси» – 2:2, пенальти 5:4

Прага, «Эден Арена», 20 617 зрителей

Судья:  Юнас Эрикссон

Голы: Рибери (47), Мартинес (120) – Торрес (8), Азар (93)

«Бавария»: Нойер – Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба – Лам – Роббен, Мюллер, Кроос, Рибери – Манджукич

Главный тренер: Хосеп Гвардиола

«Челси»: Чех – Коул, Луис, Кэхилл, Иванович – Лэмпард, Рамирес – Азар, Оскар, Шюррле – Торрес

Главный тренер: Жозе Моуринью

СУПЕРКУБОК УЕФА 2014 «РЕАЛ» МАДРИД – «СЕВИЛЬЯ»

Банда Карло Анчелотти, оформившая «десиму» в Лиге чемпионов, пребывала в хорошем расположении духа. Унаи Эмери, отчаянно пытавшийся «насолить» мадридцам, не смог гарантировать положительный результат – Криштиану Роналду, как всегда набравший идеальную форму, дважды поразил ворота Бету.

Superkubok-UEFA-istorija-i-fakty3-768x432

 

 «Реал» Мадрид – «Севилья» – 2:0

Кардифф, «Кардифф Сити», 30 854 зрителей

Судья:  Марк Клаттенбург

Голы: Роналду (30, 49)

 «Реал»: Касильяс – Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау – Кроос, Родригес, Модрич – Бейл, Бензема, Роналду

Главный тренер: Карло Анчелотти

«Севилья»: Бету – Наварро, Фасио, Пареха, Коке – Кариссу, Крыховяк – Витоло, Суарес, Видаль – Бакка

Главный тренер: Унаи Эмери

СУПЕРКУБОК УЕФА 2015 «БАРСЕЛОНА» – «СЕВИЛЬЯ»

А вот зрителям, собравшимся на трибунах тбилисской «Динамо-Арены», повезло стать свидетелями настоящей перестрелки – «Барселона» и «Севилья», вновь завоевавшая ЛЕ, расщедрились на целых девять голов! Умопомрачительный дебютный отрезок в исполнении Банеги, «дубль» Месси, гол Евгения Коноплянки с передачи Чиро Иммобиле и финальный штрих Педро перед отъездом в Лондон – что может быть лучше?

Superkubok-UEFA-istorija-i-fakty4-768x432

«Барселона» – «Севилья» – 5:4

Тбилиси, «Динамо-Арена», 51 940 зрителей

Судья:  Вилли Коллам

Голы: Месси (7, 16), Рафинья (44), Суарес (52), Педро (115) – Банега (3), Рейес (57), Гамейро (72, пен),  Коноплянка (81)

«Барселона»: Тер Штеген – Алвес, Пике, Маскерано, Матье – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Рафинья, Суарес, Месси

Главный тренер: Луис Энрике

«Севилья»: Бету – Тремулинас, Крыховяк, Рами, Коке – Банега, Крон-Дели – Витоло, Иборра, Рейес – Гамейро

Главный тренер: Унаи Эмери

СУПЕРКУБОК УЕФА 2016 «РЕАЛ» МАДРИД – «СЕВИЛЬЯ»

По состоянию на 2016 год гегемония испанских клубов не прекратилась – «Реал» наведался в Тронхейм и не без проблем одолел братию Хорхе Сампаоли. Роль спасителя на себя привычно примерял Серхио Рамос – защитник установил на табло 2:2 и перевел сражение в дополнительное время. На 119 минуте страдания «рохибланкос» завершились – Карвахаль добил «Севилью», вырвав для Зидана и компании трофей.

Superkubok-UEFA-istorija-i-fakty5-768x471

 

«Реал» Мадрид – «Севилья» – 3:2

Тронхейм, «Ларкендайл», 17 939 зрителей

Судья:  Милорад Мажич

Голы: Асенсио (21), Рамос (90), Карвахаль (119) – Васкес (41), Коноплянка (72, пен)

«Реал»: Касилья – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Ковачич, Каземиро, Иско – Васкес, Мората, Асенсио

Главный тренер: Зинедин Зидан

«Севилья»: Рико – Колодзейчик, Кариссу, Пареха – Васкес, Иборра, Н’Зонзи, Киетакэ – Витоло, Вьетто, Мариано.

Главный тренер: Хорхе Сампаоли

СУПЕРКУБОК УЕФА 2017 «РЕАЛ» МАДРИД – «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Зинедин Зидан провел великолепный сезон 2016/17, поставив жирную точку в Суперкубке Европы – «галактикос» в спокойной манере разобрали на косточки «Манчестер Юнайтед» и вывели из себя «Особенного».

Superkubok-UEFA-istorija-i-fakty6-768x415 (1)

 

Реал» Мадрид – «Манчестер Юнайтед» – 2:1

Скопье, «Филипп II», 30 421 зритель

Судья:  Джанлука Рокки

Голы: Каземиро, (24), Иско (52) – Лукаку (62)

«Реал»: Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Каземиро, Кроос – Иско, Бензема, Бейл

Главный тренер: Зинедин Зидан

«МЮ»: Де Хеа – Дармиан, Смоллинг, Линделеф, Валенсия – Погба, Матич, Эррера – Мхитарян, Лукаку,  Лингард

Главный тренер: Жозе Моуринью

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5