Томаш Росицки. Гений, не справившийся с самим собой

Томаш Росицки. Гений, не справившийся с самим собой - фото

Редакция Football-Fun поздравляет знаменитого чешского полузащитника с 38-летием.

Пресса всегда восхищалась Росицки – журналисты искренне любили немногословного, но работоспособного чеха. Сегодня схожие исполнители на вес золота, и Томаша можно сравнить в этом плане разве что с Лукой Модричем – скромным гением, прервавшим гегемонию Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Другое дело, что хорват сумел выйти на высочайший уровень, удержать соответствующую планку и полностью реализоваться на футбольном поприще – Росицки же остается об этом только мечтать. Все испортили травмы.

Талант года в Чехии, новое лицо в сборной, призванное заменить Павела Недведа и составить ударную связку с Миланом Барошом – вот кем являлся и воспринимался наш герой на заре собственной карьеры. Ударный дебют в родной «Спарте» и заслуженное приглашение из «Боруссии» Дортмунд раскрыли перед игроком невиданные возможности – переход на более качественный уровень доказал универсальность и полезность Томаша. «Маленький Моцарт» – вот как окрестили плеймейкера СМИ, поражаясь тем, как он в двадцатиоднолетнем возрасте быстро адаптировался к Бундеслиге и выбился в лидеры «шмелей». Филигранные, точнейшие пасы, прекрасное видение, скорость и грациозность действительно напоминали некое произведение искусства – Моцарт делился мыслями на нотном стане, Росицки же говорил со зрителями на поле.

Ради правды стоит сказать, что уже тогда юношу тревожили злополучные повреждения и болезни – то ему за клуб не позволила дебютировать в намеченный срок продолжительная ангина, то случился перелом локтевого сустава левой руки, то мешала боль в правом бедре. Тем не менее, полузащитник, справляясь с очередной травмой, возвращался на переполненный стадион и выдавал концерты – спасали оперативность эскулапов, поддержка партнеров и молодость.

Krasnodaru-po-silam-vzjat-primer-s-CSKA-i-obygrat-Sevilju-1-2-840x821

Результативность, значимость и тонкое понимание игры перевесили проблемы со здоровьем – к «желто-черным» с предложениями обратились мадридские гранды, «Тоттенхэм» и «Челси». Но борьбу выиграл лондонский «Арсенал», выглядевший на момент 2006 года наиболее стабильной и перспективной силой. Судите сами – «Атлетико» переживал период кризиса, «Тоттенхэм» и близко не считался реальным претендентом в борьбе за чемпионство, а в «Реале» и «Челси», скупавшими исполнителей пачками, можно было запросто затеряться. Решающим фактором в переговорах стало слово Арсена Венгера – француз не чаял души в футболистах подобного типажа и пообещал Томашу регулярную практику.

Редакция рекомендует:

Гарет Саутгейт согласовал новый контракт с FA

 

Росицки не побоялся конкуренции со стороны Сеска Фабрегаса и Александра Глеба, добросовестно отрабатывал на флангах и таки покорил привередливых болельщиков «канониров». Однако ничего не смог поделать с давней бедой – подколенное сухожилье и спина, где боли стали хроническими, раз за разом отправляли чеха на больничную койку. В 2007-м был положительный проблеск – Томаш ввиду ухода Недведа из национальной команды обзавелся капитанской повязкой, а его удары и передачи позволили «локомотиве» не без проблем, но таки квалифицироваться на континентальное первенство. Правда, в Австрию и Швейцарию лучший игрок страны не поехал по понятным причинам, а затем и вовсе пропустил весь сезон 2008/09.

С того времени Томаш всегда пребывал в напряжении – Венгер продолжал безгранично верить в подопечного, но тот сломался. Но не психологически – лишь благодаря морально-волевым качествам и сильному стержню люди способны преодолеть самые сложные преграды.

В стане лондонцев Росицки выиграл два Кубка и Суперкубок Англии, да и то его вклад в данных победах оказался минимальным. А вот если бы история пошла совершенно иным путем, и в жизни чеха отсутствовали столь длительные черные полосы, то кем бы он стал и чего добился? Томаш – признанный гений, но не до конца раскрытый. Это печально.

Krasnodaru-po-silam-vzjat-primer-s-CSKA-i-obygrat-Sevilju-2-840x473

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5