Топ-8 самых результативных легионеров РПЛ 2019/20. Рейтинговая оценка КПД

Топ-8 самых результативных легионеров РПЛ 2019/20. Рейтинговая оценка КПД - фото

Современный российский футбол без легионеров невозможен — утверждение сродни аксиоме. Но кто из представителей иностранного легиона в нынешнем сезоне пока (а именно — по состоянию на 18 октября 2019 года) проявляет себя лучше остальных?

Задавшись этим вопросом, журналисты портала «Футбол-Фан» составили уникальный рейтинг (он непременно будет обновляться), в котором все результативные действия игроков с иностранным паспортом были оценены по следующей схеме: гол — 2 очка, ассист — 1 очко. В случае равенства баллов выше располагаются исполнители, забившие больше мячей, а если и эти показатели совпадают — то в расчет берется общее количество сыгранных минут. Что из этого получилось? Узнайте прямо сейчас!

8-е место. Отман эль-Кабир (Нидерланды) — 8 баллов

Клуб: «Урал» (Екатеринбург)

Игровая позиция: левый полузащитник

Голов: 3

Ассистов: 2

Уроженец Амстердама с марокканскими корнями эль-Кабир поучаствовал в пяти голах «шмелей» в нынешнем сезоне РПЛ, поразив ворота «Ахмата» (3:0), «Краснодара» (2:4) и московского «Спартака» (2:1). Также Отман добавил в общую копилку голевые передачи на румына Эрика Бикфалви и поляка Рафала Аугустыняка в матчах с «Уфой» (3:2) и тульским «Арсеналом» (1:1) соответственно.

7-е место. Самуэль Жиго (Франция) — 8 баллов

Клуб: «Спартак» (Москва)

Игровая позиция: центральный защитник

Голов: 4

Ассистов: 0

Zhigo-nadeetsja-pristupit-k-polnocennym-trenirovkam-cherez-1-15-mesjaca-840x560
Фото: официальный сайт московского Спартака

Увидеть кого-либо из центрбеков в нашем рейтинге самых результативных футболистов РПЛ ожидаешь в последнюю очередь. Но француз Жиго давно приучил к тому, что он с легкостью может стать ключевой фигурой, способной решить исход того или иного матча в пользу «красно-белых». Именно точные удары Самуэля позволили «спартаковцам» одолеть «Сочи» в июле (1:0) и московский ЦСКА в августе (2:1, дубль Жиго) — правда, в сентябрьской схватке с «Уралом» его голевого вклада оказалось недостаточно (1:2).

6-е место. Сильвестр Игбун (Нигерия) — 8 баллов

Клуб: «Уфа» (Уфа)/«Динамо» (Москва)

Игровая позиция: центральный нападающий

Голов: 4

Ассистов: 0

RPL-pobeda-Rubina-dubl-Slaja-triumf-Lokomotiva-v-moskovskom-derbi-840x555
Фото: официальный сайт РПЛ

У Игбуна по прозвищу «Слай» на пару с Жиго — по 8 баллов в общем зачете, но нигериец располагается в нашем рейтинге выше по той простой причине, что он провел на поле меньшее количество минут: 843 против 900 у французского защитника.

В начале сентября Игбун перешел из «Уфы», где он наколотил 2 гола в 6 матчах на старте сезона (дубль в домашней игре с «Ростовом», 2:0), в годичную аренду в столичное «Динамо», где Сильвестр уже провел 4 поединка и также успел выстрелить дуплетом (2:3 с «Сочи»).

5-е место. Сердар Азмун (Иран) — 9 баллов

Клуб: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Игровая позиция: центральный нападающий

Голов: 3

Ассистов: 3

Serdar-Azmun-mozhet-debjutirovat-za-Zenit-uzhe-zavtra-840x551
Фото: официальный сайт Зенита

Пока что Сердар Азмун не блещет: в его активе — по 3 гола и ассиста в 11 матчах. Для сравнения: за полсезона 2018/19 иранец, пополнивший ряды «сине-бело-голубых» в феврале нынешнего года за 12 миллионов евро, наколотил 9 голов в 12 поединках. Констатируем, что Сердар и близко не подошел к этой вершине. Берет разгон?

В новом чемпионате иранский центрфорвард забивал исключительно на выезде — «Сочи» (2:0), «Оренбургу» (2:0) и «Уралу» (3:1). В это же время, в активе Сердара — голевые передачи в матчах с «Краснодаром» (1:1) и московским «Динамо» (2:0), а также в вышеупомянутой встрече с «Уралом» (3:1; гол+пас).

4-е место. Джордже Деспотович (Сербия) — 10 баллов

Клуб: «Оренбург» (Оренбург)

Игровая позиция: центральный нападающий

Голов: 5

Ассистов: 0

Сербский страйкер «Оренбурга» оказался жадным на голевые передачи, предпочитая завершать атаки самостоятельно. И это у него удается замечательно: 5 голов капитана в 12 матчах помогли «газовщикам» закрепиться в середине турнирной таблицы. Отметим, что Деспотович, проводящий в РПЛ второй год, уже улучшил свои былые показатели: по итогам прошлого сезона Джордже наколотил всего 4 гола в 23 матчах (по 0,17 мяча в среднем), а то время как его нынешняя средняя результативность возросла в 2,5 раза, застыв на отметке 0,42 гола.

3-е место. Гжегож Крыховяк (Польша) — 11 баллов

Клуб: «Локомотив» (Москва)

Игровая позиция: опорный полузащитник

Голов: 5

Ассистов: 1

Kryhovjak-blizok-k-perehodu-v-moskovskij-Lokomotiv-840x553
Фото: УЕФА

Летний «окончательный» новичок «железнодорожников» сходу принялся отрабатывать вложенные в его покупку 12 миллионов евро (напомним, сезон 2018/19 Крыховяк провел в «Локо» на правах аренды из «Пари Сен-Жермен за 1,5 млн евро, и только перед стартом нынешнего чемпионата был полностью выкуплен у французского гранда). В нынешней темпораде польский опорник отличился 5 голами, забив «Крыльям Советов» (2:1), «Уралу» (4:0), «Краснодару» (1:1), «Сочи» (1:0) и «Зениту» (1:0). Также в его активе — голевая передача на Баринова в победной выездной схватке с «Оренбургом» (3:2).

2-е место. Никола Влашич (Хорватия) — 12 баллов

Клуб: ЦСКА (Москва)

Игровая позиция: атакующий полузащитник

Голов: 5

Ассистов: 2

Vlashich-Nadejus-chto-Jeverton-prodast-menja-840x538
Фото: goal.com

На второй строчке нашего рейтинга расположился 22-летний хорватский хав столичного ЦСКА, принявший непосредственное участие в 7 голах «армейцев» в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Любопытно, что Влашич, забивший 5 мячей в 12 поединках чемпионата (огорчил киперов «Оренбурга» (2:1), «Ахмата» (3:0), «Краснодара» (3:2, дубль) и «Ростова» (1:3)), де-факто уже выполнил свою норму: так, в прошлом розыгрыше РПЛ он отправил в ворота соперников те же 5 мячей (личный рекорд), но в 25 поединках.  С уверенностью можно сказать, что Никола сделал серьезную заявку на то, чтобы провести лучший сезон в своей карьере!

Напоследок — еще одна интересная ремарка: пока что Влашич забивает исключительно на домашней арене ЦСКА, предпочитая в выездных поединках хранить голевое молчание.

1-е место. Эльдор Шомуродов (Узбекистан) — 22 балла

Клуб: «Ростов» (Ростов)

Игровая позиция: центральный нападающий

Голов: 10

Ассистов: 2

Rostov-i-moskovskoe-Dinamo-oboshlis-bez-golov-840x555
Шомуродов (№14, слева) в борьбе за верховой мяч. Фото: РПЛ

24-летний форвард-гренадер «Ростова» и сборной Узбекистана, трансферная стоимость которого оценивается в 2,5 миллиона евро, наколотил 10 голов и отдал 2 ассиста в нынешнем розыгрыше РПЛ. Эльдор отличился в 9 матчах, в которых «комбайнеры» набрали 22 очка. Единственный дубль был зафиксирован в выездном поединке с «Локомотивом», в котором «сельмаш» отпраздновал победу со счетом 2:1.

Примечательно, что 6 из 10 голов Шомуродова становились первыми в матчах «Ростова», то есть имели непосредственное влияние на итоговый результат. Всего же Эльдор забил 43% процентов голов ростовского клуба (с учетом ассистов, на его счету участие в 52% голевых взятий) на внутренней арене, чем помог «Ростову» подобраться к вершине турнирной таблицы на расстояние вытянутой руки. Потрясающий по важности вклад!

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5