«Унион» Берлин – новичок Бундеслиги: кто такой и чем удивит?

«Унион» Берлин – новичок Бундеслиги: кто такой и чем удивит? - фото

Редакция Football-Fun рассказывает о команде, которой в следующем сезоне предстоит дебютировать в высшем дивизионе Германии.

Это случилось – берлинский «Унион» впервые в собственной истории окажется в элите. В стыковых матчах «железные» не позволили «Штутгарту» развернуться на своем поле и вырвали путевку, гарантирующую повышение в классе, благодаря голам, забитым на выезде – неделей ранее команды зафиксировали боевую ничью 2:2. И у вас сразу может возникнуть когнитивный диссонанс – постойте-ка, а ведь не берлинцы с переменным успехом выступали в первенстве ГДР? Конечно, выступали, но умудрились вылететь оттуда за год до падения Берлинской стены. Дело в том, что основателем Бундеслиги является ФРГ, а «Унион», как бы это не парадоксально звучало, защищал интересы совершенного другого государства. В момент объединения страны коллектив находился в низшей лиге и, соответственно, не претендовал на пребывание среди лучших клубов Германии. Вот что значит – несвоевременно проститься с чемпионатом. Так что да – для сегодняшнего «железного союза» все в новинку.

Простите, поклонники швабов, но это даже хорошо, что мы сможем наблюдать именно за «Унионом» – уж больно колоритен данный дебютант. Объясняем почему.

Команда – потенциальный кандидат на попадание в Красную книгу

Если отбросить все шутки в сторону, то берлинцы действительно представляют вымирающий вид клубов, поддерживаемых болельщиками и существующих исключительно для болельщиков. Что мы имеем в виду? Фанаты – непосредственные участники в развитии «Униона» и прямо влияют на решение руководства, по сути, ими же и назначенного. В наши дни – это полнейший нонсенс. Коммерциализация, многомиллионные спонсорские контракты, привлечение заграничных инвестиций – «железные» идут другой дорогой, отвергая любые правила, которые в будущем рискуют ограничить их свободу, мнение и значимость. Да, в Европе есть коллективы, придерживающиеся подобной философии, но точно не на таком уровне – с ходу вспоминаются «Юнайтед оф Манчестер» или АФК «Ливерпуль». Они были созданы в противовес политике их «старших братьев»– если в Манчестере часть болельщиков откололась после поглощения «МЮ» семейством Глейзеров, то в Ливерпуле общественность выразила недовольство постоянно растущими ценами на билеты. Но в Бундеслиге?..

Возможно, это дико, но самые «трушные» фанаты остались недовольны результатами сезона – зачем им лига, развращающая умы? Вот серьезно – как-то на одной из трибун красовался баннер «Черт, мы можем пойти на повышение». К слову, это одна из популярных кричалок – как видим, сохранение традиций стоит во главе всего.

Крутые болельщики и невероятные перформансы

В 2009-м «Унион»квалифицировался во Вторую Бундеслигу, но над командой нависла угроза в виде отказа выдачи лицензии – все из-за плохого состояния стадиона. Финансы на реконструкцию отсутствовали, зато было реальное желание помочь – болельщики буквально бросали основную работу и семьями приступали к ремонту родной арены «Ан дер Альтен Ферстерай». Думаете, это потолок? В 1997-м поклонники «железных» прошлись маршем по Берлину,– «Унион» в очередной раз стагнировал от безденежья, – провели масштабную акцию, чем в итоге привлекли внимание компании Nike. Еще пример? В 2004-м вновь сгустились тучи, и нависла перспектива банкротства, но не беда – помимо личных вложений фанаты запустили флешмоб под названием «Истекаем кровью за «Унион». Суть заключалась в следующем – деньги, вырученные со сдачи донорской крови, шли в казну берлинцев. Таким образом, люди накопили не только почти полтора миллиона евро, необходимые для урегулирования ситуации, но и поучаствовали в благом деле. Молодцы!

Несмотря на отказ от примочек, способствующих обогащению (например, фуд-кортов или скайбоксов), на стадионе поистине волшебная атмосфера – особенно, в рождественские праздники. «Унион» прослыл за пределы Германии своим исполнением колядок – что уж тут говорить, если люди, даже не интересующиеся футболом, специально посещают Берлин, чтобы отдохнуть и прочувствовать всю ту магию, витающую в воздухе. Как вы понимаете, это семейный клуб, но ему не чужды более зажигательные эмоции – тамошние перформансы наводят шок и одновременно вызывают восторг. Такие шоу, насыщенные пиротехникой, еще надо поискать в Центральной Европе. Выглядит нереально круто!

Eisern. ??????? #FCUVFB #Relegation #EisernUnion #fcunion @fcunion pic.twitter.com/GZvPiO11ku

— Moritz Alexander (@mofai93) 27 мая 2019 г.

 

Тренер

Берлинцев возглавляет 53-летний Урс Фишер – швейцарец хорошо известен на родине, но практически незаметен конкретно в Германии. Что, в принципе, логично – несмотря на продолжительное сотрудничество с «Цирихом», чьим воспитанником Фишер является, «Туном» и «Базелем», менеджер не сделал существенный шаг вперед. Проигранная конкуренция «Янг Бойз», невзрачная форма в еврокубках определенно не добавила очков привлекательности – пока из Урса не получается хотя бы второй Люсьен Фавр.

Тем не менее, мы не собираемся сгущать краски – сам факт скачка «Униона» уже достоин похвалы. Фишер продемонстрировал себя в качестве грамотного тактика, умело дирижирующего, в первую очередь, обороной. Будучи в прошлом защитником, коуч уделил ключевое внимание построениям вблизи собственных ворот – в результате, «железные» пропустили наименьшее количество голов в лиге. Причем, это не классический «автобус» – схема 4-3-3 с ромбом, образованным в средней линии, позволяет команде сдерживать соперника, а также достаточно оперативно переходить в фазу атаки. Контратаки и плотность – главное достоинство господина Урса. Но хватит ли его и в дальнейшем? В Бундеслиге иные скорости и мышление – есть риск, что применяемая модель не выдержит испытание ступенькой выше. Но все покажет время, не будем спешить с выводами.

Игроки

Приготовьтесь – авторитетный портал Transfermarkt оценивает состав «Униона» в 25 миллионов евро. Согласитесь, по сегодняшним меркам это откровенно смешная сумма – условный Александр Головин дороже клуба Бундеслиги! И, пожалуйста, не говорите об этом Неймару. Как бы мы не пытались шутить, у «железного союза» есть свои достоинства и, кроме Фишера, занимательные личности. Признанными лидерами нападения считаются швед Себастьян Андерссон и немец Себастьян Польтер – оба настреляли в кампании 21 гол. Маловато? Надо учесть, что исполнители сражаются за одну позицию – напоминаем о рисунке 4-3-3, подразумевающем присутствие «наконечника» и двух вингеров. В полузащите следует выделить Гришу Промеля – центральный хавбек, примкнувший к «Униону» на правах свободного агента, оформил 10 результативных действий и зарекомендовал себя в роли добротного бокс-ту-бокс. Центрдефы Флориан Хабнер и Кристофер Триммель, удостоившийся капитанской повязки, как раз цементируют расхваленную нами оборону, а на последнем рубеже находится вратарь Рафал Гикевич. Самый дорогой исполнитель из всей обоймы – португальский вингер Карлос Мане, оценивающийся в 2,5 миллиона евро. Правда, есть нюанс – нападающий арендован у «Спортинга» Лиссабон, куда он вернется 30 июня 2019-го.

Чего ждать в следующем сезоне?

Понимаете, «Унион» – это не тот коллектив, от которого что-то необходимо ждать. Конечно, менеджмент берлинцев поставит перед собой цели закрепиться в «вышке», однако не будет сильно печалиться, если не достигнет желаемого. Сами фанаты ни на что не рассчитывают – ну и что, что вылет? Клуб переживал и худшее – мы уверены, что что-то такое услышим по завершении розыгрыша 2019/20. Зато будет много борьбы, огня на стадионе, в глазах и сердцах, в конце концов, намечается дерби Берлина – ух! Болельщики любят красочные истории и андердогов, пробивающихся на верхушку – их даже как-то приятнее поддерживать. «Унион» заслужил место в элите, и не важно, что будет завтра. Клуб можно обожать хотя бы из-за чарующих колядок – в наши дни так не хватает частички магии.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5