В ожидании финала: 5 самых крутых матчей, которые уже подарил ЧМ-2018

В ожидании финала: 5 самых крутых матчей, которые уже подарил ЧМ-2018 - фото

До окончания чемпионата мира осталось всего ничего – битва за третье место и финал. Большая часть состязания пройдена, и у нас есть повод вспомнить самые красочные матчи. Представляем Вашему вниманию пятерку противостояний, которые уже сейчас можно назвать визитной карточкой Мундиаля 2018 года.

ПОРТУГАЛИЯ – ИСПАНИЯ

Матч: Испания – Португалия – 3:3 (Роналду, 3, 44, 88 – Коста, 24¸55, Начо, 58)

Стадия: 1-й тур (группа B)

«Фурия роха» и «европейские бразильцы» выдали на арене «Фишт» настоящее голевое шоу. Матч, проходивший в динамичном и остроатакующем ключе, напоминал качели – команды неутомимо носились по полю, порадовав зрителей зубодробительной интригой.

V-ozhidanii-finala-5-samyh-krutyh-matchej-kotorye-uzhe-podaril-ChM-20182-840x454

На общем фоне выделялся Криштиану Роналду – лидер «избранных» задал темп дуэли, дважды подловив Давида Де Хеа, а затем и вовсе выступил в роли спасителя, вырвавшего ничью после фирменного розыгрыша штрафного.

Ключевой момент матча: третий гол Криштиану Роналду

Герой встречи: Криштиану Роналду

Действующий обладатель «Золотого мяча» подтвердил высочайший класс, – какие могут возникнуть вопросы к человеку, в одиночку вытащившему коллектив из сложнейшей передряги?

 Оценка матча по версии редакции «FootballFun»: 10/10

ГЕРМАНИЯ – МЕКСИКА

Матч: Германия – Мексика – 0:1 (Лосано, 36)

Стадия: 1-й тур (группа F)

Германия приехала в Россию в статусе фаворита, однако сразу была посрамлена бойкой Мексикой – поговаривают, Хуан Карлос Осорио три месяца готовился к поединку с «манншафт». Тщательно разработанный план принес соответствующие плоды – полузащитник Ирвинг Лосано побеспокоил Нойера и заложил фундамент для дальнейшего продвижения в плей-офф.

V-ozhidanii-finala-5-samyh-krutyh-matchej-kotorye-uzhe-podaril-ChM-20183-840x587

Ключевой момент матча: гол Ирвинга Лосано

Герой встречи: Гильермо Очоа

Вратарь «зеленых» снова удивил – да, Лосано посчастливилось поразить ворота Мануэля Нойера, но именно Очоа гарантировал итоговый триумф. Еще бы – парень целых девять раз спас свою сборную от неминуемого взятия ворот!

Оценка матча по версии редакции «FootballFun»: 9/10

АРГЕНТИНА – ХОРВАТИЯ

Матч: Аргентина – Хорватия – 0:3 (Ребич, 53, Модрич, 80, Ракитич, 90)

Стадия: 2-й тур (группа D)

Аргентина, неуверенно стартовавшая на ЧМ, намеревалась закрыть рты критикам выигрышем над представителем балканского региона. Впрочем, у финалиста прошлого Мундиаля ничего не получилось – подопечные Златко Далича красиво и, можно даже сказать, по-эстетски разнесли в пух и прах братию Хорхе Сампаоли.

V-ozhidanii-finala-5-samyh-krutyh-matchej-kotorye-uzhe-podaril-ChM-20184-840x454

 

Красивые комбинации воплотились в красивые и поистине шокирующие голы – легендарный Диего Марадона, сидевший на трибунах, сгорал со стыда.

Ключевой момент матча: гол Луки Модрича

Герой встречи: Лука Модрич

Второй гол, забитый Лукой Модричем, приструнил «альбиселесте», значительно уменьшив шансы южноамериканцев на спасение. У Месси и компании фактически опустились руки – можно сказать, что мяч Ивана Ракитича стал логическим продолжением стараний капитанов «клетчатых».

Оценка матча по версии редакции «FootballFun»: 10/10

ИСПАНИЯ – РОССИЯ

Матч: Испания – Россия – 1:1 (Игнашевич, 12, автогол – Дзюба, 41, пенальти), серия пенальти – 3:4

Стадия: 1/8-я финала

Накануне ЧМ Россия воспринималась в качестве худшей национальной команды, участвующей на мероприятии. К ней относились со скепсисом даже после попадания в плей-офф – к примеру, эксперт Андрей Канчельскис ставил крест на ребятах Станислава Черчесова, делая недвусмысленные заявления.

Редакция рекомендует:

Кто куда. Дайджест трансферных слухов, связанных с игроками сборной России

 

Как бы ни так – Россия компенсировала недостатки жаждой борьбы, верой и сплоченностью. Сдержав именитых звезд в основное время, сборная вытащила счастливый билет в «лотерее» – Фернандо Йерро с позором отправился домой.

V-ozhidanii-finala-5-samyh-krutyh-matchej-kotorye-uzhe-podaril-ChM-20185-840x560

Ключевой момент матча: сейвы Игоря Акинфеева

Герой встречи: Игорь Акинфеев

Игорь излучал  уверенность на протяжении всех 180 минут и не дрогнул в серии послематчевых пенальти – кипер парировал удары Коке и Яго Аспаса. Вот как надо отвечать недругам – теперь в Акинфееве видят икону российского разлива, напрочь забыв о ранее состоявшихся антирекордах.

Оценка матча по версии редакции «FootballFun»: 10/10

ХОРВАТИЯ – АНГЛИЯ

Матч: Хорватия – Англия – 2:1 (Перишич, 68, Манджукич, 109 – Триппер, 5)

Стадия: 1/2-я финала

Англия хоть и обеспечила преимущество на 5 минуте встречи, но не сумела до конца воспользоваться полученным перевесом – всему виной послужило решение Гарета Саутгейта сыграть на удержание счета.

V-ozhidanii-finala-5-samyh-krutyh-matchej-kotorye-uzhe-podaril-ChM-20186-840x561

 В результате «три льва» поплатились за собственную трусливость –  в середине второго тайма хорваты вернулись в игру благодаря результативному удару Ивана Перишича. «Шашечные» перехватили инициативу и в дополнительное время таки дожали оппонента – Марио Манджукич, прорвавшийся в штрафную площадку, выдержал паузу и точным действием гарантировал сборной выход в финал.

Ключевой момент матча: гол Ивана Перишича

Герой встречи: Иван Перишич

Иван Перишич вмиг проснулся национальным героем – полузащитник не только сравнял цифры на табло, но и вдохновил партнеров на сотворение настоящего подвига.

Оценка матча по версии редакции «FootballFun»: 9/10

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5