В подготовке к «Эль-Класико»: 5 крайних матчей между «Реалом» и «Барселоной»

В подготовке к «Эль-Класико»: 5 крайних матчей между «Реалом» и «Барселоной» - фото

Редакция Football-Fun вспоминает, в какой форме подходили команды к главному матчу Испании.

РЕАЛ» МАДРИД – «БАРСЕЛОНА», ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2016/17, ВТОРОЙ КРУГ

«Реал» Мадрид – «Барселона» – 2:3

Мадрид, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: Каземиро (28), Родригес (85) – Месси (33, 90), Ракитич (73)

Поистине легендарный матч, ставший классикой. В поединке было все – удаление, красивые голы и зубодробительная интрига. Месси, получивший по лицу, выдал прекрасную игру – аргентинец дважды огорчил Кейлора Наваса, сняв в эндшпиле майку. Луису Энрике удалось красиво хлопнуть дверью.

«БАРСЕЛОНА» – «РЕАЛ» МАДРИД, СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ 2017, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Барселона» – «Реал» Мадрид – 1:3

Барселона, «Камп Ноу»

Голы: Месси (77, пенальти) – Пике (50, автогол), Роналду (80), Асенсио (90)

«Барселона» подошла к поединку уже проигравшей – ранее с командой со скандалом расстался Неймар, который, как мы знаем, примкнул к «ПСЖ». Без одного из своих лидеров и с Эрнесто Вальверде, новым тренером, находившимся первое время в подвешенном состоянии, каталонцы прогнозируемо уступили –  автогол Жерара Пике положил начало разгрому.

Месси, реализовавший удар с «точки», казалось, вернул чувство уверенности, но не тут-то было – Роналду, к слову, схлопотавший в концовке удаление, и Асенсио забили по голу и оформили уверенную победу 3:1.

«РЕАЛ» МАДРИД – «БАРСЕЛОНА»,  СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ 2017, ВТОРОЙ МАТЧ

«Реал» Мадрид – «Барселона» – 2:0

Голы: Асенсио (4), Бензема (39)

Мог ли Вальверде перевернуть ход противостояния спустя четыре дня? Да и еще отправляясь в логово ненавистного оппонента? Нет, конечно – «Реал» не только удержал, но и развил перевес. Роналду по понятным причинам отсутствовал (португалец разместился в VIP-ложе с семьей), но всю работу вместо него сделал Асенсио – «кантерано» на 4 минуте умопомрачительным  голом снял «паутину» с ворот Марка-Андре тер Штегена. Под занавес Карим снял все вопросы – француз воспользовался неторопливостью защитников «сине-гранатовых»  и удвоил преимущество.

«РЕАЛ» МАДРИД – «БАРСЕЛОНА, ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2017/18, ПЕРВЫЙ КРУГ

«Реал» Мадрид – «Барселона» – 0:3

Голы: Суарес (54), Месси (64, пенальти), Видаль (90)

Позор мадридцев в родных стенах и капитальный тактический провал Зинедина Зидана. Примечательно, что в первом тайме «бланкос» были близки к открытию счета (здесь стоит упомянуть старания Бензема, угодившего в штангу), но затем у «Реала» окончательно выпало слабое звено в лице Маттео Ковачича. Хорват продемонстрировал откровенно слабый исполнительский уровень и, будучи «раздираемым» Паулиньо, образовал огромную «дыру» в полузащите.

Французский наставник слишком поздно осознал собственную ошибку – к моменту выхода Бэйла на поле «белые» уступали 0:2. «Барселона» провела ряд качественных контрвыпадов, к тому же последовало удаление Карвахаля – защитник в падении пытался выбить сферу рукой. Избиение младенцев завершил Алеш Видаль, откликнувшийся на разрезной пас Лео Месси.

«БАРСЕЛОНА» – «РЕАЛ» МАДРИД, ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2017/18, ВТОРОЙ КРУГ

«Барселона» – «Реал» Мадрид – 2:2

Голы: Суарес  (10), Месси (53) – Криштиану Роналду (14), Бэйл (72)

Как оказалось, последнее «Эль-Класико» для Криштиану Роналду. Португалец провел матч на привычно высоком уровне, хотя первыми в поединке вышли именно хозяева – на 10 минуте Серхи Роберто прорвался по правому флангу и отдал классную, зрячую навесную передачу. Суарес получил мяч и без какой-либо обработки «расстрелял» Кейлора Наваса – 1:0.

Тем не менее, каталонцы радовались недолго – спустя эпизод свое слово взял действующий обладатель «Золотого мяча». «КриРо» начал перспективную атаку, эстетским пасом подключив к ее развитию Тони Крооса, сместился в центр штрафной площадки и отреагировал на мягкую «скидку» Карима Бензема – 1:1.

Следующих голов довелось ждать до середины второй половины дуэли – в промежутке между результативными действиями можно разве что выделить удаление вышеупомянутого Роберто, выяснявшего отношения с Марсело. На 53 минуте Месси сделал паузу, дождавшись паса от Луиса Суареса, немного сместился влево и хлестким ударом обыграл костариканского голкипера.

Однако «сливочные» все же смогли выйти сухими из воды – Марко Асенсио, вышедший вместо Роналду, ассистировал Бэйлу. Гарет сотряс сетку пушечным «выстрелом» – простите, но такое не берется.