В погоне за славой: о футболистах, претендующих на «Золотую бутсу»

В погоне за славой: о футболистах, претендующих на «Золотую бутсу» - фото

КРАТКАЯ СПРАВКА

«Золотая бутса» является одной из самых престижных индивидуальных наград в мировом футболе. Если в случае с «Золотым мячом» для получения заветного приза должно сойтись множество факторов (важную роль играют выступления исполнителя в сборной и его вклад в общекомандные результаты), то с «ЗБ» все происходит намного проще.

Конечно, и здесь присутствуют особые нюансы, но по большому счету для выигрыша в гонке достаточно забить как можно больше голов. И это вне зависимости от показателей коллектива, цвета которого защищает тот или иной футболист. К примеру, Кевин Филлипс, обзаведшийся статуэткой в сезоне 1999/00, финишировал с «Сандерлендом» на седьмой строчке АПЛ, а Лука Тони, зажигавший в розыгрыше Серии A 2005/06, вообще с «Фиорентиной» рухнул на девятое место.

Другое дело, фактор чемпионата. Если каждый мяч, забитый в лигах топ-пятерки, умножается на коэффициент 2, то в первенствах, низших по рейтингу – только на 1,5. Начиная со шведского Аллсвенскана, ныне обитающего на двадцать второй позиции, голу присуждается лишь одно очко – это сделано во избежание спорности победы какого-нибудь ноунейма из откровенно дворового чемпионата Лихтенштейна или Косово. То есть, когда Луис Суарес, наколотивший в Примере сорок мячей, получит 80 баллов, то футболисту, находившемуся в Мальте, понадобится для конкурентоспособности отличиться целых восемьдесят раз, что само по себе практически невозможно.

А кто из игроков состязается в бомбардирской гонке в текущем году? Сейчас мы с вами рассмотрим наиболее явных претендентов, борющихся за «ЗБ», и обсудим их шансы на триумф.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

На данном этапе сезона следует выделить одиннадцать футболистов – Мохаммеда Салаха (28 голов), Лионеля Месси (25 голов), Гарри Кейна (24 гола), Эдинсона Кавани (24 гола), Чиро Иммобиле (24 гола), Жонаса (31 гол), Роберта Левандовского (23 гола), Мауро Икарди (22 гола), Криштиану Роналду (22 гола), Серхио Агуэро (21 гол) и Луиса Суареса (21 гол).

Пока список возглавляет египетский вингер «Ливерпуля», набравший сейчас просто феноменальную форму и в среднем тратящий на гол около 23 минут! Учитывая довольно проходной график в АПЛ («скаузерам» в оставшихся семи поединках предстоит встретиться с «Кристал Пэлас», «Эвертоном», «Борнмутом», «ВБА», «Сток Сити», «Челси» и «Брайтоном»), Салах сохраняет очень высокие шансы на успех.

Невзирая на то, что коллективу Юргена Клоппа крайне неудобно играть с оппонентами, обитающими в середине турнирной таблицы и предпочитающими закрытый стиль, это не мешает Мохаммеду забивать клубам «средней руки». Как факт, нападающий поразил ворота «большой шестерки» восемь раз, тогда как остальные двадцать мячей пришлись на клубы типа «Хаддерсфилда» или «Борнмута».

«Барселона» фактически обеспечила «золото» в Ла Лиге, Месси прекрасен как никогда. Из важных встреч в календаре аргентинца остались дуэли с «Севильей», нестабильной «Валенсией» и «Эль-Класико», запланированное на начало мая. В последних четырех поединках внутреннего разлива Лео «отгрузил» пять голов и по-прежнему котируется выше Салаха. Во-первых, это позволяет уровень Примеры, а, во-вторых, каталонцы, пусть и сконцентрировавшиеся на ЛЧ, имеют мотивацию закончить сезон на мажорной ноте.

o-futbolistah-pretendujushhih-na-Zolotuju-butsu-Messi-e1521809477388-2

 

А вот Гарри Кейну немного не повезло – повредив связки голеностопа, форвард выбыл до середины апреля и по предварительным оценкам он дополнительно потратит две недели для полного восстановления. А, значит – рискует пропустить четыре тура, в двух из которых «Тоттенхэм» будет проходить испытание «Челси» и «Манчестер Сити». Если говорить честно, то неудобная травма, полученная в столь неподходящее время, практически лишает британца шансов на «ЗБ».

Как и Чиро Иммобиле – никто не спорит, на данный момент итальянец весьма хорош, но совершенно теряется в дуэлях против сильных команд. В начале сезона нападающий смог разве что сокрушить полуразобранный «Милан», но в остальном против «Юве», «Ромы» или «Наполи» напоминал бледную тень. Концовка Серии A для подопечных Симоне Индзаги, вдобавок делающих ставку на Лигу Европы, обещает быть жаркой – «Рома», «Интернационале», «Фиорентина», «Сампдория» и «Аталанта», намеревающиеся квалифицироваться в еврокубки, точно не выглядят мальчиками для битья.

Сюда же припишем 33-летнего бразильца Жонаса, феерящего в «Бенфике» – он хоть и имеет в активе 31 гол, но его показатели, ввиду пребывания в Португалии, умножаются на значение «1,5». Сможет ли форвард разразиться примерно еще 20 точными ударами – вопрос риторический.

Чего не скажешь об Эдинсоне Кавани – из ЛЧ «ПСЖ» вылетел, Лига 1 вот-вот вновь покорится, уругвайцу остается только привычно сокрушать «середняки», упражняясь в мастерстве. Выдавая целые серии (начиная с сентября и заканчивая ноябрем 2017-го, лидер парижан расщедрился десятью голами), Кавани способен запросто навязать борьбу Салаху и Месси.

o-futbolistah-pretendujushhih-na-Zolotuju-butsu-Ronaldu-min-e1521809333475-2

От последующей пятерки можно ожидать чего угодно – среди Икарди, Агуэро, Левандовского и Суареса на первом плане однозначно выделяется Криштиану Роналду. Португалец, проспавший первую половину Примеры, в шести крайних турах отметился 14 взятиями ворот. Есть ощущение, что подобный сюжет был заведомо тщательно спланирован, суть коего заключается в подготовке и так немолодого исполнителя к динамичному финишному отрезку чемпионата. Кажется, мы увидим еще не один гол в исполнении действующего обладателя «ЗМ».

Луис Суарес по сравнению с рубиконом сезона немного сдал в кондициях, вдобавок больше нацелен на ассистирование партнерам или же вовсе со скамейки запасных наблюдает за действиями Усмана Дембеле. Приверженцем ротирования состава следует назвать и Гвардиолу, манипулирующего то Агуэро, то Габриэлем Жезусом, который никак не может набрать оптимальную форму. «МС» для победы в АПЛ осталось провести пару-тройку туров и, вполне вероятно, что количество игрового времени у аргентинца значительно поубавится. Как демонстрирует практика, Хосеп, добившись определенной цели, любит экспериментировать и в лучшем случае побережет страйкера для Лиги чемпионов.

Икарди, как и Иммобиле, не может похвастаться стабильностью – латиноамериканец играет отрывками и лишь когда его команда имеет преимущество. В остальном Мауро полностью зависим от коллектива и пока не способен вытянуть на себе клуб в случае его психологического застоя. Такое мы уже наблюдали в середине года, так как «Интер» «сдулся» и уступил в борьбе за Скудетто «Ювентусу» и «Наполи». Впереди у Икарди поединки с «Миланом», «Ювентусом», «Лацио» и «Торино», умеющим подложить свинью – как он себя покажет, никто не знает.

Левандовский также в подвешенном состоянии – с наступлением весны в поляке что-то, похоже, щелкнуло и сказалось на игре. На протяжении розыгрыша Бундеслиги Роберт вне зависимости от смены тренеров забивал с такой точностью и регулярностью, что ему бы позавидовали самые педантичные немцы. С марта нападающий несколько потух, хотя имеем ли мы право сомневаться в классе человека, оформившего пента-трик за девять минут? Безусловно, нет.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

– Если Гарри Кейну все-таки удастся взять «ЗБ», то он будет только вторым англичанином, выигравшим данную награду. Первым был вышеупомянутый Кевин Филлипс – ровно восемнадцать лет назад представитель «черных котов» забил рекордные 30 мячей.

– Месси и Роналду имеют одинаковое количество статуэток – по четыре.

– Салах может стать первым африканцем в истории, удостоившимся «ЗБ».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5