Великие судейские ляпы. Кто повинен в марадоновской «Руке Бога»?

Великие судейские ляпы. Кто повинен в марадоновской «Руке Бога»? - фото

«Рука Бога» в исполнении Диего Армандо Марадоны навечно войдет в рейтинг самых скандальных футбольных происшествий как демонстрация отъявленного судейского непрофессионализма и слепоты. Слепоты, изменившей ход истории.

Когда Диего Марадона, устроившись поудобнее в кресле на своей вилле, закуривал ароматную кубинскую сигару — уверен, он обязательно вспоминал события теплого летнего вечера 1986-го года. Этот миниатюрный аргентинский гений, золотыми литерами вписавший свое имя на скрижали футбольной истории, памятен многими достижениями различных оттенков. Но в воспоминаниях болельщиков он останется во многом благодаря двум мячам, забитым летним вечером 22 июня в Мехико.

Знаменитый «Гол века» дона Диего, вне всяких сомнений, незабываем. Но его «Рука Бога» по своей скандальности переплюнет практически все известные взятия ворот. Этот гол не забудется никогда. Гол, которого не было бы, если б не 42-летний тунисский судья Али Бен Нассер.

Velikie-sudejskie-ljapy.-Kto-povinen-v-maradonovskoj-Ruke-Boga--840x525
Фото: ФИФА

«HAND OF GOD»: КАК ЭТО БЫЛО

Турнирный путь сборных Аргентины и Англии до эпохальной встречи друг с другом на ЧМ-86 разнится своей сложностью и тернистостью. «Альбиселесте» свою группу выиграли довольно уверенно (победы над Кореей и Болгарией, ничья с итальянцами). В свою очередь, англичане обеспечили себе выход в плей-офф лишь в последнем туре, одолев Польшу благодаря хет-трику великолепного Гари Линекера. На стадии 1/8-й финала «небесно-голубые» минимально одолели Уругвай, а Англия разобрала на запчасти парагвайцев.

Впереди было очное противостояние, которое никак не могло обойтись без примеси политики. Немудрено, ведь со времен кровопролитной войны этих государств за Фолклендские (Мальвинские) острова, завершившейся победой бритишей, прошло лишь четыре года — раны не затянулись, обиды не забыты.

Марадона: «Разумеется, мы обсуждали между собой, что футбол не имеет никакого отношения к той войне. Но при этом мы были знакомы с многими ребятами, которые там погибли, с их семьями… Их постреляли как птиц. Так что на поле все же состоялась месть. После победы было чувство, будто мы отвоевали парочку островов. И это чувство было сильнее нас: в том матче мы защищали цвета аргентинского флага, честь погибших ребят и тех, кому удалось уцелеть!».

Перипетии матча Argentina — Inglaterra (именно так писалось в титрах трансляции), имевшие место в начале второго тайма на «Ацтеке», стали воистину легендарными. Все началось с того, что аргентинцы разогнали красивую атаку: Марадона великолепно прошел по центру, по пути накрутив нескольких англичан, и отдал на Вальдано, а сам побежал открываться в центр штрафной. Хорхе сыграл коряво, чем на свою голову воспользовался Стив Ходж: англичанин, пытаясь вынести сферу, по сути отдал голевую передачу на Марадону. «Коротышка» одновременно с кипером «трех львов» Питером Шилтоном взмыл вверх и, опередив оппонента лишь на мгновение, левым кулаком вогнал мяч в ворота!

Velikie-sudejskie-ljapy.-Kto-povinen-v-maradonovskoj-Ruke-Boga-3-840x473
Фото: ФИФА

Диего под рев 115-тысячной публики как ни в чем не бывало бежит праздновать к трибунам, вскинув вверх свою «бомбардирскую» конечность. А Фенвик и Ходдл в это же время на всех парах несутся к Бен Нассеру, на ходу демонстрируя очевидное — судья, разуй глаза, рука же! Но их протесты услышаны не были: Бен Нассер лишь демонстративно отвернул голову в сторону ликующей «десятки» и засеменил к центру поля. Гол засчитан! «Unbelievable!» — закричал комментатор, не веря своим глазам.

Что было дальше — прекрасно помнят все: не менее легендарный «Гол столетия» в исполнении неугомонного аргентинского гения и мяч престижа от англичанина Линекера. Команда Билардо прошагала дальше. Вскоре Аргентина на пути к своему второму Кубку мира обыграет Бельгию и ФРГ, а нашего «El Pibe de Oro» заслуженно признают лучшим игроком турнира.

О ПОЛЬЗЕ ПЛАНОВЫХ ВИЗИТОВ К ОФТАЛЬМОЛОГУ

Откуда вообще появился этот Али Бен Нассер? Чемпионат мира-86 стал первым серьезным испытанием подобного ранга для 42-летнего рефери из Туниса. Судейка, прямо скажем, малоизвестный и неопытный.

Редакция рекомендует:

На полях Мексики Бен Нассер в роли главного провел в общей сложности два матча. Кроме вышеописанного поединка с рукоблудием Марадоны, отработал в центре на игре «английской» группы между Польшей и Португалией (1:0 в пользу «кадры»). Претензий по этой встрече к Али нет, разве что в первом тайме закрались подозрения по поводу пенальти в ворота Млынарчика. Но по телекартинке эпизод трактовать сложно — как говорится, на усмотрение. Также тунисец отработал три матча на линии. Он бороздил бровку и в время разноса, который Испания учинила попавшимся под горячую руку датчанам (5:1).

Судья не злобный, выдавал строго по два «горчичника» за поединок. Немного грузный и медленный, этакий «биточек», как непременно отметили бы наши болельщики. Немудрено, что после скандала 1986-го года Бен Нассер к судейству на высоком уровне не привлекался. Небольшое такое утешение для англичан, прямо скажем.

Velikie-sudejskie-ljapy.-Kto-povinen-v-maradonovskoj-Ruke-Boga-4-840x504
Фото: ФИФА

Нельзя забыть и о другом фигуранте этого «дела» — болгарском лайнсмене Богдане Дотчеве, который благополучно проморгал эпизод, не просигнализировав главному арбитру. Массовое помутнение? Но какой же ценой… Чтобы две пары глаз не заметили столь явный контакт руки с мячом в штрафной площади при полнейшем отсутствии там действующих лиц кроме Шилтона и Марадоны — это нужно хорошенько постараться!

Человеку свойственно ошибаться. Но судейские ошибки в спорте далеко не всегда могут быть оправданы — их цена слишком высока. Придумать отмазки для судей при большом желании, конечно же, можно: солнце ослепило, ракурс для оценки эпизода был неудобный, защитники перекрыли видимость. Что ж, пусть Али Бен Нассеру легонько икнется. Тянуть крест своих ошибок ему предстоит до последнего вздоха.

Теги: #Али Бен Нассер #Сборная Аргентины #ЧМ-1986
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5