Великие трансферы. Как Андрей Шевченко пытался «Челси» покорить

Великие трансферы. Как Андрей Шевченко пытался «Челси» покорить - фото

Андрей Шевченко — один из самых выдающихся футболистов постсоветского пространства. Без всяких преувеличений, Шева — лучший украинский игрок последнего двадцатилетия. Хотя он уже давно не Шева, а Андрей Николаевич: не полагается главного тренера национальной сборной называть столь фамильярно!

Будущий обладатель Золотого мяча-2004 родился в селе Двиркивщина Яготинского района Киевской области. Вскоре семья переехала в столицу, на район Оболонь — и закрутилось. Футбольные секции, игра за команду ЖЭКа, победные соревнования и первые медали укрепили молодого Андрея в мысли, что связанное с футболом будущее — вариант отличный. Не прогадал.

Приглашение от флагмана советского футбола, киевского «Динамо», не заставило себя долго ждать. Подобный успех способен вскружить голову любому мальчишке, тем более провинциальному. Но только не Андрею. Усердный паренек не затерялся в клубной структуре, работал до седьмого пота и вскоре примерил футболку первой команды. Дело было при Йожефе Сабо, 8 ноября 1994 года в матче с донецким «Шахтером».

А вскоре началась настоящая феерия. Шева на поле был поистине неудержим. Шутка ли, лучшие защитники мира не могли ничего поделать с напористым украинским гением, к ногам которого пала сама «Барса», едва не завопив о пощаде! В 1999-м году «бело-синим» самой малости не хватило, дабы обыграть «Баварию» («Царь» дважды огорчил великого Оливера Кана) и добраться до заветной цели — финала Лиги чемпионов. До сих пор киевские болельщики с придыханием вспоминают тандем Шевченко-Ребров, который при поддержке Гусина и Косовского наводил первобытный ужас на соперников.

Затем были великолепные семь лет в «Милане», скудетто, Кубок и Суперкубок Италии, Лига чемпионов (Андрей — первый украинец, поднявший над головой «ушастого»), Суперкубок УЕФА, Золотой мяч от «Франс Футбол», Golden foot, звание лучшего бомбардира Серии А (2000, 2004), крепкая дружба с Сильвио Берлускони… И роковая встреча с будущей женой Кристен Пазик.

Velikie-transfery.-Kak-Andrej-Shevchenko-pytalsja-Chelsi-pokorit2-840x560

ВОКРУГ ПЕРЕХОДА В «ЧЕЛСИ»

Факт трансфера 29-летнего форварда из «Милана» в «Челси», проходившего на фоне «Моджигейта», то подтверждали, то опровергали. Предложение миланскому клубу по Шевченко было очень лакомым: 45 миллионов евро стали трансферным рекордом для «синих». Да и самому игроку сулили щедрые финансовые условия (поговаривают о разных суммах, приближающихся к отметке 10 млн евро в год). Никто не устоял бы перед такой возможностью, да если еще и любящая жена оказывала необходимое давление, верно?

Пазик страстно желала переехать с Андреем именно в Британию, где их сын Джордан мог бы как следует выучить английский. Да и модельно-гламурный Лондон манил своими огнями. К слову, американка Кристен дружна с семейством Абрамовичей. Незадолго до подписания мужем контракта она гостила у миллиардера и его тогдашней супруги Ирины, не преминув заглянуть на базу «Челси» в Кобхэме. Видимо, там ее все удовлетворило.

Шевченко: «Я покидаю «Милан» по семейным обстоятельствам. Поверьте, дело не в деньгах или плохих взаимоотношениях с кем бы то ни было».

Адриано Галлиани назвал это расставание «самым болезненным за период его пребывания в клубе». Зато Жозе Моуринью на публике излучал удовлетворенность: «Настал тот день, когда исполнились мои желания. Андрей всегда был номером один в списке моих приоритетов с тех пор, как я принял «Челси».

В итоге стороны ударили по рукам, и Шева отправился покорять Туманный Альбион.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕХОДА

Не покорил.

Долго расписывать последствия этого 45-миллионного трансфера нет практического смысла ввиду того, что от него проиграли все стороны. И «Челси», не отбивший и половины вложенных денег, и сам Шевченко, который чаще залечивал многочисленные травмы и сидел на лавке, чем играл.

Velikie-transfery.-Kak-Andrej-Shevchenko-pytalsja-Chelsi-pokorit3-840x473

 

К сожалению, уход из «Милана» стал его самой главной ошибкой в карьере. Повторить путь Мальдини и закончить свой футбольный век в стане «россо-нери», о чем Андрей мечтал вслух еще до ухода к «пенсионерам», не получилось. Зато удалось другое, не менее важное: он сберег семью. Ведь кто знает, как отреагировала бы Кристен в случае его отказа от переезда в Лондон.

Редакция рекомендует:

 

Великие трансферы. Как Роналдо из «Интера» в «Реал» переходил

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5