Великие трансферы. Как Роналдо из «Интера» в «Реал» переходил

Великие трансферы. Как Роналдо из «Интера» в «Реал» переходил - фото

Луис Назарио де Лима Роналдо (он же «настоящий Роналдо», без примеси гламура и обвинений в любви к мужчинам) — один из лучших бразильских форвардов за всю историю. «Зубастик» — двукратный чемпион мира (1994, 2002), серебряный призер ЧМ-1998, лучший бомбардир ЧМ-2002, бронзовый призер ОИ-1996, обладатель Золотой бутсы-1997 и двух Золотых мячей (1997, 2002), футболист года по версии ФИФА (1996, 1997, 2002), триумфатор КОК-1997 и КУЕФА-1998… Воистину «Феномен»!

«Зубастик» родился в Бенто-Рибейро неподалеку от Рио-де-Жанейро 18 сентября 1976-го года, но зарегистрировали его лишь четыре дня спустя. Он вырос в беспросветной нищете. Свои первые шаги делал в футзальном «Валкейре», где начинал вратарем, и футбольном «Сан-Кристовао». В шестнадцатилетнем возрасте Рони дебютировал в «Крузейро» под руководством великого Жаирзиньо и в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром. Год спустя Роналдо впервые выиграл чемпионат мира (со скамейки запасных, ведь был еще слишком молод) и приготовился к покорению Европы.

Velikie-transfery.-Kak-Ronaldo-iz-Intera-v-Real-perehodil3-840x560

 Что было дальше — вспомнить нетрудно: переезд в Голландию, где Роналдо проведет два сезона в «ПСВ» (бегая в футболке с именем Роналдиньо на спине), станет лучшим бомбардиром местного чемпионата и столкнется с серьезной травмой — колено впервые даст серьезный сбой. Не прошло бесследно и бедное детство: Рони поначалу клянчил еду у партнеров, просил официанта подарить ему столовые приборы в соседском кафе или разводил журналистов на бесплатное пиво без малейших зазрений совести.

Не сработавшись с Диком Адвокатом и генеральным директором «ПСВ» Франком Арнесеном, бразилец принял предложение «Барселоны». Сумма трансфера в стан «блаугранас» по нынешним меркам выглядит более чем мизерно — каких-то 20 миллионов долларов. Роналдо проведет великолепный сезон, забьет 34 гола в 37 матчах и отравится на Апеннины — это Моратти, профукавший имевшееся у него право первоначального выкупа тогда еще форварда «ПСВ», наконец-то решит раскошелиться.

Оценить однозначно период пребывания Роналдо в «Интере» сложно по одной простой причине. Проблемы с коленом и последующие операции буквально выбили из колеи «Феномена», заставив забыть о футболе более чем на год. Да и с Липпи они, что уж говорить, не сработались. Но Роналдо вскоре сумел восстановить былую форму, вернувшись на привычно высокий уровень. А после триумфального возвращения с чемпионата мира в Японии и Кореи за ним началась настоящая охота.

СУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЧТЫ: ВОКРУГ ПЕРЕХОДА В «РЕАЛ»

Самым настойчивым среди всех претендентов оказался мадридский «Реал», где амбициозный Флорентино Перес завершал формирование звездного состава «галактикос» и как раз нуждался в таком экстраклассном форварде, каким в то время был Роналдо.

Сумма сделки в 45 миллионов евро устроила обе стороны, и Моратти дал добро на переход. «Сокровищницу королевского клуба дополнили черным каратом из Бразилии» — писали тогда в испанской прессе.

Velikie-transfery.-Kak-Ronaldo-iz-Intera-v-Real-perehodil-840x560

Фанаты «нерадзурри» были в негодовании от подобного, по их мнению, предательства. Вслед «Зубастику» неслись гневные выкрики «предатель» и «иуда».  Не лучшие чувства были и у самого бразильца — как-никак, «Интер» возился с ним во время многочисленных травм, исправно платил зарплату и всячески поддерживал. А тут — такой демарш… Но когда тебя зовет «Реал» — дважды думать не приходится. Alea jacta est, жребий брошен.

А СТОИЛА ЛИ ШКУРКА ВЫЧИНКИ?

Роналдо стартовал «за здравие». Бразилец сходу помог «сливочным» стать чемпионами Испании, а в плей-офф ЛЧ отгрузил трипл в ворота «МЮ» («манкунианцы» в невероятном матче влетели 3:4). Какая же великолепная команда у них была: Рауль, Роберто Карлос, Фигу, Зидан, затем подоспели Бекхэм и Оуэн подоспели! Но вскоре наступила череда провалов. «Реал» никак не мог зацепиться за внутренние трофеи, вылетел из ЛЧ, а провалившегося главного тренера Карлуша Кейруша погнали взашей.

«Феномен» чередовал перманентное лечение с игрой в футбол. Яркие выступления все чаще сменялись какой-то блеклой пародией на суперфорварда. Но невзирая на все проблемы вкупе с лишним весом, он сумел забить 24 мяча в Ла Лиге и выиграть Трофео Пичичи.

Velikie-transfery.-Kak-Ronaldo-iz-Intera-v-Real-perehodil4-840x473

 Особого позитива не принес и немецкий мундиаль-2006, в котором Бразилия уступила французам в четвертьфинале. Роналдо уже был не в силах тянуть сборную, из которой его потихоньку вытесняли новые герои. Травмы не отпускали, болельщики все чаще освистывали, плюс ко всему отношения с новым тренером «Реала» Фабио Капелло не складывались абсолютно. Сменивший Переса на президентском посту Рамон Кальдерон также не особо рассчитывал на «Зубастика». Карьера неумолимо близилась к закату.

Но как бы там ни было, «Толстяка» в футболке «Реала» мы запомним навсегда. Да и 83 гола в 127 матчах значат многое! Это ли не лучшее подтверждение правильности вложенных в покупку Роналдо денег, львиная доля которых успешно отбилась только благодаря продаже именной атрибутики и возросшей посещаемости уже в первый его сезон в футболке «бланкос»? В умении «Реала» зарабатывать никто и не думает усомнится, а в случае с трансфером бразильца, давшего отличный финансово-имиджевый «выхлоп», они точно не прогадали.

Редакция рекомендует:

 

Лучшие бомбардиры в истории ЧМ. Серия 3: Пеле, Фонтен, Г. Мюллер, Роналдо и Клозе

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5