Великие трансферы. Кристиан Вьери: триумфальное шествие из «Лацио» в «Интер»

Великие трансферы. Кристиан Вьери: триумфальное шествие из «Лацио» в «Интер» - фото

плечами у Кристиана Вьери (хотя гораздо привычнее именовать его Виери, как это ранее и делали русскоязычные СМИ) осталась славная карьера, богатая на всевозможные достижения и события. Он менял клубы как перчатки, усидев на одном месте больше года лишь в «Интере», регулярно зажигал на дискотеках и постоянно нарушал режим с актрисами и моделями — словом, брал от жизни всё. А ведь еще и фантастическим форвардом успевал быть при этом!

Вьери вырос в Австралии, куда судьба занесла его отца Роберто (экс-форварда «Сампдории», «Ювентуса» и «Болоньи»). Поначалу с техникой у малыша Бобо были проблемы виною всему невысокая популярность классического футбола на австралийском континенте. Кристиан хоть и был рослым, физически развитым парнем, но его неуклюжесть множила на ноль все достоинства. Поговаривают, «Бизон» поначалу даже мяч нормально остановить не мог! Но годы упорного труда сделали свое: Кристи превратился в того отличного игрока, которого фанаты итальянской Серии А вспоминают с ностальгическим придыханием.

Его покорение Италии началось с молодежной команды «Санта-Лючиа» в 1988-м году. Затем были «Прато» из серии С1, «Торино», «Пиза», «Равенна», «Венеция» и «Аталанта». Наконец, подоспело «повышение» — Вьери позвали в «Ювентус». Там он проведет неплохой сезон, станет чемпионом Италии, обладателем Суперкубка Европы и неожиданно укатит в Испанию пылить за мадридский «Атлетико» под пристальным взором Радомира Антича.

Velikie-perehody.-Kristian-Veri-triumfalnoe-shestvie-iz-Lacio-v-Inter-4-840x579

В стане «матрасников» итальянец отлично проявил свои лучшие качества: забил 24 мяча в 24 матчах и заслуженно получил Трофео Пичичи. Спустя пару месяцев Вьери отличился пятью голами на ЧМ-98 и поделил второе место с Гибриэлем Батистутой в списке лучших бомбардиров турнира. Вскоре блудный сын Кристиан вернется на Апеннины: «лациале» не поскупились выплатить 25 миллионов евро — и не прогадали. Бобо помог своему новому клубу завоевать Кубок Кубков и был признан Футболистом года в Италии, а сами римляне в борьбе за скудетто отстали от «Милана» лишь на одно очко.

НА ГОРИЗОНТЕ — «ИНТЕРИСТИ»

Для «Интера» девяностые годы прошлого века прошли под знаком провалов и неудач. В Серии А выше второй строчки прыгнуть не удавалось, не лучше обстояли дела в национальном Кубке. Единственной отдушиной оставался лишь второсортный Кубок УЕФА, но фанатов такие успехи особо не радовали… Терпение Массимо Моратти лопнуло, когда в сезоне 1998/99 «интеристи» заняли позорное 8-е место и пролетели мимо Лиги чемпионов. Катастрофа! Настало время принимать решительные меры.

Первым делом для спасения команды был призван звездный таранный форвард Кристиан Вьери. Ему в помощь приобрели Лорана Блана, Анджело Перуцци и Владимира Юговича, а руководить обновленной бандой назначили Марчелло Липпи (незадолго до этого в Милане делами на тренерском мостике заправлял Мирча Луческу).

Переход Вьери в стан «нерадзурри» стал самым дорогим в современной футбольной истории. Сумма сделки между «Лацио» и «Интером» составила целых 90 биллионов лир, что в пересчете на европейскую валюту выглядит не менее внушительно — 42,6 млн евро! И он эти деньги отработал до последнего цента.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕХОДА

Связка нападающих Вьери-Роналдо по своему потенциалу обещала стать мощнейшей в мире. Трепещи, оборона соперника? Как бы не так. На деле же «Зубастик» больше лечился, чем играл (что не мешало ему еженощно шастать по клубам). Бремя основного форварда легло на плечи Бобо, который поставленную задачу решил с блеском.

Velikie-perehody.-Kristian-Veri-triumfalnoe-shestvie-iz-Lacio-v-Inter-2-840x560

 

Немудрено, ведь в своем арсенале Кристиан имел превосходное голевое чутье, помноженное на отточенную результативность. Он запомнился как непревзойденный мастер первого касания, каких в нынешнем футболе еще нужно поискать. «Бизон» старался пробивать отовсюду. Пальнуть с 40 метров? Пожалуйста! С разворота из-за пределов штрафной? Запросто! Сколько же красивейших мячей он положил одним касанием… Без длительной обработки, ненужных обводок и лишних движений. Благодаря своим внушительным габаритам он отлично действовал на втором этаже — только головой Вьери забил более 50 раз за свою карьеру.

Экспрессивная манера празднования голов заслуживает отдельного внимания. Кристиан любил отправиться в почетный забег с расставленными пошире руками, наслаждаясь каждой секундой славы и практически обязательно сбросив при этом футболку. В то романтичное время за подобное еще не карали желтыми карточками.

А их, голов этих, у Кристиана за «Интер» набралось аж 103 в 144 матчах. Учитывая, что только в своем первом миланском сезоне Вьери умудрился трижды травмироваться, подобный результат достоин всяческих похвал. Сколько раз он играл на уколах в ущерб здоровью — не счесть. Вот только достигнуть поставленной цели — стать чемпионами Италии, — «нерадзурри» даже благодаря результативному Бобо-голу не удалось. Се ля ви, такова жизнь.

Velikie-perehody.-Kristian-Veri-triumfalnoe-shestvie-iz-Lacio-v-Inter-3-840x473

Редакция рекомендует:

 

Великие трансферы. Как Андрей Шевченко пытался «Челси» покорить

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5