Вспомнить все: Россия против Уругвая

Вспомнить все: Россия против Уругвая - фото

Редакция Football-Fun вновь отправляется в путешествие историей и рассказывает о самых важных поединках с участием национальных команд России и Уругвая. Если учитывать советский период, то сборные провели всего восемь матчей – из них мы выбрали три дуэли, так как они показательно демонстрируют опыт прошлых лет, нажитый на чемпионатах мира, и позволяют провести параллели с настоящим.

СССР – УРУГВАЙ НА ЧМ-1962

На Мундиаль сборная СССР приехала в статусе действующего триумфатора чемпионата Европы и, следовательно, одного из теневых фаворитов состязания, проходившего в Чили. Подопечным Гавриила Качалина удалось частично оправдать болельщицкие ожидания – коллектив без проблем вышел в плей-офф, предварительно разобравшись в группе с Югославией, Колумбией и интересующим нас Уругваем.

Стычка с «чарруа» состоялась в третьем туре – если на тот момент советы уже обеспечили себе попадание в восьмерку лучших коллективов турнира, то южноамериканцы обосновались на третьей строчке, однако все еще имели шансы на положительный исход.

Vspomnit-vse-Rossija-protiv-Urugvaja1-e1529913089790

Ввиду этого матч получился вязким и с множеством силовых эпизодов – оппоненты боролись буквально за каждый сантиметр поля. Стоит отметить, что, несмотря на принципиальнейшее противостояние, СССР проявила уважение – зрители стали свидетелями едва ли не первого случая фейр-плей в истории футбола. Игорь Нетто, увидевший, как мяч после удара Численко залетел в ворота с внешней стороны сетки, переубедил итальянского рефери Чезаре Йонни отменить несправедливо забитый гол.

Лучше уж победить в честной игре – и наши парни это сделали. На старания Валентина Иванова и Алексея Мамыкина удачным действием ответил лишь Сасия – 2:1.

СССР – Уругвай – 2:1

СССР: Яшин – Островский, Масленкин, Чохели – Нетто, Воронин – Иванов, Мамыкин, Понедельник, Хусаинов, Численко

Голы: Мамыкин (38), Воронин (89) – Сасия (54)

УРУГВАЙ – СССР НА ЧМ

А вот спустя восемь лет СССР не увидела той справедливости, которую ранее проявила – соперники померялись силами в четвертьфинале, однако матч был испорчен бездарным судейством арбитра Лауренса ван Равенса. Тем не менее, никто не спорит – отличись Хмельницкий в дебюте, то история могла пойти совершенно иным путем.

Сначала Анатолий Бышовец вывел партнеров вперед, мастерски разобравшись с Ладислао Мазуркевичем, но голландец не указал на «точку», зафиксировав якобы офсайд. Затем представитель футбольной Фемиды и вовсе пробил дно – руководимая им бригада не увидела, как мяч вышел за пределы поля, позволив Виктору Эспарраго гарантировать «небесно-голубым» продвижение в полуфинал.

Vspomnit-vse-Rossija-protiv-Urugvaja2-e1529913044778

 

Уругвай – СССР – 1:0

СССР: Кавазашвили – Шестернев, Афонин, Хурцилава, Дзодзуашвили, Капличный – Мунтян, Киселев – Бышовец, Еврюжихин, Хмельницкий

Голы: Эспарраго (118)

РОССИЯ – УРУГВАЙ, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ 25 МАЯ 2012 ГОДА

В новейшее время сборные столкнулись только раз – Россия, ведомая Диком Адвокатом, интенсивно готовилась к старту континентального первенства 2012 года и решила пригласить на «РЖД-Арену» идеального спарринг-парнера.

По истечении поединка обе стороны остались довольными – хозяева продемонстрировали характер, так как с помощью Александра Кержакова, заменившего Павла Погребняка, оперативно отреагировали на взятие Луиса Суареса.

Vspomnit-vse-Rossija-protiv-Urugvaja3-e1529912983628

Россия – Уругвай – 1:1

Россия: Малафеев – Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Жирков – Денисов, Измайлов, Зырянов, Широков – Аршавин, Погребняк

Голы: Кержаков (50) – Суарес (48)

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5