Вспомнить всё. Лионель Месси и травмы: 2013-й — худший год в карьере аргентинского гения?

Вспомнить всё. Лионель Месси и травмы: 2013-й — худший год в карьере аргентинского гения? - фото

«Выход один на один… Опять Месси… Он дьявол!»

Владимир Маслаченко

 

Лионель Андрес Месси в истории мирового футбола — уникальная персона, неимоверную значимость которой нам предстоит оценивать и переоценивать еще очень долго. Он неповторим: 5 Золотых мячей, 5 Золотых бутс, 4 триумфа в Лиге чемпионов, 3 Суперкубка УЕФА, 9 золотых медалей Примеры, 6 Кубков Испании — регалии, которые говорят сами за себя. Осознание того, что Месси лучший — просто лучший! — глубоко засело на подкорке его миллионной армии поклонников и никуда деваться не хочет. Привыкли, и всё тут: хоть где-то в нашем бурно меняющемся мире есть стабильность.

Но и на Солнце бывают пятна: в 2013-м году в карьере Месси наступил один из тяжелейших периодов, о котором многие уже успели позабыть. Но «Футбол-Фан» благополучно напомнит о нем в рамках серии материалов, посвященных травмам именитых футболистов, которые повлияли как на самих игроков, так и на их команды!

Роковой 2013-й. Хронология травм

Да, тогда Лео по-прежнему много и смачно забивал (наиболее эффектен был его гол пяткой не глядя (!) в ворота «Милана», отмененный из-за офсайда). Да, он оставался лидером и звездой, блеск которой будет слепить еще не одно поколение болельщиков. Но как бы ни брызгали слюной мессиненавистники, как бы ни склонялись перед своим обоготворенным идолом мессипочитатели, факт остается фактом: тогда «Блоха» едва ли не впервые существенно поблек. Он выглядел менее феерично, не таким, каким мы привыкли видеть его ранее. Разгадка этого спада проста: в жизнь аргентинца закралась крайне неприятная напасть, противоядия которой пока не придумали. Год под порядковым номером 2013 от Рождества Христова ознаменовался чередой повреждений миниатюрного любимца миллионов, выбившей его из колеи и отобравшей лидерство в гонке за очередным Золотым мячом.

Ramos-utverzhdaet-chto-ne-hotel-grubo-sygrat-protiv-Messi-840x473
Фото: AFP / К. де ла Торре

Хрустальным Месси никогда не был. Да, случались в карьере повреждения, повлекшие за собой длительное восстановление. Но если учесть, сколько раз Лео в силу своей уникальной техники и обращения с мячом жестко — а порой и жестоко (вспомним костоломов роде португальца Пепе!) — получал по ногам, то можно смело подытожить, что он отделывался легким испугом. Но на протяжении того рокового года судьба (посредством соперников, естественно) то и дело проверяла аргентинца на прочность — выдержит ли? И тело дало сбой.

Но перед тем, как рассмотреть все его напасти в 2013-м, обязательно припомним былые травмы нашего гения, что позволит создать всю полноту картины. Чего уж там, на заре карьеры ему пришлось несладко: в матче с «Челси» (на дворе был далекий март 2006-го) Месси получил повреждение задней поверхности бедра и пролечился практически четыре месяца, пропустив финал Лиги чемпионов. Дальше — больше. В домашнем поединке сезона 2006/07 против «Сарагосы» «Барселона» хоть и отпраздновала победу, но - ценой перелома мизинца Лео. Травма не из приятных, да и срок восстановления нешуточный — четыре с половиной месяца лежания на диване вперемешку с легкими нагрузками способна выбить из колеи и более матерых исполнителей! Аргентинцу это все настолько осточертело, что в одном из предновогодних интервью он попросту пожелал себе здоровья…

И поначалу высшие силы, казалось, прислушались к его мольбам. Следующий год начался сравнительно спокойно, но вскоре посыпались проблемы: сперва случился порыв мышцы бедра, стоивший «Малышу» полтора месяца простоя, затем — повреждение левой ноги в матче 1/8 ЛЧ с «Селтиком» и восемь недель восстановления. Пока вылечился — «Барса» успела вылететь от «МЮ» в полуфинале, а Райкаард пошел устраиваться на биржу труда.

Barselona-vs.-Inter-bez-Messi-no-s-nadezhdoj-na-revansh4-840x454-1
Фото: ФК Барселона

Затем как-то успокоилось: давали о себе знать связки (жуткий стык с «матрасником» Уйфалуши, едва не завершившийся переломом), периодически подводили мышцы, но в целом все было спокойно. Пока не наступил 2013 год.

Первая напасть настигла Месси 2 апреля в матче с «ПСЖ». Лионель из-за проблем со здоровьем не смог доиграть поединок до конца, уступив место Сеску Фабрегасу. Дальнейшее углубленное обследование показало: травма задней поверхности бедра. Приговор не столь серьезный, как ожидалось, но в преддверии ответной битвы с парижанами потеря лидера для «Барселоны» стала довольно болезненным моментом. В итоге тренерский штаб вопреки медицинским предписаниям все же рискнул, поставив на чаши весов здоровье Месси наперевес желанному выходу в полуфинал Лиги чемпионов. Как мы помним, заветная задача была выполнена, да вот только Лео, как изначально сообщалось, получил еще одно повреждение — «взбрыкнуло» подколенное сухожилие правой ноги!

Редакция рекомендует:

Реальность оказалась намного радужнее: врачи, не найдя никаких серьезных дефектов, вынесли позитивный вердикт и разрешили «десятке» участвовать в дальнейших поединках. В первом полуфинальном матче против «Баварии» Месси играл на уколах: признаться, выглядел довольно блекло (что объяснимо), а на ответку и вовсе уселся в запас.

«И тут Остапа понесло» (с). На дворе 12 мая. Лионель рвет заднюю поверхность бедра — и «Барсе» в решающих матчах сезона он не помощник. Чемпионство каталонцы добыли и без своего гения, но даже этот минорный момент уходит в сторонку, если взглянуть на впечатляющую итоговую статистику Месси: сыграв в 43 матчах, он забил 54 мяча и отдал 14 результативных пасов (68 пунктов по системе «гол плюс пас»!). Красавец, что сказать.

Идем дальше. Первую встречу Суперкубка Испании против «Атлетико» (22 августа) Месси так и не доиграл: одном из многочисленных стыков со своим участием получил болезненный ушиб ноги и почувствовал острую боль («везет» же Лео с «матрасниками»!). Что пострадало? Правильно, задняя поверхность бедра. Мартино на сей раз решил перестраховаться и приберечь лидера. Это дало свои плоды — вскоре номинант на «ЗМ» уже был в строю.

Слово Фернандо Синьорини, экс-тренеру сборной Аргентины по физподготовке: «Месси нуждается в длительном отпуске совместно с женой и сыном. В современном футболе нереально играть по сто матчей за сезон и оставаться в хорошей форме».

Mama-Messi-rasskazala-chto-futbolist-plachet-iz-za-kritiki-v-svoj-adres-840x560
Фото: FIFA

28 сентября в первом тайме встречи с «Алмерией» Лео открыл счет, но затем вынужден был покинуть поле. Травма бедра! Ну, сколько можно? Хоть свечку ставь... Неймар посредством интервью «Марке» решил поддержать коллегу: «Месси — лучший игрок планеты! Мы все скучаем за ним». Бразилец вообще не был скуп на комплименты для своего партнера, то и дело отмечая, что «очень уважает Лионеля» и «обожает своего кумира Месси».

Ноябрь 2013 года. Информагентства прокричали: аргентинский феномен выбыл на срок от шести до восьми недель! Что на этот раз, спросите? Повреждение двуглавой мышцы бедра на левой ноге. Дело было в матче 13-го тура чемпионата Испании, в котором «Барса» на выезде хлопнула «Бетис» 4:1. На 22-й минуте Лео почувствовал, что дело пахнет керосином, и попросил замену, уступив место Иньесте.

Месси: «Я очень расстроен, потому что не ожидал подобного. Испытываю злость от того, что я вновь повредился, едва восстановившись». И чуть позже добавил: «Если говорить о сроках моего восстановления, то сложно сказать что-то определенное. На поле я появлюсь, когда буду в полном порядке. Нужно работать, чтобы избежать травм в дальнейшем».

Показательный момент: невзирая на боль и досаду, Лионель, выходя после игры к автобусу, уважил группку маленьких деток-инвалидов, сфотографировавшись с каждым по очереди, чем привел их в неимоверный восторг. Ибо человеком нужно оставаться при любых обстоятельствах. Кто знает, может это событие станет самым приятным в непростой жизни ребят?

Тата Мартино: «Мы очень надеемся, что Лионель сможет вернуться в начале января. Но только с приближением этой даты будет ясно, готов ли он на сто процентов или же может понадобиться больше времени. Мы хотим, чтобы он полностью восстановился!».

Стоял лишь один вопрос на повестке дня: сумеет ли Месси полностью восстановиться, или, не дай бог, рецидивы будут давать знать о себе все чаще? В возможностях «Барсы» касаемо медицины не возникало никаких сомнений, да только как поведет себя организм (он-то не железный!) звезды — не было известно никому. Не меньше беспокоило другое: череда подобных напастей способна ударить не только по физическим кондициям, но, что самое страшное — по психике. И тут уже всякие Золотые мячи могут уйти на самый дальний план. Но Месси вроде как никогда не был замечен в склонности к опусканию рук и впадению в психологическую яму — вот и в этот раз все обошлось. Восстановив былые кондиции, он принялся наверстывать упущенное, по итогу записав в свой актив 28 голов в 31 матче примеры, 5 мячей в 6 поединках Кубка Испании и 8 голов в 7 играх ЛЧ. Вот только все это потом — а до этого был упущенный Золотой мяч. Упущенный впервые!

О других проблемах Месси в злополучном 2013-м

Но в 2013 году случались с Месси и иные неприятные моменты. Наверное, о его проблемах с правосудием после неуплаты налогов не слышал разве совсем уж далекий от футбола человек. Как стало известно испанским налоговикам, Лео на пару со своим отцом Хорхе Орасио укрыли более пяти миллионов евро (в других источниках встречал сумму в четыре евромиллиона) от внесения в декларацию о доходах, чем навели на себя праведный гнев как обычных налогоплательщиков, так и многочисленных хейтеров. Поговаривали о сроке до шести лет (во что верилось слабо, и не зря). Как отреагировал сам герой скандала, «мы всегда исправно платили налоги и никогда не нарушали закон», при этом переведя стрелки в сторону своих финансовых консультантов. В итоге дело замяли и необходимую сумму государству все же выплатили, так что до судебных заседаний не дошло. Ну и славно.

Не обошлось и без других скандалов. Так, летом во время проходившего в Перу товарищеского матча между «Звездами футбола» и «Друзьями Месси» тренер последних Фабио Капелло прогнал со скамейки братьев Лионеля, которые, будучи на позитиве, якобы мешали итальянцу своим громким поведением. Под горячую руку дона Фабио попали и другие звездные родственники. Месси не стал терпеть подобное хамство, сразу же взял замену и в расстроенных чувствах уехал восвояси.

ronaldo-i-messi-840x468
Фото: FIFA

Продолжим? Устам Лео якобы принадлежит фраза: «Мне плевать на Криштиану Роналду. Один Роналду — не раздражитель». Подозреваю, что ушлые журналисты просто переврали слова форварда «Барселоны», вырвав их из контекста. Но вот произошедшее в конце январе более похоже на правду. После «Эль Классико» (1:1) аргентинец в подтрибунке нелицеприятно выпалил в сторону Айтора Каранки: «Закрой рот, кукла Моуринью!». Затем, направляясь к своей машине, встретился лицом к лицу с Альваро Арбелоа и назвал того идиотом. Может, не зря Хосеп Гвардьола в автобиографии назвал Лионеля «хищником с ангельским лицом»?

Месси и ЗМ-2013: аргументы «против», перевесившие аргументы «за»

Да, Месси оставался лучшим бомбардиром еврочемпионатов, причем это достижение покорилось ему третий раз подряд. Отличная результативность (46 мячей в 32 матчах) позволила «Барсе» стать чемпионом Испании (важно), Суперкубка Испании (второстепенно) и обскакать «Реал» во главе с Криштиану Роналду. Бесценно!

В сезоне 2013/13 нападающий «Барсы» установил рекорд чемпионата, забив в 19 матчах подряд. После этого провел свой двухсотый мяч в Примере, став самым молодым обладателем подобного достижения в истории. 16 февраля Лео достиг отметки «300» по забитым голам за «Барселону». Но и это еще не все: 28 сентября Месси побил рекорд Рауля по количеству проведенных голов за клуб (у Гонсалеса Бланко набралось 323 результативных взятия в 741 матче), сыграв свой 324 мяч против «Алмерии» (да-да, спустя несколько минут он травмируется).

Messi-ne-zabil-golovoj-ni-razu-za-god-vpervye-s-2007-go-840x448
Фото: Барселона

Более того, Месси оставался лидером своей сборной. Прошли времена, когда аргентинца можно было упрекнуть в блеклости во время выступлений за националку. Не в последнюю очередь благодаря Лео Аргентина квалифицировалась на ЧМ-2014 (при этом в общем зачете лучших бомбардиров «альбиселесте» Месси вышел на третье место, потеснив не абы кого, а Диего Марадону). И, наконец, он по-прежнему оставался феноменальнейшим футболистом, которому на поле подвластно практически все. Не стоило забывать и про особую симпатию со сторону Блаттера, которая могла помочь Месси стать пентакампеоном в розыгрыше «ЗМ» на несколько лет раньше.

Виктор Вальдес: «Месси — Бог! Он просто лучший. «Барселона» всегда будет испытывать зависимость от его игры».

Но аргументы «против», как сказано в заглавии, все же перевесили. Почему Месси впервые не должен был получить «Золотой мяч»?

  1. Он проиграл Лигу чемпионов, что в нечетный год особенно критично и чревато. Причем, не кому-либо, а одному из главнейших конкурентов за трофей Франку Рибери, чья «Бавария» просто разобрала «барсиков» на запчасти в полуфинале главного клубного европейского турнира современности. И этот козырь перебить неимоверно трудно!
  2. Травмы. При желании этот фактор можно и на первое место вынести. Бич повреждений как свалился на лионелевы плечи, так и слезать с них категорически не хотел. Занятное предположение прозвучало из уст Жерара Пике: «Вполне возможно, Месси из-за постоянных травм потерял уверенность. Лео разочаровал, но это нормально, учитывая, что он серьезно повредился».

Стоит ли говорить, что все виделось предельно ясным и прозрачным, как роса на утреннем солнце: церемония награждения, которая состоялась 13 января 2014 года в Цюрихе, подарила миру нового за последние пять лет обладателя Золотого мяча — португальца Криштиану Роналду. И это было к лучшему. В то время футбольный мир, кажется, немного устал от аргентинского гения, которого ежегодно признавали сильнейшим. Многим это казалось несправедливым, других — так просто бесило.

Но Месси сделает правильные выводы — и вернется в разы более сильным и мотивированным. Каким он стал — помним прекрасно!

Теги: #Барселона #Золотой мяч #Лионель Месси
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5