Второй Пирло. Клаудио Маркизио стал новичком «Зенита»

Второй Пирло. Клаудио Маркизио стал новичком «Зенита» - фото

В своем прощальном письме, адресованном «Ювентусу», Клаудио Маркизио подчеркнул – он надеялся, что так и останется бандьерой. То есть, футболистом, проведшим всю карьеру в одном клубе – как Тотти, Мальдини и его бывший партнер Алессандро Дель Пьеро. Но не судьба – полузащитник и руководство команды пришли к выводу, что пора прощаться. Конечно же, покидать родные пенаты после 24 лет верной службы очень трудно, однако игрок сделал правильный шаг во благо всего коллектива – есть ли смысл занимать чье-то место, когда ты большую часть времени травмирован? Согласитесь, это поступок, достойный уважения.

«Старая сеньора» еще долго будет помнить воспитанника – именно он, будучи совсем «зеленым» юнцом, помогал Дидье Дешаму выкарабкиваться из Серии B. Более того, Маркизио отдал на Дель Пьеро передачу, после которой стало понятно – команда возвращается в элитный дивизион. Но это все является уже вчерашним днем, а вот нынешний Клаудио находится в Санкт-Петербурге.

Новость о прибытии плеймейкера моментально подняла на уши всю Россию – итальянцем интересовались представители АПЛ и Франции, но он предпочел «Зенит». Но почему? Какую выгоду получили «сине-бело-голубые» и сам Маркизио?

Vtoroj-Pirlo.-Klaudio-Markizio-stal-novichkom-Zenita-1-840x463

  ПОЗИЦИЯ ИГРОКА

Клаудио выгодно находится в «Зените». Все просто:

  • Как информируют источники, итальянец подписал контракт с окладом в 3,5 миллиона евро в год. Сомнительно, что подобные деньги платил бы любой-другой европейский обыватель, а в Китай исполнитель ехать попросту отказался.
  • РПЛ – добротная лига, которой присуща интрига. Если не верите, то взгляните на сменяемость чемпионов – за последние четыре года золотые медали выиграли «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и, собственно говоря, «Зенит». При всем этом первенство не требует динамики, сравнимой с АПЛ или Лигой 1 – Маркизио выпадет возможность для передышки и восстановления.
  • «Зенит» позиционирует себя в качестве претенциозного коллектива, готового сражаться за лидирующие позиции и прописку в еврокубках. Благодаря этому игрок останется на виду у прессы, а также сможет воплотить задуманные идеи – ему в партнеры достанутся футболисты, обладающие довольно высоким уровнем (на фоне большей части клубов РПЛ уж точно).
  • Важным нюансом выступают условия комфорта, и в Питере Маркизио будет, чем заняться – как не крути, культурный город блещет своими красками.
Vtoroj-Pirlo.-Klaudio-Markizio-stal-novichkom-Zenita-2-840x566

  ПОЗИЦИЯ КЛУБА

В случае с командой не все столь однозначно:

  • Сергей Семак может рассчитывать на высококлассного игрока с огромным багажом опыта. Но крайне травматичного и пока не набравшего форму – к примеру, в минувшем сезоне Маркизио провел на поле всего лишь 818 минут и забил один скромный гол.
  • Клаудио часто сравнивают с Андреа Пирло, отмечая его вариативность – футболист способен выдать гениальный пас и отличается шикарным видением поля.
  • При правильном подходе итальянец станет идеальным помощником – если не лидером, то человеком, готовым выполнить любую работу. Он уже сейчас приносит пользу – поговаривают, исполнитель приглашен для замены Набоа. В принципе, Клаудио пригодится в любой точке среднего звена – на фланге, в опорной зоне или даже в качестве оттянутого форварда.

Как бы там ни было, за этим трансфером очень интересно наблюдать. Желаем новичку «Зенита» успехов и с нетерпением ждем дебюта.

Vtoroj-Pirlo.-Klaudio-Markizio-stal-novichkom-Zenita-3-840x420

 

Теги: #Андреа Пирло #Зенит #Клаудио Маркизио #Россия. Премьер-Лига #Ювентус
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5