Вторые после… Буффона

Вторые после… Буффона - фото

Нынешний сезон для легендарного Джанлуиджи Буффона складывается весьма странным образом. Во-первых, впервые за 17 лет Буффон начал футбольный год в цветах нового клуба. И впервые в карьере в новом для себя чемпионате. Во-вторых, первый раз за 22 сезона Буффон оказался лишь запасным вратарём своей команды. В такой роли итальянский голкипер выступал в своём дебютном сезоне во взрослом футболе — в сезоне 1995/1996. Уже в следующем сезоне Буффон завоевал место в основе «Пармы». Когда в 2001 году Буффона за рекордную сумму подписывал «Ювентус», сомнений не было — именно он будет первым номером команды. И на протяжении долгих 17 лет Буффон неизменно оставался основным стражем ворот «старой синьоры». И ни травмы, ни скандалы, ни возраст не могли этому воспрепятствовать. И даже многочисленные конкуренты оказались неспособны усадить нестареющего Буффона на скамейку запасных. Собственно о тех, кто пытался взять на себя эту невыполнимую миссию, мы и расскажем.

Миссия второго вратаря требует большой концентрации и хорошей физической и психологической подготовки — ведь ты не знаешь, когда придётся вступить в игру. И ты должен постоянно держать себя в форме ради шанса, который и вовсе может не предоставиться. Судьба дублёров Буффона сложилась по-разному — кто-то годами ждал своего шанса в «Ювентусе», кто-то скитался по арендам, кто-то довольно быстро покинул клуб. Перед приходом Буффона, основным голкипером был голландец Эдвин ван дер Сар, который, не желая делить место в основе со звёздным новичком, тем же летом ушёл в «Фулхэм». Однако, остались дублёры ван дер Сара, которые собственно и стали первыми дублёрами эпохи Буффона.

Микеланджело Рампулла

 

Возраст на момент прихода Буффона в клуб: 39 лет

Годы в «Ювентусе»: 1992-2002

Где сейчас: Тренер вратарей сборной Китая

mikilangelo-rampulla-840x1050

Рампулла в течении десяти лет исполнял роль запасного голкипера туринцев. Сперва он был сменщиком Анджело Перуцци, позже Эдвина ван дер Сара и в самом конце карьеры один сезон провёл за спиной Джанлуиджи Буффона, после чего в сорокалетнем возрасте завершил карьеру. Однако, Рампулла не ушёл ни из футбола, ни из «Ювентуса». Сперва он занимал административные должности в туринском клубе, а в сезонах 2006/2007 и 2009/2010 работал тренером вратарей в штабах Дидье Дешама и Чиро Феррары соответственно. В 2012 году Рампулла принял приглашение Марчелло Липпи и стал тренером вратарей в его штабе в китайском «Гуанчжоу». Ныне занимает аналогичную должность в тренерском штабе Липпи в сборной Китая.

Фабиан Карини

Возраст на момент прихода Буффона в клуб: 21 год

Годы в «Ювентусе»: 2001-2002

Где сейчас: завершил карьеру в январе 2017 года

carini-w-juve-840x562

 

Карини присоединился к «Ювентусу» за полгода до Буффона — в январе 2001 года. На тот момент он уже стабильно выступал за сборную Уругвая и считался одним из самых перспективных молодых вратарей мира. Впрочем, ни ван дер Сару, ни Буффону реальной конкуренции Карини составить не смог, потому уже спустя полтора сезона был отдан в льежский «Стандард». По завершении аренды Карини, с доплатой в 10 млн. евро, был обменен на защитника «Интера» Фабио Каннаваро. Впрочем, и в составе «нерадзурри» уругваец не смог пробиться в основу. Уже спустя год была очередная аренда — в «Кальяри», а после и продажа в «Мурсию», которая и стала последним его европейским клубом в карьере. С 2009 по 2017 год Карини выступал в чемпионатах Бразилии, Эквадора и родного Уругвая, где наконец получал достаточное количество игровой практики. В январе прошлого года из-за проблем со спиной был вынужден завершить карьеру в возрасте 37 лет.

Антонио Кименти

Возраст на момент прихода в клуб: 32 года

Годы в «Ювентусе»: 2002-2006, 2008-2010

Где сейчас: завершил карьеру в 2010 году

kimenti-w-juve-840x592

Большую часть своей карьеры Кименти провёл в итальянских середняках. Исключением можно назвать лишь полтора сезона в «Роме», где Кименти был даже основным вратарём, но трофеев так и не выиграл. Потому переход в 32-летнем возрасте в «Ювентус» был априори согласием Кименти на роль второго голкипера ради завоевания трофеев и возможности изредка сыграть на наивысшем уровне. Так и произошло — Кименти стал чемпионом Италии, обладателем Кубка и Суперкубка Италии, получил серебренную медаль Лиги Чемпионов. После «кальчополи» тренерский штаб вместе с Кименти приняли решение, что ему нет смысла быть запасным вратарём в Серии В и он был отдан в аренду «Кальяри», где целый сезон провёл в основном составе в элитном итальянском дивизионе. В следующем сезоне была аренда в «Удинезе», а в 2008 году — возвращение в «Ювентус» в 38-летнем возрасте. И опытный вратарь ещё два сезона успешно подменял Буффона, пока не завершил карьеру в 40 лет.

Ландри Боннефуа

Возраст на момент прихода в клуб: 18 лет

Годы в «Ювентусе»: 2001-2003, 2004-2006

Где сейчас: «Дюделанж» (Люксембург)

bonnefoi-ne-v-juve-840x532

 

Юный француз покупался с явным прицелом на перспективу. Формально Боннефуа перешёл в «Ювентус» одновременно с Буффоном, однако к тренировкам основной команды его начали привлекать лишь начиная с сезона 2002/2003. Для адаптации в Италии на следующий сезон Боннефуа отправили в аренду в «Мессину», однако там за год француз лишь однажды вышел в игре за основную команду. В 2006 году была ещё одна аренда в «Мец», после чего голкипера продали в «Дижон». Лучшим этапом карьеры Боннефуа наверняка является период выступлений в «Амьене», где он с 2009 по 2012 год сумел провести более ста матчей. В 2017 году вместе со «Страсбургом», Бонефуа стал победителем французской Лиги 2, а минувшим летом перебрался в люксембургский «Дюделанж», с которым в нынешнем сезоне сотворил сенсацию, пройдя четыре квалификационных этапа и попав в групповой турнир Лиги Европы, где Боннефуа, будучи основным вратарём команды, сыграл против «Олимпиакоса», «Милана» и «Бетиса».

Антонио Миранте

Возраст на момент прихода в клуб: 21 год

Годы в «Ювентусе»: 2004-2005

Где сейчас: Запасной вратарь «Ромы»

mirante-ne-v-juve-840x560

Воспитанник «Ювентуса» Антонио Миранте, можно сказать, стал «жертвой» эры Буффона. Талантливый вратарь, который практически во всех своих последующих клубах был основным, в родном клубе провёл лишь семь матчей, и те — в серии В. После двух аренд вначале карьеры — в «Кротоне» и «Сиену», где Миранте сразу же завоёвывал место в основе, тренерский штаб решил оставить именно воспитанника клуба в качестве резервного вратаря на сезон 2006/2007, который «Ювентус» из-за «кальчополи» провёл в низшем дивизионе. Впрочем, несмотря на надёжную игру, уже в следующем сезоне была очередная аренда, а после и продажа в «Сампдорию». Самой успешной частью карьеры Миранте, можно назвать период в «Парме», где он за шесть лет (с 2009 по 2015 год) провёл более двухсот поединков. Минувшим летом Миранте стал игроком «Ромы», к настоящему моменту 35-летний вратарь провёл три матча за «волков».

Кристиан Аббьяти

Возраст на момент прихода в клуб: 28 лет

Годы в «Ювентусе»: 2005-2006

Где сейчас: завершил карьеру в 2016 году

abbiatti-w-juve-840x543

 

Самый звёздный дублёр Буффона, чьё имя ассоциируется прежде всего не с «Ювентусом», а с другим итальянским грандом — «Миланом». Аренда Аббьятти в «Ювентус» стала результатом совпадения нескольких факторов — прекрасной формы бразильца Дида, который прочно занял место в основе «Милана» и травмы Буффона, которую он получил летом 2005 года и вылетел фактически на полгода. Аббьятти отыграл 19 матчей в Серии А и все 6 поединков «Ювентуса» в групповом этапе Лиги Чемпионов того сезона. Однако, с нового года в срой вернулся Буффон и Аббьятти вынужден был сесть на скамейку запасных. В следующем сезоне он выступал в аренде уже в другом туринском клубе — «Торино». После этого была третья аренда — в мадридский «Атлетико», а в 2008 году Аббьятти таки вернулся в «Милан», где с переменным успехом выступал до завершения карьеры в 2016 году.                    Интересно, что в 2005 году Аббьятти уже не впервые заменял травмированного Буффона. Джанлуиджи должен был быть основным игроком сборной Италии на Евро-2000, однако травма руки не позволила ему выступить на турнире. Основным игроком на протяжении всего соревнования был как раз Аббьятти.

Эмануэле Беларди

Возраст на момент прихода в клуб: 29 лет

Годы в «Ювентусе»: 2006-2008

Где сейчас: завершил карьеру в 2016 году

belardi-v-juve-840x473

На момент прихода в «Ювентус» Беларди был уже достаточно опытным голкипером, в багаже которого было более ста поединков за родную «Реджину», и ещё более пятидесяти — в различных клубах Серии В. «Ювентус» приобрёл Беларди как потенциальную замену Джиджи как раз на время выступления в низшем итальянском дивизионе. В итоге, Беларди дебютировал за «старую синьору» лишь по возвращению в элитный дивизион, проведя пять матчей за клуб в Серии А в сезоне 2007/2008. После этого в карьере Беларди были ещё шесть итальянских клубов, однако по-настоящему вратарь играл лишь в командах Серии В.

Алекс Маннингер

Возраст на момент прихода в клуб: 31 год

Годы в «Ювентусе»: 2008-2012

Где сейчас: завершил карьеру в 2017 году

manninger-v-juve-840x615

 

Австриец Алекс Маннингер на протяжении карьеры был резервным голкиперов сразу двух великих вратарей — Девида Симэна в «Арсенале» с 1997 по 2001 год и Джиджи Буффона в «Ювентусе» с 2008 по 2012 год. Собственно эти периоды и можно называть пиком карьеры Маннингера, в этих же клубах он завоевал все свои трофеи. За четыре сезона в Турине Маннингер провёл 27 матчей и в принципе, всегда был надёжен, что и позволило ему оставаться в «Ювентусе» относительно долгое время. В 2012 году он перешёл в немецкий «Аугсбург», где выступал с переменным успехом ещё четыре сезона. В 2016 году Маннингер неожиданно перешёл в «Ливерпуль» в качестве третьего вратаря, однако за год так и не провёл ни одного матча в основном составе «красных» и по истечению срока контракта завершил карьеру.

Марко Сторари

Возраст на момент прихода в клуб: 33 года

Годы в «Ювентусе»: 2010-2015

Где сейчас: завершил карьеру в 2018 году

storari-v-juve-840x560

Ещё один голкипер, перешедший в «Ювентус» с большим багажом опыта за плечами. К моменту перехода в «Юве» Сторари уже был победителем Лиги Чемпионов 2006/2007 в качестве резервного голкипера «Милана». Кроме того, за спиной Сторари были сотни матчей за итальянских середняков и даже полгода аренды в испанском «Леванте». Опытный голкипер сыграл свою значимую роль в сезоне 2010/2011, когда после травмы Буффона почти полгода был основным вратарём команды. После возвращения Джиджи, Сторари использовался тренерами преимущественно в матчах кубка Италии, завоевав славу «кубкового вратаря». В 2015 году перешёл в «Кальяри», где целых два сезона был основным вратарём команды. В 2017 году вернулся в «Милан», однако подобно Маннингеру в «Ливерпуле», не провёл ни одного поединка за основную команду и завершил карьеру.

Рубиньо

Возраст на момент прихода в клуб: 30 лет

Годы в «Ювентусе»: 2012-2016

Где сейчас: «Аваи» (Бразилия)

rubinho-v-juve-512x768

 

Опытный бразильский голкипер Рубиньо покупался «Ювентусом» в качестве третьего вратаря команды. Эту роль он добросовестно выполнял целых четыре года, за которые провёл лишь два матча за основную команду «старой синьоры». В 2017 году Рубиньо провёл не слишком удачные полгода в «Дженоа», после чего, в начале 2018 года, после 13 лет в европейских клубах вернулся в Бразилию, в клуб «Аваи», где выступает и ныне.

Нету

Возраст на момент прихода в клуб: 24 года

Годы в «Ювентусе»: 2015-2017

Где сейчас: «Валенсия» (Испания)

neto-v-juve-840x560

Первый в нашем списке вратарь «Ювентуса», которого подписывали в качестве потенциального преемника Буффона. Вместе со «старой синьорой» дебютировал в Лиге Чемпионов. В сезоне 2016/2017 был основным игроком команды в матчах Кубка Италии. Летом 2017 года перебрался в «Валенсию», где сейчас является основным вратарём. В этом году дебютировал в национальной сборной Бразилии.

Эмилио Аудеро

Возраст на момент прихода в клуб: 17 лет

Годы в «Ювентусе»: 2014-2017

Где сейчас: в аренде в «Сампдории»

audero-v-juve-840x560

 

Пусть в футбол для Эмилио Аудеро открыл первый номер нашего списка Микеланджело Рампулла, пригласивший в 2008 году 11-летнего Эмилио в академию «Ювентуса». В ноябре 2014 года Аудеро в возрасте 17 лет был привлечён к тренировкам первой команды, а по достижении совершеннолетия подписал с туринцами свой первый профессиональный контракт. Дебютировал за основную команду в последнем матче сезона 2016/2017, за что получил золотую медаль того сезона. Прошлый сезон провёл в качестве основного вратаря «Венеции», сейчас набирается опыта в «Сампдории», где также успешно играет в основе.

Войцех Щенсный

Возраст на момент прихода в клуб: 27 лет

Годы в «Ювентусе»: 2017-поныне

Где сейчас: основной вратарь «Ювентуса»

szczesny-w-juve-840x560

Поляк Войцех Щенсный, перебравшийся в «Ювентус» в прошлом сезоне, свой дебютный год в составе туринского клуба провёл не совсем в качестве дублёра Буффона. Скорее в команде было два полноценных вратаря основы. В сезоне 2017/2018 в Серии А Щенсный провёл 17 поединков, а Буффон лишь 21. Потому неудивительно, что после ухода Джиджи в «ПСЖ», руководство «Ювентуса» не вышло на рынок в поисках вратаря, а тренерский штаб доверил пост №1 как раз Войцеху Щенсному. 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5