Вторые после… Касильяса

Вторые после… Касильяса - фото

В этом сезоне Икеру Касильясу покорилось сразу два рекорда Лиги чемпионов — сперва испанский голкипер в 20-й раз подряд стартовал в групповом раунде ЛЧ, а в декабре 19-й раз вышел в плей-офф главного клубного турнира Европы. Кроме того, декабрьская победа над «Галатасараем» стала сотой для Касильяса в Лиге чемпионов: он стал вторым игроком после Криштиану Роналду, кому удалось достичь такой гроссмейстерской отметки.

Карьера Касильяса уникальна ещё и потому, что он практически никогда не оказывался в роли запасного вратаря. Уже в дебютном сезоне во взрослом футболе испанец провёл 27 поединков за «Реал» в чемпионате Испании и вышел в старте в финале Лиги чемпионов. Тяжело вспомнить, кто ещё столь феерично стартовал. А дальше всё пошло лишь по нарастающей. О тех же, кто все это время оставался за спиной великого Касильяса, мы сейчас и расскажем.

 

Бодо Илльгнер

Возраст на момент прихода Касильяса в клуб: 32 года

Годы в «Реале»: 1996-2001

Где сейчас: после завершения карьеры в 2001 году с футболом не связан. Живёт в Аликанте, занимается благотворительностью, время от времени даёт в СМИ комментарии о делах, связанных с «Реалом».

illgner-w-reale-840x603

В карьере Бодо Илльгнера было лишь два клуба — родной «Кёльн», в котором отыграл десять лет с 1986 по 1996 год, и «Реал», позволивший немцу завоевать серьёзные европейские клубные трофеи. Впрочем, нельзя сказать, что Илльгнер приходил в Мадрид малоизвестным вратарём — он был основным голкипером сборной ФРГ, выигравшей чемпионат мира-1990. И первые три года в «Реале» выдались на славу. Уже в первом своём сезоне на «Сантьяго Бернабеу» немец в качестве основного голкипера выиграл чемпионат Испании. А второй год увенчался победным финалом Лиги чемпионов против «Ювентуса», где Илльгнер также играл в основе. Однако, в сезоне 1999/2000 немецкого вратаря настигла травма, а 18-летний на тот момент Касильяс показал столь яркую игру, что после восстановления Илльгнер вынужден был сесть на скамейку запасных. Собственно, оттуда он и смотрел триумфальный финал ЛЧ 99/00. В следующем сезоне Касильяс стал уже безоговорочно основным, а Илльгнер, дождавшись окончания контракта с «Реалом», завершил карьеру.

Альбано Биссари

Возраст на момент прихода в клуб: 22 года

Годы в «Реале»: 1999-2000

Где сейчас: основной вратарь итальянской «Фоджи»

bizzari-w-reale

 

Для молодого аргентинца Альбано Биссари «Реал» стал первым европейским клубом в карьере. «Сливочным» нужен был перспективный вратарь, который стал бы долгосрочной заменой стареющему Илльгнеру. И судя по трансферу Биссари, юный Касильяс летом 1999 года в таком статусе не рассматривался. В первом же матче за «Реал» Биссари пропустил гол с углового, в нескольких последующих также надёжностью не отличался, после чего и уступил место в основе 18-летнему Касильясу. Биссари же за сезон провёл лишь 7 матчей в футболке «Реала», после чего летом 2000 года перешёл в «Вальядолид», в котором шесть лет был основным вратарём. Далее в его карьере был год в «Химнастике», а с 2007-го Биссари выступает в Италии, где за 11 лет сменил семь клубов. Ныне 41-летний аргентинец доигрывает в Серии В, в клубе «Фоджа».

 

Сесар Санчес

Возраст на момент прихода в клуб: 29 лет

Годы в «Реале»: 2000-2005

Где сейчас: в 2016 году вошёл в тренерский штаб «Валенсии» при Пако Айестаране, но через пару месяцев покинул клуб вместе с главным тренером. Ныне с футболом не связан.

cesar-sanches-real-840x998

Сесару Санчесу даже удалось на время вытеснить Касильяса из основы «королевского клуба». Пиком карьеры Сесара стал сезон 2001/02, в котором опытный испанец провёл больше матчей в Примере, чем Касильяс, а главное — сыграл в финале Лиги чемпионов 2002 года. Впрочем, вскоре Касильяс оправился от травм и всё вернулось на круги своя — Сесар сел на скамейку запасных, а будущая легенда «Реала» вернулась в основу. После ухода из Мадрида у Санчеса было три успешных сезона в «Сарагосе», год в «Тоттенхэме», за основу которого Сесар не провёл ни одного матча, два сезона в «Валенсии», где испанец вновь был основным голкипером, и ещё год в «Вильярреале», после которого в 2012-м Сесар в 41-летнем возрасте завершил карьеру.

 

Диего Лопес

Возраст на момент прихода в клуб: 24 года, во второй приход — 32 года

Годы в «Реале»: 2005-2007, 2013-2014

Где сейчас: основной вратарь «Эспаньола»

diego-lopez-w-reale-840x524

 

Диего Лопес перешёл в «Реал» ещё в 2000 году из провинциального клуба «Луго», однако пять лет провёл в резервных командах «королевского клуба», проделав долгий и тернистый клуб к основе. В итоге, в сезоне 2005/06 Лопес наконец провёл два матча за первую команду «сливочных». Впрочем, доверие к Касильясу в тот период было абсолютным, и в следующем сезоне герой этого абзаца и вовсе провёл 38 матчей в Примере из 38 возможных. Лопесу к тому моменту было уже 26 лет, и сидеть на скамейке дальше не было смысла, поэтому он перешёл в «Вильярреал», где пять лет провёл в качестве основного голкипера и даже заработал вызов в сборную Испании.

Далее был сезон в «Севилье» и возвращение в «Реал» летом 2013 года. Трансфер был обусловлен травмой Касильяса и необходимостью иметь под рукой полноценную замену. Впрочем, Карло Анчелотти, возглавлявший тогда мадридский клуб, оригинально распределил обязанности вратарей — Диего Лопес играл матчи чемпионата, Касильяс — игры Кубка Испании и Лиги чемпионов. В итоге Диего Лопес провёл 36 поединков за «Реал» в Примере и лишь один матч в Лиге чемпионов, зато получил золотую медаль главного клубного турнира Европы. Летом 2014 года Диего Лопес принял предложение итальянского «Милана», в котором быстро утратил место в основе, и в 2016 году перебрался в «Эспаньол», где успешно выступает до сих пор.

 

Ежи Дудек

Возраст на момент прихода в клуб: 34 года

Годы в «Реале»: 2007-2011

Где сейчас: завершил карьеру в 2011 году, сейчас живёт в Польше, с футболом не связан

dudek-w-reale

Поляк Ежи Дудек переходил в «Реал» откровенно доигрывать. Он переезжал в Мадрид после шести успешных лет в «Ливерпуле», венцом которых стала победа в легендарном финале Лиги чемпионов 2005 года. В «Реале» Дудек провёл лишь два поединка — первый в сезоне 2006/2007, второй — прощальный, в мае 2011, когда сам поляк попросил Моуринью выпустить его в основе. Когда Ежи меняли на 77 минуте матча против «Альмерии», футболисты провожали его торжественным коридором, а трибуны — овациями. И это была благодарность скорее не за годы на скамейке запасных «Реала», а за прекрасную карьеру в составе «Фейеноорда», «Ливерпуля» и сборной Польши.

 

Жорди Кодина

Возраст на момент прихода в клуб: 25 лет

Годы в «Реале»: 2007-2009

Где сейчас: основной вратарь клуба Сегунды «Реус Депортиу»

codina-w-reale-840x587

 

Воспитанник «Реала» Жорди Кодина до 25 лет играл исключительно в резервных командах «королевского клуба». Лишь в сезоне 2007/08 он был привлечён в основу в качестве третьего вратаря. За сезон Кодина провёл лишь один матч за основную команду «сливочных». В следующем году даже такого шанса не предоставилось, и Жорди перешёл в «Хетафе», где шесть лет бы основным игроком. После этого была годовая командировка в Кипр, а с 2016-го он защищает цвета каталонского «Реус Депортиу», которому в прошлом сезоне впервые в истории удалось выйти в Сегунду.

 

Антонио Адан

Возраст на момент прихода в клуб: 22 года

Годы в «Реале»: 2009-2013

Где сейчас: резервный вратарь «Атлетико»

adan-w-reale-840x473

Ещё один воспитанник «Реала» Антонио Адан получил свой шанс в сезоне 2010/11, когда стал третьим вратарём основной команды после Касильяса и Ежи Дудека. Впрочем, на большее он претендовать не смог, и за три года провёл лишь семь матчей в основном составе «сливочных». После этого сезон отыграл в итальянском «Кальяри», где также места в основе не завоевал. Нашёл себя Адан в составе «Бетиса», где четыре года, с 2014 по 2018, был неизменным первым номером команды. Минувшим летом Адан перебрался в стан врагов «Реала» — в мадридский «Атлетико», где сейчас не слишком успешно борется за место в основе.

 

Кейлор Навас

Возраст на момент прихода в клуб: 28 лет

Годы в «Реале»: 2014-н.в.

Где сейчас: близок к уходу из «Реала» из-за конкуренции с Тибо Куртуа

keylor-navas-840x525

 

Карьера Кейлора Наваса сродни американским горкам — ещё в 2012 году костариканец был не более чем запасным игроком «Леванте», мало известным за пределами своей страны. Вряд ли тогда кто-то, в том числе и сам Навас, мог предположить, что ему предстоит стать следующим основным вратарём «Реала» после Касильяса и трижды подряд выиграть Лигу чемпионов. Достигнув пика в клубном футболе, последовало неожиданное падение — после подписания Тибо Куртуа минувшим летом Навас вновь стал запасным вратарём «Реала» и скорее всего вскоре покинет Мадрид.

ПЕРИОД В «ПОРТУ»

Элтон

Возраст на момент прихода Касильяса в клуб: 37 лет

Годы в «Порту»: 2005-2016

Где сейчас: главный тренер португальского «Фреамунде»

helton-w-porto-840x560

На протяжении десяти лет позиция основного вратаря в «Порту» безраздельно принадлежала бразильцу Элтону. Вместе с клубом он семь раз выиграл чемпионат Португалии, четырежды стал обладателем национального кубка, а в 2011 году выиграл Лигу Европы. Однако, когда годы стали брать своё, а травмы донимать опытного бразильца, тренерский штаб начал подыскивать замену всё ещё надёжному, но стареющему голкиперу. И на эту роль был выбран именно Касильяс, а Элтону последний свой сезон в игровой карьере довелось провести на скамейке запасных за спиной у легендарного испанца.

 

Жозе Са

Возраст на момент прихода в клуб: 23 года

Годы в «Порту»: 2016-2018

Где сейчас: в аренде в «Олимпиакосе»

jose-sa-porto-840x630

 

Импозантный Жозе Са сейчас является одним из самых перспективных португальских вратарей. Заявив о себе в составе «Маритиму», в 2016 году Са перешёл в «Порту», где должен был стать подменой Икеру Касильясу. Однако в прошлом сезоне из-за проблем с дисциплиной легендарный испанец был временно переведён в запас, а его место занял именно Жозе Са, проведший 14 матчей в минувшем чемпионате Португалии. В нынешнем сезоне португалец набирается опыта, выступая в аренде в греческом «Олимпиакосе».

 

О ком ещё стоит вспомнить? 

Были ещё несколько вратарей, которые в «Реале» и «Порту» считались резервистами Касильяса, однако исполняли эту роль довольно формально, проведя за основную команду лишь один матч, а то и вовсе не сыграв ни разу. В «Реале» нужно вспомнить о Томасе Мехиасе, который с 2007 по 2014 год играл за резервные команды клуба и лишь однажды вышел в основном составе. После ухода из стана «сливочных», Мехиас пытался найти себя в «Мидлсбро» и «Райо Вальекано», однако нигде не став основным, минувшим летом присоединился к кипрской «Омонии».

Ещё одним формальным резервистом в Мадриде был Хесус Родригес, четыре года выступавший в составе «Кастильи» и лишь дважды вышедший в основном составе. Поскитавшись по командам поскромнее, обосновался в клубе Сегунды В «Культураль Леонеса».

В «Порту», прежде всего, нужно вспомнить бразильца Фабиано, который покупался ещё в 2012 году как долгосрочная замена Элтону. Однако после прихода Касильяса стало ясно, что места Фабиано в команде не будет. Он отправился в аренду в «Фенербахче», откуда вернулся в 2017 году, но ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне не провёл ни одного матча за основную команду «Порту». Ещё один бразильский голкипер Вана перешёл в «Порту» перед началом прошлого сезона, однако с тех пор появился на поле в основной команде «драконов» лишь в нескольких поединках. А молодой воспитанник клуба Диогу Кошта был переведён в первую команду летом 2018-го, но дебютировать за «Порту» ещё не сумел.

Отдельно стоит отметить тех, кто подменял Касильяса в сборной Испании на крупных международных турнирах. Первым таким турниром, куда голкипер «Реала» поехал в качестве основного вратаря, стал чемпионат мира 2002 года в Японии и Корее. Там за его спиной были Рикардо Лопес из «Вальядолида» и Педро Контарес из «Малаги». Опытный Сантьяго Каньисарес был дублёром Касильяса на Евро-2004 и на чемпионате мира-2006. Третьим вратарём сборной на португальском чемпионате Европы был символ «Атлетика» того времени Даниэль Арансубиа, а на ЧМ-2006 его функцию исполнял уже Пепе Рейна. Тогдашний голкипер «Ливерпуля» также был дублёром Касильяса на победных чемпионатах Европы-2008 и 2012 и на ЧМ-2010. Ещё одним сменщиком на Евро-2008 был Андрес Палоп. А на чемпионате мира-2010 и на Евро-2012 звание второго-третьего вратаря вместе с Пепе Рейной делил Виктор Вальдес.

 

Редакция рекомендует:

 

Огненные цитаты: Юрген Клопп — о своей заднице, непутевых журналистах и единственном селфи в архиве

Теги: #Икер Касильяс #Порту #Реал Мадрид
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5