Вторые после… Нойера

Вторые после… Нойера - фото

Историю немецкого футбола можно без труда поделить на эпохи великих вратарей, каждый из которых стал олицетворением своего времени. Эпоха Зеппа Майера сменилась эпохой Бодо Илльгнера. Та, в свою очередь, плавно перетекла в эпоху Оливера Кана, о которой мы не так давно рассказывали. Когда в 2008 году Кан завершил карьеру, казалось, что в немецком футболе наступило вратарское безвременье. Тимо Хильдебранд по уровню явно не дотягивал до великих вратарей. Хансу-Йоргу Бутту на тот момент было уже 34 года, а Йенсу Леманну и вовсе 38, и его карьера была на финишной прямой.

Однако, уже спустя два года в качестве основного вратаря сборной Германии, на чемпионат мира в ЮАР поехал 24-летний голкипер «Шальке» Мануэль Нойер. Ещё через год Нойер перешёл в «Баварию», с которой в первый же сезон вышел в финал Лиги чемпионов, а во второй - сделал с командой «золотой хет-трик», выиграв ЛЧ, чемпионат и Кубок Германии. В 2014 году Нойер, будучи первым вратарём сборной Германии, выиграл чемпионат мира в Бразилии, окончательно вписав своё имя в пантеон великих – наравне с Майером, Илльгнером и Каном. Сейчас Нойеру 33 года – наверняка ещё 5-6 лет активной карьеры у него ещё впереди. Однако, уже сейчас можно составить целый список вратарей, которые были дублёрами немца в «Шальке», «Баварии» и сборной Германии. Итак – вторые, после Нойера!

Читайте также другие статьи рубрики «Вторые после…»

Вторые после… Буффона

Вторые после… Касильяса

Вторые после… Акинфеева

Вторые после… Оливера Кана

«Шальке»

Ральф Ферманн

farmann-w-shalke-840x473
Фото: schalke04.de

Возраст на момент прихода в клуб: 19 лет, 23 года

Годы в «Шальке»: 2007-2009, 2011-до сих пор

Где сейчас: Основной вратарь «Шальке»

На три года младший Нойера, Ральф Ферманн был привлечён в основную команду на год позже ставшего легендарным конкурента. Однако, реально претендовать на основной состав при наличии Нойера Ферманн не мог. Поэтому в 2009 году, по истечении срока контракта, Ферманн покинул клуб и присоединился к «Айнтрахту», за два года в котором получил вдоволь игровой практики и заматерел. В 2011 году, после ухода Нойера в «Баварию», тренерский штаб гельзенкирхенского клуба не стал придумывать велосипед и вернул к себе Ферманна, который быстро стал основным вратарём родного клуба. На данный момент на счету Ферманна более 170 поединков в основном составе «Шальке», и для болельщиков «горняков» именно он является главным немецким вратарём последних лет.

Тони Тапалович

tapalovic-w-shalke-840x840
Фото: schalke04.de

Возраст на момент прихода в клуб: 19 лет, 26 лет

Годы в «Шальке»: 1999-2002, 2006-2009

Где сейчас: тренер вратарей «Баварии»

Карьера ещё одного воспитанника «Шальке» Тони Тапаловича в чём-то схожа с карьерой Ферманна. Он также начинал в родном клубе, и в отличии от Ферманна, даже сумел пробиться в основной состав. К 22 годам у Тапаловича было уже больше 40 матчей за основу «Шальке». Однако, в 2002 году голкипер перебрался в «Бохум», затем был провинциальный «Юрдиген». Тапалович вернулся в «Шальке» в 2006 году и поначалу вновь был основным голкипером команды, но вскоре его вытеснил Франк Рост, а затем подтянулся и молодой Нойер. В 2009 году Тапалович перешёл в «Майнц», а спустя два года, в 31-летнем возрасте завершил карьеру и стал тренером вратарей в «Баварии», где ему предстояло тренировать новичка команды – Мануэля Нойера.

Матиас Шобер

shober-w-shalke-840x533
Фото: blog.comunio.de

Возраст на момент прихода в клуб: 18 лет, 31 год

Годы в «Шальке»: 1994-2000, 2007-2012

Где сейчас: завершил карьеру в 2012 году

В 2007 году «Шальке» вернул ещё одного своего воспитанника, но как оказалось, опытный Матиас Шобер ни на что большее, чем на роль третьего вратаря, в родном клубе претендовать не мог. Шобер не смог закрепиться в «Шальке» в начале своей карьеры и перешёл сперва в аренду в «Гамбург», а затем подписал контракт с «Ганзой». Именно клуб из Ростока стал главным в карьере Шобера – за шесть лет в «Ганзе» вратарь провёл более 190 поединков, но никаких трофеев в скромном клубе не завоевал. После возвращения в «Шальке», Шобер провёл в родном клубе пять лет, однако на поле в основном составе появлялся считанные разы.

Ларс Уннершталь

unnerstal-840x630
Фото: world.football.net

Возраст на момент прихода в клуб: 21 год

Годы в «Шальке»: 2011-2014

Где сейчас: основной вратарь нидерландского «ВВВ Венло»

Ещё один воспитанник «Шальке», Ларс Уннершталь, был привлечён в первую команду в последнем сезоне Нойера в Гельзенкирхене. Однако, в тот год не то что молодому Уннершталю не удалось сыграть за основную команду, но и вовсе никакому другому вратарю, кроме Нойера – Мануэль тогда провёл ВСЕ матчи за «Шальке» от звонка, до звонка! Уннрешталь дебютировал летом 2011 года, уже после перехода Нойера в «Баварию», и поначалу даже считался главный претендентом на место в основе. За три года в родном клубе Уннершталь провёл более 30 матчей за команду, однако уступил конкуренцию Ферманну и перешёл в аренду в швейцарский «Арау», а затем подписал контракт с «Фортуной». В 2017 году Уннершталь перешёл в нидерландский «ВВВ Вентло» и после крайне успешного сезона спустя год его контракт выкупил «ПСВ». Однако сразу же Уннершталь был отдан в аренду обратно в «ВВВ Вентло», потому ждать его дебюта в нидерландском гранде следует лишь в следующем сезоне.

«Бавария»

Ханс-Йорг Бутт

butt-w-bawarii-840x692
Фото: www.abendzeitung-muenchen.de

Возраст на момент прихода Нойера в клуб: 37 лет

Годы в «Баварии»: 2008-2012

Где сейчас: завершил карьеру в 2012 году; сразу же был назначен руководителем юношеской команды, однако спустя месяц покинул должность, поняв, что работа функционером не для него

На момент перехода Нойера в «Баварию», Бутт был одним из самых известных немецких голкиперов. Несколько лет после ухода Кана Бутт делил роль первого вратаря мюнхенского клуба с Михаэлем Рензингом. Однако, конкурировать с молодым Нойером ветерану было уже не под силу. Ещё до окончания сезона 2011/2012 было объявлено, что этот сезон станет последним в игровой карьере Бутта и он получит пост руководителя юношеской команды «Баварии». Но проработал Бутт на этой должности лишь чуть больше месяца, заявив в августе 2012 года: «Я недооценил эту сферу деятельности. Она предполагает очень большую ответственность, которую я нёс на протяжении нескольких недель. Я подошёл к этому назначению с большим энтузиазмом, но вскоре понял, что эта работа не даёт мне удовлетворения и страсти, которой я хотел. Вот в чём причина моего ухода. Я хотел бы поблагодарить «Баварию» за понимание».

Том Штарке

starke-bawaria-840x473
tz.de

Возраст на момент прихода в клуб: 31 год

Годы в «Баварии»: 2012-2018

Где сейчас: тренер вратарей молодёжной команды «Баварии»

Редакция рекомендует:

На замену Бутту пришёл другой опытный немецкий голкипер, Том Штарке, успевший поиграть на самых разных уровнях немецкого футбола. Воспитанник леверкузенского «Байера», Штарке не сумел пробиться в основу родного клуба, и после непродолжительной аренды в «Гамбург», перебрался в провинциальный «Падерборн», который дал возможность Штарке заявить о себе в профессиональном футболе. Успешный сезон в «Падерборне» позволил вратарю вернуться в Бундеслигу, перебравшись в «Дуйсбург», где Штарке три года был основным вратарём команды. Затем были два успешных года в «Хоффенхайме» и, наконец, трансфер в «Баварию».

За четыре года в Мюнхене Штарке провёл считанные матчи в основе и должен был завершить карьеру уже летом 2017 года. Однако, когда в сентябре, уже после закрытия трансферного окна Нойер получил травму, Штарке не оставил клуб в беде и возобновил карьеру, подменив основного голкипера в нескольких поединках. После завершения сезона 2017/2018 Штарке стал тренером вратарей молодёжной команды «Баварии».

Лукас Рэдер

roeder-w-bawarii-840x560
bavarianfootballworks.com

Возраст на момент прихода в клуб: 19 лет

Годы в «Баварии»: 2012-2014

Где сейчас: летом 2018 года стал игроком «Рот Вайсс» из Эссена

Уроженец Эссена Лукас Рэдер, после нескольких попыток закрепиться на наивысшем уровне в разных чемпионатах, перед стартом текущего сезона вернулся в родной город. Уже в 17 лет Рэдер переехал в юношескую академию «Шальке», а в 19 – в «Баварию», где дебютировал на взрослом уровне в сезоне 2013/2014. Понимая, что шансов на место в основе почти нет, в 2014 году Рэдер перебрался в португальскую «Виторию», где прочного места в основе также не завоевал – 27 поединков за три года. Прошлый сезон Рэдер провёл в английском «Брэдфорде», но, не закрепившись и там, вернулся в клуб, с которого начинал.

Пепе Рейна

reina-w-bawarii-840x473
Фото: goal.com

Возраст на момент прихода в клуб: 32 года

Годы в «Баварии»: 2014-2015

Где сейчас: запасной вратарь «Милана»

Тяжело понять мотивы перехода Пепе Рейны в «Баварию». Один из самых известных испанских голкиперов XXI века в оптимальном для вратаря возрасте перешёл в клуб, где априори не имел шансов стать основным. После восьми успешных сезонов в «Ливерпуле» Рейна утратил доверие тренерского штаба и перебрался в аренду в «Наполи», где был основным и быстро стал своим в команде. Но перед началом сезона 2014/2015 Рейна перешёл в «Баварию», где его конкурентом был только что ставший чемпионом мира Мануэль Нойер. Результат предсказуем – три матча за сезон и возвращение в «Наполи» уже спустя год.

Свен Ульрайх

ulraich-840x560
Фото: bavarianfootballworks.com

Возраст на момент прихода в клуб: 27 лет

Годы в «Баварии»: 2015-до сих пор

Где сейчас: запасной вратарь «Баварии»

Воспитанник «Штутгарта» пять лет был безоговорочно основным вратарём родного клуба и в 2015 году получил предложение из «Баварии». И между стабильной игровой практикой и возможностью попробовать себя в гранде Ульрайх выбрал второе. Сложно сказать, удачным ли был этот выбор – Ульрайх весьма часто появляется на поле, подменяя Нойера. Кроме того, голкипер уже стал трёхкратным чемпионом Германии и завоевал Кубок Германии. С другой стороны, конечно, до звёздного статуса своего конкурента ему очень далеко. Да и отсутствие постоянной практики сказывается на игре – в минувшем сезоне именно чудовищная ошибка Ульрайха в полуфинале Лиги Чемпионов против «Реала» поставила крест на надеждах «Баварии» выйти в финал.

Сборная Германии

Уже на первый свой крупный международный форум Нойер поехал в качестве основного вратаря. Подменял его на ЧМ-2010 будущий одноклубник в «Баварии» Ханс-Йорг Бутт, третьим вратарём был Тим Визе из «Вердера».

На Евро-2012 Визе отправился уже в качестве дублёра Нойера, а третьим вратарём стал Рон-Роберт Цилер, выступавший тогда за «Ганновер».

На победном чемпионате мира-2014 вместе с Нойером вновь был Рон-Роберт Цилер, а также ветеран дортмундской «Боруссии» Роман Вайдерфеллер.

На чемпионате Европы-2016 и чемпионате мира-2018 дублёром Нойера был Марк-Андре Тер Стеген, при этом в роли третьего вратаря на ЧЕ-2016 выступал Бернд Лено, а на ЧМ-2018 – Кевин Трапп.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5